Перейти к содержимому

Фотография

КыпшакВсе о нашем роде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#161
Janmka

Janmka
  • Свой человек
  • 790 сообщений
ой глюкнулась

Сообщение отредактировал Janmka: 10.06.2010, 11:52:25

  • 0

#162
Janmka

Janmka
  • Свой человек
  • 790 сообщений
не получается что-то у меня сюда слить..тьфу

легче на мыло...

Сообщение отредактировал Janmka: 10.06.2010, 11:55:43

  • 0

#163
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений


Она медик и этом все сказано))). Очень добрая, отзывчивая. ну ей лет 53-55 кажется, ну она правда не здесь живет.

Салам сестренки! на ха ха прочитал ваши общения))
у меня отец кипчак, мама русская, на фейс первое впечатление у всех что татарин))), говорю что из европейских кипчаков))), жена карагандинка, кожа+ толенгитка, белая как мрамор, вот не знаю, будут ли ваще дети на казахов похожи))))))))


Никогда не подозревала, что в Караганде водятся кожалар.
  • 0

#164
gecko

gecko
  • Гость
  • 36 сообщений
у меня есть карта КЗ с примерным расселением родов. там видно, что кыпшактар в основном в тургае, кустанае, жезказгане. есть южная группа в кызыл-орде. кроме того, кипчаки проживают и в узбекистане, там даже поселки и улицы есть с названиями кипчак.

карту в инете не нашел. могу запостить, если PDF пройдет.

кстати, данные по ветке каракыпшак для elim.kz в свое время отправлял я, будучи еще на первом курсе... далекий 98-й.

есть еще прога, которую я написал, там наш род в виде дерева. надо захостить где-нибудь. только старая версия, кривые шрифты (еще на 1-м курсе и под win95 писалось).
  • 0

#165
ЭLEKTRA

ЭLEKTRA
  • Гость
  • 16 сообщений
Кипч по отцу. Фаза был родом из Целинограда (ныне Астана).
  • 0

#166
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
ооо я тоже кипчак
  • 0

#167
NUR111

NUR111
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
SHEVA



гарнi хлопiц (7474)
Сообщение
21.06.2009, 00:08

Из: Конча Заспа


кстати, зашёл я как то в магазин что на Рыскулова Ахрименко, под названием "КЫПШАК".
Ну думаю посаламкаюсь, разведаю чопочём, кто такие.Оказывается хозяин магазина чечен, сдаёт в аренду.
Ну я типа а при чом он тут и кипчаки (к арендаторам, те казахи), они кричат что хозяин сказал что у них у чехов есть какой то тейп....которые то ли связаны,то ли происходят от кипчаков....
Сколько нохчей-вайнахов знаю....никада не слышал....


З.Ы почирикаюсь с тем нохчей...расскажу кто -где

================================

это не чеченский тейп...... , открыли магазин там ... ребята из Кызылорды Кыпшак Козей ..., просто вывеска осталась там старая ... это я знаю.... точно !
! Если живёшь в том районе поинтересуйся у местных .....кто первым открыл там магазин .....

да уж сколько лет прошло..... а вывеска значит и по сей день стоит ....
  • 0

#168
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Я тоже кыпшак, предки из Павлодарской обл
  • 0

#169
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Всё таки самая большая концентрация кипчаков по моему в Кызылординской области.
  • 0

#170
Rau25

Rau25
  • Свой человек
  • 546 сообщений
Всем привет, я тоже Кыпшак с Павлодарскими корнями
  • 0

#171
Allaon

Allaon
  • Гость
  • 7 сообщений
хе-хе!
хорошая тема!
я тож кипчак с двух сторон! и мать и отец кипчаки!
вот еще бы жена кипчачкой была бы!!!!!

кстати, почитайте книги Мурада Аджи о тюрках... канеш, он там немного палку перегибает на мой взгляд, чуть ли не весь мир произошел от кипчаков/тюрков.... но очень много интересного...

