Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#61
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


Чем больше читаю языческие тексты Аравии, тем больше понимаю почему возник ислам с его жесткой системой ограничений. Сама жизнь в пустыне ведет к необходимости жесткой власти.
Говорить о том что иудаизм возник сам по себе - неверно. Иудаизм взял многое из египетской религии и религии Вавилонской. Ту же жесткость регулировки отношений. Многие праздники совпадают.

1.
http://yanko.lib.ru/...tm#_Toc58960800
Айзек Азимов . "как это все происходило", вкратце.
2.
http://www.lib.ru/HERBERT/
Херберт, Фрэнк (1-6). "Почему оно в заданных граничных условиях не могло происходить иначе. :)


от советского информбюро! :spy:
вы случайно с Карлосом не родственники? :D
  • 0

#62
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений


3. Более того, Вы, Нами-Всеми-Пре-Много-Уважаемая-Fiona, осведомлены (естественно!!!!), что эти самые мировые религии КАК РАЗ ТАКИ (как любил говорить Иисус Христос) базируются на том самом Зороастризме.

Сильное заявление :D


...уверяю вас - есть заявления на порядок сильнее...

Правда что ли???
вы лижите зад администрации...

Ни разу не занимался такими вещами..,
НО! вам посоветую ЕЩЕ РАЗ прочитать мой пост - вдруг заметите там и свой зад... заодно...

Заратуштра - не имя собственное, а должность верховного жреца, мага и пророка у персов.
Не знаю точно один и тот же это человек или нет.
Потому что основателем "Зороастризма" был Заратустра, хотя может это один и тот же человек.

Эта вещь, скажу я вас по секрету, теперь уже никому не известна... может быть потому, что прошло много времени...

©
  • 0

#63
MG.NiKiTiN

MG.NiKiTiN
  • Свой человек
  • 830 сообщений

Скорей всего ты агностик - человек без веры.

Возможно, но меня крестили :D
Кстати, я не говорю, что я не верю, я говорю что мне это как-то феолетово :-)
  • 0

#64
Ecofotam

Ecofotam

    Читатель

  • Свой человек
  • 707 сообщений
а так уж ли много времени прошло?
думается мне, не спроста крестово-исламские походы истребляли иноверцев. варварски уничтожая наклопленные труды и те крохи, хранившиеся от первоистоков.
  • 0

#65
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений

а так уж ли много времени прошло?

Ну, раз такой любопытный (экзэмплар) попался - попробуй выясни...

думается мне, не спроста крестово-исламские походы истребляли иноверцев. варварски уничтожая наклопленные труды и те крохи, хранившиеся от первоистоков.

Так, что, у вас варварски изничтоженные иноверцы служат трудами и крохами??? :D :-) :-)

про первоисточники:
не, не все такие вещи пропали - кое-что осталось: Тора, Веды (чуть-чуть, правда; но умному - достаточно!!!), Камасутра, в конце-концов...

©

Сообщение отредактировал Демон-Хранитель: 12.02.2007, 20:30:14

  • 0

#66
Ecofotam

Ecofotam

    Читатель

  • Свой человек
  • 707 сообщений

Ну, раз такой любопытный (экзэмплар) попался - попробуй выясни...

Попробую выясню.

Так, что, у вас варварски изничтоженные иноверцы служат трудами и крохами??? :-) :-) ;)

Конечно, ани мнэ далжны были слюжить, а их эти гады уничтожили :D

про первоисточники:
не, не все такие вещи пропали - кое-что осталось: Тора, Веды (чуть-чуть, правда; но умному - достаточно!!!), Камасутра, в конце-концов...
©

вот это специально сквозь века пронесли. сохранили таки от религиозных фанатиков.
  • 0

#67
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Аффтор! (р)жжешь!..

