Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#121
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Fiona: Прописывайте себе диагноз - я общаюсь с вами.

увы!.. я - не дохтур...
(хотя, если вы даже не страдаете шизофренией, это не означает, что Фиона с вами говорить не будет...© Демон-Хранитель)

* * * * *

Fiona: Если учесть, что Зороастризм - одна из первых монотеистических религий, и к язычеству имеет крайне далекое отношение.
К тому же... насколько я помню, шестой век до нашей эры, Иран, Средняя Азия, Ближний Восток.
На данный момент традиции Зороастризма сохраняются в Индии (?) и опять же, кажется, в Иране.
Данная религия мне была интересна исключительно с ознакомительной точки зрения.


Fionушка!
вам противопоказано что-либо учитывать - говорю вам как-не-дохтур...
Политеизм отличается от монотеизма количеством всемогущих монстров;
а язычество суть поклонение не существу Бога как такового, а его проявлениям: огонь, солнце, тотем, дохлая рыба, акробат, застрявший на кресте, и т. д.
Другими словами, язычеством называется все те религии, которые хоть как-то персонифицирует бога: боги греков, египтян, славян, тюрков, ариев...
(интересно, Fionа, в христианстве есть хоть малейший намек на персонификацию вседержателя?.. скажем, Бог-сын... или Бог-дочь...)

* * * * *

Демон-Хранитель: ...Так вот у энтого веселого парня были зачатки филосовских взглядов на жизнь, отраженные, как вы осведомлены (однозначно!!), в таком скучном сборнике стишков - "Авеста", так ее, называется...

Fiona: И почему мне это напоминает талантливо переработанную словарную статью?

Может, потому, что я - действительно талантлив?..
(Краткость - сестра таланта! © А. С. Пушкин)
(Я - талантлив (!), поэтому буду краток... (иногда...) © Демон-Хранитель)

* * * * *

Демон-Хранитель: 1. ВЫ НЕ правы относительно свободы некоего выбора в язычестве - Зороастр всем, кто выбирал сторону дэвов, острожно так намекал, что все равно выиграет тот, что поклоняется Солнцу..;

Fiona: Уф... вы вещаете о монотеизме. И что???

уже выдыхаетесь, Fiona?!?
или не заметили, что Ахура Манью - такой же бог как и Ахура Мазда, "а потому здесь нет дуализма", решили вы (как элемента политеизма)???
а, может, вы просто не уважаете Ахура Манью???
а, может, вы путаете Маздизм с Зороастризмом???
а, может, вы...
(с Fionы на сейчас хватит... пусть хотя бы с этими вопросами разберется... ей, все-таки, тяжело © Иисус Христос)

* * * * *

Демон-Хранитель: 2. ВЫ НЕ правы относительно канонизации прописных истин - поучительные книжки. как Вы узнали, про то, что есть "хорошо", а что не очень, были и у бездарей-язычников, а не только у 3 мировых религий...

Fiona: Для начала, я никогда не называла язычников бездарями...

Fiona, вы же умный дэвющк!.. понимаете, о чем идет речь...
(естественно, не язычников обзывают такими... :D вам ли? пардон! хотел сказать: "мне ли?..")

* * * * *

Демон-Хранитель: 3. Более того, Вы, Нами-Всеми-Пре-Много-Уважаемая-Fiona, осведомлены (естественно!!!!), что эти самые мировые религии КАК РАЗ ТАКИ (как любил говорить Иисус Христос) базируются на том самом Зороастризме.
Только низвергнутый в Тартарары предатель-ангел Сатанаил, конечно же, олицетворяющий Повелителя Дэвов по Зороастризму, имеет ранг и силы, уступающие Иегове... это все...

Fiona: Интересно, это мягкая форма фанатизма или все-таки клиническая. -

Мне это не известно...
А у вас это профессиональный интерес, или кружок по сходным диагнозам силитесь найти???

Fiona: Земля вызывает ангела-хранителя...

Не знаю, зачем Земля это делает (Fionе уже не помочь...), но, по крайней мере, Демоны (таковыми являющиеся) уже на местах...

Fiona: Мы говорим про язычество, а не про монотеизм во всех его проявлениях.

