Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#441
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
И еще вопрос: в гиперборее жили древние египтяне?
  • 0

#442
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

П.С. Интересно, радиатор и радикулит тоже имеют какое-то отношение к Ра?

Они даны от него! Кстати, РАдиаТОР имеет отношение и к скандинавскому богу Тору. ИМХО, лавры Задорнова не дают людям покоя.
З.Ы. А меня в школе учили, что бога нет, а есть наука. Да так вдолбили, что по сей день атеист.
  • 0

#443
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
а РАстление малолетних имеет отношение к богу Ра?
а догги-стайл в народе именуемое "РАком" ?
  • 0

#444
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
слово "радуйтесь" тоже вероятно произошло от "Ра" и повелительного наклонения "дунуть" :smoke:

Сообщение отредактировал Рррра: 04.03.2011, 14:53:45

  • 0

#445
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Все уже давно собрано и написано.

Ра, древнеславянский бог солнца

добавлять нечего

Сообщение отредактировал AXE: 04.03.2011, 15:04:53

  • 0

#446
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

добавлять нечего

да уж... писать статью и в ней же ссылаться на собственные "научные" труды... весьма оригинально, надо взять на вооружение...
  • 0

#447
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

да уж... писать статью и в ней же ссылаться на собственные "научные" труды... весьма оригинально, надо взять на вооружение...

ссылку на 2-3 свои работы можно вполне применить учитывая еще 160 ссылок на других авторов (имхо)
  • 0

#448
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

ссылку на 2-3 свои работы можно вполне применить учитывая еще 160 ссылок на других авторов (имхо)

можно, если они признаны научным сообществом
  • 0

#449
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Ра, древнеславянский бог солнца

вот еще интересно

Андрей Тюняев является главным редактором сайта www.dazzle.ru, который представляет собой расширенную версию газеты «Пенсионер и общество» и регулярно публикует материалы антисемитской направленности. Фамилии евреев в таких публикациях выделяются синим цветом. В разделе «Чужие» поддерживается «Реестр фашистско-сионистских организаций».


А.А. Тюняев - Президент Академии фундаментальных наук, руководитель сектора Исторической символики Института древнеславянской и древнеевразийской цивилизации АФН и РАЕН. (читай "бретанскей учоный")

Сообщение отредактировал Рррра: 04.03.2011, 15:30:37

  • 0

#450
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Почему люди перестали быть язычниками и начали становится христианами, ..., мусульманами и т.д?

поиск ответа прост, если вы хотя бы поверхносто (например как я) знакомы с историей Римской империи и историей Востока.

в 3-4 веках н.э. Рисмкая империя распадалась, ее нужно было чем-то сцементировать. Константин нашел такой цемент - религия. Самым простым решением на этом пути является объявление именно монотеистической религии - государственной, т.к. тогда другие боги автоматически становятся ненастоящими. А людям куда деваться: цезарь приказал, народ - принял. Так христианство стало мировой религией.

С исламом история почти такая же. В 5-6 веках н.э. на Аравийском полуострове шли мощные интеграционные процессы - этногенез. Однако у каждого племени был свой божок. Мухаммед объявил Аллаха (одного из тысяч племенных божков) - единым богом (приписав тому авраамическую природу), элиты быстро сообразили о всей выгодности этого демарша и подхватили идею (а м.б. и инспирировали ее). Что было дальше всем известно: арабы став организованной силой захватили почти все Средиземноморье, Ближний и Средний Восток - силой обратив всех в ислам. Так ислам стал мировой религией.

т.е. переход к монотеизму сопряжен с необходимостью интеграции. Например, в монолитном государстве Древнего Египта введение Аменхотепом IV (принявшим имя ЭхнАтон) монотеистического культа (культ Атона) - не прижилось. Не нужно это было - вот и не прижилось, т.е. монотеистические культы для масс ничем не отличаются от политеистических.

т.о. люди сами ничего не выбирали. монотеизм пришел от власти.

Сообщение отредактировал Jaberwacky: 04.03.2011, 15:52:48


#451
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
кстати и пример перехода к монотеизму в Киевской Руси, также подтверждает связь м/у таким переходом и процессами интеграции и этногенеза.

#452
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений


Дело в том, что если в стране Гиперборея действительно был жаркий климат, Солнце
длительное время находилось в зените (над головой!), то с неизбежностью
возникает мысль о... солнцепоклонстве! Убедительных следов культовых сооружений
и храмов, свидетельствующих о солнцепоклонстве, не сохранилось, однако,
сохранился... язык! Если прислушаться и вдуматься, бог Солнца Ра присутствует в
русском языке в превеликом множестве:

Одумайся, несчастная! Гиперборея - это Арктика с полярным днем и полярной ночью, а никак не Русь.

П.С. Интересно, радиатор и радикулит тоже имеют какое-то отношение к Ра?