©
  • 0

#68
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений

Вношу вас список кровных врагов :-)

Я вас тоже лублу. Правда-правда! :D
  • 0

#69
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



3. Более того, Вы, Нами-Всеми-Пре-Много-Уважаемая-Fiona, осведомлены (естественно!!!!), что эти самые мировые религии КАК РАЗ ТАКИ (как любил говорить Иисус Христос) базируются на том самом Зороастризме.

Сильное заявление :D


...уверяю вас - есть заявления на порядок сильнее...

Верю на слово. Сам могу брякнуть много чего, но с действительностью оно будет иметь весьма мало общего :-)
  • 0

#70
Маленькая ведьмочка

Маленькая ведьмочка
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


О славянских рунах и их сочетании могу рассказывать долго)))

Сенсация? Ученые ищут славянские руны, ищут... .Но пока ничего особо существенного не нашли. А Вы уже и нашли давно, и даже рассказать о них можете... :D


Хм, а для Вас получается, многочисленные толмуты с описанием быта и "письменности" славян никакого значения не имеют?
Если есть достоверные факты о том, что "ученые ищут и ПОКА не нашли никаких славянских рун", то будьте любезны, поделитесь источниками!
  • 0

#71
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
В далекой темной стране,
Где ночь не рождает звезд,
Где дикий бессметрный мрак
Кует пространство во льдв
В провале бездонной мглы
Ждет он.

Он льет в черноту небес
цветные всполохи зла,
холодный умерший свет
без отсветов, без тепла,
страшней безпроглядной тьмы.

А время идет над ним,
Как медленный плавный снег
Вплетается в вещие сны
Паденьем ушедших лет.
Он ждет мгновенья когда
Услышит могучий зов
Отмерившей срок судьбы.

О люди заливов, к нам
Приходят жрецы из стран,
Где страх сильнее людей.
Жрецы в одеждах старух,
С макушкой, обритой вкруг.
Они манят и зовут
Забыть о наших богах
Для бога, который в них.
Их бог прекрасен лицом,
Как тот, кто сидит и ждет
(с) Ф. Чешка

Апостол, почитай Г.Л. Олди - "Герой должен быть один", там одна из твоих цветных версий раскрыта )

#72
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Хм, а для Вас получается, многочисленные толмуты с описанием быта и "письменности" славян никакого значения не имеют?

Вы вообще знаете, что такое "руны"? :D Глаголица и кириллица - это вовсе не руны. А упоминаемые кое-где в летописях "черты и резы", которые как раз и претендуют на славянские руны... Так вот их и ищут. Но пока сколько-нибудь достоверных образцов славянских надписей рунами не найдено.

Если есть достоверные факты о том, что "ученые ищут и ПОКА не нашли никаких славянских рун", то будьте любезны, поделитесь источниками!

Это из серии "докажите, что ученые ищут, но пока не нашли инопланетян". Или нашли, но скрывают? :-)
  • 0

#73
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
жажда перемен. ну а просто вы познакомьтесь с историей того же христианства, например, и узнаете, какие исторические моменты спровоцировали принятие того же христианства, а именно - развал Римской Империи, следовательно разуверились в религии и для нового государства -новая религия. Те же индусы не устали верить в тысячу мелочей, хоть это и накладно.
  • 0

#74
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Краснеть не буду - ладно, ошиблась с мечами. :D
Про разобщение - да, не цель, но факт. В условиях язычества люди были гораздо терпимее к верованиям друг друга и гораздо проще могли договориться.
А монотеизм, как государственная религия, следовал классическому "разделяй и властвуй".

странная концепция. В Индии люди до сих пор каждому таракану преклоняются, но это не мешает управлять государством.

Стоп!
У японцев, кажется, христианство???
или они до сих пор пребывают в синтоизме???

©

японцы- синтоисты. Но на территории Японии в целом уникальная вещь произошла - смесь буддизма с синтоизмом и даосизмом. Это как-то сосуществует.
  • 0

#75
masphelion

masphelion
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
2 Демон-Хранитель

Нет я конечно понимаю что вы не хотите поймать плюс споря с администрацией, и специально льстите, но я бы ни стал этого делать, админ не выше осталных, просто у него власти больше, потому что ему ее дали.
  • 0

#76
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


Хм, а для Вас получается, многочисленные толмуты с описанием быта и "письменности" славян никакого значения не имеют?