а еще бесят всякие советские источники истории, где пишут, что тюрки и в частности кипчаки были племенами... как о каких-то дикарях говорят.... это не племена были, а кочевой народ... племя не может создать/управлять таким государством это все советская экспансия, блин....

давайте лучше об обычаях древних кипчакских рассказывать...
вот, например, у кипчаков невеста должна быть в красном платье (в белом тоже можно)
  • 0

#172
NUR111

NUR111
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Интересная статья ...

На мой E-mail. поступило письмо. Ищут связь фамилий Козей с казахским Кыпшакским подродом Козей. Козей это один из подродов Торы кыпшак. Есть ли данные по ДНК?

привіт,

я на інтернеті знайшов лінк, де згадується "Kозей" у Kазахстані:
http://webcache.goog...r...=clnk&gl=sk

і вирішив відгукнутися.

з тексту дискусії я зрозумів, що Ви, Серік, знаєте щось про Козеїв у Казахстані.

1.Ви сам належите до роду Козей?

організуємось і у Польщі,Україні,і Словаччині.
маємо інформації про
хана Ноґая (Ногая) ,який в 1280 р. післав галицьким князям проти польському королю 3 полковників-воєвод:
1.Kончака,
2.Kубатана і
3.Kозія!!!:
[Галицько-Волинський літопис / Пер. Теофіль Коструба. — Львів, 1936. — Ч. II. — С. 3-121.]грудень 1279:
http://litopys.org.ua/
or
http://izbornyk.org.ua/ =and push on: "Літописи"

A.у Польщі є прізвище KOZIEJ- КОЗІЕЙ (вимовляється КОЖЄЙ або КОЖІЕЙ)
B.в Україні є КОЗІЙ
C.у Словаччині є KOZEJ- КОЗЕЙ (-я сам) i KO?EJ- КОЖЕЙ

польська сторона зорганізувала уже 6 зустрічей (зїздів) носіїв прізвіща КОЗІЕЙ і КОЗІЙ,
перед 2 роками вони згайшли мого батька в інтернеті і запросили нас на зїзд (зустріч)
цього поки буде зїзд у Львові (Україна)- (працює і cайт оргагізації КОЗІЕЙ):
www.koziej.org
=там мають бути статті пана Гржегоржа про походження прізвища (фамилии)- КОЗІЕЙ

головний організатор- пан Grzegorz Koziej - Ґрзеґорз Козіей (Ґжегож Кожіей), чаcто зустрічається зі мною, і я від першої зустрічі з ним багато прочитав про половців- куманів (кипчаків).
Я знайшов у словацько-польсько-українському прикордонні багато прізвищ, які звучать не по-словянськи, але здається по старо-турецьки (може бути сікулського, оґузcького, печеніжського або половецького походження), напр.:
bega- беґа
salak- салак
koman (kuman)- коман (куман)
kimak- кімак
bor?- борч
chandoga- хандоґа
ordo?- ордош
kulan- кулан
mamaj- мамай
dadaj- дадай
gut- ґут
chalachan- халахан
kalakaj- калакай
ko?an, (kocan)- кочан (коцан)
і багато інших, які по-словацьки, по-українськи, ні по-польськи нічого не означають, навіть на ніщо у тих мовах не вказують
ми разом добралися аж до казашcького шежире і
2.не знаємо, до яких родів належали наші предки: до КОЗЕЙ (не знаємо, який жуз), або до Кожа (Коджа)- нащадки арабів
3.які є тамґи КОЗЕЙ?
4.як по казашськи читається "КОСЕУ"?: from: http://www.history.kz/ru.php = for example: 2nd line: СТАРШИЙ ЖУЗ: Канлы =
"I косеу" or in next lines: " алип, косеу ", or " косеу"
and what does it mean: "Уран, Родовой клич"? =Кара Ходжа, Кара Кожа, Кожахмет?

