Перейти к содержимому

Фотография

Африканская Сухопутная улитка - Ахатинавсё о разведении, кормлении, содержании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1912

#1
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
Если есть любители этих животных в Алмате отзовитесь!
У меня пока что единственный экземпляр среднего возраста. хотелось бы найти любителей, таких же как и я, чтобы делиться опытом, возможно совместное разведение и пр.
  • 0

#2
Dima

Dima
  • Свой человек
  • 859 сообщений
я не любитель этого всего, простоу племяницы была такая...
вот к ней как говориться мануал ;)

Сухопутная улитка ахатина (Achatina sp)



Описание


Это очень крупная сухопутная улитка (точнее, это несколько близкородственных видов), которая в настоящее время встречается практически во всех тропических странах с влажным климатом - местные жители используют ахатину в пищу. Родина моллюска - Африка и о. Мадагаскар, но бытовало поверье, что суп из этой улитки - лекарство от туберкулеза, поэтому ее специально завезли в Индию, Сингапур, в Калифорнию, на многие тропические острова.
Величина раковины этой улитки достигает во взрослом состоянии 20 см, растет улитка всю жизнь, постоянно наращивая свои размеры. Она растительноядна и довольно медлительна, поэтому ее содержание не имеет особых трудностей. (Фото любезно предоставлено Юрием Яшиным с его сайта http://www.unnat.ru/achatina/index.htm . На снимке - улитка вида Achatina glutinosa)


Содержание


В помещении для улиток (террариуме) должна поддерживаться температура около 25-28 градусов, в стенках и крышке емкости необходимо сделать вентиляционные отверстия. Прямого солнечного света улитки не переносят, лучше над террариумом помещать небольшую лампочку накаливания в 25-40 вт, которая будет освещать и обогревать жилище ахатин. Размер террариума произвольный, но не меньше 40 х 25 х 25 см. На дно емкости насыпается гравий или керамзит в качестве дренажа, сверху укладывают рыхлую, чуть влажную землю (слоем около 7 - 10 см), в которую улитки охотно зарываются. Туда же можно поместить кочку травы или пророщенный овес, коряжку, куски известняка. В жилище улиток нужно поддерживать чистоту, убирая остатки корма, слизь и экскременты, в противном случае улитки могут заболеть и погибнуть.
Кормят ахатину овощами и фруктами, особенно любят улитки овощи, богатые каротином (морковь, красный перец, в том числе и жгучий), от этого их раковина становится особенно яркой. В летний период улиткам предлагают на корм ошпаренную крапиву, одуванчик, подорожник, клевер и др. Время от времени в корм добавляют творог, белый хлеб смочнный молоком. Для строительства раковины моллюскам требуется много извести. В овощах ее очень мало, поэтому в кормушке улиток должны находиться либо минеральная подкормка для птиц - "птичий камень", либо внутренняя раковина каракатицы, состоящая из извести, в крайнем случае, корм посыпают порошком глицерофосфата кальция или кладут молотую скорлупу яиц.
Улитки эти обитают во влажных местах, они нуждаются в капельной влаге - для этого террариум регулярно опрыскивают из пульверизатора.


Разведение


Размножение ахатин в неволе - довольно сложное и длительное дело, особенно трудно вырастить маленьких улиточек. Получить потомство можно только после периода покоя животных, подержав их в прохладном (температура около 17 градусов) и темном месте около двух недель. Но к "зимовке" животных нужно сначала подготовить: сначала сократить, а потом и полностью прекратить кормление, постепенно понижая температуру. Для продолжения рода нужны как минимум две годовалые особи, так как у этих улиток нет разделения по полу, каждая из них и самец и самка одновременно. Через некоторое время после очень своеобразной брачной игры и спаривания улитки откладывают в почву кладки яиц от 20 до 50 штук каждая. Яйца ахатин имеют белую, очень прочную скорлупу, их размер около 5 мм каждое. Сроки развития яиц зависят от влажности и температуры и в среднем это примерно 2 месяца.
Молодые улиточки несколько дней находятся в земле, питаясь скорлупой яиц, из которых они вышли, затем выползают на поверхность. Кормить малышей нужно тертыми овощами, добавляя измельченный известняк и поливитамины.
  • 0

