Перейти к содержимому

Фотография

ГомеопатияКто пробовал, кому помогло?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 902

#281
MCDoctor

MCDoctor
  • Частый гость
  • 73 сообщений
"..Зачем все эти страницы беспредметного спора и обзываний?.." - Отличная идея, адресуйте ее себе, как зачинателю.
"..Дело в том, что излечения, может быть, и имели место, и даже не только вследствие эффекта плацебо.." . Молодца.
Ростки самокритичности. Неплохо. Для начала.
По поводу гипноза, и вообще внушения детишкам..
Что можно внушить, скажем, температурящему и плачущему ребенку, не умеющему даже разговаривать?
  • 0

#282
MCDoctor

MCDoctor
  • Частый гость
  • 73 сообщений

MCDoctor,что же вы на личности перешли.Здесь ведь каждый высказывает свое мнение по отношению к гомеопатии,и не обязательно оно должно быть положительным.К чему ваше возмущение и критика традиционной медицины.Своей резкостью вы никого тут не убедили в обратном.Пусть каждый остается при своем мнении.Возможно оно когда-нибудь поменяется.Продолжайте свою практику-ее ведь никто не запрещает.А выбор-дело каждого.Мне жаль лицезреть ваше "падение" все ниже и ниже.

Вы же вроде, того.. "засим-незасим"..
Даете право на независимое мнение - и тут же: не критикуй. не пиши, не звони..
"..Падение все ниже и ниже.." Ну...до вашего "плинтуса" еще до-олго падать..
.Меня, говоря откровенно, ваши посты начинают веселить, пЕшитЕ еСчО.
  • 0

#283
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

"..Зачем все эти страницы беспредметного спора и обзываний?.." - Отличная идея, адресуйте ее себе, как зачинателю.
"..Дело в том, что излечения, может быть, и имели место, и даже не только вследствие эффекта плацебо.." . Молодца.
Ростки самокритичности. Неплохо. Для начала

Тем не менее, ни одного аргумента, ни одного механизма, ни одного научного принципа, объясняющего суть гомеопатии, приведено так и не было. Только перевод стрелок и кривляние. Что опять же, ярко характеризует как саму гомеопатию, так и её последователей.



По поводу гипноза, и вообще внушения детишкам..
Что можно внушить, скажем, температурящему и плачущему ребенку, не умеющему даже разговаривать?

Советую почитать литературу о гипнозе и внушении. Разумеется, не бульварные книжонки, а труды специалистов и корифеев. Особенно по восточному (в т.ч. "цыганскому") гипнозу. Многое прояснится для гомеопатов.
  • -1

#284
MCDoctor

MCDoctor
  • Частый гость
  • 73 сообщений


"..Зачем все эти страницы беспредметного спора и обзываний?.." - Отличная идея, адресуйте ее себе, как зачинателю.
"..Дело в том, что излечения, может быть, и имели место, и даже не только вследствие эффекта плацебо.." . Молодца.
Ростки самокритичности. Неплохо. Для начала

Тем не менее, ни одного аргумента, ни одного механизма, ни одного научного принципа, объясняющего суть гомеопатии, приведено так и не было. Только перевод стрелок и кривляние. Что опять же, ярко характеризует как саму гомеопатию, так и её последователей.



По поводу гипноза, и вообще внушения детишкам..
Что можно внушить, скажем, температурящему и плачущему ребенку, не умеющему даже разговаривать?

Советую почитать литературу о гипнозе и внушении. Разумеется, не бульварные книжонки, а труды специалистов и корифеев. Особенно по восточному (в т.ч. "цыганскому") гипнозу. Многое прояснится для гомеопатов.

Не дождался я вас, доктор.
Зачем на встречу соглашаться - и не приходить...
Телефон отключил.. Детский сад..
Была ведь возможность мне, заблудшему, объяснить все научно. И без "лэптопа" под рукой.
Или мне "обратить вас в свою веру"..
Пообщались бы на свежем воздухе, а не как здесь, - сродни игре в шахматы с гроссмейстером по переписке..
Вы ведь не трус - у вас просто не было времени приехать, позвонить, предупредить, включить телефон... Верно?.
А пообщаться действительно хотелось.
Знакомство с образованным человеком - это как знакомство с новым миром.. непознанным.. далеким..
  • 0

#285
MCDoctor

MCDoctor
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Ладно.
Доктор телефон знает.
Надумает - позвонит.
Всем остальным - адьес..
  • 0

#286
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений
Прикольно. Целый час ждал на стрелке со включенным телефоном, после чего здесь начинаются наезды, что "я его не дождался". Досадно, конечно, в моём возрасте и положении опускаться до уровня школьных разборок, да и время всё расписано, но надо же дать человеку ещё один шанс....



