Перейти к содержимому

Фотография

Каждому казахстанцупо 1000 долларов.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 64

#1
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
Поддержим жителя Алматы Максута Оразай???

Иск на 15 миллиардов долларов на кинокомпанию "ХХ век" (США) и британского комика Сашу Барона Коэна намерен подать 68-летний пенсионер, житель Алматы Максут Оразай, известный в Казахстане своими судебными разбирательствами.

Причиной тому стал вышедший на экран в 2006 году кинофильм "Борат: культурное исследование Америки во имя славного народа Казахстана". >Максут Оразай воспринял суть фильма антиказахским, антигуманным и как начало холокоста казахов. К тому же британский комик продолжает выступать как казах вне фильма и намерен снять новый фильм того же плана в той же кинокомпании "ХХ век".

? Подобные начинания нужно пресекать на корню, ? считает организатор Партии гуманистов. Хотя такой организации пока нет, но гуманистический манифест уже существует, поясняет Максут Оразай. Кстати, он намерен приложить данный документ к своему исковому заявлению.

? Вспомните, к чему привели казавшиеся на первый взгляд безобидные шутки Адольфа Гитлера ? к холокосту целой нации. Поэтому, чтобы не допустить повторения зла, надо наказать создателей данного фильма.

В своем иске Максут Оразай намерен попросить суд города Лос-Анджелеса (США), во-первых, оштрафовать ответчиков в его пользу на 15 миллиардов долларов и перечислить эту сумму на счет в Халыкбанке. В свою очередь банк должен перевести по одной тысяче долларов на счет каждого гражданина Республики Казахстан. Это мое распоряжение банку, добавляет будущий истец. То, что у многих казахстанцев нет личных счетов, Максута Оразая не смущает: люди подсуетятся: найдут время, соберут необходимые документы и откроют счет. Все-таки тысяча долларов на дороге не валяется?

Во-вторых, истец намерен потребовать лишить ответчиков права проката фильма и передать это право ему, Максуту Оразаю. Эта мера, по его мнению, сохранит комические стороны фильма и нейтрализует его вредоносные свойства. В-третьих, осудить создание произведений искусства, унижающих людей по национальному, расовому, религиозному признаку, как действие, противное человечности.

? Конечно, 15 миллиардов долларов ? небольшая сумма для 15-миллионного населения нашей страны. Но для ответчиков, надеюсь, эта цифра будет существенной. Они должны раз и навсегда запомнить: нельзя унижать людей по национальному, расовому и религиозному признаку. Никакая коммерческая выгода не может оправдать это!

Кстати, это уже не первое подобное заявление пенсионера: он частенько подавал судебные иски на СМИ, в частности, на еженедельник "АиФ-Казахстан" и телеканал КТК. Тогда счет закончился ничьей 1:1: газету обязали соблюдать написания наименований городов (их транскрипции) Алматы, Шымкент, Жезказган и др. и не искажать официальные их названия, а борьба с КТК закончилась поражением ? суд решил, что Максуту Оразаю на сей раз недостает ни аргументов, ни фактов.

Между делом пенсионер успел выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2005 году, однако вынужден был позже отказаться от участия. Требование о сборе подписей, как и требование к кандидату сдать государству 460 тысяч тенге, Оразай посчитал антидемократическим. Свой протест по этому поводу он направил в Верховный суд Казахстана. В конце прошлого года Максут Оразай подал в суд иск на Национальный банк РК за введение в оборот тенге нового дизайна с ошибкой в надписи на казахском языке. Нанесенный ему дизайнерами и банкирами моральный вред он оценил в 9 миллионов тенге. Бостандыкский районный суд вынес решение не в пользу Оразая; теперь "дело о казахских тенге" будет рассматриваться 2 марта в городском суде Алматы. Тем временем алматинец готовит новое исковое заявление против британского комика и кинокомпании "ХХ век".

? Пока это черновой вариант искового заявления, ? добавляет он. ? Я должен посоветоваться с народом, потому что фильм оскорбляет не только мои национальные чувства, но и всех граждан Казахстана. Сейчас я даже подумываю собрать подписи в поддержку моего заявления. Кроме того, надеюсь, что кто-нибудь из юристов, знающих английский язык, откликнется на мое заявление, поможет его отредактировать. Как говорят, семь раз отмерь, один раз отрежь.

? Суд Лос-Анджелеса должен рассмотреть мое исковое заявление, ? продолжает Максут Оразай. ? Он обязан рассмотреть его, будет ли удовлетворен ? это уже другой вопрос?

Мегаполис ?7 за 26.02.2007

Источник: http://centrasia.ru/...4?st=1172580540
  • 0

#2
al-Almaty

al-Almaty
  • Гость
  • 38 сообщений
Наивный, но по групповому корыстный старичек.

Маладес
  • 0

#3
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
:) заодно и познакомится с особенностями судопроизводства в "мире золотого тельца" :laugh: , нюансами авторского права, обаянием коэновских адвокатов (если повезет). итд.
Догадываюсь, что будет оно познавательно :-/
  • 0

#4
*ROVER*

*ROVER*

    увлеченный наблюдатель

  • В доску свой
  • 2 185 сообщений
говорят, что если в старости ничем не занимаешься, то стареешь еще быстрее...
  • 0

#5
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Поддержим жителя Алматы Максута Оразай???

