Перейти к содержимому

Фотография

Культура Казахстанаесть или неесть

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#41
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Ну и конечно само название "казак" произошло от одноименного ...

Вне всякого сомнения, запорожские, донские , терские, кубанские и прочие - регулярно ездили в Центр. Азию по обмену опытом, где случайно и подхватили самоназвание... :mad:
Не прерывайтесь, продолжайте. Но не забудьте , что без узбекских шпионов и (уже известного) фрагмента про разрушение узбекских городов с помощью катапульт ваша история будет неполной...
  • 0

#42
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Не прерывайтесь, продолжайте. Но не забудьте , что без узбекских шпионов и (уже известного) фрагмента про разрушение узбекских городов с помощью катапульт ваша история будет неполной...

А про завоевание Китая и объявлении его своей провинцией, почему не напомнили? :mad:

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 26.02.2007, 11:31:52

  • 0

#43
squarepants

squarepants
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Ребята - если вы хотите говорить про культуру, то не надо говорить про историю!
Культура - это понятие единовременное, т.е. то, что мы имеем на данныйй момент! а если кичиться культурным наследием, кстати, к коему мы с вами отношения никакого абсолютно не имеем (!), то это уже будет разговор про историю! а мы с вами историю пишем только сейчас, и к ханам, батырам, племенам и вождям вообще не относимся!
так вот о культуре - лично я в понятие культурности отношу прежде всего образованность. а теперь оглянитесь - вокруг одно быдло - начиная с управленческих госструктур и заканчивая школами и детскими садами! а это прямое следствие недостатка образования, т.к. образование у нас сами знаете какое! а все потому ,что стадом баранов легче управлять, нежели грамотными людьми!
и не надо брызгать слюной выделяя какую то национальность - это большая глупость! есть отдельные выдающиеся персонажи, но к нации вцелом они никакого отношения не имеют!
для того чтобы повысить уровень культурности, прежде всего необходимо повысить уровень образования! и тогда все встанет на свои места ! ни в коем случае нельзя насильственно принуждать к изучению казахского языка ! то ,что делается сейчас в гос. структурах - прямое нарушение конституции и прав человека! казахский язык - мертвый язык - он не развивался 70 лет! а то что сейчас происходит с неологизмами (кафесi, банкi и т.д.) это же курам на смех! просто на этом определенные люди имеют свой бизнес, они спекулируют на псевдопатриотизме, национализме и любви к родине! типа если ты выучишь казахский и будешь говорить на нем - тем самым ты внесешь такой могучий вклад в развитие экономики и культуры Казахстана и все будет как надо, главное агашкам понравится. ну вот объясните мне - почему в гос. структурах такое подавляющее большинство казахов? они что ли действительно такие умные, деятельные и компетентные, что никакие другие национальности не могут выполнять эту работу?
культура - она есть всегда, вот только ее уровень - напрямую зависит от нас с вами! она отражается в наших делах, поступках, стиле жизни, взглядах, политике и экономике... а то чем любят заниматься шовинистические горлопаны в парламенте, ни в коем случае нельзя назвать развитием культуры! они лишь обостряют межнациональне отношения, т.к. им это на руку!

а главное - вы сами то прекратите этот тупой спор в этой ветке у кого писька длиннее!
  • 0

#44
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Смотря какие татары.

Ну так Какие говорили на казахском, ?


Это - мой вопрос.
А мой ответ: "Никакие"
  • 0

#45
DVT

DVT
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Блин, тут одни "профессиональные" лингвисты и антропологи. Особенно "лингвист" из Канады хорошо языками владеет :mad:

привет из соседнего государства :-)

ПС. Может сразу перейдем к Эвгенике, так сказать кто за "Чистаату, в натуре"

Сообщение отредактировал DVT: 26.02.2007, 12:10:11

  • 0

#46
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Цитата(InJoyAndSorrow @ 26.02.2007, 11:48)


Цитата
Смотря какие татары.

