Перейти к содержимому

Фотография

Налоги?!.Все о налогах

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Народ, раз пошла интересная тема о ТОО, ИП и т.д., и т.п., предлагаю на обсуждение тему о налогах.

Меня, в частности, интересует какие все-таки налоги у нас платит работодатель, а какие работник. К примеру, если в иностранной компании работаешь, то кто должен платить подоходный налог - работник или работодатель? И в чем разница между социальным и подоходным налогом. Вообще в каком размере и какие налоги уплачиваются из Фонда заработной платы (или как это называется)?
  • 0

#2
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Если уж очень заинтересовались, то тут вы можете скачать налоговый кодекс. Или смотрим здесь.
Что касается названий налогов, то подоходный - это налог "по доходу" :) . Уплачивается физическими лицами. Юридические лица тоже платят аналогичный налог, только название другое.

А социальный налог уплачивается работодателем по различным ставкам в зависимости от профиля предприятия/организации, применяемым к общему фонду оплаты труда предприятия. Суть налога - в его названии: социальные нужды населения, в т.ч. неработающего. К примеру, государство предоставляет населению гарантированный объем мед.помощи из средств, сформированных за счет сбора соцналога. Пособия всякие из тех же средств, по крайней мере частично, оплачиваются.

Что касается иностранных компаний, то в последнее время там пошла тенденция переводить персонал на ИП, чтобы не платить всех налогов. Однако такая практика чревата последствиями. Согласно Гражданскому кодексу, ИП рискует СВОИМ имуществом для получения прибыли/дохода. Офисных работников иностранных компаний врядли можно причислить к этой категории, в лучшем случае водителей, работающих на своих авто. В общем, все художества в этом стиле - до первой хорошей налоговой проверки :smoke: .
  • 0

#3
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Что касается иностранных компаний, то в последнее время там пошла тенденция переводить персонал на ИП, чтобы не платить всех налогов. Однако такая практика чревата последствиями. Согласно Гражданскому кодексу, ИП рискует СВОИМ имуществом для получения прибыли/дохода. Офисных работников иностранных компаний врядли можно причислить к этой категории, в лучшем случае водителей, работающих на своих авто. В общем, все художества в этом стиле - до первой хорошей налоговой проверки :smoke: .

Cyclamen, не могли бы Вы пояснить насчёт имущественных рисков ИП, а также чем грозит при таком раскладе "хорошая налоговая проверка"?
  • 0

#4
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
В законе о частном предпринимательстве написано, что ИП отвечает своим имуществом. И если при налоговой проверке у вас насчитают штрафы, и вы не сможете расплатиться с ними, то далее идет продажа Вашего имущества, что бы погасить долг. Если же у Вас найдут утайку налогов превышающую 2 милн. тг - тогда это уголовное дело.
Вот только вопрос - есть здесь кто-нибудь из ИП, работающее по упрощенной декларации и уже столкнулся с налоговой проверкой?
  • 0

#5
harddrinker

harddrinker
  • Свой человек
  • 835 сообщений

Вот только вопрос - есть здесь кто-нибудь из ИП, работающее по упрощенной декларации и уже столкнулся с налоговой проверкой?

Я сталкивался и не раз!!! Страшно было лишь в первый раз.....годков мне было тогда лишь 20, а пришли наглые, борзые дядьки!! Сразу взяли меня в оборот....хотя у них ни предписания не было ни др.документов!! В итоге "нагрузили" малость на 36 тысяч вроде(точно не вспомню уже)....
После этого проштудировал кодекс в части, касающейся проверок, проконсультировался с юристом!!
И последующие разы проходили без каких-либо траблов для бизнеса.......у проверяющих не оказывалось всех необходимых доков, и когда они сталкивались со знающим человеком, не реагирующим на их первоначальные замашки, господам налоговикам приходилось ретироваться!!

Правда в последний раз дошло до того, что пришлось набирать номер дежурного КНБ.....после этого в течении 3-х минут налоговик не стало!!

Сообщение отредактировал harddrinker: 24.02.2007, 14:59:24

  • 0

#6
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Cyclamen, не могли бы Вы пояснить насчёт имущественных рисков ИП, а также чем грозит при таком раскладе "хорошая налоговая проверка"?

Вот, вроде бы KonNika немного просветил(а) на счет того, как с ИП поступают в случае обнаружения нарушений налогового законодательства. К сожалению, дома нет Гражданского, чтобы дать ссылки на него. Общая идея такова, что офисный работник не несет никаких рисков, т.к. доход он получает используя имущество и т.п. работодателя, в предоставленном работодателем офисном или ином помещении, в то время как ИП ведет предпринимательскую деятельность на свой риск и под свою имущественную ответственность, не обязан соблюдать режим труда (если он не использует наемных работников) и т.д.