Интересно, почему вы присвоили мне слова человека с сайта, с которого взят контент? Вроде я четко указала откуда информация :D

Сообщение отредактировал silverita: 04.03.2011, 17:06:13

  • 0

#453
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

в 3-4 веках н.э. Рисмкая империя распадалась, ее нужно было чем-то сцементировать. Константин нашел такой цемент - религия. Самым простым решением на этом пути является объявление именно монотеистической религии - государственной, т.к. тогда другие боги автоматически становятся ненастоящими. А людям куда деваться: цезарь приказал, народ - принял. Так христианство стало мировой религией.

С исламом история почти такая же. В 5-6 веках н.э. на Аравийском полуострове шли мощные интеграционные процессы - этногенез. Однако у каждого племени был свой божок. Мухаммед объявил Аллаха (одного из тысяч племенных божков) - единым богом (приписав тому авраамическую природу), элиты быстро сообразили о всей выгодности этого демарша и подхватили идею (а м.б. и инспирировали ее). Что было дальше всем известно: арабы став организованной силой захватили почти все Средиземноморье, Ближний и Средний Восток - силой обратив всех в ислам. Так ислам стал мировой религией.

т.е. переход к монотеизму сопряжен с необходимостью интеграции. Например, в монолитном государстве Древнего Египта введение Аменхотепом IV (принявшим имя ЭхнАтон) монотеистического культа (культ Атона) - не прижилось. Не нужно это было - вот и не прижилось, т.е. монотеистические культы для масс ничем не отличаются от политеистических.

т.о. люди сами ничего не выбирали. монотеизм пришел от власти.


А вы допускаете, что иудаизм, затем христианство, ислам и буддизм, или скорее индуистский буддизм произошли от зороастрийской религии и как это все связано с римской империей? Интересно у вас спросить как у специалиста. :-)
  • 0

#454
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

ИМХО, лавры Задорнова не дают людям покоя.


Скорее всего на том сайте опубликованы лавры Задорного, но только те, которые о словах :D
  • 0

#455
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

И еще вопрос: в гиперборее жили древние египтяне?


Это вы у Барченко А.В. об этом спросите я об этом ничего не знаю :D

Могу юмористично предположить, что скорее древние славяне в Египте бывали :lol:
Где их только нет, впрочем как и китайцев сейчас :laugh:

Сообщение отредактировал silverita: 04.03.2011, 17:40:23

  • 0

#456
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

Почему люди перестали быть язычниками и начали становится христианами, ..., мусульманами и т.д?

поиск ответа прост, если вы хотя бы поверхносто (например как я) знакомы с историей Римской империи и историей Востока.


На мой взгляд ответ не так уж и прост... Слышала что в Корее, Китае и других странах до сих пор существует язычество, несмотря на то, что там же существуют и другие, мировые религии монотеистические
  • 0

#457
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
:smoke:

Сообщение отредактировал silverita: 04.03.2011, 17:47:07

  • 0

#458
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

А вы допускаете, что иудаизм, затем христианство, ислам и буддизм, или скорее индуистский буддизм произошли от зороастрийской религии и как это все связано с римской империей?

1) по-моему, зороастризм - дуалистическая религия (вещный мир - поле битвы двух равных по силе начал: злого и доброго). как симметричная (дуалистическая) картина мира может превратиться в асимметричную (монотеистическую) - мне неизвестно.
2) похоже, иудеи вынесли монотеизм из Египта.
3) как все это связано с римской империей - не знаю.

#459
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

А вы допускаете, что иудаизм, затем христианство, ислам и буддизм, или скорее индуистский буддизм произошли от зороастрийской религии и как это все связано с римской империей?

1) по-моему, зороастризм - дуалистическая религия (вещный мир - поле битвы двух равных по силе начал: злого и доброго). как симметричная (дуалистическая) картина мира может превратиться в асимметричную (монотеистическую) - мне неизвестно.
2) похоже, иудеи вынесли монотеизм из Египта.
3) как все это связано с римской империей - не знаю.


Спасибо за ответ. Но вроде как и в христианстве и в исламе тоже идет борьба между добром и злом, вопрос лишь в том, что есть разная терминология в научном мире, насчет равенства сил я бы поспорила, скорее они совершенно противоположные друг другу, причем в зороастризме добро в итоге побеждает зло, так же как и в христианстве и исламе, да в любой религии, кроме пожалуй религии Древнего Египта, где скорее было многобожие, по словам ученых, так что каким образом иудеи вынесли оттуда монотеизм мне не понятно, несмотря на то, что Моисей вывел оттуда народ. Еще вопрос кто был злом, а кто добром в той ситуации :-/
  • 0

#460
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Но вроде как и в христианстве и в исламе тоже идет борьба между добром и злом, вопрос лишь в том, что есть разная терминология в научном мире, насчет равенства сил я бы поспорила, скорее они совершенно противоположные друг другу, причем в зороастризме добро в итоге побеждает зло, так же как и в христианстве и исламе,

в авраамических (монотеистических) религиях, зло - есть подчиненная богу сила и богом же созданная.

Книга Иова, глава 1
6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.

в дуалистических религиях, например, в зороастризме злое начало не подчинено доброму и не является порождением доброго начала (Ариман - брат Ахурамазда, котрого Ахурамазде победить не дано).

Сообщение отредактировал Jaberwacky: 04.03.2011, 19:03:26



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.