Ну так Какие говорили на казахском, ?



Это - мой вопрос.
А мой ответ: "Никакие"

Я так понимаю это и есть хваленная муж. логика?
Я сказала, что татары не говорили на казахском, а вы Нет они не говорили на казахском :mad:

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 26.02.2007, 19:44:54

  • 0

#47
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Цитата(InJoyAndSorrow @ 26.02.2007, 11:48)


Цитата
Смотря какие татары.

Ну так Какие говорили на казахском, ?

Это - мой вопрос.
А мой ответ: "Никакие"

Я так понимаю это и есть хваленная муж. логика?
Я сказала, что татары не говорили на казахском, а вы Нет они не говорили на казахском :-)

а я читаю и балдею, что вы об одной и той же аксиоме спорите :mad:
  • 0

#48
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

а я читаю и балдею, что вы об одной и той же аксиоме спорите

Жаль только это все до Заморского гостя еще не доходит :mad:
  • 0

#49
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Точно, вот казаки, например Семиреченские и Горькой линии, такими уж были ущербными...


Ну может они и не были совсем ущербными, но опять же - это исключительно благодаря влиянию казахской культуры: казачество копировало кочевой образ жизни казахов, их экономическую и военную тактику.

Вы сознательно пишете такую чушь? Не верю, что в такое можно серьёзно верить. :mad: Или у Вас настолько большие пробелы в знании истории? Кочевой образ жизни у Семиреченских казаков? :spy: Семиреченское казачье войско образовано в 1867 г. из 9-го и 10-го полковых округов Cибирского казачества. За сотни лет до этого уже существовали запорожские казаки, затем донские, кубанские, терские и т.д. И что характерно, они вовсе не на территории Казахстана располагались. И тоже кстати не кочевой образ жизни вели. :lol:

По этой причине в казачий лексикон вошло много казахских слов: ура, есаул, улан, атаман, кушак, кулак, папаха, аркан, караул, майдан, кош, курень, сабля и др.

Стало быть, по Вашему, крымские татары, волжские татары, турки-османы - тоже казахи? Всё тюркское - это казахское? :spy: BTW, сабля - из венгерского языка, от czablya.

Ну и конечно само название "казак" произошло от одноименного народа вашего покорного слуги :D

Да, только вот опять неувязочка - это название возникло задолго до оформления казахов в отдельный народ и в довольно отдалённом от Казахстана регионе. :-) Не следует всё тюркское называть казахским, это просто показывает степень Вашей необразованности.

Но смущает только то, что в 17-18 году неграмотные и плохо организованные красногвардейцы гнали и били эти казачьи полки как сидоровых коз, а значит не так уж они были и хороши.

Ну да, по этой логике можно сказать что и немцев победили в 1945, только потому что они воевать не умели. :D И ещё, по одной этой фразе, даже по одной цифре 17, видно явное незнание истории гражданской войны. А кто не знает - так пусть хоть не светит этим, не смешит псевдознаниями. :-)

Я заметил, что в своих постах вы не различаете скифов и саков, переводя дискуссию в сторону персов, о которых собственно речь и не шла.

Речь шла о Македонском, войска которого сталкивались именно с кочевниками, говорившими на индоиранских языках. Ведь это не я его вспоминать начал. :-)

Не надо передергивать, это то тут при чём? Всё остальное уже из памяти выскочило, да?
BTW, к 1861-м году крепостные составляли 28% населения России. А по поводу рабов - так феодализм с рабовладением путать учителя школьников где-то классу к 7-му должны отучать? Или перестали?


Вот здесь я с вами не соглашусь: ибо крепостничество на Руси - это было самое настоящее рабство, но под формальной вывеской "феодализма". Крестьянин не мог сам выбирать, на кого работать, не мог уйти от помещика по своей воле. Он был собственностью своего хозяина от рождения и до смерти, его могли продать, обменять и т.п. - а это есть рабство.

