Перейти к содержимому

Фотография

Культура Казахстанаесть или неесть

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#121
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

да не горячись ты так. смотри веселей на мир и людей.

Да достали эти однояйцевые тупоголовые , пора бы малолеток в инет не пущать :D
Однако, ведь ИНТЕРЕСНО читать его бредни, и любопытно , чем еще оно дальше разродится? :eek:
  • 0

#122
Оксиомо

Оксиомо
  • Забанен
  • 305 сообщений

В таком разе немецкий язык еще больше приближается к идеалам предков, тюркошумеров в смысле.

Уважаемый, о вас я был более высокого мнения :D
Немецкий язык НЕ ЯВЛЯЕТСЯ агглютинативным.
Если же вы имеете в виду, сложные слова, распространенные в немецком, то это касается ТОЛЬКО существительных и субстантивированных частей речи.
В результате получается лишь НОВОЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ и не более того.

А аффиксы агглютинативных языков - каждый из них несет отдельное грамматическое значение - род, число, наклонение, паждеж, время и т.п.
В германских языках ничего этого нет.

Сообщение отредактировал Оксиомо: 07.03.2007, 13:02:16


#123
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Уважаемый, о вас я был более высокого мнения :D
Немецкий язык НЕ ЯВЛЯЕТСЯ агглютинативным.
Если же вы имеете в виду, сложные слова, распространенные в немецком, то это касается ТОЛЬКО существительных и субстантивированных частей речи.
В результате получается лишь НОВОЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ и не более того.

А аффиксы агглютинативных языков - каждый из них несет отдельное грамматическое значение - род, число, наклонение, паждеж, время и т.п.
В германских языках ничего этого нет.

Пора уже учиться шутки понимать с первого раза и менее серьезно относится к себе Изображение
  • 0

#124
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Наскальные рисунки чрезвычайно распространены по всей территории Казахстана. Не верите - проедьтесь сами и сами посмотрите.

...причем есть довольно свежие.
И начала первого тысячелетия, и даже конца второго. :spy:
И все они являлись предметом научного анализа. Это мы помним. :D


Поскольку шумерский язык древнейший из всех языков,
то по понятным причинам ученые не могут с полной уверенностью отнести его к какой-либо языковой семье, ведь все они появились гораздо позже.
Но судя, по его агглютинативной структуре - он стал предком всех тюркских языков.

ну э теперь проведите сравнительный анализ с 1913-м годом
с оригинальным текстом ну хотя бы вот этих артефактов... :eek:
http://www.culture.m...-tegin-monument
http://www.culture.m...e-khan-monument
:D
  • 0

#125
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Наскальные рисунки чрезвычайно распространены по всей территории Казахстана. Не верите - проедьтесь сами и сами посмотрите.

Главная особенность шумерского языка - его агглютинативная структура и закон сингармонизма, что имеет прямую аналогию в тюркских языках.
Поскольку шумерский язык древнейший из всех языков,
то по понятным причинам ученые не могут с полной уверенностью отнести его к какой-либо языковой семье, ведь все они появились гораздо позже.
Но судя, по его агглютинативной структуре - он стал предком всех тюркских языков.

пример агглютинации в языке: каз. ? рус.
дос ? друг
дос.тар ? друзья
дос.тар.ым ? мои друзья
дос.тар.ым.а ? моим друзьям
и т.д.

Теперь пример из вашей же Википедии:
шумерск.: Inanna, nin.ani.r, Ur. Namma.k.e e.0 mu.na.n.du
казахск.: Инанна, айель.и.не, Ур.Намма осы гибадатхана.ны сал.ды

англ.: For Inanna, his lady, Ur-Namma built this temple
русск.: Для Инанны его супруги, Ур-намма возвел этот храм

Как видим, наиболее близким по грамматической структуре к шумерскому тексту является тюркский вариант, где также к концу слова в виде цепочки прибавляются суффиксы и окончания. У русского и английского языков же совершенно иная структура.

Хм, закончив филологический факультет, и проработав там определенное время, мне еще в голову не приходило проводить такие параллели. Дело в том, что помимо законов есть еще и случайности. Явление агглюцинации -еще не доказательство родства.
  • 0

#126
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
А если вспомнить что предками шумеров были инопланетяне, то рассуждения можно двинуть гораздо дальше! :eek: :D :spy:
  • 0

#127
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

А если вспомнить что предками шумеров были инопланетяне, то рассуждения можно двинуть гораздо дальше! :spy: :eek: :D

Особенно учитывая тот факт , что прибывшие на землю инопланетяне однозначно были кочевниками. :D
  • 0

#128
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


А если вспомнить что предками шумеров были инопланетяне, то рассуждения можно двинуть гораздо дальше! :spy: :eek: :D

Особенно учитывая тот факт , что прибывшие на землю инопланетяне однозначно были кочевниками. :D

и Кочевали они по млечному пути. Их зимовки были в районе большой медведицы, а жайлау возле созвездия южного креста.
  • 0

#129
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Главная особенность шумерского языка - его агглютинативная структура и закон сингармонизма, что имеет прямую аналогию в тюркских языках.
Поскольку шумерский язык древнейший из всех языков,
то по понятным причинам ученые не могут с полной уверенностью отнести его к какой-либо языковой семье, ведь все они появились гораздо позже.
Но судя, по его агглютинативной структуре - он стал предком всех тюркских языков.

