Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#621
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

я не претендую на истину в конечной инстанции: __если__

Стало быть, доказательства нет. : )
  • 0

#622
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Ээээ... а часто ученые руководствуются в своих исследованиях своей верой во что либо? Вера оказывает влияние на ученого на этапе этического осмысления того или иного результата, либо метода, либо подхода, либо чего там еще. Когда ученый уходит из мира цифр и формул и приходит к социализации своего труда.

Вот это вообще не понял...
  • 0

#623
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений


Ээээ... а часто ученые руководствуются в своих исследованиях своей верой во что либо? Вера оказывает влияние на ученого на этапе этического осмысления того или иного результата, либо метода, либо подхода, либо чего там еще. Когда ученый уходит из мира цифр и формул и приходит к социализации своего труда.

Вот это вообще не понял...


Возможно имелось в виду что то вроде -
..."Господи, да что же мы натворили!..."... (с) Роберт Льюис, 2-й пилот бомбардировщика «Энола Гэй», сбросившего атомную бомбу на Хиросиму
  • 0

#624
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

1. Ни разу не вся. Буддизм. Синтоизм. Несмотря на то, что долгое время в Японии государственной религией был буддизм, продолжал культивироваться посыл о прямом божественном происхождении императорской династии от ками. Япония - тот случай, когда государство шло на поклон к религии. И родство императоров с ками многими монахами не поддерживалось. Там вообще уникальный случай сосуществования на протяжении долгого времени двух политеистических концепций.
2. Да не преследование последователей культа. А преследование рабов и древних аболиционистов. Наряду с христианами преследовались и иные общины, только вот христианству невыгодно об этом поминать.

1. Если буддизм и синтоизм не служили государству, то зачем их сделали государственными религиями? как религия, обожествляющая императора, и религия, призывающая к отказу от любой борьбы - могут считаться не стоящими на службе аппарата угнетенияи не считаться частью этого аппарата?
2. В первом веке римских патрициев, принявших христианство казнили. причем казнили по закону: тогда еще существовали законы, запрещавшие патрициям отказываться от пантеона римских богов.


Мне интереснее частности, а не общности. Так что рассуждать об обществе в данной теме несколько, имхо, неуместно.

1) мне неинтересно рассуждать только о том, что интересно вам...
2) крайне самонадеянно причислять все, что неинтересно лично вам, - к неуместному...
3) рассуждать об обществе здесь, по меньшей мере уместно: я высказал мнение, что переход от политеизма к монотеизму обусловлен необходимостью интеграции древнего общества. вы можете считать эту идею верной или неверной, но никак не неуместной! :mad:


А вы разделите веру и религию. Очень занимательный опыт получится. Для меня человеческая вера - святое. Это личное пространство человека. А вот человеческая религия - вполне так повод... для жестких дискуссий. Правда для дискуссии чаще всего не хватает именно этого ощущения между верой и религией у оппонента. ;)

в данной теме, насколько я понимаю, речь идет о религии, а не о личной вере...



Ээээ... а часто ученые руководствуются в своих исследованиях своей верой во что либо? Вера оказывает влияние на ученого на этапе этического осмысления того или иного результата, либо метода, либо подхода, либо чего там еще. Когда ученый уходит из мира цифр и формул и приходит к социализации своего труда.

социализация результатов исследований влияет на творческий процесс исследователя, как гром на молнию...

#625
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Можно перечитать все энциклопедии мира, но так ничего и не понять.... :smoke:
Мне абсолютно фиолетово что пишут о воскресении Иисуса Христа (собственно тот, кто боится он и ищет доказательств, чтобы не было страшно) :smoke:
А страшно только тем, кто не понимает смысл прочитанного :laugh:
  • 0

#626
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Атеисты, которые верят в бога и рай, уже таковыми не являются. После развала СССР и марксистко-ленинской идеологии в храмы потянулись все кто и так верил, просто боялся показывать это открыто, они и не были атеистами.
Не знаю откуда вы в курсе задач атеистов, лично я таких задач не ставил. Религию, с научной точки зрения, опровергать смысла нет, поскольку доказательств бога в объективной реальности не существует. Эта гипотеза просто не проходит проверки и не рассматривается.

Что за доказанные факты о самом главном? Приведите список, интересно. В свое время даже И. Кант пасанул искать доказанные факты.
А откуда это взялось - очень просто, в основном от проповедников через СМИ, для них это бизнес, больше паствы - больше денег.

Насчет разного мышления, согласен полностью. Усваивать сухие научные дисциплины трудно и долго. Верить проще.


Я не говорю что атеисты верят, я говорю что проходит время и они меняют сове мировоззрение. А причинами этой замены бывают разные случаи.

Хм... Задачи атеизма выходят из самого определения этого слова! Отрицание существования сверхъестественного — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни!!! А отрицать это можно только основываясь на реальных научных фактах.