#3
Alucard_IOWA

Alucard_IOWA
  • Частый гость
  • 79 сообщений
У меня парочка улиток, ахатина!))) ну правда еще пока есть и 40 штук выплодившихся, но они пока у меня временно)))

хех за два года 3 любителя..офигеть.....)))
  • 0

#4
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
у моей сестры есть.Распечатаю ей советы,которые вы тут выложили,надеюсь,они ей пригодятся.
  • 0

#5
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
я привезла себе ещё 2 взрослые улитки, итого у меня 3 взрослые особи, уже второе потомство дали, но все молоденькие погибил в раннем возрасте. что делать? Они попросту впадают вспячку отчего-то и больше не просыпаются. :-)
  • 0

#6
777kaa777

777kaa777
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Приобрел Ахатин, незнаю точно каких, читал, что определить это может только спец.
у меня 2 улитки, одной уже месяцев 9, а вторая небольшая месяца 2 наверное)
так-что +1 любитель)))
  • 0

#7
777kaa777

777kaa777
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
недавно сделал им бассейн)))) большая так и не купается(купаю ее под краном), а маленькая очень любит поползать в водичке)
тут сразу возникают вопросы:
1. Вы купаете своих улиток?
2. На улиток может повлиять сильная влажность? (вода быстро испаряется)
3. Какую лучше землю покупать?
4. Чем кормите?
  • 0

#8
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Приобрел Ахатин, незнаю точно каких, читал, что определить это может только спец.

приветсвуем Вас в нашем маленьком кругу :D Определить можно легко и самому, порыться в интернете, покапаться в фотографиях и сравнить рисунок на раковине и цвет кожи и всё станет понятно. :spy:
  • 0

#9
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

недавно сделал им бассейн)))) большая так и не купается(купаю ее под краном), а маленькая очень любит поползать в водичке)
тут сразу возникают вопросы:
1. Вы купаете своих улиток?
2. На улиток может повлиять сильная влажность? (вода быстро испаряется)
3. Какую лучше землю покупать?
4. Чем кормите?


у моих вообще бассейна нет инормально.

1. купаю если надо разбудить их от спячки или когда просто поглазеть охота на них :D
2. сильная влажность им только на пользу, т.к. они тропические твари. Им чем больше влажность, тем комфортнее и тем меньше необходимо питья.
3. я беру в пакетах для бегонии - рассыпчатая такая (естественная среда обитания), но многим больше нравяться стружка опилковая (неестественная среда), но её чистить легче.
4. мои очень любят те овощи, в которых много жидкости - болгарский перец, огурцы, яблоки, листья салата, кабачки, прочая батва и листва молоденькая; не любят - помидоры, морковь, капусту и бананы вообще не едят, мясо и сыр игнорируют полностью. Будьте внимательны! им опасны цитрусовые и всё, что содержить много витамина С.
  • 0

#10
777kaa777

777kaa777
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
спасибо)))
цитрусовые не даю)))
попробую найти фото в инете и сравнить с моими)))
сейчас им понравились яблоки, свеклу ест, картошку, до этого хозяин кормил огурцами,
прочитал, что к огурцам и бананм у улиток возникает зависимость, пока не даю.
морковку игнорируют напрочь)))
а про купание тоже прочитал, что улитки очень любят это дело)
моя тоже в спячку залегла на неделю, думал умерла сначала))) вывел купанием в теплой воде)))
а вы как часто землю меняете?
какие витамины можно им для роста приобрести?
я спрашивал в зоо магазинах, они вообще не в курсе хто такие ахатины(((( :D
  • 0

#11
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

попробую найти фото в инете и сравнить с моими)))
сейчас им понравились яблоки, свеклу ест, картошку, до этого хозяин кормил огурцами,
прочитал, что к огурцам и бананм у улиток возникает зависимость, пока не даю.
морковку игнорируют напрочь)))
а про купание тоже прочитал, что улитки очень любят это дело)
моя тоже в спячку залегла на неделю, думал умерла сначала))) вывел купанием в теплой воде)))
а вы как часто землю меняете?
какие витамины можно им для роста приобрести?
я спрашивал в зоо магазинах, они вообще не в курсе хто такие ахатины(((( :D

