Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#1941
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений


в начале 30х годов он прошел через *переселение народов* - назовем это так, когда в 24 часа из Львовской области в декабре месяце были отправлены на переселение в Караганду несколько сел..

Это конечно оффтопик, но всё же очень-очень интересно, с учётом того, что "в начале 30х годов" Львовская область была в Польше.


Я бы еще подробно рассмотрел тему

что если его, не дай бог, возьмут в плен, то его семью моментально сошлют по 58 статье, и 2 его дочери попадут в детдом...

все это к вопросу о "скудоумии и шаблонном мышении (с)".(уж не знаю, вашего или дедушкиного).

Однако понимаю, что здесь не место, поэтому, кому интересно, размещу соответствующие ссылки в теме "Вторая мировая...".

Сообщение отредактировал Sam 1978: 27.06.2011, 11:46:26

  • 0

#1942
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

Я бы еще подробно рассмотрел тему

что если его, не дай бог, возьмут в плен, то его семью моментально сошлют по 58 статье, и 2 его дочери попадут в детдом...

все это к вопросу о "скудоумии и шаблонном мышении (с)".(уж не знаю, вашего или дедушкиного).

Однако понимаю, что здесь не место, поэтому, кому интересно, размещу соответствующие ссылки в теме "Вторая мировая...".

ваши домыслы основанные на мнениях других людей, не принимавших участия в войне, всего лишь домыслы. я рассказала, лишь то что знаю от деда.. переходить на личности и ерничать не стоит. то что переселенцы пережили вам не понять. Все статьи на которые вы ссылаетесь, такой же субъективный взгляд человека, который использует выгодные для написания статьи документы.. люди, живщие в то время, прекрасно знали, что бывает за неуместно рассказанный анекдот, не говоря уж о том , каково оно быть родственником врага народа или *раскулаченным* переселенцем..
И все таки вернемся к ранее заданным и повисшим в воздухе вопросам - что значит лично для вас *любовь к Родине* гуглить и ссылаться на сказки народов мира не стоит.. интересует личное мнение, раз уж это общечеловеческая ценность.
  • -1

#1943
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений

ваши домыслы основанные на мнениях других людей, не принимавших участия в войне, всего лишь домыслы. я рассказала, лишь то что знаю от деда..
...Все статьи на которые вы ссылаетесь, такой же субъективный взгляд человека, который использует выгодные для написания статьи документы..


Этот "другой человек" - начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин. Т.е. официальное лицо, несущее за свои слова всю ответственность, в т.ч. и юридическую. (в отличае от ваших источников).

то что переселенцы пережили вам не понять.


И что это интересно мне не понять? Я много слышу стенаний по поводу переселений (в основном не от самих переселенцев, а от их "доверенных лиц") однако никто почему то не берет в толк,что во всех этих регионах "Сибири, Урала и Средней Азии" всегда жили люди. В больших количествах. Казахи, русские и мн.др. Кроме этого, на местах переселений люди обеспечивались материальными средствами и работой. То что это обеспечение было скудным - факт. Но никто никого "в чистом заснеженном поле", как это любят рассказывать адвокаты переселенцев, не бросал. И тела из вагонов на насыпях не валялись. А то что жили в землянках и приехали в телятниках, дык мой дед, летчик-капитан, приехал после войны и жил с семьёй в землянке в течении двух лет. Пока дом не построил. А другой дед, мотался по всему Казахстану в конце 40-х - начале 50-х на стройки социализма с 6-ю детьми именно в телятнике с буржуйкой. И все воспринимали это как ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ. В этих условиях спецпереселенцы, конечно, должны были ездить в СВ и размещаться в коттеджах.

И все таки вернемся к ранее заданным и повисшим в воздухе вопросам - что значит лично для вас *любовь к Родине* гуглить и ссылаться на сказки народов мира не стоит.. интересует личное мнение, раз уж это общечеловеческая ценность.


Я про общечеловеческие ценности тут не распинался. То, что это ценность лично для меня, я думаю понятно из моих постов. Что же касается моего понимания любви к Родине, то само понятие "Любовь" очень иррациональное, метафизическое и однозначно объяснить его, используя простую логику, ИМХО очень трудно. Хотя, наверное приблизиться к этому объяснению можно, но не в полемическом разговоре (как здесь), а в очень доверительной и тонкой беседе. Чего на страницах данного форума добиться не возможно. Поэтому нечего и пытаться.

