Перейти к содержимому

Фотография

У мамы на руках плохо или хорошо

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 521

#1
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Существует два противоположных мнения на этот счет. Первое гласит, что приучив ребенка к рукам, родители портят его и свою жизнь, что приучение к рукам чревато капризами и манипулированием, второе - что постоянный контакт и удовлетворение всех потребностей незамедлительно воспитывает в ребенке чуткость и уверенность в себе.
Я в роли матери всего месяц, но уже успела наслушаться всяких страстей. Я постоянно ношу своего ребенка на руках (когда нет кого-то еще, кто мог бы это делать), и меня за это все критикуют. Говорят, это лишнее, и что другие дети, которые лежали в своей кроватке, выросли нормальными. У меня голова кругом идет. С одной стороны, я сама хочу, чтобы он все время был где-нибудь поближе, но с другой - у меня уже отваливается спина и я замечаю, что мой сын просится на руки просто потому что ему так хочется, а не потому что ему грустно, холодно или он хочет есть. Для этого он зовет меня из своей кроватки, даже не удосуживаясь плакать - он просто издает очень громкое "Э!". Это меня не слишком радует. Может, все-таки, те, кто призывает не приучать ребенка к рукам, правы? :-)
  • 0

#2
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Акси, у меня та же история. Только мне никто не говорит, что приучать к рукам плохо. Но по дому реально ничего не успеваю сделать :-)
В кроватку положишь, он тут же кричит, как и твой "ААА", "ЭЭ", "АЙ". Временами даже чай не попьешь.. Отдыхаю вечером, когда муж с работы приходит.
Но носить я его буду :-) Это ж мой сын - любимый :D
  • 0

#3
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
ой, по-моему все через это прошли и проходят в данное время. у меня свекровь все пытается убедить меня, что я его балую :-)
а я его не балую... хочет ребенок общения, он его получит
а слушать, как он кричит - че ж я садистка штоли??

брала, беру и буду брать, если сын просит :-)

как говорит моя подруга "радуйся, что он щас на руках, когда он поползет/пойдет, а тебе захочется его потискать и обнять, хрен ты это сделаешь :D"
ребенок же пойдет мир познавать

я считаю, что издевательство бросать ребенка одного
мама ему нужна не только для еды и сугрева!
тесный контакт рулез форева :D

Вайф, первый месяц я тоже чай не успевала с ним налить
потом навострилась брать его в шезлонге, ставить на кухонный стол (он у нас большой) и тут же жарить котлеты ;) а Герка тихонько сидел и смотрел то в окно, то на меня. а сейчас еще проще стало, игрушками можно отвлечь на время
так что потерпи чуток, через месяц будет значительно легче

кстати, девушки, иногда он у меня начинает кряхтеть в шезлонге, а мне вот пить охота - убийство просто
я иду на кухню, когда возвращаюсь с чаем - он уже игрушки спокойненько колбасит руками
а иногда ТАК возмущается, если его одного оставить, что приходится с ним на руках себе питье готовить
так что и тут можно найти компромис
  • 0

#4
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Ирен, я его сажаю в автокресло и на стул в кухне. Но он там минут 5 сидит, а потом свою песню ААА, ЭЭЭ :-) Да и вроде в этом кресле, хоть оно и с нуля, нельзя долго ребенку сидеть. В нем угол меньше, чем в шезлонге..
  • 0

#5
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Мдя, девочки, полностью с вами согласна - к ручкам маминым детки быстро привыкают. Причем мой тихо и спокойно ведет себя только у меня на руках или у мамы моей. Хотя к папе потихоньку тоже привыкает. Вот и сейчас - закряхтел в кроватке - взяла на руки, села за комп - дрыхнет себе - и ничего ему больше не надо.
Акси, ну а как их не приучать к рукам? Не допускать же, чтобы ребенок на крик исходил в кроватке? Они ведь орать в итоге начинают, если на ручки не взять. Надо как то к слингу приспосабливаться - тогда попроще будет. У меня только один раз получилось Егора в слинг засунуть - и то когда он полусонный был - проспал он у меня там где-то с час.
А еще надеюсь,что когда он постарше станет, слезет с рук - начнет игрушками интересоваться :-).
А по дому я что то делаю, когда сына спит - в принципе пока успеваю вроде...
  • 0

#6
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
слушайте, ну как можно привыкнуть к рукам?
деть развивается, каждый день куча информации, все надо переварить и уложить в маленькой головке...
ну как это сделать без теплых маминых/папиных рук?

