Перейти к содержимому

Фотография

Культура Казахстанаесть или неесть

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#501
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

вы запутались. толпа не структурирована a priori, а любая культура, даже массовая - набор методов структурирования. даже дискотека (или как оно там счас правильно называется) - тоже метод структурирования.

Хм, а толпа с требованиями уже не толпа ? И тема "мы" против "них" легко задаёт вектор движения даже неструктурированной до того толпы, "наших бьют" - универсальное средство для структурирования толпы.

я хотел копнуть чуть глубже, ИМХО. на дискотеке - таже толпа. но дискотека есть средство контролируемого выплеска эмоций (энергии). такие выплески в любом случае происходят и то, что найден способ сделать этот выплеск безопасным для общества (причем у кучи людей одновременно) - несомненное благо.

Можно поворчать, что плоскость эта всё ниже и ниже, если забыть историю хотя бы последних пары сотен лет, альбомы барышень были так же банальны, как "творчество" Модерн Токинг вчера или танцполы сегодня. :fie:

в том то и дело, что массовое сознание (в т.ч. сознание толпы) эволюционирует гораздо медленнее, чем цивилизация. я о том и говорил. и согласитесь, что для многих "девушек" альбом и модерн токинг - предел кругозора и это вполне естественно. даже шерлок холмс предпочитал не забивать свой чердак всяким хламом.
давайте попробуем сформулировать, зачем же нужна "духовная культура". ИМХО, обеспечение прогресса и обеспечение текущих потрребностей ("зрелища"). хотя, по-моему в таком ракурсе рассматривать проблему бесполезно. меметика - однозначно рулит.

Ну, логично, но что делать с этим знанием, лично у меня на синтез в этой области способностей не хватает, разобрать можно, но как потом из полученных частей собрать новое ?

смотря для чего вам нужны результаты этого синтеза. сомневаюсь, что для социальной инженерии. а если вкачестве некоторой разминки для нашего с вами ума, то не грех и попробовать, несмотря на недостаточную квалификацию. думаю, друг друга за ошибки и просчеты не поубиваем. :-)



Ну да. Евангелие было еще раньше, но множество материалов говорит о том что это не начало. С врагом нужно бороться его же оружием, посему "Матрица" куда эффективней 13 этажа.

война в дурке? прикольно. :lol:

Продолжаете фиги показывать?

и не пытайтесь! ни ваши таблетки, ни дуэли на шприцах меня не интересуют.
  • 0

#502
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений




Я считаю излияния Дулуман Е.К. чушью, не потому что его точка зрения отличается от моей. А потому что я увидел в его словах бездуховность и атеистическую подоплеку.

А что богословы еще и атеистами бывают? :lol:

Говорят, бывают. Даже священники с КГБ сотрудничали, а кто такой богослов?

Сотрудничество от атеизма отличаете? :fie:

Отличаем. http://www.ateism.ru/duluman/

и не пытайтесь! ни ваши таблетки, ни дуэли на шприцах меня не интересуют.

Интересуют. Но пугают.
  • 0

#503
vodkin

vodkin
  • Свой человек
  • 932 сообщений

Говорят, бывают. Даже священники с КГБ сотрудничали, а кто такой богослов?

А еще за историю чешет...
  • 0

#504
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений


Говорят, бывают. Даже священники с КГБ сотрудничали, а кто такой богослов?

А еще за историю чешет...

Если вы решили, что я не знаю - кто такой богослов, то зря. Я просто пытался показать более низкую роль богослова относительно священника.
  • 0

#505
vodkin

vodkin
  • Свой человек
  • 932 сообщений



Говорят, бывают. Даже священники с КГБ сотрудничали, а кто такой богослов?

А еще за историю чешет...

Если вы решили, что я не знаю - кто такой богослов, то зря. Я просто пытался показать более низкую роль богослова относительно священника.

Так, так. - задумчиво сказал Бендер. - В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность?

Сообщение отредактировал vodkin: 26.03.2007, 17:27:45

  • 0

#506
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Так, так. - задумчиво сказал Бендер. - В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность?

Скажите честно, вам есть что написать? Или просто пришли оставить тут пару перевраных цитат из старых замусоленных книжек?
  • 0

#507
vodkin

vodkin
  • Свой человек
  • 932 сообщений

Скажите честно, вам есть что написать? Или просто пришли оставить тут пару перевраных цитат из старых замусоленных книжек?

