Перейти к содержимому

Фотография

Ну вот, "то о чем так долго говорили большевики"эх, законы...

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 74

#1
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
http://www.zakon.kz/...ws.asp?id=10879

Ноу коментс.
  • 0

#2
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Да... придется после учебы искать другую страну для жизни.... Хотя на меня тут бредовая идея напала (девушка моя из Украины придумала)-выучить Казахский!!!  Мож хоть в ссылке гос. языком займусь!!!!
  • 0

#3
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Ну лично я никакой трагедии в этом не вижу - если быте, кто не собирается уезжать, начали учить казахский тогда, когда об этом впервые заговорили, уже бы проблем меньше было.  Для себяя уже все решила - я начинаю язык учить в этом году и мне по барабану - есть методика, нет ее, есть хорошие преподы, или все вдруг разом умерли, если я ХОЧУ и мне НАДО - я этот язык выучу, насколько это возможно - как я где-то здесь уже писала, в совершенстве владеть любым языком невозможно.  Выучила же я английский без курсов и носителей языка и сейчас проблем на работе ( у нас рабочий язык английский) не имею.  Кстати, когда езжу на треннинги и встречаю народ из СНГ, сталкиваюсь с тем, что такой вольготной как у нас обстановки - не хочу учить и не буду - нет нигде.  Мы можем говорить, что украинский учить легче, чем казахский, но вот в Молдавии тебя без румынского никуда на приличную работу на пушечный выстрел не подпустят - и ничего, выучили и работают.  Кто хотел, конечно. Во всех остальных республиках та же история.  Это Казахстан и ничего криминального в том, чтобы хотя бы учить язык своей страны я не вижу.  Хотя и лень, и времени мало.  А в Россию не поеду - я там жила уже.  Так что, вернешься, Каманч, присоединяйся - весело будет!
  • 0

#4
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений

Ну лично я никакой трагедии в этом не вижу - если быте, кто не собирается уезжать, начали учить казахский тогда, когда об этом впервые заговорили, уже бы проблем меньше было.  Для себяя уже все решила - я начинаю язык учить в этом году и мне по барабану - есть методика, нет ее, есть хорошие преподы, или все вдруг разом умерли, если я ХОЧУ и мне НАДО - я этот язык выучу, насколько это возможно - как я где-то здесь уже писала, в совершенстве владеть любым языком невозможно.  Выучила же я английский без курсов и носителей языка и сейчас проблем на работе ( у нас рабочий язык английский) не имею.  Кстати, когда езжу на треннинги и встречаю народ из СНГ, сталкиваюсь с тем, что такой вольготной как у нас обстановки - не хочу учить и не буду - нет нигде.  Мы можем говорить, что украинский учить легче, чем казахский, но вот в Молдавии тебя без румынского никуда на приличную работу на пушечный выстрел не подпустят - и ничего, выучили и работают.  Кто хотел, конечно. Во всех остальных республиках та же история.  Это Казахстан и ничего криминального в том, чтобы хотя бы учить язык своей страны я не вижу.  Хотя и лень, и времени мало.  А в Россию не поеду - я там жила уже.  Так что, вернешься, Каманч, присоединяйся - весело будет!

Sorry off:Ну у меня теперь путей то куча, но домой конечно охота!!! Только вот страшно приехать обратно и застать совершенно другую страну... Но я вот тут еше и Украинский учить начал.... :D
  • 0

#5
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
У-у-у, в Киеве тоже классно - и украинский правда очень быстро учится - может, на Украину смотаться? :D
  • 0

#6
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений

У-у-у, в Киеве тоже классно - и украинский правда очень быстро учится - может, на Украину смотаться? :o

Но у них этот закон по моему уже давно - без гос. языка ты-0!!! НО зато у них язык прикольный- я от него тащусь просто!!! :D
Можно и смотаться, НО ПЕРВЫМ ДЕЛОМ РОДiНА!!!! :)  :)
  • 0

#7
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
не хочу я этот язык учить. Он мне не нравится, он неблагозвучный. Хоть сам казах наполовину, но язык учить не хочу. Лучше итальянский или французский. Это бред!
  • 0

#8
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

не хочу я этот язык учить. Он мне не нравится, он неблагозвучный. Хоть сам казах наполовину, но язык учить не хочу. Лучше итальянский или французский. Это бред!