Кстати, до 1649 года крестьянин мог и выбирать и уходить. В 1804-м Александр Первый издал указ о запрете продажи крепостных крестьян без земли. Ну да ладно. В чем основные отличия феодального общества от рабовладельческого? Раз уж Вас в школе этому не научили... :D
1. Рабы не имели своего хозяйства, своих средств производства, а крепостные крестьяне в феодальном обществе имели, и порой очень немалые хозяйства и т.д.
2. Рабы не имели своей официальной семьи, а крепостные крестьяне имели.
3. Раб являлся полной собственностью рабовладельца, а крепостной крестьянин являлся неполной собственностью феодала (т.е. убийство крепостного его хозяином была в принципе уголовным преступлением).
4. Раб не заинтересован в результатах своего труда, а крепостной крестьянин, наоборот, был очень даже заинтересован.

Сообщение отредактировал IGK: 27.02.2007, 13:34:52

  • 0

#50
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
весело как тут...

Тем более, что впоследствии это оказалось правильным решением, ибо потом эти ?массагеты? прошли через всю Евразию дошли до Венгрии и стояли у ворот Австрии, когда необходимость выбора нового хана в Орде и участие в курултае заставила их повернуть обратно. Западную Европу спасла лишь случайность.

веский аргумент в пользу ограничения демократии... если бы не свободный плейбисцит, то, глядишь, в довесок к Китаю еще одну провинцию заимели бы...

И не нужно их оскорблять. :-)

Никто никго не оскорбляет, если 70% нынешнего русского населеняи является потомками крепостных крестьян или проще говоря рабов - уж с этим вы, надеюсь, не станете спорить?

мощная мысль... тогда подавляющее большинство итальянцев потомки рабов в N-ном поколении? особо понравилась параллель крепостные крестьяне - проще рабы...

"...в столкновениях сказывалось явное превосходство........... На следующий год можно было ожидать нападений ........, которые прогонят скот с последних пастбищ и обрекут людей на голод. Так приблизительно размышляли ..........., когда решили выдать ........... и попросить мира. Зимой ........... э. ..............у в знак покорности была прислана отрубленная голова этого мятежника". Что интересно, времена и топонимы меняются. А люди - совсем нет... :mad:

Может вам напомнить, кто носил длинные белые бабские рубахи с лаптями и ссал сидя?
А потом пришли настоящие мужчины, дали им пи*ды и научили носить брюки, сапоги, делать вайлок и валенки, драться и ездить верхом?

если моя память ни с кем не изменяет, то длинне белые бабские рубахи до сих пор носят и при этом ссут сидя где-то в районе среднего-ближнего востока, аравийского п-о, северной африки и прочих месопотамиях... лапти в тех палестинах, правда не наблюдаются... может секрет производства утерян? причем и пи*ды тем, в рубахах, отсыпают планомерно в немалых количествах... только они (в рубахах) почему-то все никак не могут научиться валенки из войлока делать... может не так или не туда дают... или мало... или способностей нет... интересные параллели, надо Аксклу показать - порадовать старика...
  • 0

#51
Johnny Noxville

Johnny Noxville
  • Забанен
  • 213 сообщений
squarepants зачет! :mad: Ясная голова, жаль что таких здесь мало... :-)