Просто шедевр.
  • 0

#130
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Оксиомо, помните что говорил Олжас?
Нужно возвеличиваться не принижая горы.
Так вот, зачем надувать мыльные пузыри, над вами уже весь форум смеется?
А казахские аффиксы это ваще отдельная тема. Нужно упрощать язык если хотим чтобы его все изучали.
  • 0

#131
Оксиомо

Оксиомо
  • Забанен
  • 305 сообщений

ну э теперь проведите сравнительный анализ с 1913-м годом
с оригинальным текстом ну хотя бы вот этих артефактов... :eek:
http://www.culture.m...-tegin-monument
http://www.culture.m...e-khan-monument

Посмотрим на досуге.

Хм, закончив филологический факультет, и проработав там определенное время, мне еще в голову не приходило проводить такие параллели. Дело в том, что помимо законов есть еще и случайности. Явление агглюцинации -еще не доказательство родства.

Случайность конечно, возможна. Но очень маловероятна. Ибо структура языка, как вы знаете - это довольно сложная и стройная система со своими законами и правилами. С таким же успехом можно говорить, что сходство германсикх или славянских языков - тоже случайность.

Особенно учитывая тот факт , что прибывшие на землю инопланетяне однозначно были кочевниками

:D Вот это мне приписывать не надо. Это вы сказали.

А казахские аффиксы это ваще отдельная тема. Нужно упрощать язык если хотим чтобы его все изучали.

Упрощать язык. Вы в своем уме? Ну почему бы тогда не упростить русский язык?
Чтобы европейцам или африканцам легче было его узучать? Ну выкиньте из него пару-тройку падежей!
И кто над кем должен смеяться, после таких предложений?

#132
Оксиомо

Оксиомо
  • Забанен
  • 305 сообщений
И кто здесь смеется? Только те, кто не способен ответить с умом.
А говорить типа "о чувак, да ты гонишь!" - так может любой дурак или быдло.
Я могу еще раз перечислить все доводы с предыдущих страниц:
про тюрков, про крепостных, про грамматическую структуру тюркских языков, про белые рубахи и лапти, про привезенных сюда переселенцев, про Чингисхана, про Русь во время Золотой Орды, про татар, которые вовсе не тюрко- или монголо-"татары", а "булгары" и т.д.
И никто здесь не смог достойно опровергнуть эти факты.
И не все смеются, а как я уже говорил только те, кто своими мозгами думать не способен.

#133
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений
Хм...Оксиомо, не могли бы вы привести источники, откуда вы черпаете столь ценные сведения? Или же все это плоды вашей нездоровой фантазии?
  • 0

#134
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Хм...Оксиомо, не могли бы вы привести источники, откуда вы черпаете столь ценные сведения? Или же все это плоды вашей нездоровой фантазии?

Присоединяюсь к просьбе.

И никто здесь не смог достойно опровергнуть эти факты.

Это не факты, а домыслы, без подтверждения достоверных источников, а про статьи в инете - один дурь написал, другой скопировал -не внушает доверия.

И вы так и не ответили мой вопрос про тюрков. Какая доля вклада казахов в тюркскую культуру вообще? Опять же хочу подтвержденные факты и исторические документальные источники- желательно не нашего века...
  • 0

#135
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Хм...Оксиомо, не могли бы вы привести источники, откуда вы черпаете столь ценные сведения? Или же все это плоды вашей нездоровой фантазии?

Присоединяюсь к просьбе.

есть цЫничное подозрение, что фантазии хроноложец черпАет из бесед со своим вторым Я... если не с третьим... а может и курит много чего всякого...

И никто здесь не смог достойно опровергнуть эти факты.

Это не факты, а домыслы, без подтверждения достоверных источников, а про статьи в инете - один дурь написал, другой скопировал -не внушает доверия.

И вы так и не ответили мой вопрос про тюрков. Какая доля вклада казахов в тюркскую культуру вообще? Опять же хочу подтвержденные факты и исторические документальные источники- желательно не нашего века...

да пусть его... прежде чем опровергать факты надо их поиметь... Оксиомо, дайте нам факты, чтобы мы могли их по-всякому опровергнуть...
  • 0

#136
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А казахские аффиксы это ваще отдельная тема. Нужно упрощать язык если хотим чтобы его все изучали.