По поводу топиксабжа: думаю, у модераторов имеется достаточно поводов, чтобы закрыть эту тему?
  • -1

#287
MCDoctor

MCDoctor
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Прикольно. Целый час ждал на стрелке со включенным телефоном, после чего здесь начинаются наезды, что "я его не дождался". Досадно, конечно, в моём возрасте и положении опускаться до уровня школьных разборок, да и время всё расписано, но надо же дать человеку ещё один шанс....

"Время все расписано.. ", "целый час ждал на "стрелке" с ВКЛЮЧЕННЫМ телефоном" и не позвонил?..
Дядя, будь ты муСчиной. Ты и на "казгушные разборки" также виртуально ездил? Или приехал и ,не включая телефона, ждал , высматривал - кто пришел, стоит ли связываться..
Намек "в моем возрасте" слишком толстый.
Трогать не буду. Если вы об этом. За "жулье" извиниться придется, конечно.
Приезжайте завтра смело. И телефон не выключайте.
А "джюм-джюм" человека не красит влюбом возрасте..
  • -1

#288
kasab

kasab
  • Гость
  • 5 сообщений
ребята никто случайно не знает о лечении псориаза гомеопатией?
  • 0

#289
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений

По поводу топиксабжа: думаю, у модераторов имеется достаточно поводов, чтобы закрыть эту тему?


Присоединяюсь.
Думаю, очередной рассадник флуда стоит прикрыть.

#290
Ser-tg

Ser-tg
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Передрались, коллеги? В таком случае тему лучше закрыть. Опять путного ничего не прочитал в ваших ответах. Гонорис Кауза удосужился прочитать книжку по гомеопатии П.Виджейкара, она его развеселила, но судя по всему, ничего он в ней не понял. А ведь первая книга-то, только вводная часть. В ней говорится как раз о слабых сторонах гомеопатии. А Гонорис Кауза ничего не понял, поэтому "ржал как ненормальный". Надеюсь ту часть, которая говорит о подавлении симптомов у Вас хватило времени и терпения прочитать? Что там Вы нашли смешного? Поделитесь. А то меня это заставило задуматься, и искать ответы на многие вопросы (как гомеопата), а может быть надо было просто "ржать как ненормальному". А для вас не будет неожиданностью, если я вам скажу, что гипнозом занимался в своё время достаточно долго, хоть не профессионально. Так что о гипнозе знаю не только в теории, но и в практике пробовал. Если Вам верить, то все гомеопаты - гипнотезеры, да еще высшей пробы (очень большой комплимент, спасибо! Но не заслуженный). Коллегу, который с Вами спорит, призываю к терпению. Предлагаю другой варинт спора. (Книг наши оппоненты все равно читать не хотят, привыкли мыслить краткими категориями Интернета). я отныне буду просту описывать случаи из практики (корифеев гомеопатии и своих), люди пусть читают. Выводы будут делать сами. А оппоненты пусть комментируют, как хотят. Что касается телепередач приводимых в качестве доказательств, то это просто смешно. Хочу вам напомнить, что одно время шли передачи противоположного толка, где гомеопатию возносили до небес (на КТК, Россия, ТВ3 и др.) В этих телепередачах принимали участие тоже медики, и среди них много научных работников. Но крайности всегда вредны, ибо истина где-то посередине. Порадовало, что коллеги провили знания в истории медицины, знают какие методы использовались в 19 веке для лечения больных - кровопускания, рвотыне, слабительные, пиявки, мушки и др.) Только вот ведь проблема в чем, в тех местностях, где не было не только гомеопатов, но и простых врачей, летальность -то была высокой, так, что объяснить низкую летальность при лечении холеры "пыстышками" объяснить нельзя.
  • 1

#291
Ser-tg

Ser-tg
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

ребята никто случайно не знает о лечении псориаза гомеопатией?