#52
Пацак

Пацак

    Читатель

  • Гость
  • 34 сообщений

Ребята - если вы хотите говорить про культуру, то не надо говорить про историю!
Культура - это понятие единовременное, т.е. то, что мы имеем на данныйй момент! а если кичиться культурным наследием, кстати, к коему мы с вами отношения никакого абсолютно не имеем (!), то это уже будет разговор про историю! а мы с вами историю пишем только сейчас, и к ханам, батырам, племенам и вождям вообще не относимся!
так вот о культуре - лично я в понятие культурности отношу прежде всего образованность. а теперь оглянитесь - вокруг одно быдло - начиная с управленческих госструктур и заканчивая школами и детскими садами! а это прямое следствие недостатка образования, т.к. образование у нас сами знаете какое! а все потому ,что стадом баранов легче управлять, нежели грамотными людьми!
и не надо брызгать слюной выделяя какую то национальность - это большая глупость! есть отдельные выдающиеся персонажи, но к нации вцелом они никакого отношения не имеют!
для того чтобы повысить уровень культурности, прежде всего необходимо повысить уровень образования! и тогда все встанет на свои места ! ни в коем случае нельзя насильственно принуждать к изучению казахского языка ! то ,что делается сейчас в гос. структурах - прямое нарушение конституции и прав человека! казахский язык - мертвый язык - он не развивался 70 лет! а то что сейчас происходит с неологизмами (кафесi, банкi и т.д.) это же курам на смех! просто на этом определенные люди имеют свой бизнес, они спекулируют на псевдопатриотизме, национализме и любви к родине! типа если ты выучишь казахский и будешь говорить на нем - тем самым ты внесешь такой могучий вклад в развитие экономики и культуры Казахстана и все будет как надо, главное агашкам понравится. ну вот объясните мне - почему в гос. структурах такое подавляющее большинство казахов? они что ли действительно такие умные, деятельные и компетентные, что никакие другие национальности не могут выполнять эту работу?
культура - она есть всегда, вот только ее уровень - напрямую зависит от нас с вами! она отражается в наших делах, поступках, стиле жизни, взглядах, политике и экономике... а то чем любят заниматься шовинистические горлопаны в парламенте, ни в коем случае нельзя назвать развитием культуры! они лишь обостряют межнациональне отношения, т.к. им это на руку!

а главное - вы сами то прекратите этот тупой спор в этой ветке у кого писька длиннее!



Реально самое здравое мнение. Причем могу подтвердить что писал это казах. Но именно городской, культурный, образованный казах. И очень хороший друг (надеюсь он это не прочитает, а то возгордится еще :-/ )

Мамбеты могут назвать его манкуртом (хотя он им не является) судя по его посту, но лучше быть умным, образованным, интеллигентным манкуртом, чем тупым, злым, наглым, ушлым мамбетом, который слепо считает себя лучшим представителем планеты Земля. Хотя простите, я забыл, есть отдельно жители планеты Земля, а есть - отдельные представители казахской нации, которые выше и лучше других, и потому остальные нации им всем обязаны.

Вот из-за таких как он - у нас и спокойно (тьфу тьфу тьфу), а не из-за тех, кто здесь брызжет своей привычной националистической слюной-ядом, из-за таких как раз все плохое. Шовинисты - люди с комплексами, а люди с комплексами - это ущербные люди.

Я бы за шовнизм (когда ставят культуру, язык своего народа и свою нацию превыше других) - садил бы сразу в тюрьму, честное слово. Лет на 5 минимум. Чтобы не отравляли другим жизнь.

Тему надо закрыть. Читать противно эту чушь, где каждый считает себя историком, ориентируясь на свои источники (которых тысячи, тысячи разных мнений). squarepants правильно сказал - какое отношение вы имеете к своим предкам, ссылаясь на них? Вы что ли воевали за независимость, вы завоевывали Европу, бились с Македонским и т.п.?

Прикрываются историей в свою выгоду те - кто в своем времени из себя ничего не представляет и кому СЕЙЧАС гордиться нечем.
  • 0

#53
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
где-то слышал про раздвоение личности... а растроение, интересно, бывает?
  • 0

#54
Гаттузо

Гаттузо
  • очередь на регистрацию
  • 153 сообщений
evla

растроение у тебя только бывает

#55
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

evla
растроение у тебя только бывает

ой, что-то я вас не признал... :)

оказывается бывает и расчетверение... :-/
  • 0

#56
al-Almaty

al-Almaty
  • Гость
  • 38 сообщений
Кулаков мы раскулачим!
Кунаков мв раскуначим!
А коряков раскорячим!
А неугодным мы пропишем расчетвертование!!!
  • 0

#57
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

Я
3. Это и я и миллионы таких же как я казахов создали и перенесли через века богатую и самобытную казахскую культуру. Сохранили и защитили свою землю и народ от врагов, еще со времен Македонского, который обломал себе зубы о наши степи.



