Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#101
DEvilX

DEvilX
  • Гость
  • 34 сообщений


Нет уж Бог это есть первопричина, есть вместилище всего, а мы его части)))) извиняйте за такую запутанную речь

Речь есть продукт сознания, сын мой. :D

.....ага!!!В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Сообщение отредактировал DEvilX: 13.02.2007, 22:59:37

  • 0

#102
ultimate

ultimate
  • Гость
  • 41 сообщений

Если этот мир существует - значит это кому-нибудь нужно????))))


Кому? Инопланетным цивилизациям, о которых рассказывают так много, а никто на самом деле не видел и не знает есть они или нет.

Помоемому всё зародилось только благодаря миллионам обстоятесльстам, которые в совокупности и создали этот мир и Нас в том числе, а не кто-то там из вне и непонятно откуда. И нет никого "выше" человека.

Сообщение отредактировал ultimate: 13.02.2007, 23:15:55

  • 0

#103
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Кто может объяснить мне - Кто или что такое Бог. Для чего мы верим в него и зачем всё это надо.

мы -громко сказано. У каждого свой Путь, свое понимание. Вот подруга мне сказала, "не хочу в церковь идти. У меня там только и мыслей - дай да помоги, дай да помоги"
  • 0

#104
DEvilX

DEvilX
  • Гость
  • 34 сообщений

Если этот мир существует - значит это кому-нибудь нужно????))))


Кому? Инопланетным цивилизациям, о которых рассказывают так много, а никто на самом деле не видел и не знает есть они или нет.

Помоемому всё зародилось только благодаря миллионам обстоятесльстам, которые в совокупности и создали этот мир и Нас в том числе, а не кто-то там из вне и непонятно откуда. И нет никого "выше" человека.


Миллионы обстоятельств???? Возможно но кто то дал первый толчок, ведь либо все существовало всегда, либо все когда то началось не так ли???
А вот выше человека, это как посмотреть, изобретая телескоп человек понял как он мал, изобретая микроскоп, понял как велик, инопланетяне тут вообще ни при чем, нужен этот мир для того чтобы будучи частями Бога, мы позновалие его и реализовали себя, в чувствах любви итд, нет иного смысла жизни!!!! А вот доказать и показать тебе Бога это никто не сможет, если ты не веришь в него, ты веришь во что то другое))))
  • 0

#105
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений


Если этот мир существует - значит это кому-нибудь нужно????))))


Кому? Инопланетным цивилизациям, о которых рассказывают так много, а никто на самом деле не видел и не знает есть они или нет.

Помоемому всё зародилось только благодаря миллионам обстоятесльстам, которые в совокупности и создали этот мир и Нас в том числе, а не кто-то там из вне и непонятно откуда. И нет никого "выше" человека.


Миллионы обстоятельств???? Возможно но кто то дал первый толчок, ведь либо все существовало всегда, либо все когда то началось не так ли???
А вот выше человека, это как посмотреть, изобретая телескоп человек понял как он мал, изобретая микроскоп, понял как велик, инопланетяне тут вообще ни при чем, нужен этот мир для того чтобы будучи частями Бога, мы позновалие его и реализовали себя, в чувствах любви итд, нет иного смысла жизни!!!! А вот доказать и показать тебе Бога это никто не сможет, если ты не веришь в него, ты веришь во что то другое))))

а зачем вообще другому человеку вообще что-то объяснять? по-любому у разных людей разное понимание. И чувства не передашь. Тут все субъективно.
  • 0

#106
DEvilX

DEvilX
  • Гость
  • 34 сообщений



Если этот мир существует - значит это кому-нибудь нужно????))))


Кому? Инопланетным цивилизациям, о которых рассказывают так много, а никто на самом деле не видел и не знает есть они или нет.

Помоемому всё зародилось только благодаря миллионам обстоятесльстам, которые в совокупности и создали этот мир и Нас в том числе, а не кто-то там из вне и непонятно откуда. И нет никого "выше" человека.