Вам фактов не хватает? Начните беседу с более грамотным верующим и вы все равно придете к его вопросу - а откуда взялась Земля и все живое? Откуда взялась Вселенная, звезды, галактики? Ну ладно, по поводу Земли и всего живого можете старика Дарвина вспомнить словом. А все остальное? Только теория!!!! Ни один ученый не провел опыт по созданию планеты, ну это естесственно, масштабов не хватает, да и законы там другие, хотя коллайдер уже запускают:))) А Кант с присущим ему натурализмом пусть пылится на полочке:)
  • 0

#627
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Ни один ученый не провел опыт по созданию планеты, ну это естесственно, масштабов не хватает, да и законы там другие, хотя коллайдер уже запускаю

ну собственно говоря никто из святых не превратил воду в вино
  • 0

#628
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Фиона, прошу прощение, не могу сама так сказать как Тальков, поэтому если разрешите поставлю его клип


  • -1

#629
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Ну это же Вы не серьёзно, я надеюсь? Любая теория работает ТОЛЬКО в системе аксиом, и никак иначе.
За логическое умозаключение проканает конечно, но за доказательство - оно будет работать только в рамках теории множеств. : )

Никто не сможет изгнать нас из рая, который создал для нас Кантор! (Давид Гильберт)

Сообщение отредактировал Jaberwacky: 07.03.2011, 15:56:19


#630
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Только теория!!!! Ни один ученый не провел опыт по созданию планеты, ну это естесственно, масштабов не хватает, да и законы там другие, хотя коллайдер уже запускают:))) А Кант с присущим ему натурализмом пусть пылится на полочке:)

подобного рода заявления уже как пару лет стали устаревшими:

ученые смогли получить в лаборатории живую материю из неживой природы, повторив процесс его естественного появления на земле около 2,5 млрд лет назад

#631
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

ученые смогли получить в лаборатории живую материю из неживой природы, повторив процесс его естественного появления на земле около 2,5 млрд лет назад


Агась, будем новые вирусы создавать, старых мало :laugh:
  • -1

#632
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Никто не сможет изгнать нас из рая, который создал для нас Кантор! (Давид Гильберт)

Да да.
Вещественных чисел больше, чем натуральных. Бесконечность в квадрате. А учитывая бесконечность в квадрате Вселенной, возможно всё, что угодно.
: )
  • 0

#633
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Жаль, что Вы не знаете ответа на этот вопрос.
Ничего, мы Вам поможем. :dandy:


О! Знакомые люди! Я узнаю ваш лозунг, везде мы... а вы лично знаете ответ на поставленный вопрос? :smoke:

Какой вопрос? :spy:

Кстати в продолжении борьбы с Вашим невежеством к сообщению №533.
Астрология не наука!!! :dont:

Астрология (от астро... и греч. logos — учение), ложное учение, согласно которому по расположению небесных светил, главным образом планет, якобы возможно предсказывать исход предпринимаемых действий, а также будущее отдельных людей и целых народов. (Цитата из БСЭ).
  • 0

#634
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений


Свалиться с Луны очень почётно для Землянина :laugh: :smoke:
  • -1

#635
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Свалиться с Луны очень почётно для Землянина :laugh: :smoke:

Вы на мой вопрос в состоянии ответить?
  • 1

#636
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений


Свалиться с Луны очень почётно для Землянина :laugh: :smoke:

Вы на мой вопрос в состоянии ответить?


Не в состоянии :lol: Пьяная я :laugh: :smoke:
  • -1

#637
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
А может сразу уберете меня с форума да и точка, не надо мне минусами ни на что намекать, поскольку кроме минуса и плюса есть еще НОЛЬ
  • -1

#638
Schik0

Schik0
  • Свой человек
  • 696 сообщений

..... не надо мне минусами ни на что намекать....

эт не просто минус.... эт Вас депресняк плющит.... или др. нечистые сущности...
Не надо меня перефразировать...
  • 0

#639
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений


..... не надо мне минусами ни на что намекать....

эт не просто минус.... эт Вас депресняк плющит.... или др. нечистые сущности...
Не надо меня перефразировать...


Ваша аватарка недвусмысленно намекает что вы произошли от обезьяны :laugh:
  • 0

#640
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
И пусть те «Да» правы всегда,
А «Нет» — конечно, нет,
У них беда, у этих «Да».
У «Нет» — авторитет,
Большие полномочия,
И связям счёту нет,
И делает что хочет
Бессовестное «Нет».

Вот потому-то, ничего не понимая,
Я говорю себе, что больше — никогда,
И убегаю, убегаю, убегаю...
В НИКУДА.
Я убегаю в НИКУДА,
Чтоб отыскать ответ:
Ну почему бессильны «ДА»
И всемогущи «НЕТ»?



Игорь Тальков: Я еще вернусь...... :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.