Перейти к содержимому

Фотография

Социальная рекламапроблемы и перспективы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#1
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Я пологаю, что соцреклама заслуживает отдельной темы.

вот я привожу несколько примеров соц рекламы в России, которая не то что бы мне нравится, но продуманней нашей. У на сдействительно подходят к этому формально, чтобы только освоить деньги.

Но совсем в небольшой степени затрагивают социально значимые проблемы. По сути в большей степени то, что у нас называется социалкой является МУНИЦМПАЛЬНОЙ рекламой. т.е. я имею в виду, что полно рекламы, пропогандирующей (и то плохо) политику государства, но сколько в % соотношении Вы видели рекламы о алкоголизме, насилие и прочем.

Если и есть то размещают ее непровительственные организации за свои деньги.


Изображение

Изображение

Изображение



В мире и уже давно в России является хорошим тоном то, что редущие специ и рекламные фирмы за свой счет изготавливают соцрекламу. И это является отличной рекламой.

У нас я пока такого не наблюдаю. Или у нас нет хороших спецов или рекламным фирмам и так привольно живется. И все хотят наживы.

Вот еще несколько соц работ!

Изображение

Изображение

Изображение


Кстати, мне кажется, что социальную рекламу с целью развития стоит освободить от налогов.
НУ по крайней мере это было бы логичным
  • 0

#2
tot kto

tot kto
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
последняя, кстати, сделана Женей Петровым)
люди есть, но им тоже надо пить и есть.
а гос-во за СР не платит
  • 0

#3
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

последняя, кстати, сделана Женей Петровым)
люди есть, но им тоже надо пить и есть.
а гос-во за СР не платит



Вот это и плохо, что государству, а в частности зажравшимся чиновникам далеко наплевать какая реклама будет и какую направленость она.

А что это? С чем связано? С менталитетом?
Ведь почемуто все в мире к этому в итоге и приходят.

Да, но согласитесь, что достаточно преуспевающих фирм и всегда найти решение можно.



А в соц.рекламе я думаю для рекламиста есть раздолье и самовыражение, как в плане креатива, так и в творческом, поскольку нет присловутого заказчика, который бы диктовал условия... есть где раскрыться.



вот еще работы которые мне очень нравятся


Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#4
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений
Ну с одной стороны государство не платит плохо, зато с другой... как можно еще самовыразиться? Вот и пожалуйста, зато какое удовольствие, лицезреть свое творение, плюс можно было бы таким образом помогать допустим дет домам и иже с ними... А если бы государство платило бы то тогда оно бы и было уже заказчиком, а дальше накатанная система, тендеры и откаты, думаю мало хорошего из этого бы вышло...
Я был несколько в шоке от ср нашей казахстанской, прошу прощения не могу похвастаться ей, где то на адме была ссылка, в общем там был ролик для радио про слепых детей, я когда прослушал (ролик длился несколько секунд) у меня ком к горлу подкатил и слезы навернулись, вот респект ребятам, это где-то в Кустанае по моему делали..

#5
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Социальная реклама, в наших условиях, чтобы быть качественной, должна быть основана не на коммерческом интересе рекламных фирм. Потому что выйграть тендер на производство социальной рекламы, равносильно выйгрышу тендера на гос-обеспечение каким-нибудь оборудованием...
даже не знаю ни одного агентства, которое хоть один такой заказ получило.
Поэтому, мое мнение такое: если кто-то хочет проявить себя в социальной рекламе, то это дело сугубо добровольное и благотворительное, то есть - бесплатное.
А если по человечески, то... талантливый человек, все равно имеет свой взгляд на мир, свое сердце и чувства. И если он имеет что сказать окружающему миру, чтобы сделать его лучше, то его-же талант и опыт будут искать выход для самореализации именно в этом социальном направлении. Есть люди, которые делают, пусть маленький, но свой личный вклад. А если человек не нуждается в таком использовании своего мастерства, то и не напрягается.
Большой список социальных тем, которым нужна поддержка профессионалов от рекламы:
Сироты, старики, чистота и экология, дети нуждающиеся в лечении, в конце-концов - последняя трагедия в Чимкенте, донорство, ... простая вежливость, безопасность на дорогах... или другая, но та, которая тебе кажется самой важной
Выбери и ваяй. Подари свою работу... телеканалам, газетам, гороформлению, мин-здраву, и проч. проч...
  • 0

