Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#941
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Господа, во флейме жива тема "Бог. Кто его видел или чувствовал?", по моему вам туда. Давайте здесь более исторически-ретроспективно- познавательно общаться будем?
Хотя... такая мысль сторонняя. Человек любит классификации, он любит определения. Вот мне интересно, почему люди, сталкиваясь с какими-то проявлениями непознанного сразу предполагаемую высшую сущность относят к конфессии, в рамках которой воспитаны либо наиболее информированы?
Еще одно такое замечание - почему-то в этой теме большинство оперирует достоинствами и недостатками монотеистических религий... Причем проецируя недостатки монотеизма на политеизм.
  • 0

#942
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Хотя... такая мысль сторонняя. Человек любит классификации, он любит определения. Вот мне интересно, почему люди, сталкиваясь с какими-то проявлениями непознанного сразу предполагаемую высшую сущность относят к конфессии, в рамках которой воспитаны либо наиболее информированы?

Э... Ну а куда ещё относить, если других вариантов на горизонте нет?!


Еще одно такое замечание - почему-то в этой теме большинство оперирует достоинствами и недостатками монотеистических религий... Причем проецируя недостатки монотеизма на политеизм.

С политеизмом мало кто вообще знаком, видимо, по-этому. А мало кто знаком, потому что халявы вроде как не обещается - не интересно.
: )
  • 0

#943
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Верую, ибо нелепо - одно лишь объяснение, которое лично меня устраивает. Оно хотя бы честное. Нет объяснений, нет доказательств, и не может быть! Но так надо так и говорить - доказательств нет! Объяснить не можем! Что и как не знаем! Потому что всё основывается на вере. Либо ты веришь, и тогда доказательства не нужны, либо не веришь, и тогда бог не имеет никакого смысла.

Какая интересная формула :-) Не подскажете, кто автор?
  • 0

#944
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Я говорю всего лишь о том, что я свидетельствую о Боге исходя их личного опыта, не схожего ни с чем, могущим хотя бы напоминать. И объяснений других найти не могу.

А что за опыт, поделитесь?

Не ясно только, как Вы поняли, что это именно бог. Если опыт ни с чем не схож, это могло быть что угодно...

Радость. Очень очень чистая. Совершенно не от мира сего. Ну и ещё пару моментов было, не для общего обсуждения.
  • 0

#945
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Господа, во флейме жива тема "Бог. Кто его видел или чувствовал?", по моему вам туда. Давайте здесь более исторически-ретроспективно- познавательно общаться будем?
Хотя... такая мысль сторонняя. Человек любит классификации, он любит определения. Вот мне интересно, почему люди, сталкиваясь с какими-то проявлениями непознанного сразу предполагаемую высшую сущность относят к конфессии, в рамках которой воспитаны либо наиболее информированы?
Еще одно такое замечание - почему-то в этой теме большинство оперирует достоинствами и недостатками монотеистических религий... Причем проецируя недостатки монотеизма на политеизм.

Не соглашусь. Не относят непознанное сразу, как вы выразились, "в конфессию". Непознанное оно на то и непознанное, что непонятно, куда его отнести.
  • 0

#946
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

С политеизмом мало кто вообще знаком, видимо, по-этому. А мало кто знаком, потому что халявы вроде как не обещается - не интересно.
: )

А где халява обещается? Бесплатный сыр только в мышеловке. Там же бесплатная колбаса и сало.

Сообщение отредактировал Травматург: 24.03.2011, 07:25:50

  • 0

#947
dukluk

dukluk
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений



Я говорю всего лишь о том, что я свидетельствую о Боге исходя их личного опыта, не схожего ни с чем, могущим хотя бы напоминать. И объяснений других найти не могу.

А что за опыт, поделитесь?

Не ясно только, как Вы поняли, что это именно бог. Если опыт ни с чем не схож, это могло быть что угодно...

Радость. Очень очень чистая. Совершенно не от мира сего. Ну и ещё пару моментов было, не для общего обсуждения.

Радость по причине кого-то чего-то или просто радость без причины?
  • -1

#948
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Радость по причине кого-то чего-то или просто радость без причины?

