Перейти к содержимому

Фотография

Дизаинстоит ли открывать тему в форуме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#41
Bubadobr

Bubadobr
  • Гость
  • 33 сообщений

Просто по мне понятие дизайнера сейчас слишком расплывчато, как можно смешивать полиграфию, веб и наружную рекламу.
Где вы дизайнеры? К примеру билборд клуба "Метро" и это называется дизайн? Где слово метро читается как ЧЕРТ...

полиграфию, веб, наружку, видео надо смешивать, и часто это делают, я не понимаю когда на видео одно, на полиграфии второе,
на вебе третье
если в одна и та же акция, главное концепция одна должна быть

как мы синхронно попытались выразить одно и то же :lol:

А мож всётаки желательно более узкая специализация, ведь кроме как нарисовать нужно и представлять как это люди будут технически реализовывать.
  • 0

#42
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

Просто по мне понятие дизайнера сейчас слишком расплывчато, как можно смешивать полиграфию, веб и наружную рекламу.
Где вы дизайнеры? К примеру билборд клуба "Метро" и это называется дизайн? Где слово метро читается как ЧЕРТ...

полиграфию, веб, наружку, видео надо смешивать, и часто это делают, я не понимаю когда на видео одно, на полиграфии второе,
на вебе третье
если в одна и та же акция, главное концепция одна должна быть

как мы синхронно попытались выразить одно и то же :lol:

А мож всётаки желательно более узкая специализация, ведь кроме как нарисовать нужно и представлять как это люди будут технически реализовывать.


чаще всего эти люди сами все и реализовывают, по-крайней мере мои знакомые
мне например приходится работать и в кореле, и в шопе, и в пэйджмейкере, и во флэше, и резать и собирать сайты в дримвивере, и заниматься препрессом в полиграфии...
(наверняка чего то забыла :( )

просто надо расширять свои возможности :)
  • 0

#43
Zhak

Zhak
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Да вот именно у нас сейчас такая тенденция взять одного чтобы все умел все знал, зачем брать кучу народа платить им, когда можно взять одного (я имею в виду небольшие конторы) хотя как раз этому одному и не хватает подчас даже элементарного опыта работы в различных направлениях визулизаций, от макета в газете до рекламного ролика.
Но есть огромная возможность получить этот опыт и выбрать правильное удовлетворяющее направление. Часто именно этой возможностью можно компенсировать небольшой оклад, возможность самообучения.
  • 0

#44
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
давайте не будем путать дизайн с ремеслом
пока только онем здесь и говорят.....
мое глубокое убеждение что дизайном может заниматся
только получив культорологическое образование..

:lol:
  • 0

#45
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Скажите, а такие вещи относятся к дизайну:
1) Планировка и оформление квартир, домов. (Дизайн Интерьера)
2) Планировка и оформление садов, клумб, парков и аллей (Флора-дизайн)
3) Разработка ИС (Information System Design)
4) Разработка мебели (Furniture Design и Эргономичностный дизайн)
5) Разработка Интерфейса ИС (Interface Design)
6) Красочное оформление ЛИЦА (Визаж-дизайн)
7) Прически и стрижки + маникюр/педикюр (Hair-design)
и многое другое....
Так как по Вашему? Вы об этом тоже хотели поговорить? Или речь в данном топике идет только о полиграфии, веб-дизайне и рекламе? :lol:
  • 0

#46
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

Да вот именно у нас сейчас такая тенденция взять одного чтобы все умел все знал, зачем брать кучу народа платить им, когда можно взять одного (я имею в виду небольшие конторы) хотя как раз этому одному и не хватает подчас даже элементарного опыта работы в различных направлениях визулизаций, от макета в газете до рекламного ролика.
Но есть огромная возможность получить этот опыт и выбрать правильное удовлетворяющее направление. Часто именно этой возможностью можно компенсировать небольшой оклад, возможность самообучения.


нет, ну тут конечно надо заниматься тем, в чем ты профи... и действительно имеешь опыт и хорошую репутацию... я не говорю про урывание денег делая все подряд

просто у нас, например, нехватка действительно  грамотных специалистов в казахстане, и это при обилии челов, обученых за 2 недели шопу, максу и корелу, и думающих, что все просторы перед ними...