Забыл спросить: что отличает язычество (погань) от монотеизма???
Вы, как знаток религиозной философии, наверняка ТЕПЕРЬ должны это знать... (ответ на вопрос, Fiona, ищите выше (обязательно обрящете!))

* * * * *

Демон-Хранитель: Наверно, Вы, Без-Исключения-Нами-Всеми-Пре-Много-Уважаемая-Fiona, тоже, как и Ваш покорный слуга, сделали вывод, что современный монотеизм недалеко "убежал" от политеизма.

Fiona: Хм... к счастью, надеюсь, что всеми вами без исключения не премногоуважаемая (кошмар какой... убиться дубовым поленом с Великого Древнего Дерева друидов, если бы я хоть на секунду подумала, что это может оказаться не так) Ибо... с такими глубокомысленными выводами я соглашусь в какой-нибудь следующей жизни.

Вы, наверно, индуска?!! не возникало желания проверить на себе механизм реанкарнации???
Настоятельно советую... как-не-дохтур... и поймете, что с такими глубокомысленными выводами тем более в следующей жизни не согласиться - значит родиться кошкой, которую в последствии назовут Fionой...
(кстати, как вас звать-величать на ЦТ???)

Сообщение отредактировал Демон-Хранитель: 14.02.2007, 02:08:54

  • 0

#122
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Демон-Хранитель: В ином случае Вам, Заслуженно-Без-Исключения-Нами-Всеми-Пре-Много-Уважаемая-Fiona, придется только модерировать данную тему, и не в коем случае не вступать в Диалог с постящими на этой теме во славу языческой богини с языческим именем "Фиона"...

Fiona: Вы там "не" забыли в "титуле". Вероятно, к вашему глубочайшему разочарованию, таки нашла время, дабы побеседовать с вами... хотя, это беседой назвать затруднительно.

Многие вещи - в природе существующие - затруднительно назвать "беседой"... не находите?..

©
  • 0

#123
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
что-то вы тут развели спор. а из-за чего? из-за личных убеждений. От этого спора ничего в мире не изменится и каждый окажется при своем мнении.
  • 0

#124
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
"...на гильотину ваше мнение..."

именно так заявляли все пророки, неся собой огненный меч, низвергая с неба серный дождь и разрушая храмы старой веры...

Вы думаете Fiona - исключение?..

©

Сообщение отредактировал Демон-Хранитель: 14.02.2007, 02:37:55

  • 0

#125
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
да, знаете, мне как-то все равно, кто- исключение, кто нет. Если, допустим, Fiona придерживается какой-то точки зрения, то зачем ее переубеждать. если владеете какой-то информацией эксклюзивной -ссылки в студию, коллективно посмотрим по теме.
  • 0

#126
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
"Это просто тирания какая-то!.." © Карабас-Барабас

я не переубеждаю Fionу - я с ней дисскутирую... не больше. не меньше...

а источник эксклюзивной информацией - только мой (а может и ваш, или Fionы) воспаленный мозг...

©
  • 0

#127
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

"Это просто тирания какая-то!.." © Карабас-Барабас

я не переубеждаю Fionу - я с ней дисскутирую... не больше. не меньше...

а источник эксклюзивной информацией - только мой (а может и ваш, или Fionы) воспаленный мозг...

©

она что-то гвоорила, про то, что это и разговором назвать сложно. А вы что, проснулись просветленный и просто так просекли все тайны мира? просто по-любому умозаключения основываются на какой-либо информации, вот ссылки на инфо- в студию :D мне инетерсно посмотреть :)
  • 0

#128
12345

12345
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Итак, "ничто не ново под луной!"
Всё суета ...


как-то уж совсем безисходно
микроб,тварь божья-тогда смысл суетиться,смысл жить вообще

Всё суета, но кто свидетель суеты! Найди в себе молчаливого свидетеля (частичку абсолюта, вселенной, сущего, бога). Этот поиск и видится смыслом.

А вообще, в жизни нет смысла. Вопрос о смысле жизни это вопрос из сферы эгоизма ("Как же так?! Я что тут зря торчу на этом свете?!!! Меня зря создали?!"). Капризы эго это всё!

