Перейти к содержимому

Фотография

Джордж Мартин - Песнь льда и пламениЛучшее фэнтези современности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#1
flinty

flinty
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Прочитала первые три тома:
1. Игра Тронов
2. Битва Королей
3. Буря Мечей
Сага про королей, рыцарей, драконов, упырей и тд. Местами слишком затянуто, местами слишком неожиданно, местами очень страшно, но в общем очень интересно. Нет положительного главного героя, по ходу действии умирают несколько положительных персонажей, что очень неожиданно.
В общем, кто читал, у кого какие мнения о книге?
  • 1

#2
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
Щас в меня начнут кидать камнями.
Я сильно подозреваю, что Лукьяненко прочитал эту книгу, а потом и написал про свои Ночные-Сумеречные дозоры.

Книга хорошая, мне понравилась. Но я только первую часть осилил.
  • 0

#3
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Я уж решил, что продюсер Beatles книгу написал. :)
  • 0

#4
flinty

flinty
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Щас в меня начнут кидать камнями.
Я сильно подозреваю, что Лукьяненко прочитал эту книгу, а потом и написал про свои Ночные-Сумеречные дозоры.

Книга хорошая, мне понравилась. Но я только первую часть осилил.


Камнями кидаться не буду :weep: Но я не нашла никакие общие функции у этих Дозоров. Да, Дозор Мартина охраняет страну от всякой нечисти, но здесь нет никакой магии, и там "работают" люди, а не иные.
Третья намного лучше, первая слишком затянутая - это так, к слову.
  • 0

#5
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Щас в меня начнут кидать камнями.
Я сильно подозреваю, что Лукьяненко прочитал эту книгу, а потом и написал про свои Ночные-Сумеречные дозоры.
Книга хорошая, мне понравилась. Но я только первую часть осилил.

Камнями кидаться не буду :weep: Но я не нашла никакие общие функции у этих Дозоров. Да, Дозор Мартина охраняет страну от всякой нечисти, но здесь нет никакой магии, и там "работают" люди, а не иные.
Третья намного лучше, первая слишком затянутая - это так, к слову.

Я же не говорю, что он нагло стырил идею и занялся плагиатом.
Но я заметил, что он перерабатывает многие идеи и выдает потом что-то другое. Говорю без осуждения, мне самому Лукьяненко нравится.
Но факт остается фактом.
  • 0

#6
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
В этой жвачке без начала и конца есть одна удивительная отдельная маленькая повесть (или большой рассказ?) "Межевой рыцарь". После неё весь цикл смотрится бледненько, несмотря на отдельные сильные фрагменты. Очень рекомендую. На мой взгляд, это одна из лучших вещей (если не лучшая) в этом жанре фантастики.
  • 0

#7
flinty

flinty
  • Постоялец
  • 363 сообщений

В этой жвачке без начала и конца есть одна удивительная отдельная маленькая повесть (или большой рассказ?) "Межевой рыцарь". После неё весь цикл смотрится бледненько, несмотря на отдельные сильные фрагменты. Очень рекомендую. На мой взгляд, это одна из лучших вещей (если не лучшая) в этом жанре фантастики.


Кстати, напомнили. Читала Рыцаря до прочтения Тронов и Мечей, тоже понравилось. Там по моему задействованы те же персонажи, только вот кто именно напрочь забыла, а книгу не могу найти. Помню, там был маленький мальчик - брат короля, который хотел быть рыцарем. Вот только кто это был, напомните?
  • 0

#8
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Кстати, напомнили. Читала Рыцаря до прочтения Тронов и Мечей, тоже понравилось. Там по моему задействованы те же персонажи, только вот кто именно напрочь забыла, а книгу не могу найти. Помню, там был маленький мальчик - брат короля, который хотел быть рыцарем. Вот только кто это был, напомните?

Увы, не помню. Читал давно в сборнике "Легенды", составитель Сильверберг.
  • 0

#9
Copywriter

Copywriter

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Кто читал?
Прочитал первые три книги:
Игра престолов
Битва королей
Буря мечей.

На данный момент АСТ собирается выпустить четвертую книгу, под названием "Пир воронов", которую Мартин дописал весной.
Вообще запланированно и заявлено шесть частей. На данный момент, автор работает над пятой частью книги которая будет называться "Танец драконов".
Кто читал? Кто слышал?

P.S. Уже сейчас, все говорят о том, что "Песнь льда и пламени" - лучшее фэнтези когда либо из когда либо написанных. По размаху уже на данный момент оставил далеко позади Властелина Колец и пр. чтиво фэнтезийного жанра.