Единения радость. Объяснять трудно, это почувствовать надо.
  • 0

#949
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А где халява обещается? Бесплатный сыр только в мышеловке. Там же бесплатная колбаса и сало.

Я уже это приводила. В монотеизме главное НЕ делать. Смириться, принимать все, что даровано свыше, по сути дела не прикладывать ни малейших усилий для духовного роста, потому как сомнения, неудобные вопросы и прочее - недопустимы. В политеизме - что в язычестве, что в современных политеистических религиях, главное - действие. Просто так за молитвы, пожертвования, соблюдения нехитрых и несложных правил - награды не будет.
  • 0

#950
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

А где халява обещается? Бесплатный сыр только в мышеловке. Там же бесплатная колбаса и сало.

Я уже это приводила. В монотеизме главное НЕ делать. Смириться, принимать все, что даровано свыше, по сути дела не прикладывать ни малейших усилий для духовного роста, потому как сомнения, неудобные вопросы и прочее - недопустимы. В политеизме - что в язычестве, что в современных политеистических религиях, главное - действие. Просто так за молитвы, пожертвования, соблюдения нехитрых и несложных правил - награды не будет.

Неправда. Про некий гипотетический монотеизм не скажу, а в христианстве каждый день себя корчевать приходится. Раньше такое и присниться не могло.
А что подразумевается под действием в политеизме? Резание коров?
  • 0

#951
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Неправда. Про некий гипотетический монотеизм не скажу, а в христианстве каждый день себя корчевать приходится. Раньше такое и присниться не могло. А что подразумевается под действием в политеизме? Резание коров?

Да ну неужели - и в чем же себя корчевать приходится? Большинство заповедей соблюдает любой нормальный человек, даже слыхом не слыхавший о христианстве. Ограничения? Пост? Опять же бездействие - не есть. Приходится насиловать свою сущность, для воспитания смирения?
Объясните мне принципиальную разницу между покупкой коровы на жертвоприношение и покупкой свечек и заказом молебна? Вы последней фразой расписались, что ничего не знаете о политеизме и знать не желаете. Почитайте хотя бы старшую-младшую Эдду, как наиболее однозначный языческий список. Вальгалла - чертог в Асгарде для воинов, павших в бою. Туда попадают самые достойные. Другая часть воинов попадает в Фолькванг. Простые обыватели, скончавшиеся в своих постелях попадают в Хельхейм. Но это ни разу не аналог ада. Просто страна мертвых, где никого не мучают, не пытают. Но по делам человека его размещают вблизи либо вдали от трона Хель. Простенькая схема - и судите сами, каким должен быть человек, чтобы получить в посмертии высшую награду.
  • 0

#952
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Неправда. Про некий гипотетический монотеизм не скажу, а в христианстве каждый день себя корчевать приходится. Раньше такое и присниться не могло. А что подразумевается под действием в политеизме? Резание коров?

Да ну неужели - и в чем же себя корчевать приходится? Большинство заповедей соблюдает любой нормальный человек, даже слыхом не слыхавший о христианстве. Ограничения? Пост? Опять же бездействие - не есть. Приходится насиловать свою сущность, для воспитания смирения?

Сильно. Попробуйте себя по списку.

Унынию не предавались?
Больным и нуждающимся помогали?
К родителям почтительно относились?
Осуждали кого то? Озлоблялись?
Поили жаждущего? Посещали больного, находящегося в темнице?
Злобу, ненависть не проявляли?
Вините в злоключениях себя или других?
Делали аборты? Упивались спиртным? Делились земными благами? Не проявляли ли скупость?
Не осуждали ли часто других за действительные ли пороки или только за кажущиеся?
Не разносили ли дурную молву ее, увлекаясь всякими сплетнями?
Не прибегали к лжи, неправде?
Не завидуете другим?

Беретесь утверждать, что любой нормальный человек следует этому каждый день?
  • 0

#953
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Ограничения? Пост? Опять же бездействие - не есть. Приходится насиловать свою сущность, для воспитания смирения?