а вы выкладывайте фото тут, давайте вообще делиться фотками тоже, интересно же посмотреть на других усатиков! ))
ну про зависимость к огурцам и бананам я не слышала, просто они их очень любят (они водянистые, легко усваиваются их пищеварит органами) а вот бананы либо любят, либо вообще не едят (мои не едят бананы).
В спячке улитки могут прибывать без еды и воды в течение 3 мес, так что не переживайте и не пугайтесь. Они запечатаются своей слизью и будут спать себе. Кстати, это обязательный цикл их жизни, надо им хотябы неделю или две поспать давать, т.к. усиленный рост у них происходит именно при спячке (раковина растёт на глазах). Землю меняю по мере загрязнения ( в ней часто заводяться мошки, поэтому как только пачкается или какие-то признаки живности помимо улиток, так сразу менять). Витаминов им не требуется. Купите в зоомагазине панцырь каракатицы для попугаев, мои его очень любят (но он дорогой), можно попробовать просто кусок мела(но мои не стали есть). короче мела и кальция побольше и свежей еды и всё!

Сообщение отредактировал Chuda: 12.02.2009, 15:07:04

  • 0

#12
777kaa777

777kaa777
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
фотки вечером выложу)))
у них не то чтобы совсем зависимость, но читал что после долгого кормления огурцами улитки отказываются от другой еды напрочь)))
почему-то маленькая в спячку не впадает, он постоянно ползает и ползает, сейчас очень сильно стала мел употреблять. у нас лежит, достался от предыдущих хозяев, и скорее всего это и есть панцирь каракатицы, поскольку ничего подобного я нигде не видел)))) :D
еду меняю по мере подсушивания)))

Сообщение отредактировал 777kaa777: 12.02.2009, 15:12:25

  • 0

#13
Ariy

Ariy
  • В доску свой
  • 1 479 сообщений
Ой, как интересно!!!!!!!!!!!!!! А можно фото посмотреть? Никогда не думала, что улиток кормят, поят.

Сообщение отредактировал Ariy: 12.02.2009, 15:15:31

  • 0

#14
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
вот моя первая совсем маленькая ещё, это где-то 2002 год, точно не помню уже

Изображение

а вот тут уже 10.09.2006. Она же уже с ладонь мою.

Изображение

мне так нравяться их мордочки усатые, как у собачек :D
попозже выложу ещё фоток посвежее, уже в новой вальере
  • 0

#15
777kaa777

777kaa777
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
что-то с инетом, фото не открывает(((
а у вас какие улитки? ахатина .....
я вот еще думаю, если появится очень много улиток, куда их девать-то потом? :D
  • 0

#16
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

что-то с инетом, фото не открывает(((
а у вас какие улитки? ахатина .....
я вот еще думаю, если появится очень много улиток, куда их девать-то потом? :D

У меня ахатина Фулика, судя по моим вычислениям :spy:
а вот мои рождаются, живут недолго и мрут, им видимо холодно, т.к. они всё время, заразы, рождаются к зиме, потом в спячку и потос не просыпаются больше. Думаю что мёрзнут. Ну а если получиться, что можно оставить пароску, а остальных раздать, а можно (жестоко конечно, но...) в туалет смыть, а можно на улицу отпустить, думаю они там не выживут...
  • 0

#17
Ariy

Ariy
  • В доску свой
  • 1 479 сообщений

Изображение

Изображение


Красотень какая :D
  • 0

#18
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
вот на этом сайте можно сравнить и примерно отнести к какому нибудь виду http://www.achatina....e.Rus/Photo.htm
  • 0

#19
777kaa777

777kaa777
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
читал, что ахатины пользуются популярностью среди европейских гурманов)))
по вкусу они не уступают виноградным, а по размеру намного превосходят их)))
может у нас тоже есть такие рестораны?)))
будем поставлять наших улиток туда)))
  • 0

#20
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
на Новый год кто-то на ЦТ в ветке "продам" такую реализовывал. Вот и еще один любитель...
по теме - очень хотела бы, но вакантное место в углу занимает аквариум с рыбами, а другого пустого пространства нету... да и дочка маленькая еще (2.5 года) - либо замучает, либо...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.