Считаете, эти самые замусоленные книжки нужно вынести на помойку?
  • 0

#508
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений


Скажите честно, вам есть что написать? Или просто пришли оставить тут пару перевраных цитат из старых замусоленных книжек?

Считаете, эти самые замусоленные книжки нужно вынести на помойку?

Считаю, что если нечего сказать, то лучше не говорить.
  • 0

#509
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


и не пытайтесь! ни ваши таблетки, ни дуэли на шприцах меня не интересуют.

Интересуют. Но пугают.

бред - штука прикольная. :fie: продолжайте в том же духе. ждем следующих сверхценных идей из разряда"есть ли жизнь на марсе и кто вэтом виноват?" :lol:
  • 0

#510
vodkin

vodkin
  • Свой человек
  • 932 сообщений

Считаю, что если нечего сказать, то лучше не говорить.

Перечитайте свои предыдущие посты. Полнейшая бессмыслица.
Зато счетчик растет!
  • 0

#511
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений


Считаю, что если нечего сказать, то лучше не говорить.

Перечитайте свои предыдущие посты. Полнейшая бессмыслица.
Зато счетчик растет!

Вы пришли меня обличать? Или вам есть что сказать по поводу культуры? Попробуйте найти смысл в своем присутствии в этой теме.
  • 0

#512
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

бред - штука прикольная. :fie: продолжайте в том же духе. ждем следующих сверхценных идей из разряда"есть ли жизнь на марсе и кто вэтом виноват?" :lol:

Выбирайте синюю таблетку. Иначе потом будет поздно. У каждого человека открываются глаза, но, чаще всего это происходит в последний миг жизни, когда уже поздно что то менять.
  • 0

#513
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

я хотел копнуть чуть глубже, ИМХО. на дискотеке - таже толпа. но дискотека есть средство контролируемого выплеска эмоций (энергии). такие выплески в любом случае происходят и то, что найден способ сделать этот выплеск безопасным для общества (причем у кучи людей одновременно) - несомненное благо.

(ну как тут не вспомнить Гёте ?) Давно ли посещали сиё место увеселения молодёжи ? Глядя на гору шприцов в туалете или традиционную махаловку безопасным для общества такое времяпрепровождение назвать трудно. Но это ладно, такое вот кривенькое древо жизни, в теории - неплохое. :lol:

в том то и дело, что массовое сознание (в т.ч. сознание толпы) эволюционирует гораздо медленнее, чем цивилизация.

Всё, пора пить кофе или поспать, не могу понять термин "цивилизация" в данном контексте, то ли это высшие достижения (высоту которых можно оценить со временем или по чётко воспроизводимым и предсказуемым результатам), то ли уровень используемых "средним человеком" предметов и идей, то ли что ещё ?

давайте попробуем сформулировать, зачем же нужна "духовная культура". ИМХО, обеспечение прогресса и обеспечение текущих потрребностей ("зрелища"). хотя, по-моему в таком ракурсе рассматривать проблему бесполезно. меметика - однозначно рулит.

Меметика для меня зарулит, когда понятие мем будет окончательно понято и теория пересечётся с примерами из опыта, что можно посоветовать почитать на русском (на английском оно как-то минимум двойственно, что есть минимальное количество реплицируемой информации, явно не бит, и не химсостояние мозга, а идея - как-то неконкретно). "Духовная культура" в приложении к "зрелищам" - интересный поворот, но, вспомнив про вертикальную и горизонтальную составляющие, проходит. :fie: Духовная культура двигает материальную и наоборот, вопрос только в каком направлении, экстенсивное в масштабах планеты себя уже исчерпывает, космос даёт лишь отсрочку.

смотря для чего вам нужны результаты этого синтеза. сомневаюсь, что для социальной инженерии. а если вкачестве некоторой разминки для нашего с вами ума, то не грех и попробовать, несмотря на недостаточную квалификацию. думаю, друг друга за ошибки и просчеты не поубиваем. :-)

Результаты нужны чисто "для сэбе", чтобы мозг изнутри не чесался - на какую культуру стоит тратить время, а какую можно смело игнорировать, то-есть оптимизировать выбор. Предпочтения есть, но чисто эмпирические, есть шансы, что кока-кола и Акунин полезны, а я их избегаю. ;)
  • 0

#514
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Согласен с тем, что масс-культура является объединяющим началом, но как быть с высоколобыми, они же мягкоголовые, которые носителями этой культуры не являются, на какой основе им интегрироваться в общество? Или мы опять будем иметь тонкий слой бонн и мальчиков в матросках, окруженных морем звероподобных людей, плюющихся семечной шелухой?
  • 0

#515
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я просто пытался показать более низкую роль богослова относительно священника.