ми шукаємо герби, тотемові звірі, нас інтересують кози, цапи козли, оліні з рогами, птахи і леви: я вчора в бібліотеці знайшов приблизно 50 підозрілих гербів шляхетських сімей у Словаччині, Угорщині, Румунії і Закарпаттi, які мають, або можуть мати номадське, але не угорське походження, найскоріше тюркське, передусім половецьке. for example: Bakaj= Бакай...
5.де у Казахстані живуть носії фамілії КОЗЕЙ, в якій частині Казахстану?
6.маєте на них-(Козеїв) контакт, е-майл? (можу післати цікаві лінки)- було би добре переписуватись через е-мейл
7.живуть і в Узбекістані, або в інших країнах?
8.організуються до родів в шежире?

всі королі (угорськi, польськi, руські) колись давали половцям сторожити кордон, тому найбільші концентрації Kозеїв- Kожеїв є в Карпатах: у Лубліні, Олешицях (Польща), Львів (Україна) і Кошице, Вранов, Снiна (Словаччина)

З повагою,
Eugen Kozej (Еуґен Козей)
Bratislava, Slovakia
  • 0

#173
NUR111

NUR111
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Автоперевод:
привет,

я на интернете нашел ссылку, где упоминается "Kозей" в Kазахстани:
http://webcache.goog...lk/mmess.phtml% 3Fidt% 3D2410% 26page% 3D6 +% D0% BA% D0% BE% D0% B7% D0% B5% D0% B9 & cd = 63 & hl = sk & ct = clnk & gl = sk
и решил откликнуться.
из текста дискуссии я понял, что Вы, Серик, знаете то о Козеив в Казахстане.
1.Вы сам принадлежите к роду Козей? организуемось и в Польше, Украине, и Словакии.
нет информации о хана Ногая (Ногая), который в 1280 послал галицким князьям против польскому королю 3 полковников-воевод:
1.Kончака,
2.Kубатана и
3.Kозия!:
[Галицко-Волынская летопись / Пер. Теофиль Коструба. - Львов, 1936. - Ч. II. - С. 3-121] Декабрь 1279:
http://litopys.org.ua/
or
http://izbornyk.org.ua/ = and push on "Летописи"

A.у Польше есть фамилия KOZIEJ-КоЗе (произносится КОЖЕЙ или кожи)
B.в Украине есть КоЗе
C.у Словакии есть KOZEJ-КОЗЕЙ (-я сам) i KO? EJ-Коже

польская сторона организовала уже 6 встреч (съезде) носителей Фамилия КоЗе и Козимо,
перед 2 годами они згайшлы моего отца в интернете и пригласили нас на съезд (встреча)
этого пока будет съезд во Львове (Украина) - (работает и cайт оргагизации КоЗе):
www.koziej.org
= Там должны быть статьи г Гржегорж о происхождении фамилии (фамилии) - КоЗе

главный организатор пан Grzegorz Koziej - Грзегорз Козий (Гжегож кожи), чаcто встречается со мной, и я от первой встречи с ним много прочитал про половцев-куманов (кыпчаков.
Я нашел в словацко-польско-украинской пограничные много фамилий, которые звучат не по-славянском, но сдается по старо-турецки (может быть сикулського, огузcького, Печенежского или половецкого происхождения), например:

bega-бега
salak-Салак
koman (kuman) - коман (Куман)
kimak-Кимак
bor - избирательных
chandoga-Хандога
ordo - ордош
kulan-кулан
mamaj-Мамай
dadaj-дада
gut-гут
chalachan-халахан
kalakaj-калакай
ko? an (kocan) - Кочан (Коцан)
и многие другие, по-словацки, по-украински, ни по-польски ничего не значат, даже в ничто в тех языках не указывают


мы вместе добрались до казашcького шежире и

2.Не знаем, к которым родов принадлежали наши предки: до КОЗЕЙ (не знаем, какой жуз), или до Кожа (Коджа) - потомки арабов
3.Как являются тамги КОЗЕЙ?
4.Какие по казашськы читается "Косей?: From: http://www.history.kz/ru.php = for example: 2nd line: СТАРШИЙ ЖУЗ: Канлы =

"I косой" or in next lines "Алипий, косое", or "косое"
and what does it mean: "Уран, Родовой клич? = Кара Ходжа, Кара Кожа, Кожахмет?

