Перейти к содержимому

Фотография

Авторские права нарушаются сплошь и рядом?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
Да будет свет

Да будет свет
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Предлагаю обсудить вопрос об авторских правах в нашем государстве. На мой взгляд, у нас в стране данный закон нарушается сплошь и рядом. Порой приходишь в неописуемый восторг, как ставят подножки друг другу конкурирующие компании. Итак, привожу случай из собственной жизни, в 2005 году я стала дольщиком в небезызвестной компании Куат, купила у них двухкомнатную квартиру, польстилась на хорошие цены в компании. Менеджер в довесок к договору вбучила мне в подарок книгу корпорации Куат ?13 лет созидания?, книга как книга, ничего особенного, но суть не в этом. Не прошло и года, как уже другая строительная компания ?Базис-А? выпустила рекламный ролик и развесила баннеры с точно таким же логотипом: ?15 лет созидания? :eek: . Господа маркетологи Вы бы хоть воровали грамотно, ну к примеру ?15 лет лидерства? или ?15 лет на вершине?. Это далеко не единичный случай в нашей стране. И что самое ужасное в такой ситуации может оказаться любой из нас?
  • 0

#2
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений
В нашем ауле все можно.
  • 0

#3
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений
а при чем тут авторские права? они что книгу один в один перепечатали? :)

#4
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Патентуйте и судитесь если что конкретно есть. А так - кто раньше выдумал, чье оно, почему - пустой треп :)
  • 0

#5
ё-майка

ё-майка
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Хорошая тема для обсуждения, а главное актуальна как никогда. Я не в восторге от посягательств Базиса на слоган KUATa. Может слоган и не зарегистрирован ( я не знаю, но маркетологи из Куата тоже молодцы, надо было думать об авторских правах), но тем не менее KUAT начал использовать его намного раньше ? это факт. В 2005 году наше агентство работало над книгой ?13 лет созидания?. А что теперь я вижу? По всему городу на дорожных перетягах висит слоган ?15 лет созидания? от Корпорации ?Базис?. Смысл вешать то, что придумано другими не есть хорошо?. :bored:
Неужели в Базисе нет грамотного пиарщика, который изобрел бы что-нибудь новенькое? :)
  • 0

#6
Eglantt

Eglantt
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Мда, ребята, нашли из-за чего предъявлять претензии. Я понимаю, если передёрнули что-то действительно полноценное, вроде книги или статьи. А тут слоган, над которым особо и думать не нужно. Подобная фраза может любому в голову прийти, независимо от того, слышал или видел он этот слоган ранее.
Кстати, может это один и тот же человек придумал. =)
  • 0

#7
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений

... Я не в восторге от посягательств Базиса на слоган KUATa. Может слоган и не зарегистрирован ( я не знаю, но маркетологи из Куата тоже молодцы, надо было думать об авторских правах), но тем не менее KUAT начал использовать его намного раньше ? это факт.

Ну и заявлял бы куат до посинения о своих правах на 13 лет созидания, у базиса - 15 лет, а завтра у кого-то 100 лет созидания случится. и что, куат каждый год переиздает книгу с новым названием? бывает что целые проекты зданий слизываются и ничего.
P.S. Надо было назвать: 13 лет креатиффа! никто бы из конкурентов не посягнул!
  • 0

#8
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
надо же, не кто-нибудь а именно Куат борется за авторские права :)
е-майка - а логотип мегарайона Сайран не вы придумывали?
  • 0

#9
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Да поможет нам гугль по поводу "лет созидания", поехали))

В 2005 году наше агентство работало над книгой ?13 лет созидания?. А что теперь я вижу? По всему городу на дорожных перетягах висит слоган ?15 лет созидания? от Корпорации ?Базис?. Смысл вешать то, что придумано другими не есть хорошо?. :D
Неужели в Базисе нет грамотного пиарщика, который изобрел бы что-нибудь новенькое? :)

1. В 2005 г в г.Омск уже БЫЛА ВЫПУЩЕНА книга "70 лет созидания". И таких примеров десяток это был первый просто, больше перечислять смысла нет.
2. В 2003 г. Красноярск были построены Исторические ворота города - памятная арка под названием ?375 лет созидания и развития?.
3. Не могу умолчать о Конкурсе красоты в строительной отрасли "Мисс Созидание 2003" :D
хочется почти процитировать :
".. А что теперь я вижу? По всему /..интернету навалом.../ слогана ?созидания? ... Смысл вешать то, что придумано другими не есть хорошо?. :D
Неужели в /..агентстве "Йомайка"/ нет грамотного пиарщика, который изобрел бы что-нибудь новенькое? :bored: (С) ё-майка :kiss:
  • 0

#10
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений

Да поможет нам гугль по поводу "лет созидания", поехали))