В литературе по гомеопатии случаи успешного лечения псориаза описаны достаточно часто. Но хочу повторить еще раз, по диагнозоам гомеопаты не лечат, они исцеляют человека в целом, а не по отдельным его органам и системам.
  • 1

#292
Ser-tg

Ser-tg
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Очень интересный пример приводит в своей книге «Гомеопатия. Системный подход к здоровью» Олег Волошевич.
«После пятнадцатилетней врачебной практики о лечении «клиньями» я имел самое смутное представление. Куцые сведения из курса истории медицины в институте не могли претендовать даже на обзорные. Близкое знакомство с коллегами-гомеопатами сводилось, в основном, к ехидным подначкам с моей стороны и бесплодным дискуссиям о чистоте науки. Здоровый медицинский консерватизм сослужил в ту пору мне плохую службу.
Все познается, простите, на собственной шкуре. Была вылазка на природу, кучка попискивающих от голода ребятишек, обваренная впопыхах рука, забытая дома аптечка…
Коллега-гомеопат, буквально за шиворот, удерживал меня у костра: «Держи руку над огнем». Здравый смысл, годами оттачиваемое клиническое мышление встают на дыбы: «Может, еще и ритуальный танец сплясать?» - «Держи руку над огнем!»
Делать нечего держу. Обваренная конечность, видом напоминающая скорее клешню от рака, в восходящем тепле костра первое время болит неимоверно. Скриплю зубами, но держу. Потом боль как-то незаметно стала отпускать. Через полчаса «огнетерапии» осталась небольшая краснота между пальцами и у локтя, впрочем, вполне терпимая. К утру кожа была совершенно чистой.
Классический, или поликлинический, вариант ожоговой болезни знаком каждому, кто сталкивался с подобной бедой: мази, болезненные перевязки, как минимум две недели нетрудоспособности, рубцы, обезображенная кожа…». Так большинство и становится специалистами-гомеопатами.
  • 0

#293
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений

Очень интересный пример приводит в своей книге «Гомеопатия. Системный подход к здоровью» Олег Волошевич.
«После пятнадцатилетней врачебной практики о лечении «клиньями» я имел самое смутное представление. Куцые сведения из курса истории медицины в институте не могли претендовать даже на обзорные. Близкое знакомство с коллегами-гомеопатами сводилось, в основном, к ехидным подначкам с моей стороны и бесплодным дискуссиям о чистоте науки. Здоровый медицинский консерватизм сослужил в ту пору мне плохую службу.
Все познается, простите, на собственной шкуре. Была вылазка на природу, кучка попискивающих от голода ребятишек, обваренная впопыхах рука, забытая дома аптечка…
Коллега-гомеопат, буквально за шиворот, удерживал меня у костра: «Держи руку над огнем». Здравый смысл, годами оттачиваемое клиническое мышление встают на дыбы: «Может, еще и ритуальный танец сплясать?» - «Держи руку над огнем!»
Делать нечего держу. Обваренная конечность, видом напоминающая скорее клешню от рака, в восходящем тепле костра первое время болит неимоверно. Скриплю зубами, но держу. Потом боль как-то незаметно стала отпускать. Через полчаса «огнетерапии» осталась небольшая краснота между пальцами и у локтя, впрочем, вполне терпимая. К утру кожа была совершенно чистой.
Классический, или поликлинический, вариант ожоговой болезни знаком каждому, кто сталкивался с подобной бедой: мази, болезненные перевязки, как минимум две недели нетрудоспособности, рубцы, обезображенная кожа…». Так большинство и становится специалистами-гомеопатами.


Отличный пример!
В "научной" медицине очень ценится воспроизводимость опыта. Если мне случиться обварить руку, подержу ее в восходящем потоке горячего воздуха.
Вопрос - смогу ли я получить материальную компенсацию от автора сего "труда" в случае, если он наврал для "усиления эффекта от произведения"?

Ну, и потом, можно мышку или крыску кипятком побрызгать, а потом над газом подержать.

Сообщение отредактировал Panda_t: 09.03.2012, 11:41:13


#294
Ser-tg

Ser-tg
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Panda. Познакомьтесь с лечением ожоговых больных в центрах - один из методов (общепризнанных) - помещение больного в специальную камеру, куда подается горячий воздух, обожженная поверхность подвергается согреванию лучистым теплом. Об этом знает каждый студент. Что здесь для вас нового? Не думаю, что для этого надо мучить животных, проявляя наклонности живодера.