Миллионы обстоятельств???? Возможно но кто то дал первый толчок, ведь либо все существовало всегда, либо все когда то началось не так ли???
А вот выше человека, это как посмотреть, изобретая телескоп человек понял как он мал, изобретая микроскоп, понял как велик, инопланетяне тут вообще ни при чем, нужен этот мир для того чтобы будучи частями Бога, мы позновалие его и реализовали себя, в чувствах любви итд, нет иного смысла жизни!!!! А вот доказать и показать тебе Бога это никто не сможет, если ты не веришь в него, ты веришь во что то другое))))

а зачем вообще другому человеку вообще что-то объяснять? по-любому у разных людей разное понимание. И чувства не передашь. Тут все субъективно.


Это правда..... только когда задают такие вопросы на что то расчитывают? На провокацию например, прочитать, а потом сказать это все ерунда, а вот так правильно, не претендую на правильность своих мыслей они исключительно мои))))

одним словом прав ты!
  • 0

#107
ultimate

ultimate
  • Гость
  • 41 сообщений

У каждого свой Путь, свое понимание


Есть у меня знакомый, он собрался свадьбу играть и он не крещёный. Так ему девушка говорит что не пойдёт с ним венчатся, если он не покрестится. А когда об этом узнали её родители, так они вообще сказали чить ли он не достоин её руки. Так где тогда "личный Путь"? Почему тогда родители навязывают своим детям это?. Ведь это не выбор - они просто заложники. Да я думаю что многие не понимают-для чего? Не прав?
  • 0

#108
DEvilX

DEvilX
  • Гость
  • 34 сообщений

У каждого свой Путь, свое понимание


Есть у меня знакомый, он собрался свадьбу играть и он не крещёный. Так ему девушка говорит что не пойдёт с ним венчатся, если он не покрестится. А когда об этом узнали её родители, так они вообще сказали чить ли он не достоин её руки. Так где тогда "личный Путь"? Почему тогда родители навязывают своим детям это?. Ведь это не выбор - они просто заложники. Да я думаю что многие не понимают-для чего? Не прав?


Это конечно перебор..... тут вообще знаете ли дело двух этих людей, я так считаю необходимо просто разяснить родителем, а потом если любит то это не помеха:D Я вообще гей, и это мне не мешает, и другим тоже, не люблю когда кто то навязывает там свои предрасудки, и сам не люблю это делать.....
  • 0

#109
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Цитата(InJoyAndSorrow @ 13.02.2007, 19:44)

половцы и хазары дабы не было не понимания


Ошибка в URL. Кстати, эти ссылки уже были указаны в этой теме час назад.

Пардон....Не заметила по рассеянности....

а потом подумайте о бессмыслености мира! Жутко?

Бессмысленности? Это сугубо ваша точка зрения? Вы считаете, ваша, в частности, жизнь бессмысленна?

Ага космос тогда холоден, безразличен, если нет Бога - значит все позволено....

Вы думаете, когда был СССР там все было позволено?

из идеи - идеализм, так вот та самая идея мысль, логос, творец, Бог , сущность итд итп и есть

Скажите, вы себе чисто практически, как представляете рождение материи из идеи/слова... можете путано, но своими словами...
  • 0

#110
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

У каждого свой Путь, свое понимание


Есть у меня знакомый, он собрался свадьбу играть и он не крещёный. Так ему девушка говорит что не пойдёт с ним венчатся, если он не покрестится. А когда об этом узнали её родители, так они вообще сказали чить ли он не достоин её руки. Так где тогда "личный Путь"? Почему тогда родители навязывают своим детям это?. Ведь это не выбор - они просто заложники. Да я думаю что многие не понимают-для чего? Не прав?

вот опять же. все субъективно. у меня есть подруга, так ее родители -верующие, она крещеная, но она такой ерундой не заморачивалась. кстати говоря, вы не задумывались, что это нередко еще от элементарного суеверия происходит...

У каждого свой Путь, свое понимание


Есть у меня знакомый, он собрался свадьбу играть и он не крещёный. Так ему девушка говорит что не пойдёт с ним венчатся, если он не покрестится. А когда об этом узнали её родители, так они вообще сказали чить ли он не достоин её руки. Так где тогда "личный Путь"? Почему тогда родители навязывают своим детям это?. Ведь это не выбор - они просто заложники. Да я думаю что многие не понимают-для чего? Не прав?