Что касается налоговой проверки, если Вы уже сталкивались с таковыми, то, наверное, знаете, что инспектора очень разные бывают :) - если захотят, то и к столбу прицепятся. Нам один раз прямо сказали, что совсем без нарушений они проверку закрыть не могут.

Так вот, в конце 90-х у нас весь персонал работал по патентам. Проверяющие сочли это уклонением от уплаты налогов (что и в самом деле имело место быть: нашему тогдашнему бухгалтеру (иностранке) ее же иностранные друзья-аудиторы подсказали идейку об отличном варианте экономии средств компании. Тогда только подоходный был 30%!). Происходило это на протяжении минимум пары лет. Проверяющие сказали, что отлавливать народ они не будут, поскольку они по сути не являются предпринимателями и слишком это хлопотно - проще разобраться с компанией. Нарастили каждому сотруднику зарплату до гроса, посчитали пеню со штрафами.... Мало никому не показалось :smoke:. С тех пор все постоянные сотрудники, включая водителей, работающих на собственных авто, живут спокойно и по налоговым не бегают.

Во избежание каких-либо вопросов со стороны налоговой, если нам приходится пользоваться услугами ИП, мы всегда собираем копии всех его/ее документов, т.к. в ходе последующих проверок нас всегда просили предоставить данные по ИП с указанием номера Свидетельства о госрегистрации, выплаченных им суммах и дат проплат. Как нам один налоговик сказал, они передают эти данные в отдел по "физикам" для проведения встречной проверки. Мы своих ИП(эшников) всегда ставим в известность о возможных проверках со стороны налоговой, чтобы никто не пострадал. Сейчас-то уже практически все компьютеризовано, но сбои в системе бывают - мы всех предупреждаем, чтобы снимали для своих файлов копии квитанций об уплате налогов.
  • 0

#7
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

Если уж очень заинтересовались, то тут вы можете скачать налоговый кодекс. Или смотрим здесь.
Что касается названий налогов, то подоходный - это налог "по доходу" :smoke: . Уплачивается физическими лицами. Юридические лица тоже платят аналогичный налог, только название другое.

А социальный налог уплачивается работодателем по различным ставкам в зависимости от профиля предприятия/организации, применяемым к общему фонду оплаты труда предприятия. Суть налога - в его названии: социальные нужды населения, в т.ч. неработающего. К примеру, государство предоставляет населению гарантированный объем мед.помощи из средств, сформированных за счет сбора соцналога. Пособия всякие из тех же средств, по крайней мере частично, оплачиваются.


Спасибо за ссылки, но хотелось юы получить доступную инфу... К примеру, если в контракте указана сумма в у.е. и гросс, то сколько буду получать на руки...И можно ли у нас в КЗ получать зп в уе? Или все-таки лучше в тенге, но тогда как быть с возникающими курсовыми разницами и можно ли к примеру заложить фиксированный курс уе к тенге?
  • 0

#8
Самурай

Самурай
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Скажите по порядку, какие налоги платит ТОО, работающее по упрощенной форме налогооблажения (если можно и со шифрами). И в как часто платит налог, т.е. период.
и еще, сейчас налог по упрощенке фиксированный - 3%???
и макс. доход 25 млн. тенге, это за квартал или год?
  • 0

#9
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений
"Самурай", ответ на Ваши вопросы можно получить в любом налоговом комитете.

А вот такую информацию, что даёт нам Cyclamen, в налоговой вам не расскажут. Понимаете разницу?
  • 0

#10
Самурай

Самурай
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
4 Инкогнитенко:
хе, мне до таких замудренных вопросов еще далеко)))
хотя бы азы освоить)))
  • 0

#11
Самурай

Самурай
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
у меня еще такой вопрос, с каким районным НК в г.Алматы легче работать?
говорят с Медеуским или Алмалинским.
типа самый ***вый это Бостандыкский.
Кто что скажет, кто сталкивался или знает по теме, еще что скажете по Ауэзовскому?
  • 0

#12
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

у меня еще такой вопрос, с каким районным НК в г.Алматы легче работать?
говорят с Медеуским или Алмалинским.
типа самый ***вый это Бостандыкский.
Кто что скажет, кто сталкивался или знает по теме, еще что скажете по Ауэзовскому?

Некоторым танцорам их же собственные части тела мешают.
  • 0

#13
Самурай

Самурай
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


у меня еще такой вопрос, с каким районным НК в г.Алматы легче работать?
говорят с Медеуским или Алмалинским.
типа самый ***вый это Бостандыкский.
Кто что скажет, кто сталкивался или знает по теме, еще что скажете по Ауэзовскому?

Некоторым танцорам их же собственные части тела мешают.


поздравляю, выиграл приз за самый лучший пост! :smoke:
по делу пиши.
  • 0

#14
a? ku!! lina...

a? ku!! lina...
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

Меня, в частности, интересует какие все-таки налоги у нас платит работодатель, а какие работник.