а сейчас вот сыну надо исследовать всю квартиру, как ему ее исследовать, как не на руках?
вот и ходим, смотрим то в зеркало, то на люстры/холодиьники и прочее... тоже на руках, а на чем еще? :-) вот пойдет своими ножками мальчик, вот тогда мои руки и отдохнут :-)
  • 0

#7
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Девченки вы наверно сейчас меня отпинаите но я свою дочку старалась по меньше на руках таскать, я ее приучила к большей самостоятельности :-) Она у меня могла одна лежать в манеже, я возле нее игрушек наставлю она лежит изучает, а я рядышком пеленки глажу или по дому суючусь...Могу и в кухную уйти от не плакала потеряв меня из виду. И готовили мы с ней вместе и стирали, я ее в коляку положу и вперед по всему дому с ней, на кухне поставлю коляску сама картошку чищу и паралельно с ней в коляске разговариваю :-) На улице вообще на руках не таскала, она у меня пока ходить не научилась всё время в коляске была, редко когда на улице чтобы что нибудь показать доставла ёё.
  • 0

#8
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
В первые месяцы та же история, ношения на руках, потом получилось так, что в один момент, я просто не смогла разогнуться, мышцы спины были так натружены, что без крика я элементарно не могла пошевельнуться вообще. Слава богу аппликатор Кузнецова, иголки спасли положение моей спины.

А потом как-то так получилось, что доча у меня лежит и сама кайфует даже, сама себя занять может, а если уж начинает кричать, то это знак того, что она не против поспать, ну тут мы ее на балкон спать. Вот так вот режим выработали. И правильно тут говорят, что это дело с руками и больной спиной практически все проходят. Так что Акси подожди немного.

Мое мнение, что перебарщивать не надо, если чувствуете, что для спины это через чур большой нагрузкой становится, то постараться найти альтернативные варианты, иначе потом захочешь взять, да не сможешь. Вообщем в меру, чтобы не все время носить.

p.s. Божья_коровка, у меня так же все как у вас, это нормально, считайте, что нам повезло. :-)

Сообщение отредактировал Mila: 22.01.2007, 18:04:00

  • 1

#9
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
мой на улице тоже только в коляске
я для себя простой принцип вывела: "пока лежит спокойно без меня - замечательно, не бум мешать :-) а позвать он меня еще успеет"
в итоге вот сейчас лежит дрыгает руками ногами, чего то рассказывает люстре, а я за компом
но если уже ругаться начинает, то подхожу, начинаю развлекать :-) зарадку руками делаем, игрушки всякие щупаем, все любимое в общем
  • 0

#10
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Наш тоже все меньше хочет лежать на спине-животе и все больше сидеть на руках, протаскать на руках 8 с лишним кг продолжительное время очень тяжело, при этом он не хочет просто находится на руках например когда я сижу, ему нужно чтоб с ним ходили, при чем еще не во всякой позе он захочет сидеть на данный момент.
А в какие игры вы играете со своими малышами и есть ли у них любимые игрушки, занятия?
  • 0

#11
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
У меня тоже дочура самостоятельная. Она может сама лежать в манеже, теребить свои игрушки, но а когда это ей надоедает она меня зовет. Я беру ее, укладываемся на нашу кровать и играем, целуемся, на ручках держу ее, в общем общаемся. Но целый день по квартире она со мной передвигается, то в коляске, то на качельке.
А постоянно таскать ее на руках у меня спина отваливается и руки. Плакать от тоски я ей не даю :-)
Сынуля я тоже особо на руках не носила. На улице в коляске пока не ходил, ходит начал пешком с ним топали. Он у меня и никогда лице не просился на ручки. Зато племянница у меня мамане своей устраивала дикие концерты. Немного пройдет и на ручки. И в коляске не хотела. Они так и гуляли: Ириша в одной руке, а вторая рука коляску или велосипед катит. Сейчас маманя со спиной мается.
Так что Мила и Божья_коровка принимайте нас в свой отряд, мы тожж такие же.
  • 0