В 2005 году наше агентство работало над книгой ?13 лет созидания?. А что теперь я вижу? По всему городу на дорожных перетягах висит слоган ?15 лет созидания? от Корпорации ?Базис?. Смысл вешать то, что придумано другими не есть хорошо?. :D
Неужели в Базисе нет грамотного пиарщика, который изобрел бы что-нибудь новенькое? :)

1. В 2005 г в г.Омск уже БЫЛА ВЫПУЩЕНА книга "70 лет созидания". И таких примеров десяток это был первый просто, больше перечислять смысла нет.
2. В 2003 г. Красноярск были построены Исторические ворота города - памятная арка под названием ?375 лет созидания и развития?.
3. Не могу умолчать о Конкурсе красоты в строительной отрасли "Мисс Созидание 2003" :kiss:
хочется почти процитировать :
".. А что теперь я вижу? По всему /..интернету навалом.../ слогана ?созидания? ... Смысл вешать то, что придумано другими не есть хорошо?. :D
Неужели в /..агентстве "Йомайка"/ нет грамотного пиарщика, который изобрел бы что-нибудь новенькое? :bored: (С) ё-майка :kiss:

бугагага :D
  • 0

#11
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений
ыыыыы:))) сильно!
  • 0

#12
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
созидали, созидали, да невысозидали

где можно запатантавать сию скарагаворку???
  • 0

#13
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

созидали, созидали, да невысозидали

где можно запатантавать сию скарагаворку???


тут :)

Думал на эту тему. Много... :bored:
  • 0

#14
Iron Duke

Iron Duke
  • Свой человек
  • 830 сообщений
Вопрос не по адресу - пока Бизнес готов пользоваться клонами чужих обносок (местного или импортного разлива), будут ...творцы, которые будут бодяжить разухабистый купаж
  • 0

#15
PetrovDesign

PetrovDesign
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Да эти слоганы все какие-то размытые и бестолковые. Слоган ради слогана. Ничего не говорит, ничего не обещает. Лично меня такие слоганы не цепляют.
  • 0

#16
Да будет свет

Да будет свет
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Патентуйте и судитесь если что конкретно есть. А так - кто раньше выдумал, чье оно, почему - пустой треп :smoke:


А есть вообще примеры защиты авторских прав через суд в кз? У нас если не ошибаюсь чтобы что-то запатентовать, больше года ждать нада. Это ж пока дождешься хорошую идею уже поюзать успеют. :cool:
В принципе дело не в двух конкретных компаниях а в общей ситуации с авторскими правами в нашей стране и в том как все любят друг за другом повторять. Просто на стройкомпаниях это очень заметно: одни выпустят на дисплей ролик из "нарезок" домов и другие вслед за ними такой же, одни "созидают" и другие туда же.
Вот кстати картинки, для наглядности ,чтоб текст разбавить

Куат-2005 и Базис-2006
Изображение
  • 0

#17
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Если честно не вижу никаких особых проблем! В данном случае это не хэд-лайн, ни саблайн. Это всего лишь констатация какого-либо факта, типа фразы "Мы открылись!", только и всего! Вы же не пытаетесь отстаивать право перед другими людьми из-за того, что они используют в речи теже слова и словосочетания, что и вы? :smoke:
  • 0

#18
GReader

GReader
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Если честно не вижу никаких особых проблем! В данном случае это не хэд-лайн, ни саблайн. Это всего лишь констатация какого-либо факта, типа фразы "Мы открылись!", только и всего! Вы же не пытаетесь отстаивать право перед другими людьми из-за того, что они используют в речи теже слова и словосочетания, что и вы? :cool:

То же самое с концовкой "...А теперь и в Казахстане..."
По теме - сказать честно, уже неинтересно смотреть/слушать местную кз-рекламу - сплошные переигрывания/передергивания уже созданных кем-то идей, мелодий, текста, сюжета и пр. :smoke:
  • 0

#19
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
нам сделали регистрацию авт. прав за 5-6 месяцев, но можно и ускореено, по-моему.
у меня диплом по оценке интеллектуальной собственности, и мне очень нужна реальная практика по этой самой оценке. пожалуйста, если будете подавать в суд, то пригласите на процесс :laugh:

что касается чего-то новенького - перестаньте пользоваться продуктами одних и тех же супер-сетевых агентств, они уже выдохлись!
обращайтесь к нам, поможем с идеями, их регистрацией и каналами продвижения.
нетрадиционный подход - фот главная рекламная фишка!
  • 0

#20
GReader

GReader
  • Свой человек
  • 530 сообщений

что касается чего-то новенького - перестаньте пользоваться продуктами одних и тех же супер-сетевых агентств, они уже выдохлись!
обращайтесь к нам, поможем с идеями, их регистрацией и каналами продвижения.
нетрадиционный подход - фот главная рекламная фишка!

Координаты Ваши можно в ЛС скинуть.
Заранее признателен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.