ну по идее если вы работаете в ТОО, то все налоги платит работодатель (это если придраться к формулировке :smoke:)
но из зпл работника вычитается пенсионный фонд, социальное страхование и подоходный налог. но некоторые организации считают зпл от обратного - т.е. у вас есть строго оговоренная сумма, которую вы получаете на руки, независимо от ставок налогооблажения, а бух уже на эту цифру прибавляет сумму налоговых отчислений
  • 0

#15
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

ну по идее если вы работаете в ТОО, то все налоги платит работодатель (это если придраться к формулировке :smoke:)
но из зпл работника вычитается пенсионный фонд, социальное страхование и подоходный налог. но некоторые организации считают зпл от обратного - т.е. у вас есть строго оговоренная сумма, которую вы получаете на руки, независимо от ставок налогооблажения, а бух уже на эту цифру прибавляет сумму налоговых отчислений


Вот-вот, меня интересует как бухгалтер начисляет на нет-сумму все налоги, поскольку оговаривается именно вроде бы нет-сумма, не гросс... Но при этом мне говорят, что есть налог, оплачиваемый из кармана работника, а не работодателя... Какой именно я так и не поняла... Организация иностранная, тут не работала и с законодательством РК не особо знакомы, но есть международная практика оплаты подоходного налога, по-моему... Вот исходя из этого, короче говоря, как загрузить работодателя на то, чтобы налоги оплачивались им, а не мной... :)
  • 0

#16
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Ну почему люди не читают налоговый кодекс? И почему не читают соответсвующую периодику. :smoke:
  • 0

#17
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

Ну почему люди не читают налоговый кодекс? И почему не читают соответсвующую периодику. :spy:


ПАтАму Што Налоговый кодекс мне глубоко антипатичен... Ну не врубаюсь я в это дело... :-) Да и дел других много... А там, ставка налога, МРП, и бла-бла-бла... А так квалифицированный бух дает раскладку и грит, вот у тебя такая-то сумма Нет, вот такие-то налоги, но ты их не платишь...Красота... :mad: Просто иностры все мозги проели, дай раскладку, сколько и какие именно налоги....
  • 0

#18
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

К примеру, если в контракте указана сумма в у.е. и гросс, то сколько буду получать на руки...И можно ли у нас в КЗ получать зп в уе? Или все-таки лучше в тенге, но тогда как быть с возникающими курсовыми разницами и можно ли к примеру заложить фиксированный курс уе к тенге?

В одной из приведенных мною ссылок на форумное обсуждение приводился расчет от гросса к нету. В общем-то ничего сложного там нет.

Указывать в контрактах/договорах (не обязательно трудовых) суммы в у.е. имееют право компании-нерезиденты. Они же имееют право выплачиваль зарплату своим сотрудникам в инвалюте, а также расчитываться валютой по заключенным в инвалюте контрактам. По последним имеются свои нюансы, которые к сабжу отношения не имеют. Однако, здесь важно не путать: нерезиденты не с точки зрения налогового законодательства, а по другим критериям. К таким компаниям, к примеру, относятся представительства в РК иностранных компаний.

При расчете по контрактам, заключенным в инвалюте нерезиденты могут использовать любой курс, но ниже средневзвешенного курса, установленного на день оплаты. Здесь ответ на Ваш вопрос - в ИТД и других договорах можно заложить фиксированный курс тенге к у.е. Однако, здесь палка о двух концах - одна из сторон всегда будет в проигрыше. К примеру, дневной гросс составляет 100 долл. США. Если курс упадет до 110, а компания закрепила его на уровне 130, то компания фактически будет платить работнику ~118 долларов. Ну и наоборот.
  • 0

#19
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Вот-вот, меня интересует как бухгалтер начисляет на нет-сумму все налоги, поскольку оговаривается именно вроде бы нет-сумма, не гросс... Но при этом мне говорят, что есть налог, оплачиваемый из кармана работника, а не работодателя... Какой именно я так и не поняла... Организация иностранная, тут не работала и с законодательством РК не особо знакомы, но есть международная практика оплаты подоходного налога, по-моему... Вот исходя из этого, короче говоря, как загрузить работодателя на то, чтобы налоги оплачивались им, а не мной... :lol:

Что-то совсем я уже запуталась с вопросом :mad: То Вы говорите, что в контракте гросс указан, теперь net... В общем-то, никому не возбраняется указывать неты - главное, чтобы на них правильно налоги "накручивались". Но тут формулка посложнее работает - если нам надо нарастить до гросса, то пользуемся в Экселе опцией Goal seek. Фактически "из кармана" работника уплачивается взнос в пенсионный фонд и подоходный налог.

А портрет работодателя ну очень знаком :-). Думаю, им налоговая быстро растолкует, что здесь им не тут :spy:.
  • 0

#20
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
Cyclamen спасибо за ссылку
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.