#6
tot kto

tot kto
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
наив)
  • 0

#7
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений
Почему? Если ты берешься за социалку, ты должет чувствовать ее, прогонять через призму своего мышления, представлять себя на месте тех людей. и мысли о деньгах будут только мешать.

#8
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
ну почему? Есть такие люди у нас:smoke:
Виталий Давыдов (Vito_Carleone), Александр (агентство Дикобраз), к сожалению не знаю по фамилиям оператора Алексея и ассистента Полину, видео-инженера Андрея, которые учавствовали в съемках ролика о донорах для детей с лейкемией http://www.detdom.kz/video/donor.htm
http://www.detdom.kz...d_donor_big.JPG
http://www.detdom.kz/
Все кто участвовал в этих работах - участвовали безвозмездно, исключительно по своему желанию.
Агентство MAD GROUP, которые сделали дизайны на акцию "Соверши на 1 покупку больше, помоги сиротам", а также за свой счет произвели боксы для сбора подарков...
ТК Алматы, которые делают для нашего фонда много роликов бесплатно, а также их прокатывают...
31 канал, куча газет и журналов, которые печатают у себя наши макеты, статьи и проч... Бесплатно.
Да, достучаться до гор-оформления и до горздрава не получилось, чтобы разместили ролики и билборды... Но МНОГО кто готов поддержать, и им не нужна указка сверху и оплата за такие социальные проекты.
Я не всех назвала, к сожалению, но не всегда то, что кажется утопией, таковой является.
  • 0

#9
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

ну почему? Есть такие люди у нас:smoke:
Виталий Давыдов (Vito_Carleone), Александр (агентство Дикобраз), к сожалению не знаю по фамилиям оператора Алексея и ассистента Полину, видео-инженера Андрея, которые учавствовали в съемках ролика о донорах для детей с лейкемией http://www.detdom.kz/video/donor.htm
http://www.detdom.kz...d_donor_big.JPG
http://www.detdom.kz/
Все кто участвовал в этих работах - участвовали безвозмездно, исключительно по своему желанию.
Агентство MAD GROUP, которые сделали дизайны на акцию "Соверши на 1 покупку больше, помоги сиротам", а также за свой счет произвели боксы для сбора подарков...
ТК Алматы, которые делают для нашего фонда много роликов бесплатно, а также их прокатывают...
31 канал, куча газет и журналов, которые печатают у себя наши макеты, статьи и проч... Бесплатно.
Да, достучаться до гор-оформления и до горздрава не получилось, чтобы разместили ролики и билборды... Но МНОГО кто готов поддержать, и им не нужна указка сверху и оплата за такие социальные проекты.
Я не всех назвала, к сожалению, но не всегда то, что кажется утопией, таковой является.


Да уж, ролик цепляет за живое.

Но получается странное дело, что государству получается наплевать на проблемы.

Спонсоры есть готовые помочь, но не всем. Да, может быть для детей, стариков и других они выделят деньги, а вот к примеру как быть с не менее важной проблемой, как наркомания, ВИЧ и прочие?

Я просто немного сталкивался с этим, т.к. у меня знакомый имеет свой НПО и я на примере убедился, что для профилактики ВИЧ деньги дают только иностранные фонды, а нашим это не нужно, причем не частным лицам, так и не официальным чиновникам.
  • 0

#10
PetrovDesign

PetrovDesign
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Да, работа "Ай спик Рашн!" - моя. Помнится меня ещё в Москву приглашали на церемонию нграждения. Звонили, говорили, что лично Михалков будет презент вручать. Но я тогда не полетел... Ну а презент мне потом товарищ привез - цифровик Canon.