за последний месяц меня 3жды приглашали на работу, мои друзья в межународном агентстве ищут вот уже 2 или 3  месяца препресс-специалиста (хочу заметить, зп там не 100 и не 200 баксов), с трудом нашли себе 6-го дизайнера... и все равно не справляются с объемом работы

еще знаю пару вакансий в неплохих компаниях... и помочь то им нечем... все, в кого веришь, уже при работе... и менять не собираются...
  • 0

#47
Bubadobr

Bubadobr
  • Гость
  • 33 сообщений

Просто по мне понятие дизайнера сейчас слишком расплывчато, как можно смешивать полиграфию, веб и наружную рекламу.
Где вы дизайнеры? К примеру билборд клуба "Метро" и это называется дизайн? Где слово метро читается как ЧЕРТ...

полиграфию, веб, наружку, видео надо смешивать, и часто это делают, я не понимаю когда на видео одно, на полиграфии второе,
на вебе третье
если в одна и та же акция, главное концепция одна должна быть

как мы синхронно попытались выразить одно и то же :lol:

А мож всётаки желательно более узкая специализация, ведь кроме как нарисовать нужно и представлять как это люди будут технически реализовывать.

чаще всего эти люди сами все и реализовывают, по-крайней мере мои знакомые
мне например приходится работать и в кореле, и в шопе, и в пэйджмейкере, и во флэше, и резать и собирать сайты в дримвивере, и заниматься препрессом в полиграфии...
(наверняка чего то забыла :( )
просто надо расширять свои возможности :)

а еще я на машинке могу и вышивать тож могу...
А лайтбоксы устанавливать не приходилось
:D
  • 0

#48
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

Скажите, а такие вещи относятся к дизайну:
1) Планировка и оформление квартир, домов. (Дизайн Интерьера)
2) Планировка и оформление садов, клумб, парков и аллей (Флора-дизайн)
3) Разработка ИС (Information System Design)
4) Разработка мебели (Furniture Design и Эргономичностный дизайн)
5) Разработка Интерфейса ИС (Interface Design)
6) Красочное оформление ЛИЦА (Визаж-дизайн)
7) Прически и стрижки + маникюр/педикюр (Hair-design)
и многое другое....
Так как по Вашему? Вы об этом тоже хотели поговорить? Или речь в данном топике идет только о полиграфии, веб-дизайне и рекламе? :lol:


и об этом речь идет, как мне кажется... дизайн  - он и в африке дизайн - грамотно оформленное нечто (лицо, стенд или туалет)
  • 0

#49
Zhak

Zhak
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Но вот мне интересен другой вопрос, есть ли у нас вообще креатив и копиратерство именно как узкое направление, не в том виде как я до сих пор встречал как нечто прикладное (восновном этим занимаються бренд менеджеры, отдел маркетинга, и все кому не лень) есть ли у нас профи или же они только доросши до этого уровня смываються все в россию или куданить еще?
  • 0

#50
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

есть у миу-мау статейка о том, должен ли дизайнер уметь рисовать... вот тут она
это вечный спор, и я согласна с этой девушкой

Те кто умеют рисовать - согласны, кто не умеет - несогласны. :lol:

Чето гдето я слышал что дизайнер на самом деле - неудавшийся художник :( может быть у того же пресловутого лебедева не помню

На deusexmachina.ru было интересное рассуждение о том, что есть дизайн и чем дезигнер отличается от художника.
Вот, нашел сайт Влада http://www.usethics.ru/ - там где-то должно лежать...
  • 0

#51
Zhak

Zhak
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
По этому то и поднимаеться вопрос о открытии темы в форуме где можно поговорить о разных направлениях
  • 0

#52
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

Но вот мне интересен другой вопрос, есть ли у нас вообще креатив и копиратерство именно как узкое направление, не в том виде как я до сих пор встречал как нечто прикладное (восновном этим занимаються бренд менеджеры, отдел маркетинга, и все кому не лень) есть ли у нас профи или же они только доросши до этого уровня смываються все в россию или куданить еще?