#12
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Эх, если б он просто хотел быть на руках, если б он просто довольствовался тем, что я его держу, так ведь нет же! За компом с ним мне сидеть муж не разрешает, да и сам он не хочет, ногами дрыгает, ему нужно, чтоб его именно носили, и не по одной комнате, а по всем. Мне что, больше заняться нечем? Я люблю своего сына, но моя спина мне тоже еще пригодится, и я не считаю, что мамочки, которые учитывают не только комфорт ребенка, но и свой, любят свое дитя меньше, чем остальные.
Общение, оно, конечно, прекрасно, побыть вместе и все такое. Но почему мы не можем просто лежать рядом в кровати и общаться? Нееет, он делает сердитое лицо и начинает экать и размахивать руками - не хочет лежать. Да и на руках он не всякое положение одобряет. А слинг не признает.
Вначале он у меня тоже нормально один в кроватке лежал, а муж приходил с работы и начинал с ним няньчиться - таскать его, мне тогда подумалось, что за это удовольствие я потом расплачиваться буду, так оно и вышло. В последние дни, когда я смеюсь, у меня в спине отдается, думаю, надо прекращать, пока не поздно. Если учитывать, что я почти ничего не ем и не могу толком спать по ночам, даже когда зайчонок спит (не смейтесь надо мной - я боюсь землетрясения), на кого я скоро буду похожа?
Может, кто знает, как его отучить теперь?

Сообщение отредактировал Аксиома: 23.01.2007, 11:17:17

  • 0

#13
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Акси, а он сразу, как полежит, начаинает капризничать и на ручки проситься? А если не сразу, то может устал и пора бы ему спать? На балкон его, на балкон :-) куча времени свободного появиться сразу :D И дитю отлично и вам передых.

Комаровский говорит, что ребенок там чуть ли не целый день должен проводить, покушали и спать на балкон. :-) Мы так и делаем бодрствуем дома 1,5 - 2 часа, кушаем, и спать на балкон и так по кругу. Вообщем эксперементируйте, немного погуляйте по квартире, возьмите погремушки, шебуршите, целуйтесь, пойте песни, танцуйте перед малышом, вообщем поразвлекайте, как устанет, начнет капризничать, вы его и спать отправляйте.

У нас еще такой момент, в зале дочку на диван положу, а там телевизор, так она его внимательно так смотрит, вечером так может сама ко сну отойти и заснуть, он в метрах 5, блин вредно наверное, но от это ведь никуда не деться, не выкидывать же его из квартиры.
  • 1

#14
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

А в какие игры вы играете со своими малышами и есть ли у них любимые игрушки, занятия?


я ему стишки рассказываю, причем часто половину забываю, придумываю на ходу, чтобы с ритма не сбиваться. песенки он у нас не любит в нашем исполнении :-) начинает губки поджимать и плакать
еще любит, когда я его руками (бокс, перекрестные движения) и ногами машу в разные стороны, он лежит балдеет. еще магнитики на холодильнике его завораживают :-)

турник ему регулярно надоедает, я тогда его пару дней не ставлю, а потом он радуется сильно
уже одну игрушку оттуда отодрал случайно, теперь лежит ругается, почему остальные не отрываются :D
ну и хотьба по комнате, разглядываение всего, начиная с кошек и заканчивая люстрами

в коляске он у меня преимуществено спит по 2-3 часа, из коляски его никогда не вытаскиваем
если начинает кряхтеть - чай в зубы и через минуту он опять спит
и вообще, я тут посты почитала, оказывается, он у нас и не сильно ручной :D
я еще могу уговорить его полежать и лежа побаловаться погремушками. ему, главное, чтобы он не один был
  • 0

#15
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Акси, а он сразу, как полежит, начаинает капризничать и на ручки проситься? А если не сразу, то может устал и пора бы ему спать? На балкон его, на балкон :D куча времени свободного появиться сразу ;) И дитю отлично и вам передых.
Комаровский говорит, что ребенок там чуть ли не целый день должен проводить, покушали и спать на балкон. :-)

На балкон? :-) Там же холодно!
Да, сразу на ручки просится, ни секунды не хочет лежать. Наверное, это потому что он вообще лежать не любит - у меня на руках он тоже не лежит, а требует, чтоб вертикально носили, и есть пытается в этом положении.

эксперементируйте, немного погуляйте по квартире, возьмите погремушки, шебуршите, целуйтесь, пойте песни, танцуйте перед малышом, вообщем поразвлекайте, как устанет, начнет капризничать, вы его и спать отправляйте.

Я уже несколько дней вместе со своими тетками и бабушкой что только ни делаю :D вроде уснет, причем глубоко уснет, ручки-ножки безвольно свесит, ротик раскроет, но стоит его положить - максимум пять минут, потом просыпается и возмущается.