Вы вообще знаете, что такое "руны"? :D Глаголица и кириллица - это вовсе не руны. А упоминаемые кое-где в летописях "черты и резы", которые как раз и претендуют на славянские руны... Так вот их и ищут. Но пока сколько-нибудь достоверных образцов славянских надписей рунами не найдено.

Если есть достоверные факты о том, что "ученые ищут и ПОКА не нашли никаких славянских рун", то будьте любезны, поделитесь источниками!

Это из серии "докажите, что ученые ищут, но пока не нашли инопланетян". Или нашли, но скрывают? :-)


описание славянам дали половцы и викинги их соседи. сами славяне до 9 века письменности не имели.
а руны были у тюрков и у викингов.
  • 0

#77
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений


Хм, а для Вас получается, многочисленные толмуты с описанием быта и "письменности" славян никакого значения не имеют?

Вы вообще знаете, что такое "руны"? :D Глаголица и кириллица - это вовсе не руны. А упоминаемые кое-где в летописях "черты и резы", которые как раз и претендуют на славянские руны... Так вот их и ищут. Но пока сколько-нибудь достоверных образцов славянских надписей рунами не найдено.

Если есть достоверные факты о том, что "ученые ищут и ПОКА не нашли никаких славянских рун", то будьте любезны, поделитесь источниками!

Это из серии "докажите, что ученые ищут, но пока не нашли инопланетян". Или нашли, но скрывают? :-)


вообще, уважаемым людям известно что такое руны вообще? и те же "славянские руны" произошли от германских, это младший футарк, его прибалтийская разновидность.
  • 0

#78
DEvilX

DEvilX
  • Гость
  • 34 сообщений
:D Господа, мне кажется сам вопрос немного непонятен!

Когда мы говорим о сегодняшних мировых религиях мы не должны упускать из виду что их фундамент безусловно языческий, концепция единного Бога, может (момент!) и не протеворечить язычеству.... ведь с какой точки посмотреть, Бог один для любой мировой религии, он так же и творец (создатель всего мира), для язычника мир тоже был порождением сил (природных ли или еще каких), просто как бы вы тут не посмотрели, все есть одно, а одно есть все, в язычестве все многообразие мира представлялось множеством персон, которые сами были пораждением кого-то, в конечном счете, тут вопрос скорее в том:
- к чему призывала
- что воспитывала
- что заставляла
- что запрещала
религия , я говорю о монотеизме и язычестве

Сообщение отредактировал DEvilX: 13.02.2007, 16:41:23

  • 0

#79
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

вообще, уважаемым людям известно что такое руны вообще? и те же "славянские руны" произошли от германских, это младший футарк, его прибалтийская разновидность.

Вы не путайте теплое с мягким. Или таки реально знаете образцы именно славянской письменности на младшем футарке? :-) В общем футарк с футорком - это хорошо, но речь не о них. В славянских летописях встречаются упоминания о том, что славяне раньше для письма использовали какие-то "черты и резы". Есть намеки на что-то подобное на некоторых изделиях из керамики. Но только намеки, реальных надписей, подходящих для систематизации и расшифровки, до наших дней не дошло. Датчане спалили Аркону, немцы много чего порушили, и т.д. И археологи пока ничего приличного не раскопали. Если интересно - кое-что есть тут. :D

Сообщение отредактировал IGK: 13.02.2007, 18:05:20

  • 0

#80
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

ЧТО ПОЗВОЛЕНО ЮПИТЕРУ, ТО НЕ ПОЗВОЛЕНО ЕГО ОСЛУ

Вообще-то не ослу, а быку...
Quod licet yovi, non licet bovi.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.