Иск на 15 миллиардов долларов на кинокомпанию "ХХ век" (США) и британского комика Сашу Барона Коэна намерен подать 68-летний пенсионер, житель Алматы Максут Оразай, известный в Казахстане своими судебными разбирательствами.

Причиной тому стал вышедший на экран в 2006 году кинофильм "Борат: культурное исследование Америки во имя славного народа Казахстана". >Максут Оразай воспринял суть фильма антиказахским, антигуманным и как начало холокоста казахов.

Амантай Кажы нервно курит в коридорчике. :)
Максуту Оразаю элитную лоботомию за 15 миллиардов долларов! Всем казахстанцам делать ему КУ 3 раза и радоваться пол-часа! :-/
  • 0

#6
PRO1rock1

PRO1rock1

    Специальный прохожий

  • В доску свой
  • 2 273 сообщений
а че всего 15 миллиардов на весь казахстан? давайте сразу каждому по столько? вот это будет процесс :-/
  • 0

#7
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
просто нужно в отместку про еврея ортодокса снять пошлятину какую-нить на гос. бюджет :-/ Вот тогда точно прославимся на весь мир! :)

Сообщение отредактировал otaku: 28.02.2007, 14:09:39

  • 0

#8
PRO1rock1

PRO1rock1

    Специальный прохожий

  • В доску свой
  • 2 273 сообщений

просто нужно в отместку про еврея ортодокса снять пошлятину какую-нить на гос. бюджет :-/ Вот тогда точно прославимся на весь мир! :)

в экспресс-к читал кажись про "наш ответ борату" сварганеным нашими юмористами-квнщиками... надо линк поискать
  • 0

#9
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
У него старческий маразм развивается... Просто человек не может жить без внимания.....
  • 0

#10
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

просто нужно в отместку ............ снять пошлятину какую-нить на гос. бюджет :-/

Уже.

Вот тогда точно прославимся на весь мир! :)

не помогло...

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 28.02.2007, 14:36:32

  • 0

#11
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
Молодец аташка, что не говори а молодец! Заодно и в ЛА згоняет....
  • 0

#12
Angel@

Angel@
  • Свой человек
  • 527 сообщений
Кагда я выйду на пенсию...на которую не проживешь...наврное тоже иски подавать буду. А что, и прибыльно и занятие есть
  • 0

#13
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Кагда я выйду на пенсию...на которую не проживешь...наврное тоже иски подавать буду. А что, и прибыльно и занятие есть

Во-во главное не скучно!
  • 0

#14
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Кагда я выйду на пенсию...на которую не проживешь...наврное тоже иски подавать буду. А что, и прибыльно и занятие есть

Прибыльно?
А есть ли у сабжевого пенсионера 10% от заявленной суммы иска, которую необходимо внести в залог для начала разбирательства дела, согласно американскому законодательству (с точным процентом могу ошибаться)? Или следующей инициативой аксакала будет сбор по 100 долларов с каждого казахстанца в счет подачи иска? :-/
  • 0

#15
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений
а если дело проиграет, то будет обязан оплатить все судебные издержки стороны ответчика, а они не маленькими будут...
кто тогда будет платить? с каждого казахстанца по определенной сумме снимать будут?

имхо насчет всего этого: глупо... хватит того, что позору натерпелись, когда правительство наше попыталось официально на него наехать, уроков не извлекают...

Цитата(otaku @ 28.02.2007, 14:06)
просто нужно в отместку про еврея ортодокса снять пошлятину какую-нить на гос. бюджет


Уже.


ЗЫ: кстати, че за ответ? линки скиньте плиз...
  • 0

#16
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений
Хм, а нельзя мне "мою" штуку долларов заранее выдать? :)
могу поставить подпись, где требуется :-/




Да гон это все:laugh: так и останется на уровне сплетен и обсуждений:lol:
опиарился дедуля в очередной раз) любит, видать, свое имя на страницах газет читать:-/

Сообщение отредактировал Скуша: 28.02.2007, 14:47:23

  • 0

#17
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Блеск! Это ж готовый сюжет для "Культурного наследия-2": односельчанин Бората (киношного) едет в Америку, чтобы подать в суд города Астаны (штат Вашингтон) на злых Голливудщиков, которые неправильно изобразили бедного Бората в кино, с целью на полученные деньги заасфальтировать главную улицу селения...
  • 0

#18
Angus

Angus
  • Свой человек
  • 961 сообщений
Эх, не сидится пенсионеру дома...Глупости. Но смешно :-/
  • 0

#19
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений

ЗЫ: кстати, че за ответ? линки скиньте плиз...



если не ошибаюсь, это еще один наш светоч разума Жантик отличился - типа "наш ответ Борату". презентация в каком-то ночном клубе была.
подробностей не знаю.
  • 0

#20
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений

Хм, а нельзя мне "мою" штуку долларов заранее выдать? :laugh:
могу поставить подпись, где требуется :-/


И мне и мне можно 3 тыщи на семью... :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.