Расскажите подробнее про балкон. Может, достаточно открыть в комнате окно?
  • 0

#16
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Акси, на балкон подразумевается отправиться гулять с малышом. Вы его одеваете как на улицу и в коляску или что есть, кладете и он у вас там спит за милую душу.

Комаровский пишет : "Совершенно не рациональна ситуация, когда при наличии балкона совершаются героические усилия по вытаскиванию коляски на улицу, а потом затаскиванию ее обратно.
Прогулки мамы, заключающиеся в перекатывании коляски с одной улицы на другую, ребенку не нужны. Я прекрасно понимаю, что Вам очень хочется продемонстрировать соседкам и подругам новомодный домик на колесиках, но младенцу этого не понять. У мамы всегда есть куча дел и не будет ничего хорошего в том, что Вы вдоволь нагуляетесь, а пришедший с работы папа будет рыскать по кухне в поисках съестного. К тому же, совсем не обязательно, чтобы на ребенка чихали прохожие и летела грязь из-под колес.
Любое катание по улицам должно быть обусловлено необходимостью: нет помощников, а надобно посетить магазин или молочную кухню, пришло время побывать в поликлинике, вечером хочется погулять вместе с мужем и отдохнуть от домашней суеты, нет балкона, в конце концов.
Чем раньше Вы начнете приучать ребенка к пребыванию на свежем воздухе, тем лучше. Уже на 10-й день жизни можно посидеть с ним на балконе минут 15-20. На следующий день - 2 раза по полчаса и, постепенно увеличивая частоту и длительность гуляний, к месячному возрасту сделать так, чтобы ребенок проводил на балконе весь день.
Проснулся, покормили - гулять. Занесли, покормили - гулять и так далее. На балконе ребенок всегда лучше спит и ест после этого с большим аппетитом. И совершенно непонятно, почему гулять надо 1 или 2 раза в день.
Особый вопрос - погодные условия. При нормальной одежде и защите ребенка от ветра здоровый малыш вполне прилично себя чувствует и при отрицательной температуре. Вот правило, удобное для запоминания: на каждый месяц жизни минус 5 градусов, но не ниже 15. Перевожу: в возрасте 1-2 месяца температура не должна быть ниже минус 5 градусов, в 2-3 месяца - ниже минус 10 и т.д."

http://komarovskiy.v...atti/st4-1.html


Аксиома у нас ситуация была точь в точь как у вас, пока я не открыла для себя балкон :-) , сейчас уйма свободного времени появилось. Обязательно попробуйте, это прекрасный выход! Мы с 12.00 там спим без перерыва по 3-5 часов.

Сообщение отредактировал Mila: 23.01.2007, 12:19:50

  • 0

#17
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Вот он уснул, и я начала его одевать, почувствовал неладное, проснулся и давай кряхтеть. Щас еще раз попробую. :-)
  • 0

#18
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Короче говоря, усыпить его не удалось, одела и положила в спальне, открыв окно. Пока ничего не скажу, но уже четыре минуты из спальни ни звука! Радоваться рано, наверное, но по крайней мере я успела сходить помыть руки.
  • 0

#19
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Аксиома, я так поняла, ты своего сыну не пеленаешь? Я своего перед тем как укачать, пеленаю, так он спит в кроватке намного дольше - не будит себя ручками и ножками. А бодрствовать в пеленке совсем не любит - кряхтит, ворчит, но ручки высвобождает.
  • 0

#20
Ромашка

Ромашка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Мы тоже были "ручные" дети когда были такие мелкие. Только в нашем случае была весна и жаркое лето, и спасаться на балконе у нас никак не получалось. До 3 месяцев, пока кресла не было, я просто сына клала рядом с собой на уголок на кухне, сама чай пила, кушала... пока он вообще не поворачивался, рай был - можно было даже приготовить кушать, пока он рассматривал на импровзированной подвеске погремушке.. Потом мы начали погремушки хватать, и нас спасал мобильчик - тоже можно было заводить его и убегая делать работу по дому.. Потом.. в 3 мес мы купили автокресло ну и до 5 или даже 6 мес оно меня конкретно выручало на кухне.
А сейчас нам 9,5. На ручки мы просимся, когда мама с работы приходит, потому что няня ребенка приучила, что она его только на улице носит. А дома он сам перемещается, только успей поймать.......

Так что имхо, приучить ребенка к рукам нельзя. Если ребенку очень сильно захочется дотянуться до какого-то интересного предмета, то никакие мамины руки его не удержат :-) Просто в мелком возрасте надо стараться ребенка всякими предметами пытаться побольше увлекать :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.