Сообщение отредактировал Sam 1978: 27.06.2011, 13:39:26

  • 0

#1944
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Гм , готовя лекцию об облике Христа в живописи Возрождения нашла вот что -

М. Ямпольский о Сокурове:

Отцы церкви пришли к выводу, что Бог даровал человеку лишь подобие: образ человек должен был обрести в последующем. Грехопадение считалось моментом утраты подобия, а крещение — моментом его восстановления. Образ же, с которым было обещано сходство, так и остался недостижимым. Теология считает, что образ этот будет обретен лишь в момент всеобщего преображения в момент воскрешения мертвых. Только Христос, второй Адам, сам отмеченный абсолютным сходством, может вернуть человеку и подобие, и образ. Именно тогда человек совпадет с образом Бога и достигнет обещанного абсолютного сходства, намек на которое дают только иконные образы. Сейчас же он пребывает в состоянии несходства, неподобия, того, что в Средние века было принято называть regio dissimilitudinis. Человеческое, то есть смертное, выражает себя прежде всего в несходстве черт, в утрате человеком образа Творца. Человек — неподобное существо, лицо которого отмечено стиранием внятности образа.

Человек, утратив подобие, стал актером, носителем масок, в которых сходство и несходство сплетены воедино. Маска маскирует смертность человека, череп, спрятанный в лице. У Сокурова неясность черт часто ассоциируется с близостью смерти, которая как будто нарушает четкую масочность физиогномического образа. В «Круге втором» герой напряжено всматривается в черты лица умершего отца, в которых сходство постепенно исчезает.

Но если человек — воплощение несходства, то все разговоры о человечестве, человеческой природе как некой всеобщности оказываются теологическими фантазиями.Человек, в отличие от животных, имеет лицо, область выражения сходства и различия. От того, что мы видим на этом лице, меняются и представления о человеческой природе в целом. Жорж Батай, бесконечно возвращавшийся к проблематике сходства, считал, что человечество окончательно утратило свою всеобщность к началу XX века, опустившись в пучину бесформенной монструозности. Он, в частности, писал о трансформации «архитектуры» тела человека по отношению к животному. У человека, согласно Батаю, рот не является, как у животного, «корабельным носом», устремленным к пище. Из-за вертикального положения человека «корабельный нос» телесной архитектуры становится бессмысленным темечком, рот сползает вниз — и появляется лицо, экран физиогномического сходства и различия. Но, считал Батай, в момент страданий, боли человек инстинктивно закидывает голову назад, возвращая рот туда, где он был у животных. Лицо закидывается вверх и исчезает, обнаруживается длинная, вытянутая шея, и человек окончательно утрачивает всякие признаки подобия. Ман Рей запечатлел эту странную позу в своей «Анатомии». Но это же задранное кверху лицо так поразительно в «Мертвом Христе» Гольбейна, который произвел глубокое впечатление на Достоевского и которого копировал Эйзенштейн в сцене болезни и смерти Ивана Грозного.

В приложении к Христу этот жест, стирающий подобие, кажется особенно драматичным.
  • 0

#1945
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

Я про общечеловеческие ценности тут не распинался.


А кто здесь, интересно, РАСПИНАЛСЯ об общечеловеческих ценностях?
Вы что то путаете.

#1946
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений


Я про общечеловеческие ценности тут не распинался.


А кто здесь, интересно, РАСПИНАЛСЯ об общечеловеческих ценностях?
Вы что то путаете.


Я путаю, что я не распинался про общечеловеческие ценности? Интересно....
Ну тогда будьте добры процитировать...
  • 0

#1947
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

люди, живщие в то время, прекрасно знали, что бывает за неуместно рассказанный анекдот, не говоря уж о том , каково оно быть родственником врага народа или *раскулаченным* переселенцем..

Это прекрасно знают даже люди, живущие в наше время. Товарищ мой близкий родственник раскулаченного. Учился в школе, закончил не худший институт, работал, получил квартиру в Москве. Иногда рассказывает страшилки про тридцатые-сороковые годы, правда, никакими фактами не подкрепленные.))
  • -1

#1948
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений



Я про общечеловеческие ценности тут не распинался.


А кто здесь, интересно, РАСПИНАЛСЯ об общечеловеческих ценностях?
Вы что то путаете.


Я путаю, что я не распинался про общечеловеческие ценности? Интересно....
Ну тогда будьте добры процитировать...


Я то ли говорил, что кто то там РАСПИНАЛСЯ?