Ну а работ хороших в архиве у "Алматыжарнама" дофига - не знаю, почему они их не размещают на улицах города... :mad:
  • 0

#11
filthee

filthee
  • Частый гость
  • 92 сообщений
гм лично мне непонятен смысл такой пропоганды, но это вопрос не к рекламерам...
  • 0

#12
tot kto

tot kto
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Общероссийская Общественная Организация ?Объединение многодетных семей России

Изображение

Фашистский плаккт ?Народ помогает себе сам?.

Изображение

такая вот пропаганда)

Сообщение отредактировал tot kto: 27.02.2007, 12:47:21

  • 0

#13
Дзен

Дзен
  • Постоялец
  • 304 сообщений
Когда готовился Закон О рекламе, в нём была предусмотреная статья, согласно которой социальная реклама должны была размещаться в СМИ бесплатно.
При принятии закона её исключили, даже не урезали в части бесплатного размещения, а в корне зарубили.
Интересно почему? :-/.
  • 0

#14
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

Когда готовился Закон О рекламе, в нём была предусмотреная статья, согласно которой социальная реклама должны была размещаться в СМИ бесплатно.
При принятии закона её исключили, даже не урезали в части бесплатного размещения, а в корне зарубили.
Интересно почему? :laugh:.


Ну мне кажется законодательно обязывать на размещеие рекламы не стоит, потому как тогда социальной рекламой можно монипулировать, да и вообще это было бы неправильным. Должно быть добровольным.

Правильным было бы освободить соцрекламу от налогов...
  • 0

#15
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
В Москве начался прием работ на фестиваль социальной рекламы ART Start...

А почему бы у нас не провести чтото подобное? Устроить фестиваль соц рекламы, отобрать лучшие работы и разместить их. Я пологаю, что это будет отличным PR ходом для многих компаний и возможность заявить о себе, а также решать соц вопросы...

Да и вообще почему у нас нет никаких фестивалей и конкурсов рекламы и пр.? Или я чегото не знаю?
  • 0

#16
kaRes

kaRes
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Раньше я отказывалась понимать значение соцрекламы. Сейчас, видя её на билборадх нашего города, понимаю, что она мне просто нравится!
Нравится реклама на Абая-Ауэзова про спорт и алкоголь.

А в России и на Украине очень популярны, вроде, соцрекламы напрвленные на рост численности населения. Целая серия соцреклам коротеньких про каких-то карапузов, постоянно занимающихся ростом демографии! =)

Сообщение отредактировал kaRes: 19.03.2007, 02:44:22

  • 0

#17
devil_drives_prado

devil_drives_prado
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Мне понравилась соц.рекламе мэрии Стамбула, которой завешен почти весь город: Вы заметили, что наш город стал чище, чем когда либо? сразу желание бросить окурок в окно пропадает
  • 0

#18
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
предлагаю учредить специальную премию... не только по соц рекламе, но и вообще отмечать и поощрять лючшие рекламные работы и тем самым формировать рекламную культуру у нас в стране.

Как вы думаете? :D
  • 0

#19
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений
А вот вопрос на засыпку, ну придумал я социальную рекламу... и куда мне сней? кому ее предлогать? есть ли смысл вообще подсодить на это дело гигантов, под тип LG и иже с ними?
  • 0

#20
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

А вот вопрос на засыпку, ну придумал я социальную рекламу... и куда мне сней? кому ее предлогать? есть ли смысл вообще подсодить на это дело гигантов, под тип LG и иже с ними?


вот в том то и дело, что соц реклама по сути своей не нужна никому...
а насчет гигантов, то для них это тоже способ укрепления имиджа, но не на всякую соц рекламу подпишутся компании
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.