У нас эта... свободная страна.  Хочу - копаю, хочу - не копаю. :D
  • 0

#9
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
ну так профессии же не перечислены, что вы так пугаетесь? В гос. учреждениях, в отделах по работе (активной) с населением, там и так все давным давно знают язык. А в негосударственных конторах, либо если по работе только с другими русскоговорящими сотрудниками приходится общаться, на те области реформа и не ориентирована, как я понимаю
  • 0

#10
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений

ну так профессии же не перечислены, что вы так пугаетесь? В гос. учреждениях, в отделах по работе (активной) с населением, там и так все давным давно знают язык. А в негосударственных конторах, либо если по работе только с другими русскоговорящими сотрудниками приходится общаться, на те области реформа и не ориентирована, как я понимаю


Согласен! Соврешенно верно!

#11
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
У нас контора мериканская, так сейчас разрабатываются поправки, чтобы те, кого будут с этого года принимать, в обязательном порядке знали казахский  :D
  • 0

#12
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

ну так профессии же не перечислены, что вы так пугаетесь?


То-то и оно :D
Да никто, собственно, не пугается. Этого давно следовало ожидать.
Хотя вот такая версия: закон делается для того чтобы папа рисанулся перед народом, как он это сделал в 97-ом. Типа завтра закон принимать, а тут он встает и своей широкой грудью преграждает ему путь и говорит - не время еще!
:)

В гос. учреждениях, в отделах по работе (активной) с населением, там и так все давным давно знают язык.


Ну вот медиков могут всех заставить, учителей.
Я тогда в больницы вообще не ходок. А детей дома буду учить, сам.
  • 0

#13
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

У нас контора мериканская, так сейчас разрабатываются поправки, чтобы те, кого будут с этого года принимать, в обязательном порядке знали казахский  :D


Ну эта... типа как дискриминация.
Даа... уж.
  • 0

#14
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений

Ну эта... типа как дискриминация.
Даа... уж.

Ну это еще не та дискриминация! А вот когда в газетах читаешь :"требуется....только европейской национальности", начинаешь с нетерпением ждать подобные законы. Хотя  сама не разговариваю и с трудом понимаю.
  • 0

#15
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений
Сорри, разволновалась, дважды стукнула.
  • 0

#16
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Ну это еще не та дискриминация! А вот когда в газетах читаешь :


Ну так этож наши конторы.
А то американская, где EEO должно свято блюстись :D

А вот когда в газетах читаешь :"требуется....только европейской национальности", начинаешь с нетерпением ждать подобные законы. Хотя  сама не разговариваю и с трудом понимаю.


Забавный случай со мной и моим знакомым произошел на авторынке в субботу. Рядом со мной продавался фольксваген. Ну и отошел куда-то владелец.
Подходит к нам парень - из очень дальнего аула и спрашивает: а владелец - казах или русский? Ну мы не приглядывались особо, говорим, вроде казах. Он так разочаровано разворачивается и уходит.
  • 0

#17
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений

Ну это еще не та дискриминация! А вот когда в газетах читаешь :

Ну так этож наши конторы.
А то американская, где EEO должно свято блюстись :)

А вот когда в газетах читаешь :"требуется....только европейской национальности", начинаешь с нетерпением ждать подобные законы. Хотя  сама не разговариваю и с трудом понимаю.

Забавный случай со мной и моим знакомым произошел на авторынке в субботу. Рядом со мной продавался фольксваген. Ну и отошел куда-то владелец.
Подходит к нам парень - из очень дальнего аула и спрашивает: а владелец - казах или русский? Ну мы не приглядывались особо, говорим, вроде казах. Он так разочаровано разворачивается и уходит.

Слушай друг извини конечно.... но это уже перебор... эту тему столько тёрли на форуме... так что еще раз:
"Небывает плохих народов-бывают уроды"!!!! :D
  • 0

#18
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
хм.. опять простыни флейма зреют... столько уже писали и говорили об этом... :D
  • 0

#19
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений

Слушай друг извини конечно.... но это уже перебор... эту тему столько тёрли на форуме... так что еще раз:
"Небывает плохих народов-бывают уроды"!!!! :)

Рот Фронт! Не будем скатываться до банальной расовой резни. :D
  • 0

#20
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений


Слушай друг извини конечно.... но это уже перебор... эту тему столько тёрли на форуме... так что еще раз:
"Небывает плохих народов-бывают уроды"!!!! :)

Рот Фронт! Не будем скатываться до банальной расовой резни. :D

Sorry off:Мне то фиолетово. Во мне столъко наций намешано (по пасспорту русский, в душе советский):)))
Но мы то тут вроде про язык говорим!!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.