Сообщение отредактировал Ser-tg: 09.03.2012, 12:29:00

  • 0

#295
Ser-tg

Ser-tg
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
К стати, хочу поблагодарить Скаута за хороший видеоматериал. (никогда не думал, что скажу ему спасибо). Многие из телепередач я пропустил. Поэтому искренняя благодарность. Но хочу все-же напомнить, что это всего лишь ШОУ!
  • 0

#296
Ser-tg

Ser-tg
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
"Единственное моё дитя, сын, одного года, заболел крупом. Я был в это время в отсутствии, и, когда воротили меня через нарочного, то я застал ребёнка уже здоровым. Корпусный доктор наш, г. статский советник Бидерман, пользовал его гомеопатически. Признаюсь теперь откровенно, несмотря на беспредельную признательность мою к нашему избавителю, мне, в то время, невольно приходило в голову, что это был, может статься, не круп, хотя подробные расспросы мои у жены не оставляли мне никакого сомнения.
Прошло около года. Я опять был в недальней отлучке - и опять уже роковой казак встретил меня с запиской, где было сказано, что ребёнок занемог снова той же самой болезнью, как тогда. Прибыв со всевозможной поспешностью домой, застал я у себя старшего лекаря, г. доктора Колышко, который, по дружбе к нашему дому, навестил ребёнка уже раз пять или шесть в продолжении нескольких часов, но, ожидая меня с минуты на минуту, не решился приступить ни к чему, ибо гомеопатическим лечением не занимался, а в пользе аллопатического, при очевидной опасности, также не был уверен. Г. корпусный доктор был в это время в отсутствии.
Выждав первый припадок или приступ, нашёл я, что сын мой действительно занемог крупом (что признал доктор Колышко ещё до моего прибытия). Не стану описывать припадки этой болезни. Если же опять спросят меня, потряхивая головой: да, полно, круп ли это был? то, кроме свидетельства аллопатического медика, должен я заметить раз навсегда, что ошибаться можно в распознавании болезни раз, и два, и три, но не каждый раз; нельзя же, чтобы все гомеопаты всегда ошибались в этом, между тем, как рассказам аллопата верит всякий, доколе не изобличат их в ошибке.
Если же захотят подозревать при этом добросовестность мою, то на это у меня ответа нет и не будет; для таких людей я не пишу и им не следовало бы и читать рассказа моего, потому что он не может принести им никакой пользы. Доктор Колышко, принимавший такое родное участие в семейном горе моём, перевёл дух и оттёр пот с чела, когда я прибыл, и сказал: "Делайте теперь, что хотите, решайте сами. Но, Бога ради, не теряйте времени и не полагайтесь на сомнительное". Быть вместе и отцом, и врачом - это обязанность крайне тяжёлая и, тем более ещё, если отцу-врачу достанется решать подобную задачу.
Тяжело залегло у меня на сердце. Я хотел было отдать ребёнка в полное распоряжение заботливого и знающего врача-аллопата, но решился наперёд просить его, чтобы он, бывший с самого начала свидетелем болезни и судящий о ней, вероятно, хладнокровнее моего, сказал мне, чего он надеется от обыкновенного способа лечения? Он отвечал мне со вздохом: "Вы сами знаете, что болезнь эта крайне опасна, и что довольно трудно с ней совладать...". Это меня решило.
Я объявил положительно, что буду сам пользовать своего сына гомеопатическими средствами, которые спасли его год назад, и припустил только, по убеждению г. Колышко, две пиявки к горлу дитяти. Приём Aconiti, потом Spongiae tostae, и, наконец, Heparatis sulph., исцелили его совершенно. Уже после приёма первых двух средств не было сильного приступа, и ребёнок оставался весёлым и спокойным, только хрипота особенного рода, изменение голоса и, по временам, свист, продолжались несколько дней.
После первого приёма Spongiae был ночью один только приступ или припадок, чем болезнь и прекратилась, а постепенного уменьшения и облегчения припадков, как это бывает при обыкновенном лечении крупа, здесь не было вовсе. Болезнь пресеклась, остановилась, не достигнув высшей стадии и не исполнив обычного течения своего. Кому угодно, или кто по совести может, пусть приписывают всё это пиявкам, или, пожалуй, случаю, случайности, природе. Я изложил дело в таком виде, как оно было, и более с той целью, чтобы показать Вам личное моё убеждение и веру в гомеопатию, чтобы устранить возгласы, подобные тому, который был недавно сделан одним остряком в "Северной Пчеле".
Доктор Владимир Даль. О гомеопатии.
  • 0