а это уже ЕЁ понимание, она сама решила так, и вообще уже написано выше, часто это просто суеверие и традиции.
  • 0

#111
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Уважаемая Фиона, почему вы сводите развитие персональных верований ребёнка (вы же говорите о общем случае?) в всего-лишь двум клиническим случаям-вариантам? В частности: к приходу к монотеизму в результате насилия общества над личностью и "замораживанию на первичном уровне" языческого одушевления предметов и событий/совпадений? Это лишь частности, а общий случай подразумевает некоторое развитие личных верований... Например, самостоятельный приход взрослеющего человека к монотеизму или атеизму (без "разочарования" или насилия над личностью). Это тоже частности, и я не противопоставляю их вариантам предложенным вами. Лишь указываю, на их возможность и наличие.

Я написала, что вариантов, помимо описанных множество. Мой пост - не более чем условия задачи, и пара вариантов ее решения.
На тему монотеизма и прихода к нему "без разочарований" во взрослом возрасте - таковых не встречала. И как-то с трудом могу поверить.
Я не беру детей, растившихся в религиозных семьях. У них выбора практически нет, религия вместе с молоком матери - это что угодно, кроме свободного выбора.
На тему пришедших в монотеизм во взрослом возрасте... Хм...
Самое гнусное, что чаще всего причинами бывают весьма мерзкие словечки "модно", "я, как и все остальные". Плюс жажда наживы, работа на публику. Часто человек ищет в религии утешения при сильных потрясениях, разочарованиях, стрессах и катастрофах.
Вы уж простите, но не верю я, чтобы личность подалась в монотеизм. Неуютно как-то личности во всех мировых монотеистических концепциях. Слишком сильно приходится себя рихтовать, чтобы вписаться в предложенные шаблоны.
Опять же - речь не идет о тех, в чьих семьях религиозные традиции передаются из поколения в поколение.
  • 0

#112
ultimate

ultimate
  • Гость
  • 41 сообщений

это просто суеверие и традиции.

Здесь я полностью согласен.

Но только не все это понимают. Впринципе это дело каждого
  • 0

#113
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений


Уважаемая Фиона, почему вы сводите развитие персональных верований ребёнка (вы же говорите о общем случае?) в всего-лишь двум клиническим случаям-вариантам? В частности: к приходу к монотеизму в результате насилия общества над личностью и "замораживанию на первичном уровне" языческого одушевления предметов и событий/совпадений? Это лишь частности, а общий случай подразумевает некоторое развитие личных верований... Например, самостоятельный приход взрослеющего человека к монотеизму или атеизму (без "разочарования" или насилия над личностью). Это тоже частности, и я не противопоставляю их вариантам предложенным вами. Лишь указываю, на их возможность и наличие.

Я написала, что вариантов, помимо описанных множество. Мой пост - не более чем условия задачи, и пара вариантов ее решения.
На тему монотеизма и прихода к нему "без разочарований" во взрослом возрасте - таковых не встречала. И как-то с трудом могу поверить.
Я не беру детей, растившихся в религиозных семьях. У них выбора практически нет, религия вместе с молоком матери - это что угодно, кроме свободного выбора.
На тему пришедших в монотеизм во взрослом возрасте... Хм...
Самое гнусное, что чаще всего причинами бывают весьма мерзкие словечки "модно", "я, как и все остальные". Плюс жажда наживы, работа на публику. Часто человек ищет в религии утешения при сильных потрясениях, разочарованиях, стрессах и катастрофах.
Вы уж простите, но не верю я, чтобы личность подалась в монотеизм. Неуютно как-то личности во всех мировых монотеистических концепциях. Слишком сильно приходится себя рихтовать, чтобы вписаться в предложенные шаблоны.
Опять же - речь не идет о тех, в чьих семьях религиозные традиции передаются из поколения в поколение.

хм, думаю, тут вот что нужно уточнить конкретнее. Если человека крестили, то это еще не значит, что он верит. если верят его родители и его крестили, то он автоматически не приобретает веру, а просто носит крест. Даже и по традиции. ЧТо-то ооочень редко такое было, чтобы детям прививалась крайняя любовь к Богу, разве что батьки сами своих детей как послушников воспитывают. А в большинстве своем люди -крещеные атеисты, хоть и не всегда признают это. Религия, будь то хоть христианство, хоть ислам, хоть буддизм, не могут вписаться со своими канонами в современную жизнь. истинно по-христиански нужно не ходить и свечки покупать, а отдать деньги бедным и пенсионеркам помогать картошку окучивать. Думаю, христианин был в мире только один. и его распяли.