Да. А бег - это просто не стоять на месте.
  • 0

#954
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Почитайте хотя бы старшую-младшую Эдду, как наиболее однозначный языческий список. Вальгалла - чертог в Асгарде для воинов, павших в бою. Туда попадают самые достойные. Другая часть воинов попадает в Фолькванг. Простые обыватели, скончавшиеся в своих постелях попадают в Хельхейм. Но это ни разу не аналог ада. Просто страна мертвых, где никого не мучают, не пытают. Но по делам человека его размещают вблизи либо вдали от трона Хель. Простенькая схема - и судите сами, каким должен быть человек, чтобы получить в посмертии высшую награду.

Читал. Знаю. Все очень примитивно и как раз работы над собой не подразумевает. Всё по прейскуранту - сколько фрагов набрал, на такой уровень и идёшь. Очень по человечески, как в ларьке сигареты покупаешь.

Христианство же просит о несправедливости. Почувствуйте разницу.
  • 0

#955
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

А где халява обещается? Бесплатный сыр только в мышеловке. Там же бесплатная колбаса и сало.

Халява в том, что нужно лишь искренне раскаяться в конце. Всё.
  • 0

#956
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


А где халява обещается? Бесплатный сыр только в мышеловке. Там же бесплатная колбаса и сало.

Халява в том, что нужно лишь искренне раскаяться в конце. Всё.

Сможете? Только искренне. По настоящему и изнутри.
  • 0

#957
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Унынию не предавались?
Больным и нуждающимся помогали?
К родителям почтительно относились?
Осуждали кого то? Озлоблялись?
Поили жаждущего? Посещали больного, находящегося в темнице?
Злобу, ненависть не проявляли?
Вините в злоключениях себя или других?
Делали аборты? Упивались спиртным? Делились земными благами? Не проявляли ли скупость?
Не осуждали ли часто других за действительные ли пороки или только за кажущиеся?
Не разносили ли дурную молву ее, увлекаясь всякими сплетнями?
Не прибегали к лжи, неправде?
Не завидуете другим?
Беретесь утверждать, что любой нормальный человек следует этому каждый день?


Во первых, я упомянула большинство заповедей. Примерно с 5 по 10, потому как первые четыре относятся именно к религиозной концепции.
Обратите внимание в вашем замечательном списке большинство "не". И часть из него, с моей точки зрения, направлена на воспитание аморфного, никакого, пустого существа. И еще заметьте - в вашем списке есть "не осуждать других", вместе с тем он осуждает.
Любой оптимистичный человек практически не имеет времени на уныние, ко всем относится по делам его, реагирует на внешние раздражители адекватно, не пытаясь выкорчевывать из себя что-то, что кто-то назвал дурным, предохраняется, умерен в спиртном, оценивает свои ошибки и поступки, не лжет, не завидует, ибо бессмысленно.
Понимаете, это тот кодекс, который вы вывели лично для себя. Мне интересно, что из этого списка вам приходится корчевать каждый день?
Некоторые пункты из этого списка глубоко противны моему глубоко языческому мировоззрению. Если следовать им, придется уничтожить себя как личность.
Кстати, вы не ответили на прямо заданный вопрос - чем принципиально покупка коровы на жертвоприношение отличается от покупки свечек и заказа молебна?
  • 0

#958
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Сможете? Только искренне. По настоящему и изнутри.

А покупки индульгенций уже отменили?
  • 0

#959
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Любой оптимистичный человек практически не имеет времени на уныние, ко всем относится по делам его, реагирует на внешние раздражители адекватно, не пытаясь выкорчевывать из себя что-то, что кто-то назвал дурным, предохраняется, умерен в спиртном, оценивает свои ошибки и поступки, не лжет, не завидует, ибо бессмысленно.

Речь шла о большинстве нормальных людей каждый день. Беретесь утверждать за каждого?
  • 0

#960
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Некоторые пункты из этого списка глубоко противны моему глубоко языческому мировоззрению. Если следовать им, придется уничтожить себя как личность.

Страшно, правда? И очень хочется назвать все это ложью и бредом и укрыться теплым одеялом..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.