Перейти к содержимому

Фотография

Государственный кредит на образованиеПогашал ли кто-нибудь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#1
tisha

tisha
  • Гость
  • 14 сообщений
Всем доброго времени суток!

Интересно, погашал ли кто-нибудь государственные образовательные кредиты, выданные Финансовым Центром с 1999-2005 гг?

Сама хотела начать погашение, но в феврале 2006 получатель (Финансовый Центр) не нашелся по указанным в кредитном соглашении реквизитам, потом вроде счет в Валют Транзит банке был, что настораживало, а теперь в Народном.
И вообще, хотелось бы услышать, кто как относится к погашению этих кредитов, может пока не стоит торопиться? - Пока в судебном порядке не начнут взыскивать :eek:
  • 0

#2
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
Тоже вот хожу, думаю все погашать не погашать?была тема, в общем такая, вроде сюда должны были перекинуть?если будут новости пишите?интересно как народ поступил?
  • 0

#3
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений
Очень актуальная тема!!!! По идее, уже должна была погасить где-то тысячу долларов, но так этого и не сделала... А кто-то говорил, что за несвоевременную оплату придется еще какую-то пеню платить....
  • 0

#4
tisha

tisha
  • Гость
  • 14 сообщений
Насчет пени ни в кредитном соглашении, ни в Правилах кредитования, утвержденных правительством, ничего не сказано, а есть только упоминание об обязательстве погашения в соответствии с графиком. А также право взыскания Финцентра с заемщика средств в судебном порядке. Но по идее, перед судом наверное сначала поручителя побеспокоят, может он и без суда согласится расчитаться.
В сети видела несколько дел по взысканию с заемщиков по образовательным кредитам, но они слушались несколько летназад, а заемщики прекращали обучение по кредиту по неуважительным причинам.

Вот даже вроде и хочется вернуть долг государству - а страшно, дойдут ли вообще эти денежки до бюджета :dandy:
  • 0

#5
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений
Кстати одна моя однокурсница тоже пыталась оплатить за обучение, но получатель денег сменил реквизиты.... Послали якобы в Финансовый центр в КазГУ, но т.к. сейчас работаешь, особенно не расходишься.... Тем более оно это нам надо искать того, кому бы денег отдать... Мож тогда на самом деле лучше самим подождать, пока нас найдут :) если пени никакой не капает....
  • 0

#6
Paty_dj

Paty_dj
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
надо же, помойму я единственная кто выплачивает кредит :smoke:

когда выдавались документы на погашение были указаны реквизиты непомню какого банка :D

я уже год с половиной выплачиваю на АО Валюттранзитбанк г.Караганда

в ФинЦенре в КазНУ мне сказали проверять через месяц, поступил ли платеж, но я так и не разу не проверяла (хотя думаю что проверять все таки надо)

пишите отзывы, очч интерессно
  • 0

#7
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений
Да...в свете последних событий полагаться на ВТБ страшновато....
  • 0

#8
Laperuz

Laperuz
  • Гость
  • 30 сообщений
Я никого не знаю кто бы платил за эти кредиты, мне кажеться что со временем забудут, хотя вот что я нашел:
сайт финансового центра: http://www.fincenter...c...=32&lang=ru

Вопрос: Какие меры предусмотрены для заемщиков, просрочивших погашение суммы долга по государственному образовательному кредиту?

Ответ: В случае невыполнения обязательства по погашению кредита в установленный срок задолженность взыскивается в судебном порядке, что включает дополнительные расходы по оплате государственной пошлины и убытков АО ?Финансовый центр?.
  • 0

#9
tisha

tisha
  • Гость
  • 14 сообщений
Ну вобщем то вопрос погашать или не погашать у меня лично возник именно после появления вышеуказанного сайта.

До этого отсутствие Юр лица по реквизитам, указанным в соглашении только радовало. Я так и думала, что учреждение ликвидировали в период, когда всех кредитников перевели на гранты - кажись в 2005 г., а долги всем нам простили накануне предвыборной компании :D

Ан нет! Вот они, есть, и счет уже даже не в ВалютТранзит Банке! :rotate:
  • 0

#10
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Я в прошлом году платила за кредитв в Валют Транзит Банк суммой причитающей за один год. И уже не по тем реквизитам , что указаны в договоре изначально (ФЦ). Говорят они опять сменились. Не пойму, если меняются реквизиты, то нужно либо договор переоформлять, либо дополнительное соглашение, с юридической точки зрения? Сейчас вообще не знаю куда платить. На сайте ФЦ написано "Погашение кредита может осуществляться через любой банк (филиал банка) на реквизиты АО ?Финансовый центр?. Но банки туда деньги за погашение кредита не перечисляют уже полтора года....