Сообщение отредактировал Tyrania: 14.02.2007, 00:24:36

  • 0

#114
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

это просто суеверие и традиции.

Здесь я полностью согласен.

Но только не все это понимают. Впринципе это дело каждого

у разных людей- разная система ценностей. иногда сложно поступиться своими ради чужих. но без этого нельзя. нужно просто постараться понять, откуда все траблы исходят. Тогда и выберешь правильный путь решения проблемы.
  • 0

#115
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Прописывайте себе диагноз - я общаюсь с вами.

Вам, Пре-Много-Уважаемая-Fiona, как специалисту по свободе совести, известно, что было такое языческое движение, которое Вы, как знаток (несомненно!) вероисповеданий, называете "Зороастризмом"...
Основателю этого движение, Заратуштре, приписываются многие (на тот момент даже революционные) идеи, типа: борьба добра и зла, появление Главного (Единого) Бога темных сил и хаоса (Ахура Манью), ограничение влияния Главного (Единого) Бога светлых сил и порядка (Ахура Мазда), и самое главное - принцип дуализма в вечном антогонизме...

Если учесть, что Зороастризм - одна из первых монотеистических религий... к язычеству имеет крайне далекое отношение. К тому же... насколько я помню, шестой век до нашей эры, Иран, Средняя Азия, ближний восток.
На данный момент традиции Зороастризма сохраняются в Индии и опять же, кажется, в Иране.
Данная религия мне была интересна исключительно с ознакомительной точки зрения.

Так вот у энтого веселого парня были зачатки филосовских взглядов на жизнь, отраженные, как Вы осведомлены (однозначно!!), в таком скучном сборнике стишков - "Авеста", так ее, называется...

И почему мне это напоминает талантливо переработанную словарную статью?

1. ВЫ НЕ правы относительно свободы некоего выбора в язычестве - Зороастр всем, кто выбирал сторону дэвов, острожно так намекал, что все равно выиграет тот, что поклоняется Солнцу..;

Уф... вы вещаете о монотеизме. И что???

2. ВЫ НЕ правы относительно канонизации прописных истин - поучительные книжки. как Вы узнали, про то, что есть "хорошо", а что не очень, были и у бездарей-язычников, а не только у 3 мировых религий...

Для начала, я никогда не называла язычников бездарями...

3. Более того, Вы, Нами-Всеми-Пре-Много-Уважаемая-Fiona, осведомлены (естественно!!!!), что эти самые мировые религии КАК РАЗ ТАКИ (как любил говорить Иисус Христос) базируются на том самом Зороастризме.
Только низвергнутый в Тартарары предатель-ангел Сатанаил, конечно же, олицетворяющий Повелителя Дэвов по Зороастризму, имеет ранг и силы, уступающие Иегове... все...

Интересно, это мягкая форма фанатизма или все-таки клиническая. Земля вызывает ангела-хренителя... Мы говорим про язычество, а не про монотеизм во всех его проявлениях.

Наверно, Вы, Без-Исключения-Нами-Всеми-Пре-Много-Уважаемая-Fiona, тоже, как и Ваш покорный слуга, сделали вывод, что современный монотеизм недалеко "убежал" от политеизма.

Хм... к счастью, надеюсь, что всеми вами без исключения не премногоуважаемая (кошмар какой... убиться дубовым поленом с Великого Древнего Дерева друидов, если бы я хоть на секунду подумала, что это может оказаться не так) Ибо... с такими глубокомысленными выводами я соглашусь в какой-нибудь следующей жизни.

В ином случае Вам, Заслуженно-Без-Исключения-Нами-Всеми-Пре-Много-Уважаемая-Fiona, придется только модерировать данную тему, и не в коем случае не вступать в Диалог с постящими на этой теме во славу языческой богини с языческим именем "Фиона"...

Вы там "не" забыли в "титуле". Вероятно, к вашему глубочайшему разочарованию, таки нашла время, дабы побеседовать с вами... хотя, это беседой назвать затруднительно.
  • 0

#116
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений


Много-Уважаемая-Fiona!