Т.е. это были явно ущербные в культурном, умственном и физическом отношении слои населения


странно.. моего прадеда, офицера между прочим, сюда прислали в начале прошлого века чтобы защищать Казахстан от джунгар...Тут он встретил мою прабабушку, отец которой, кстати, основал табачный завод, и остался...
  • 0

#58
Johnny Noxville

Johnny Noxville
  • Забанен
  • 213 сообщений
На самом деле, если бы русские вели себя так же, как европейцы, при колонизации Америки, боюсь что возрождать было бы уже давно нечего... :-/

#59
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений


Ну может они и не были совсем ущербными, но опять же - это исключительно благодаря влиянию казахской культуры: казачество копировало кочевой образ жизни казахов, их экономическую и военную тактику.
По этой причине в казачий лексикон вошло много казахских слов: ура, есаул, улан, атаман, кушак, кулак, папаха, аркан, караул, майдан, кош, курень, сабля и др.
Ну и конечно само название "казак" произошло от одноименного народа вашего покорного слуги ;)
В русском языке был даже такой глагол "казаковать", т.е. "жить как казахи", "вести казахский образ жизни".
Так что донцы оказались хорошими учениками и вполне заслужили бы поощрительный ярлык (тоже кстати казахское слово).
Но смущает только то, что в 17-18 году неграмотные и плохо организованные красногвардейцы гнали и били эти казачьи полки как сидоровых коз, а значит не так уж они были и хороши.



:-/ :) :laugh: :lol: :-/

у меня нет слов. Всю историю казачества переписал!!!
  • 0

#60
Johnny Noxville

Johnny Noxville
  • Забанен
  • 213 сообщений
Могу лишь добавить то, что если раньше в советские времена, когда было официально принято равенство всех людей в стране, даже тогда умные головы в правительстве старались держать так называемых сельских жителей с их культурой, подальше от крупных городов. Им создавали там условия, чтобы они выращивали скот, пасли его, ели его и были счастливы в своем ареале обитания! Cейчас же из-за полного упадка, разрухи, и соответственно бедности все это приехало в города, привезя с собой агрессию, неудовлетворенность, бытовой национализм, свое восприятие мира и соответвующее отношение к нему! Умных, образованных, современных казахов они начали называть манкуртами и стараться всячески показать их якобы неполноценность. Казалось бы,в чем они могут превосходить городских? Знаниями, культурой, эрудицией, интеллектом? Нет! Но они нашли свою нишу! Они знают Родной язык! Тема языка стала основополагающей во всем что, только можно представить! (не секрет, что эта тема усиленно лобируется определенным кругом лиц на верху для постоянной дистабилизации общества)В силу своей агрессивности они начали вытеснять городское население из города, на улицах стало реально опасно! Интересно в МВД РК отслеживают статистику преступлений, совершенных определенной группой лиц? Наверное она зашкаливает за 90 процентов! Естественно, кроме преступности, они привезли с собой и свое понятие культуры, почерпнутое далеко не из каких-либо Глобальных общечеловеческих понятий, а из скудных знаний, полученных в сельских школах, преподаваемых далеко не лучшими сельским учителями! Если честно, я очень хочу, чтобы эти ребятки возрождались подальше от крупных городов, а там, где они родились, и впитали в себя все то, что тянут с собой в город... преступность, безкультурье, национальное и социальное напряжение! Интересно, какие решения есть подобной ситуации, какие есть мнения?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.