Упрощать язык. Вы в своем уме? Ну почему бы тогда не упростить русский язык?
Чтобы европейцам или африканцам легче было его узучать? Ну выкиньте из него пару-тройку падежей!
И кто над кем должен смеяться, после таких предложений?

Я кстати и за упрощение русского языка. Все равно, полностью владеющих его нюансами, единицы. Де факто, мы уже давно говорим на упрощенном русском и дальше лучше не будет. Смеяться не нужно. Если я хочу, чтобы общение на моем родном языке было как можно обширнее, то я должен максимльно упростить его изучение, а не захламлять его архаизмами, неологизмами и прочими измами. Сейчас мы придумываем терминологию на казахском, только для того, чтобы было слово казахское, а не заимствованное. Сотка - Симтемтик уйалы - "телефон без веревки". Вертолет - Тур Ушак - "вертикальный летун".
Зачем это? Если мы хотим внедрить казахский, давайте облегчим его изучение, а не будем бросать деньги на ветер на радость ономастам. Почему Windows локализуют лингвисты без участия программистов? Посмотрите какая ерунда получается.
  • 0

#137
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Сейчас мы придумываем терминологию на казахском, только для того, чтобы было слово казахское, а не заимствованное. Сотка - Симтемтик уйалы - "телефон без веревки". Вертолет - Тур Ушак - "вертикальный летун".

Я думаю, что слово "мы" к вам никак не относится, а относится оно к совсем другим людям. :laugh:

Зачем это? Если мы хотим внедрить казахский, давайте облегчим его изучение, а не будем бросать деньги на ветер на радость ономастам.

Язык есть инструмент. Средство коммуникации в среде. Вы в данном случае не есть часть среды и вряд ли когда-нибудь ею будете. Люди, которые изобретают казновояз - есть составная часть среды, где данный инструмент применяется. Они интегрированы на порядки лучше. Не мешайте им, не помогайте им, будучи сторонним относительно среды наблюдателем. Пусть делают.
Получится нормальный инструмент - им будут пользоваться все больше и больше. Не получится - вашей отвественности за это не будет.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 08.03.2007, 18:28:42

  • 0

#138
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Язык есть инструмент. Средство коммуникации в среде. Вы в данном случае не есть часть среды и вряд ли когда-нибудь ею будете. Люди, которые изобретают казновояз - есть составная часть среды, где данный инструмент применяется. Они интегрированы на порядки лучше. Не мешайте им, не помогайте им, будучи сторонним относительно среды наблюдателем. Пусть делают.
Получится нормальный инструмент - им будут пользоваться все больше и больше. Не получится - вашей отвественности за это не будет.

Хорошая позиция стороннего наблюдателя, но учить язык заставляют именно меня. Поэтому мне небезразлично, что изучать.
Язык - средство коммуникации. Согласен. Тогда зачем изобретать замену терминам, которые и так всем понятны? Только потому что они русские или некоторым так кажется?
Уже приводил пример, когда улицу Виктора Гюго переименовали в Селеймана Намета и жители этой улицы одобряли, потому что Гюго по их мнению был русский. Абсурд.


Сейчас мы придумываем терминологию на казахском, только для того, чтобы было слово казахское, а не заимствованное. Сотка - Симтемтик уйалы - "телефон без веревки". Вертолет - Тур Ушак - "вертикальный летун".

Я думаю, что слово "мы" к вам никак не относится, а относится оно к совсем другим людям. :laugh:


"МЫ" - народы Казахстана. Я - казахстанец.
  • 0

#139
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
В развитие темы языка. http://zonakz.net/articles/17072
  • 0

#140
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

Уже приводил пример, когда улицу Виктора Гюго переименовали в Селеймана Намета и жители этой улицы одобряли, потому что Гюго по их мнению был русский. Абсурд.

Чуть не помер со смеху!!! ;) :) :spy:
Супер!
Ви'ктор Гюго - Витя, русский! :laugh:



Сейчас мы придумываем терминологию на казахском, только для того, чтобы было слово казахское, а не заимствованное. Сотка - Симтемтик уйалы - "телефон без веревки". Вертолет - Тур Ушак - "вертикальный летун".

Я думаю, что слово "мы" к вам никак не относится, а относится оно к совсем другим людям. :(


"МЫ" - народы Казахстана. Я - казахстанец.

Смотрю телевизор (иногда) и все больше кажется, что народ казахстана - это казахи.
А все остальные это временное недоразумение.
Идет фильм на русском, блок рекламы на казахском...
И почему-то с каждым годом все меньше чувствуется то самое гостепреимство.
Типа нагостились уже, пора и честь знать...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.