Смысл жизни в самой жизни. Необходимо придать своей жизни смысл. Ты сам(а) творишь смысл. Ты и есть жизнь. Будет она иметь смысл или нет, тебе решать. Возьми на себя ответственность. Смысл никто не назначает. Ты живёшь, ты и смысл. Резюме: негрузись вопросами, живи. Вопросы не есть жизнь. (если бесит менторской тон, можешь послать меня :D )

По теме: Согласно науке жрецов, со сменой эпох пришла и смена религий. Щас, кстати, наступает эпоха Водолея. Будем ждать изменений.
  • 0

#129
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений


Итак, "ничто не ново под луной!"
Всё суета ...


как-то уж совсем безисходно
микроб,тварь божья-тогда смысл суетиться,смысл жить вообще

Всё суета, но кто свидетель суеты! Найди в себе молчаливого свидетеля (частичку абсолюта, вселенной, сущего, бога). Этот поиск и видится смыслом.

А вообще, в жизни нет смысла. Вопрос о смысле жизни это вопрос из сферы эгоизма ("Как же так?! Я что тут зря торчу на этом свете?!!! Меня зря создали?!"). Капризы эго это всё!

Смысл жизни в самой жизни. Необходимо придать своей жизни смысл. Ты сам(а) творишь смысл. Ты и есть жизнь. Будет она иметь смысл или нет, тебе решать. Возьми на себя ответственность. Смысл никто не назначает. Ты живёшь, ты и смысл. Резюме: негрузись вопросами, живи. Вопросы не есть жизнь. (если бесит менторской тон, можешь послать меня :D )

По теме: Согласно науке жрецов, со сменой эпох пришла и смена религий. Щас, кстати, наступает эпоха Водолея. Будем ждать изменений.

скока не писали люди что "нет смысла в жизни", большинство в этом мире еще торчит. смысл, значица есть, просто их мысли до этого не дошли.
  • 0

#130
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений


"Это просто тирания какая-то!.." © Карабас-Барабас

я не переубеждаю Fionу - я с ней дисскутирую... не больше. не меньше...

а источник эксклюзивной информацией - только мой (а может и ваш, или Fionы) воспаленный мозг...

©

...она что-то гвоорила, про то, что это и разговором назвать сложно...
А вы, что, проснулись просветленный и просто так просекли все тайны мира?
просто по-любому умозаключения основываются на какой-либо информации, вот ссылки на инфо- в студию :D мне интересно посмотреть :D

про беседы и разговоры: цитируете великую Fionу??? :)

Ну, а почему невозможно проснуться просветленным и просто так просечь все тайны мироздания???
Что вам мешает??? (кроме вас самое, любимое - пишу в среднем роде, т. к. не знаю кто вы есть...)

а то, что "по-любому умозаключения основываются на какой-либо информации" - это вы сами себя ограничиваете в мозгосерфинге...

Может быть, вы даже подходите к идее религии по принципу Second Hand`a???
тогда не мудрено, что нет пророка в вашем отечестве...

©
  • 0

#131
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений



"Это просто тирания какая-то!.." © Карабас-Барабас

я не переубеждаю Fionу - я с ней дисскутирую... не больше. не меньше...

а источник эксклюзивной информацией - только мой (а может и ваш, или Fionы) воспаленный мозг...

©

...она что-то гвоорила, про то, что это и разговором назвать сложно...
А вы, что, проснулись просветленный и просто так просекли все тайны мира?
просто по-любому умозаключения основываются на какой-либо информации, вот ссылки на инфо- в студию :D мне интересно посмотреть :D

про беседы и разговоры: цитируете великую Fionу??? :)

Ну, а почему невозможно проснуться просветленным и просто так просечь все тайны мироздания???
Что вам мешает??? (кроме вас самое, любимое - пишу в среднем роде, т. к. не знаю кто вы есть...)

а то, что "по-любому умозаключения основываются на какой-либо информации" - это вы сами себя ограничиваете в мозгосерфинге...

Может быть, вы даже подходите к идее религии по принципу Second Hand`a???
тогда не мудрено, что нет пророка в вашем отечестве...