#297
Ser-tg

Ser-tg
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Случай этот представился гораздо скорее и в совершенно иной форме, чем я ожидал. Спустя несколько месяцев, по приезде моём в Полоцк, у меня заболел ребёнок, девочка восьми месяцев. Появились у неё жар и расстройство желудка. Я назначил ей, следуя примеру моего клинического учителя, профессора Вейриха, каломель в маленькой аллопатической дозе, т. е. по 1/64 грана на приём. Улучшения, однако, не последовало, а, напротив, понос усилился, так что на второй день младенца уже слабило по 5-6 раз в час. Вместе с этим жар не только не спадал, а, напротив, ещё увеличился. Тогда я прописать микстуру, состоящую из миндальной эмульсии с небольшою примесью опия.
Результат был такой же отрицательный, т. е. испражнения ещё участились, и ребенка слабило до 8 раз в час. При этом он уже перестал брать грудь и начал видимо ослабевать. Крайне озабоченный состоянием ребёнка, я переменил лекарство и прописал так называемую вяжущую микстуру с танином. Но - увы! - и это не помогало. Ребёнка слабило уже до 10 раз в час, он лежал как труп, с закрытыми глазами и неподвижными членами, сухой жар к вечеру второго дня дошёл до опасной высоты.
Жена моя начинала уже приходить в отчаяние, видя, что ничего не помогает. Тогда я, скрепя сердце, решился испытать гомеопатическое лекарство. Но как найти подходящее средство? вот был вопрос. Взялся я тогда за терапию и фармакологию и начал отыскивать по возможности более подходящее по симптомам гомеопатическое лекарство. Не прошло и часа, как я вполне убедился, что, по ганемановскому закону подобия, "Ипекакуана" в данном случае наиболее соответствует всем симптомам.
"Ну", - говорю я, подходя к заливавшейся слезами жене, - "если эта гомеопатия действительно что-нибудь стоит, то Ипекакуана должна исцелить нашего ребёнка". Это было около 7 часов вечера. Ребёнку приготавливали ванну (во время болезни я назначил ребенку две тёплые ванны в день).
Я сам выкупал его, и всё время он не открыл глаз и не пошевелил ни одним членом. Сейчас же, после ванны, жена попробовала покормить ребёнка, но он почти не сосал. Тогда я дал ему лекарство Ипекакуана. В моей аптечке нашлась только начальная тинктура этого лекарства. Я взял две капли в чайную чашку отварной воды и дал ребёнку чайную ложечку. Затем его уложили в постельку. Около восьми часов подошел я к ребенку и, при ощупывании лба, почувствовал появление лёгкой, тёплой испарины. Испражнения не было.
Ещё через час оказалось, что жар начинает спадать, и пеленки опять оказались сухими. Дыхание ребёнка сделалось более глубоким и правильным, и, очевидно, лихорадка быстро начала уменьшаться. Так состояние улучшалось постепенно до полуночи. Я лёг и приказал меня разбудить, как только будет малейшая перемена. Проснувшись утром около 8 часов, я вскочил и побежал в детскую. Что же я вижу? Ребенок лежит с открытыми глазами в своей люльке и улыбается! Жару ни малейшего, испражнения не было ни одного с 7 часов вечера!! В это же утро последовало действие желудка, совершенно нормальное, ребенок взял грудь и был во всех отношениях совершенно здоров. Удивление моё было велико.
Никогда еще мне не приходилось видеть до тех пор такою быстрого, такого блистательного успеха лечения. В такой серьёзной болезни, как острый катар желудка и кишок у восьмимесячного младенца, от одного минимального приёма Ипекакуаны последовало полное выздоровление в 12 часов! И эта презренная Ипекакуана, которую я привык прописывать во всевозможных микстурах и смесях, просто в виде невинной примеси к другим, сильнодействующим лекарственным веществам - эта Ипекакуана сделала такое чудо!
Тогда я решился серьёзно заняться изучением гомеопатии и не пропускать случая для дальнейшего испытания этого метода лечения. Случай этот представился весьма скоро.

Д-р В. Дитман - Почему я сделался гомеопатом. Письмо в редакцию журнала "Русская речь" Санкт-Петербург, 1881 г.
  • 1

#298
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Panda. Познакомьтесь с лечением ожоговых больных в центрах - один из методов (общепризнанных) - помещение больного в специальную камеру, куда подается горячий воздух, обожженная поверхность подвергается согреванию лучистым теплом. Об этом знает каждый студент. Что здесь для вас нового? Не думаю, что для этого надо мучить животных, проявляя наклонности живодера.