мы ищем гербы, тотемом звери, нас интересуют козы, козлы козлы, Олин с рогами, птицы и львы: я вчера в библиотеке нашел примерно 50 подозрительных гербов шляхетских семей в Словакии, Венгрии, Румынии и Закарпатье, которые имеют, или могут иметь номадське, но не венгерское происхождение, скорее тюркское, прежде половецкое. for example: Bakaj = Бакай ...
5.де в Казахстане живут носители фамилии КОЗЕЙ, в какой части Казахстана?

6.маете на них-(Козеив) контакт, е-майл? (Могу послать интересные ссылки) - было бы хорошо переписываться по е-мейл
7.живуть и в Узбекистане, или в других странах?
8.организуються к родам в шежире?


все короли (венгерские, польские, русские) когда давали половцам сторожить границу, поэтому крупнейшие концентрации Kозеив-Kожеив есть в Карпатах: в Лублини, Олешице (Польша), Львов (Украина) и Кошице, Вранов, Снiна (Словакия)


С уважением,
Eugen Kozej (Еуген Козей)
Bratislava, Slovakia
  • 0

#174
bianel

bianel
  • Постоялец
  • 341 сообщений
оказывается в алматы есть кипчаки :rolleyes: сколько живу - ни разу не встречала (не считая родственников конечно)
у меня папа - каракипчак, мама - жагалбайлы
  • 0

#175
NUR111

NUR111
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
оказывается в алматы есть кипчаки сколько живу - ни разу не встречала (не считая родственников конечно)
у меня папа - каракипчак, мама - жагалбайлы...................................

кыпшаки есть в алматы ...
  • 0

#176
♥ДеВо4кА-СкАнДаЛ♥

♥ДеВо4кА-СкАнДаЛ♥
  • Гость
  • 35 сообщений

оказывается в алматы есть кипчаки сколько живу - ни разу не встречала (не считая родственников конечно)
у меня папа - каракипчак, мама - жагалбайлы...................................

кыпшаки есть в алматы ...

я тоже каракипчак :lol:

рада увидеть братьев и сестер по моему славному роду - Кыпшак
  • 0

#177
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
да, кипчаки очень воинственные))
  • 0

#178
Demiurga

Demiurga
  • Гость
  • 12 сообщений
Всем привет! Только увидела тему, так обрадовалась )))
Сама - каракипчачка, буду с Байконура, который в Кызылординской области
Вся отцовская родня проживают в Орде по большей части, есть также аргыны, табыны
В Алмате сама пока не встречала кипчаков, только найманов, так что приятно удивлена, что и здесь они есть, да и в других городах нас немало )))
  • 0

#179
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
мои предки с Кустанайской области.
  • 0

#180
Azamat Bogatov

Azamat Bogatov
  • Свой человек
  • 647 сообщений
[quote name='gecko' timestamp='1277288673' post='13816675']
у меня есть карта КЗ с примерным расселением родов. там видно, что кыпшактар в основном в тургае, кустанае, жезказгане. есть южная группа в кызыл-орде. кроме того, кипчаки проживают и в узбекистане, там даже поселки и улицы есть с названиями кипчак.

Кипчаков валом и в Астане, Шымкенте - там ведь столица кипчаков раньше была, имеется ввиду возле Отырара вдоль реки Сырдария кажется назывался Сыгнак. Ну и в Венгрии порядка нескольких сот тысяч.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.