есть, но мало... и слабо развито это направление, за отсутствием потребности... ИМХО
чаще клиент хочет, как вон у того в том ролике, а не что то нового, уникальное и есессно дорогое

2Manch: рисовать я только учусь :lol: и это при 5тилетнем опыте дизайнерской деятельности
  • 0

#53
Zhak

Zhak
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Те кто умеют рисовать - со?ласны, кто не умеет - несо?ласны. :lol:


Я согласен хотя и умею рисовать (так достаточно уверенно:(
  • 0

#54
Zhak

Zhak
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Но вот мне интересен другой вопрос, есть ли у нас вообще креатив и копиратерство именно как узкое направление, не в том виде как я до сих пор встречал как нечто прикладное (восновном этим занимаються бренд менеджеры, отдел маркетинга, и все кому не лень) есть ли у нас профи или же они только доросши до этого уровня смываються все в россию или куданить еще?

есть, но мало... и слабо развито это направление, за отсутствием потребности... ИМХО
чаще клиент хочет, как вон у того в том ролике, а не что то нового, уникальное и есессно дорогое
2Manch: рисовать я только учусь :lol: и это при 5тилетнем опыте дизайнерской деятельности

А ктонить знает имена? просто хочеться знать кто что сделал и как это пошло на рынке
  • 0

#55
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
недавно разговаривал с дизайнером
крупного Московского сетевого агенства
так он говорит что всех студентов
"Серовской" школы разбирают с первого
курса...
:lol:
  • 0

#56
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

Но вот мне интересен другой вопрос, есть ли у нас вообще креатив и копиратерство именно как узкое направление, не в том виде как я до сих пор встречал как нечто прикладное (восновном этим занимаються бренд менеджеры, отдел маркетинга, и все кому не лень) есть ли у нас профи или же они только доросши до этого уровня смываються все в россию или куданить еще?

есть, но мало... и слабо развито это направление, за отсутствием потребности... ИМХО
чаще клиент хочет, как вон у того в том ролике, а не что то нового, уникальное и есессно дорогое
2Manch: рисовать я только учусь :( и это при 5тилетнем опыте дизайнерской деятельности

А ктонить знает имена? просто хочеться знать кто что сделал и как это пошло на рынке

имена знаем, но надо разрешения о разглашении инфы спросить  :lol:
  • 0

#57
Zhak

Zhak
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Но вот мне интересен другой вопрос, есть ли у нас вообще креатив и копиратерство именно как узкое направление, не в том виде как я до сих пор встречал как нечто прикладное (восновном этим занимаються бренд менеджеры, отдел маркетинга, и все кому не лень) есть ли у нас профи или же они только доросши до этого уровня смываються все в россию или куданить еще?

есть, но мало... и слабо развито это направление, за отсутствием потребности... ИМХО
чаще клиент хочет, как вон у того в том ролике, а не что то нового, уникальное и есессно дорогое
2Manch: рисовать я только учусь :) и это при 5тилетнем опыте дизайнерской деятельности

А ктонить знает имена? просто хочеться знать кто что сделал и как это пошло на рынке

имена знаем, но надо разрешения о разглашении инфы спросить  :lol:

Ну дык давайте спрашивайте :(
  • 0

#58
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

По этому то и поднимаеться вопрос о открытии темы в форуме где можно поговорить о разных направлениях

Можно переименовать раздел "Вебдизайн" в "Дизайн" или "Вообще весь Дизайн".

ИМХО: Дизайнер должен знать приемы композиции и чуть-чуть уметь рисовать. Если он умеет рисовать хорошо, это плюс. Если он не умеет рисовать - это не фатально.

Я рисовать не умею.
  • 0

#59
Zhak

Zhak
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

По этому то и поднимаеться вопрос о открытии темы в форуме ?де можно по?оворить о разных направлениях

Можно переименовать раздел "Вебдизайн" в "Дизайн" или "Вообще весь Дизайн".
ИМХО: Дизайнер должен знать приемы композиции и чуть-чуть уметь рисовать. Если он умеет рисовать хорошо, это плюс. Если он не умеет рисовать - это не фатально.
Я рисовать не умею.

Давайте "реклама, Вообще весь Дизайн, креатиф, ПР"

На счет композиции пралльно :lol:
  • 0

#60
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

ИМХО: Дизайнер должен знать приемы композиции и чуть-чуть уметь рисовать. Если он умеет рисовать хорошо, это плюс. Если он не умеет рисовать - это не фатально.
Я рисовать не умею.

ну так о б этом то и речь, что необязательно... :(
большая часть дизайнеров и не умеет рисовать :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.