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 23.12.2006, 23:14:38

  • 0

#11
kiti_x

kiti_x
  • Частый гость
  • 90 сообщений
я летом уже получу диплом.
Сейчас учусь на гранте с 1.09.05, и у меня (как и у многих) кредит за 3 года обучения после перерасчета получился около 345 000тг (по договору должно было быть не больше 270 000тг - за 3 года)

НАс в группе таких стало не меньше 15 чел, и мы все решили не погашать этот кредит (пока наше гос-во с нас не спросит). Слишком уж много известно случаев, когда никто ничего не платил, и пока им за это ничего не было, и к тому же уж как-то это старанно: фин.центр - в Астане, а головной офис банка - где-то еще.
да и переплата идет: за каждую отправку в Астану - 500 тг. Мне это не нравится

это чисто мое ИМХО (и моих однокурсников) :mad:

Сообщение отредактировал kiti_x: 20.01.2007, 20:18:42

  • 0

#12
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
Тоже думаю вроде как надо?подожду?походу никто и не собирается платить?
  • 0

#13
Jiggit

Jiggit
  • В доску свой
  • 1 827 сообщений
я проучился 2 года на платном, с 3 курсе перевелся на кредит, а с 5 курса уже всем кредитникам амнистия была.. посему за 2 года кредита набежало по тем временам тыщи 2 у.е и платить я не собираюсь, т.к. всем нам (кредитникам КазГУ 2005 г.в.) выдавали в обмен на диплом какую-то бумажку (типа извещение и график оплаты кредита на 15 лет вперед), но я диплом случайно получил без этой бумажки.. да и вообще мне в деканате по секрету тогда говорили, что через пару лет говермент РК обязательно аннулирует после очередной реформы в образовательной системе.. короче, будем жить пока живется :laugh:
  • 0

#14
kiti_x

kiti_x
  • Частый гость
  • 90 сообщений

я проучился 2 года на платном, с 3 курсе перевелся на кредит, а с 5 курса уже всем кредитникам амнистия была.. посему за 2 года кредита набежало по тем временам тыщи 2 у.е и платить я не собираюсь, т.к. всем нам (кредитникам КазГУ 2005 г.в.) выдавали в обмен на диплом какую-то бумажку (типа извещение и график оплаты кредита на 15 лет вперед), но я диплом случайно получил без этой бумажки.. да и вообще мне в деканате по секрету тогда говорили, что через пару лет говермент РК обязательно аннулирует после очередной реформы в образовательной системе.. короче, будем жить пока живется :rotate:


тоже верно :-/
  • 0

#15
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
Я закончила КазГУ в 2004 (1999-2004) и типа нас не амнистировали, т.е. погашать мы должны.

В тот год была заварушка с погашением, с решением, кто погашать должен а кто нет. Мы ходили в финцентр КазГУ, потом с работы пыталась моя бухгалтерия провести платеж - говорили, счет заморожен.

В Финцентре КазГУ говорили - звоните, узнавайте, если просрочите, придет вам извещение. Т.е. вот по этому пункту: Минимальная периодичность платежей не должна быть реже двух раз в году.

Ничего никуда никому не пришло.
НИ ОДНОМУ С НАШЕГО КУРСА.

Так что я вообще безпонятия... Уже 3 года как... Денежки коплю, чтобы если что, сразу вернуть...

Сообщение отредактировал mursya: 22.02.2007, 21:17:59

  • 0

#16
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений

кредит за 3 года обучения после перерасчета получился около 345 000тг (по договору должно было быть не больше 270 000тг - за 3 года)

Насколько я знаю, увеличивать сумму кредита они не имели ни полномочий, ни оснований. Эта сумма была у нас в договорах обозначена в тенге, с просчетом всех инфляционных и прочих заморочек. Поскольку даже наше государство понимает, что кота в мешке продавать собственным студентам - это сверхидиотизм. Сумма фиксированная, это оговаривалось еще до подписания. Так что это просто "развод" Вашего вуза. Такие прецеденты были уже в Казахстане, слышала, что экс-студенты даже выигрывали суды...

По сабжу: Я училась в 2000-2004 году. После окончания собралась честно выплачивать кредит, но... Прочитав, внимательно условия в договоре, поняла, что там очень много несостыковок, пробелов и вообще он составлен крайне неграмотно. С процессом оплаты тоже полная ерунда... Какой смысл платить, если как сказал один из форумчан, тебе даже не могут дать гарантию, что твои деньги дошли до государства. Уведомлений пока никаких не было, пеня если и начисляется, то меня об этом не извещают.
  • 0

#17
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений

Какой смысл платить, если как сказал один из форумчан, тебе даже не могут дать гарантию, что твои деньги дошли до государства. Уведомлений пока никаких не было, пеня если и начисляется, то меня об этом не извещают.

вот именно. в договоре написано, если делаешь взносы реже чем 2 раза в год, придет извещение и пеня. после окончания моего универа прошло 2,5 года и ноль реакции.

как вы думаете, если в конце срока всплывет все и нас заставят платить пеню, можно ли будет отстоять в суде их неправомерность???? сами же не извещали!!!
  • 0

#18
stopper

stopper
  • Постоялец
  • 327 сообщений
закончила в 2005, есно погашать не собиралась.
месяц назад пришл оуведомление о том, что к этому времени я согласна графику погашения (который я в свое время отказывалась подписывать, н опотом надоело и все-таки подписала) должна была внести первый взнос (2,5%). типа если в течение 10 дней не заплачу, начнут взыскивать по суду. ну мне эта волокита на фиг не нужна. пошла заплатила по новым реквизитам, который указали в письме.
звонить проверять дошло или нет не стала - отправила копию по электронке, но ответ не получила.
  • 0

#19
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
значит все-таки приходят уведомления. почему интересно нам не пришли?!
  • 0

#20
Pomashkan

Pomashkan
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Много полезного можно найти на- ФинЦентрhttp://www.fincenter.kz/
особенно в разделе "Вопросы-Ответы".

P.S. А так надеялась, что амнистируют :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.