Фильм по этой эпопее снять я так думаю, просто нереально. Хотя сам Мартин в интервью журналу "Мир фантастики" говорил о том, что экранизация не исключена, и предложения поступают о лучших режиссеров Голливуда.
Ждемс ...
  • 0

#10
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Самая любимая мною серия фэнтези-книг:D
На самом деле Игра престолов, Битва Королей и Буря Мечей - это не первые три книги этой серии, а просто напросто всё что было переведено на великий и могучий(ну конечно есть ещё 2 рассказика: Межевой Рыцарь и Верный Меч)... По задумке автора вся серия должны выглядеть так (всё до Пира Ворон - уже естественно выпущено):
Blood of the Dragon
A Game of Thrones
A Clash of Kings
The Hedge Knight
Path of the Dragon
A Storm of Swords
The Arms of the Kraken
The Sworn Sword
A Feast for Crows
A Dance with Dragons
A Time for Wolves
The Winds of Winter
На русском Пир готовится к выходу в 2007 году, правда если честно нигде в Алматы не видел ни одной книги Мартина в продаже, что конечно не радует.
  • 0

#11
Teos

Teos
  • Свой человек
  • 640 сообщений
полностью согласен - - Лучшая книга из всех фентези, что я читал....
так мне еще повезло, что у меня все 3 книги есть, единственный вопрос, когда и где остальные искать!!!!!!

а кто умудрится фильм снять - все оскары получит, Кольцо отдыхает...
  • 0

#12
flinty

flinty
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Да, читала, и создавала эту тему
  • 0

#13
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Про тех же действующих лиц эт вы зря :smoke: в Межевом рыцаре действие происходит задолго до событий описанных в Игре Престолов, когда ещё правила династия Таргариенов, кстати в тексте не помню из какой книг есть отсылка к Рыцарю - упоминание про "легенду Королевской Гвардии - сира Дунка Высокого"(для тех кто в танке, это главное действующее лицо в Рыцаре).

Сообщение отредактировал Elimoe: 15.12.2006, 08:43:29

  • 1

#14
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений
ну тогда там и отвечу :smoke:
по поводу предыдущего своего поста могу пояснить, что сначала вышла Blood of the Dragon - новелла на базе глав о Дейенерис из Игры Престолов(не знаю, может быть не просто компиляция материала из глав, а ещё и дополненная Мартином), на Амазоне видел в продаже в сборнике Quartet(или как-то так), а потом уже запустилась вся серия. Что касается Path of the dragon - тоже новелла на базе глав о Дейнерис, но уже из Бури Мечей, а весь материал The Arms of the Kraken точно присутствует в A Feast for Crows.

Сообщение отредактировал Elimoe: 15.12.2006, 09:07:45

  • 1

#15
flinty

flinty
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Про тех же действующих лиц эт вы зря :D в Межевом рыцаре действие происходит задолго до событий описанных в Игре Престолов, когда ещё правила династия Таргариенов, кстати в тексте не помню из какой книг есть отсылка к Рыцарю - упоминание про "легенду Королевской Гвардии - сира Дунка Высокого"(для тех кто в танке, это главное действующее лицо в Рыцаре).


Так как же звали того маленького брата короля, который пошел служить рыцарю? Это и был впоследствии отец Дайенерис?
  • 0

#16
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Его звали Эгг, в истории он остался как Эйегон V Невероятный, ему наследовал его сын Джейехерис II, сын которого и был отцом Дайенерис(т.е. он ей прадед) звали же его Эйерис II, прозванный впоследствии Безумным.
  • 1

#17
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
А подскажите: каким боком к сабжевому циклу относится "Межевой рыцарь / A Song of Ice and Fire: The Hedge Knight"? Рассказ следует читать ДО или ПОСЛЕ шести книг?
  • 0

#18
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Я как и почти все отписавшиеся сначала прочел Рыцаря в сборнике "Легенды" вышедшего под редакцией Сильверберга, а потом уже заинтересовался автором и самим циклом. Сам рассказ связан с серией только местом действия и единственное пожелание по прочтению - его следует читать до Верного Меча(The Sworn Sword), который является прямым продолжением Рыцаря и имеет те же действующие лица. Но всё-таки лучше прочесть Рыцаря а потом уже всё остальное, потому как во-первых можно быстро оценить стиль автора, а во-вторых в некоторых книгах как я уже упоминал выше существуют отсылки к действующим лицам и событиям этого рассказа. Остаётся только добавить, что все книги кроме 3 новелл о которых я писал ранее есть в Рунете.
  • 0

#19
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Верного Меча(The Sworn Sword)

Таки, может быть, Буря Мечей (The Sword Storm)?
  • 0

#20
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений
нет, Буря Мечей - отдельно, а Верный Меч отдельно:smoke: Sworn - это я насколько понимаю образовано от Swear. Верный Меч кстати вышел в сборнике Легенды 2 под редакцией того же Сильверберга, насколько я помню.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.