©

в общем так. почему я не могу цитировать Фиону? знаете, я тут впервые такое слышу "великая" и прочая. Я с ней лично не знакома и вообще глупости какие-то. Общаясь с ней вы упустили то, что она сказала по поводу вашей "беседы". Смешно.
Насчет "прикоснуться" и прочая, то знаете, я не занимаюсь специализированно регилией, я не теолог, уверена, что и вы тоже. Вы берете какую-либо инфо, напимер, приведенную мной, про дуализм и двух богов зороастризма, вы сразу подозрительно точно среагировали, поздравляю, и начинаете на этом строить доводы и комментсы. Вот я и предлагаю скинуть ссылки вашей инфо. Прежде чем вы научились вообще говорить и писать, вам дали азбуку и говорили на русском языке, сами бы вы без этого были бы, простите, Маугли. Это я к тому, что вы по-любому все священные тексты на руках не имеете, теологией явно специально не занимаетесь. Если вы занимаетесь только мозгосерфингом, то все, что вы говорите -выдумка.
  • 0

#132
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
она многое говорила про нашу "беседу", но это идея меня не заинтересовала - (буду суров, но справедлив) не о "беседе" речь, как вы давно успели заметить, а о богах...

А если вы - с характерным для вас серьезным видом - будете продолжать завлять, что есть вещи, не придуманные (вещи из второй природы, имеются в виду... да?.. нет?..) человеком, к коим относится идея о богах (Если бы Бога не было, его следовало бы придумать © Вольтер), то я, в том же порядке, осмелюсь заявить, что таких вещей и не было - то есть, все, что человек успел изобрести, уже существовало до...

Но это будет, мягко говоря (Lee-Loo, превед!.. :)), маразм...

(потом, не знал, что вы тоже постили о Заратуштре - теперь осведомлен...)

и еще: многие (вы правы - не все!) священные тексты на руках у меня имеется, теологией занимаюсь явно специально (...хочу стать новым пророком...), а на данный момент занимаюсь разработкой идеологии новой божественной мысли (готовлю переворот (или революцию) веры © Иисус Христос)

Если вы скажете, что Моисей тоже многое выдумал и слишком часто (не только) мозгосерфингом занимался, то последний в божественном экстазе будет прорываться пожать вашу женскую, но не по родам мужественную, руку... может быть, даже в моем лице... :D

©

Сообщение отредактировал Демон-Хранитель: 14.02.2007, 03:49:54

  • 0

#133
DEvilX

DEvilX
  • Гость
  • 34 сообщений

Цитата(InJoyAndSorrow @ 13.02.2007, 19:44)

половцы и хазары дабы не было не понимания


Ошибка в URL. Кстати, эти ссылки уже были указаны в этой теме час назад.

Пардон....Не заметила по рассеянности....

а потом подумайте о бессмыслености мира! Жутко?

Бессмысленности? Это сугубо ваша точка зрения? Вы считаете, ваша, в частности, жизнь бессмысленна?

Ага космос тогда холоден, безразличен, если нет Бога - значит все позволено....

Вы думаете, когда был СССР там все было позволено?

из идеи - идеализм, так вот та самая идея мысль, логос, творец, Бог , сущность итд итп и есть

Скажите, вы себе чисто практически, как представляете рождение материи из идеи/слова... можете путано, но своими словами...


По поводу бессмысленности - назовите те причины и цели ради которых мы живем, тогда мы и будем спорить..... И если вы обратили внимание я написал как раз вот так: " цель существования реализация себя с Богом" ! Моя в частности жизнь не бессмыслена, я существую, живу, люблю, страдаю!

СССР пардон не Бог))))) не думаю что там было все позволено, это была такая же подмена идеи, та же самая "религия", точнее идейность, только вместо Бога у нас была партия!