С чего вдруг? Или ТАМ тоже блат?
  • 0

#516
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

и не пытайтесь! ни ваши таблетки, ни дуэли на шприцах меня не интересуют.

Это он вам просто Дуовит предлагает.
  • 0

#517
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


и не пытайтесь! ни ваши таблетки, ни дуэли на шприцах меня не интересуют.

Это он вам просто Дуовит предлагает.

я всегда подозревал, что их там не лечат нормально, но дуовит психам! надо в минздрав пожаловаться. впрочем, там наверняка ответят, что им бы с буйными справиться...

PS. общеизвестно, что фармацевты приплачивают докторам. но похоже, что теперь и пациентам...

Сообщение отредактировал Brandt: 27.03.2007, 00:18:15

  • 0

#518
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Глядя на гору шприцов в туалете или традиционную махаловку безопасным для общества такое времяпрепровождение назвать трудно.


ну по сравнению с традиционным развлекаловом для молодежи - войной, такое более чем гуманно. как там было? гусар, доживший до 30, не гусар, а баба! так кажется у г-на Д. Давыдова, если не путаю.

Всё, пора пить кофе или поспать, не могу понять термин "цивилизация" в данном контексте, то ли это высшие достижения (высоту которых можно оценить со временем или по чётко воспроизводимым и предсказуемым результатам), то ли уровень используемых "средним человеком" предметов и идей, то ли что ещё ?

ни в коем случае не пора! это, каюсь, я вас запутал. торопился, вот и не смог подобрать правильного слова. даи счас с трудом получается. под "цивилизацией" я имел ввиду сознательную деятельность в противовес автоматической и, тем более, полурефлекторной.

Меметика для меня зарулит, когда понятие мем будет окончательно понято и теория пересечётся с примерами из опыта, что можно посоветовать почитать на русском (на английском оно как-то минимум двойственно, что есть минимальное количество реплицируемой информации, явно не бит, и не химсостояние мозга, а идея - как-то неконкретно).

меметика ИМХО вообще этакая квантовая механика психологии - хрен увидишь, разбираются не физики (психологи или философы в данном случае), а сплошные математики. :fie: тем не менее, это единственная достаточно стройная теория гипотеза, дающая наибольшее количество ответов на многие (незапостулированные в ней) вопросы. Кстати, где-то потерял свой экземпляр "Психических вирусов" Броуди. не подскажете, где можно купить или скачать?

Духовная культура двигает материальную и наоборот, вопрос только в каком направлении, экстенсивное в масштабах планеты себя уже исчерпывает, космос даёт лишь отсрочку.

а вот в этом месте поподробнее, плиз. what it means, COSMOS?

Результаты нужны чисто "для сэбе", чтобы мозг изнутри не чесался - на какую культуру стоит тратить время, а какую можно смело игнорировать, то-есть оптимизировать выбор. Предпочтения есть, но чисто эмпирические, есть шансы, что кока-кола и Акунин полезны, а я их избегаю. :-)

ну вы блин даете! (с) вы и вправду надеетесь в подобном споре найти рецепты для себя, единственного и неповторимого? :lol:
  • 0

#519
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений


Я просто пытался показать более низкую роль богослова относительно священника.

С чего вдруг? Или ТАМ тоже блат?

Если вспомните контекст, то все поймете. А таким богословам, как ваш этот профессор, по блату самое теплое место на сковороде выдается. В аду.
  • 0

#520
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

я всегда подозревал, что их там не лечат нормально, но дуовит психам! надо в минздрав пожаловаться. впрочем, там наверняка ответят, что им бы с буйными справиться...

Прошу вас, снимите шоры. Посмотрите на мир широко раскрытыми глазами. Я вижу, вы человек не до конца потеряный. Ваш интелектуальный потенциал позволяет верить что в итоге, вы сможете постичь мудрость. Нужно лишь вывести его из зачаточного состояния. Не держите в сырой темнице свой ум и свою душу. Я верю в вас. Ну, смелее, откройте глаза...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.