Правда ли???
Половина форума как раз то ненавидит администрацию, сей фрацой вы лижите зад администрации. Фиона такой же юзер как и все остальные, просто наделенна функциями админа, и как человека и личность это не делает ее лучше и уважаемее других, я конечно согласен с тем что банят всяких нехороших флудеров, но я не согласен когда хороших людей ни за что банят. Уважают не тех кто страхом бана навязывает свое мнение другим, а тем кто действительно помогает другим.

:) Почему мне хочется завопить, хлопая в ладоши: "купился, купился"... :D
  • 0

#117
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
хм, вообще-то, Зороастризм -это дуализм.

в концепции зороастризма - борьба между злом и добром, между двумя богами Ахурамазды и Ангра-Майнью. далее некоторые пункты зороастризма перекочевали в религию катаров.

многим, здесь пишушим, не мешало бы хотя бы слегка ознакомиться с религиями и их концепциями. а то тут уже утверждали, что японцы -христиане.
  • 0

#118
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

хм, думаю, тут вот что нужно уточнить конкретнее. Если человека крестили, то это еще не значит, что он верит. если верят его родители и его крестили, то он автоматически не приобретает веру, а просто носит крест. Даже и по традиции.
ЧТо-то ооочень редко такое было, чтобы детям прививалась крайняя любовь к Богу, разве что батьки сами своих детей как послушников воспитывают.

Я встречалась с хорошей, светлой верой людей, воспитанных именно в традиционно-религиозных семьях. Поэтому и делала постоянные оговорки. Крещение, крестик - это еще не религия, и уж тем более не вера. А воспитание, как послушников... это уже клиника, фанатизм.

А в большинстве своем люди -крещеные атеисты, хоть и не всегда признают это. Религия, будь то хоть христианство, хоть ислам, хоть буддизм, не могут вписаться со своими канонами в современную жизнь. истинно по-христиански нужно не ходить и свечки покупать, а отдать деньги бедным и пенсионеркам помогать картошку окучивать. Думаю, христианин был в мире только один. и его распяли.

А что по вашему вера и религия? Давайте начнем с этого. Я предлагаю вариант: вера - философская концепция, система жизненных и духовных ориентиров. Интересно узнать ваше мнение.
  • 0

#119
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

хм, думаю, тут вот что нужно уточнить конкретнее. Если человека крестили, то это еще не значит, что он верит. если верят его родители и его крестили, то он автоматически не приобретает веру, а просто носит крест. Даже и по традиции.
ЧТо-то ооочень редко такое было, чтобы детям прививалась крайняя любовь к Богу, разве что батьки сами своих детей как послушников воспитывают.

Я встречалась с хорошей, светлой верой людей, воспитанных именно в традиционно-религиозных семьях. Поэтому и делала постоянные оговорки. Крещение, крестик - это еще не религия, и уж тем более не вера. А воспитание, как послушников... это уже клиника, фанатизм.

А в большинстве своем люди -крещеные атеисты, хоть и не всегда признают это. Религия, будь то хоть христианство, хоть ислам, хоть буддизм, не могут вписаться со своими канонами в современную жизнь. истинно по-христиански нужно не ходить и свечки покупать, а отдать деньги бедным и пенсионеркам помогать картошку окучивать. Думаю, христианин был в мире только один. и его распяли.

А что по вашему вера и религия? Давайте начнем с этого. Я предлагаю вариант: вера - философская концепция, система жизненных и духовных ориентиров. Интересно узнать ваше мнение.


по моему мнению для меня религия -это,в первую очередь, философская концепция, на которую уже люди, каждый по своим способностям, накладывают жизненные ценности, которые не всегда гладко и лекго на ту самую концепцию накладываются и это ведет к самообману, т.к. это уже лицемерие. Вера -не то же самое, что религия, это уже чувство единения с чем-то высшим, но это сложно в целом объяснить, именно веру.
  • 0

#120
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
могу высказать такую мысль. ни одна религия не открыла Америку в плане морали :D люди и до рождества Христа знали, что воровать -грешно. и незачем это было в Библии повторять. Просто большинство религий озвучивают уже известные истины. Человеку достаточно обладать внутренней моралью, которая и отличит добро от зла. и еще. УК -это тоже вещь!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.