По поводу рождение обратитесь к Гегелю.... почитайте современные книги по физике (квантовой), где узнаете что из пустоты(вакуума) рождается материя (грубо конечно но почти в точку)!
  • 0

#134
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Любопытно, что подобный ”нигилизм” российских исследователей в отношении славянской рунической культуры распространяется и на памятники, подлинность которых вообще не может быть подвергнута сомнению. Так, например, в Москве в настоящее время хранится частная коллекция предметов с руническими надписями, обнаруженными в ходе археологических работ в Белоруссии; эта коллекция никогда не была опубликована в академических изданиях, но мы, благодаря помощи А.А.Бычкова, имеем возможность поместить здесь прорисовки некоторых из этих памятников. "

Это называется бла-бла-бла. :) Вы можете дать url на фото славянской рунической надписи с предмета, хранящегося не в частной коллекции? :D Я вот как-то не раз пытался найти... Разговоров много, а надписей нет. Что-то где-то когда-то у кого-то... В общем пока всё на том же уровне достоверности, что и Велесова книга. :D

P.S. Я не филолог и не историк. К счастью, а то ведь пришлось бы в 90-х переквалифицироваться, чтобы с голода не умереть. Я так, плюшками балуюсь. :D

Сообщение отредактировал IGK: 14.02.2007, 09:50:00

  • 0

#135
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Мне интересно, почему религиозные темы так трепетно обсуждаются практически одними безбожниками? ))

#136
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Другими словами, язычеством называется все те религии, которые хоть как-то персонифицирует бога: боги греков, египтян, славян, тюрков, ариев...
(интересно, Fionа, в христианстве есть хоть малейший намек на персонификацию вседержателя?.. скажем, Бог-сын... или Бог-дочь...)

Вы это серьезно? Мне казалось, что общей эрудиции у большинства людей должно хватать, чтобы слышать о троице :D
Опять же вполне персонифицированный горящий куст ...
  • 0

#137
DEvilX

DEvilX
  • Гость
  • 34 сообщений

Мне интересно, почему религиозные темы так трепетно обсуждаются практически одними безбожниками? ))


А что в вашем понимании безбожник?
  • 0

#138
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

она многое говорила про нашу "беседу", но это идея меня не заинтересовала - (буду суров, но справедлив) не о "беседе" речь, как вы давно успели заметить, а о богах...

А если вы - с характерным для вас серьезным видом - будете продолжать завлять, что есть вещи, не придуманные (вещи из второй природы, имеются в виду... да?.. нет?..) человеком, к коим относится идея о богах (Если бы Бога не было, его следовало бы придумать © Вольтер), то я, в том же порядке, осмелюсь заявить, что таких вещей и не было - то есть, все, что человек успел изобрести, уже существовало до...

Но это будет, мягко говоря (Lee-Loo, превед!.. :)), маразм...

(потом, не знал, что вы тоже постили о Заратуштре - теперь осведомлен...)

и еще: многие (вы правы - не все!) священные тексты на руках у меня имеется, теологией занимаюсь явно специально (...хочу стать новым пророком...), а на данный момент занимаюсь разработкой идеологии новой божественной мысли (готовлю переворот (или революцию) веры © Иисус Христос)

Если вы скажете, что Моисей тоже многое выдумал и слишком часто (не только) мозгосерфингом занимался, то последний в божественном экстазе будет прорываться пожать вашу женскую, но не по родам мужественную, руку... может быть, даже в моем лице... :D

©

вы вообще понимаете суть моего прошлого поста? Я вас просто-напросто попросила дать ссылки в студию. Вы вдруг каким-то третьим-шестым умом сами догадались, что существовал какой-то Заратуштра, или все же прочитали? Дело не в "непридуманных" вещах, а в научных фактах.
Речь не о Моисее, а о вас. Даже Мохаммед, прежде чем создавать свою религию, хотя бы с христианством ознакомился.
  • 0

#139
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений


Мне интересно, почему религиозные темы так трепетно обсуждаются практически одними безбожниками? ))


А что в вашем понимании безбожник?

Берете любой словарь - Ожегова или Даля - и смотрите )

#140
DEvilX

DEvilX
  • Гость
  • 34 сообщений



Мне интересно, почему религиозные темы так трепетно обсуждаются практически одними безбожниками? ))


А что в вашем понимании безбожник?

Берете любой словарь - Ожегова или Даля - и смотрите )


Ха...... если все в словарях понятия только смотреть, то и думать не надо)))))
где гарантия что там кто то написал правду?))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.