Не хотел писать, и не мне вроде адресовано, но истина дороже...Я, в молодости, немало суток провёл рядом с АТУ-1/2. Не "согревание лучистым теплом", а обдув ламинарными потоками воздуха определённой температуры, далёкой, кстати, в норме от того что бы вызвать или усугубить имеющуюся термическую травму кожи. И цели там преследовались другие, отнюдь не гомеопатические: подсушить ожоговую поверхность и таким образом уменьшить потери жидкости, уменьшить вероятность инфецирования и, как можно в ранние сроки, подготовить к аутодермопластике. Сейчас, кстати, повсеместно и уже давненько(!) предпочитают всякие клинитроны Хотя локальные штуки ещё встречаются по России.
Кстати, нарушение температурного режима в этой "палатке" хотя бы на пару градусов вызывало неиллюзорную генерализованную реакцию (перегрев или озноб) у пациентов. Что весьма усугубляло их сосотояние....
  • 0

#299
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
1.Тему закрывать не надо. Надо стойко следовать подзаголовку: "Кто пробовал, кому помогло?" Т.е. слушаем исцелившихся (ибо гомеопатия не лечит, а исцеляет). Вот это действительно любопытно. Любопытно даже в случаях, когда "сермяжный" протокол case-control-report в постах ну ни капли не выдерживается. А вот прочее совсем не увлекательно, включая трогательную и слепую веру в исторические манускрипты, личный клинический опыт, седины, степени, и категории...
2. Термины "врач-аллопат" и "врач-гомеопат" придуманы этими самыми гомеопатами, т.е. не являются обшепризнанными, научными, и правомерны только с их точки зрения и только в рамках их гомеопатического учения.. У кого в дипломе написано "Аллпатия" или кто изучал такую дисциплину в мединституте - поднимите руку. :-) Если никого нет, то кто, от имени т.н. "аллопатов", вправе оппонировать здесь гомеопатам? :-)
3. РКИ, в принципе и изначально не возможны в гомеопатии т.к. противоречат её основному правилу "строго индивидуальный подход". И на этом, в принципе, можно ставить точку в плане доказательности сей теории в рамках современной научной парадигмы. И требовать с гомеопатов РКИ всё равно, что ждать когда рак на горе свиснет. Дискурс всегда будет повёрнут ими в сторону от этой темы. Но, вот за что бы я драл студентов и курсантов, так это не за незачёты по неким общественно-политическо-историческо-патриотическим дисциплинам, а за незнание, непонимание и неприменение методологии научного познания в своей профессии. Ибо мединститут и, допустим, семинария или штаб политической партии не одно и тоже.
4. Научных доводов приведено уже достаточно, и именно поэтому на всех профсайтах эта тема признана безблагостной и давно закрыта. Стоит ли опять начинать даже минимальную научную полемику?! И именно здесь? :-) Для особо упорных адептов есть, повторюсь, профсайты. Хотя там за беллетристику и посты в духе "Как я пришёл к Богу", вместо ссылок на конкретную статистику и гайды, банят сразу же. :-) Помимо профсайтов можно также развернуть открытую и упорную полемику в ГИУВ, где гомеопаты регулярно подтверждают свои "аллопатические" категории. Истинный приверженец гомеопатии даже на компьютерные тесты по инфекции или реаниматологии будет отвечать не кривя душой...
5. Пусть народ лечится как хочет и у кого хочет. Хоть у жрецов Вуду. Это их осознанный выбор. Кто мы такие, что бы вставлять палки в колесо эволюции вида? Пусть только уважаемые пациенты не скрывают этот факт при поступлении/обращении. Есть ведь директива об ответственном самолечении от МЗ РК. Да и нам потом облегчение...
  • 0

#300
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений

"Единственное моё дитя, сын, одного года, заболел крупом. Я был в это время в отсутствии, и, когда воротили меня через нарочного, то я застал ребёнка уже здоровым. Корпусный доктор наш, г. статский советник Бидерман, пользовал его гомеопатически. Признаюсь теперь откровенно, несмотря на беспредельную признательность мою к нашему избавителю, мне, в то время, невольно приходило в голову, что это был, может статься, не круп, хотя подробные расспросы мои у жены не оставляли мне никакого сомнения.
Прошло около года. ...


Про лечение в ожоговом центре даже отвечать не буду - не то, не так и не туда... Тем более, что Дроф уже ответил.
И вообще, давайте попробуем ссылки давать на не совсем уж древнюю историю.
Тем более, что заведовавший холерным госпиталем В.Даль отнюдь не пользовал больных гомеопатическими средствами. И пишет статью "Самуил Ганеман. Pseudomessias medicus", в которой резко критикует основателя гомеопатии. "Гомеопатия есть бред, доказательства и ссылка её - ложь и неправда"

И гомеопатию он начал поддерживать уже после того, как оставил врачебную практику.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.