#1949
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений


Я путаю, что я не распинался про общечеловеческие ценности? Интересно....
Ну тогда будьте добры процитировать...


Я то ли говорил, что кто то там РАСПИНАЛСЯ?


Молодой человек, вы разрываете мне моск.
Я вас вообще в первый раз в жизни вижу, к вам не обращался и не комментировал. Что вы от меня хотите?
Я вас боюсь.
  • 0

#1950
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений



Я путаю, что я не распинался про общечеловеческие ценности? Интересно....
Ну тогда будьте добры процитировать...


Я то ли говорил, что кто то там РАСПИНАЛСЯ?


Молодой человек, вы разрываете мне моск.
Я вас вообще в первый раз в жизни вижу, к вам не обращался и не комментировал. Что вы от меня хотите?
Я вас боюсь.


Вопросов больше нет.

#1951
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

...Так что фильтруйте свои мысли еще раз говорю.. Потому что ваше прямо сказать скудомыслие и шаблонное мышления, основанное на *погуглить* начинает вызывать не только недоумение..
к вам namur это тоже относится.. чуть глубже рассуждайте и думайте почаще не шаблонами...
Я смотрю Life-Is-Life заблокировали за раздачу титулов? :lol:

Катара, Вы наверное, подумали что я имела в виду Вас, говоря об "отклике"? Вы ошиблись, про Вас я вообще не думала, это относилось к теме заведомого и целенаправленного перевирания истории ВОВ некими "подонками" (термин в статье) с известными целями.
Где-то в истории нашей ветки за защиту своего мнения о том, что наша Родина - великая страна (с трагической судьбой, увы), группа авторов получила название "фашики". Можете убедиться.
И еще: я никогда не назову нашу страну "та страна", или "эта страна", потому что для меня (и многих здесь) - она все-таки "моя" и "наша" (в смысле тех, кто тоже так считает).
  • 0

#1952
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений


...Так что фильтруйте свои мысли еще раз говорю.. Потому что ваше прямо сказать скудомыслие и шаблонное мышления, основанное на *погуглить* начинает вызывать не только недоумение..
к вам namur это тоже относится.. чуть глубже рассуждайте и думайте почаще не шаблонами...
Я смотрю Life-Is-Life заблокировали за раздачу титулов? :lol:

Катара, Вы наверное, подумали что я имела в виду Вас, говоря об "отклике"? Вы ошиблись, про Вас я вообще не думала, это относилось к теме заведомого и целенаправленного перевирания истории ВОВ некими "подонками" (термин в статье) с известными целями.
Где-то в истории нашей ветки за защиту своего мнения о том, что наша Родина - великая страна (с трагической судьбой, увы), группа авторов получила название "фашики". Можете убедиться.
И еще: я никогда не назову нашу страну "та страна", или "эта страна", потому что для меня (и многих здесь) - она все-таки "моя" и "наша" (в смысле тех, кто тоже так считает).

просто вы цитировали мое сообщение.. простите если обидела) я вообще себя отношу к , если так можно выразится, космополитам-пацифистам... а для меня это та страна где прошло мое детство и наверное и была моя Родина.. и что бы там не говорили нынешние политиканы, в той стране было отличное образование и хорошая медпомощь.. там остались замечательные учителя и врачи... по крайней мере так было в моем детстве, когда 5 летний ребенок мог самостоятельно ездить в музыкалку несколько остановок на автобусе, когда 10летние школьники и не знали такого слова как наркотик... когда моей бабушке хватало пенсии и на свое проживание и прокорм и еще помогать молодой семье аспирантов - мой маме и отцу..
Каждому слову , даже мы в беседах, придаем свой смысл - кому то он кажется неуместным, кому то теплым и родным, что уж говорить о такой загадочной книге , как Библия... моя бабка и мать были католиками, меня крестили в православную... измена ли это вере ? нисколько нет, по моему... кто то называет Богом, кто то Светом... меняется ли от этого смысл?
кстати, теория сотворения мира с точки зрения древних каббалистов и с точки зрения одной из теорий современной науки в общем то одинакова - теория большого взрыва.
кстати, хочу спросить, кто нибудь в книгах встречал такое понятие *Ангел, сопровождающий души детей*?

Сообщение отредактировал Катара: 27.06.2011, 19:12:54

  • 0

#1953
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Господа хорошие, я отвлеку вас немного от выяснения отношений, и верну обсуждение поближе к сабжу. Натолкнула меня на это приведенная выше цитата.
Допустим, что смерть и тление есть последствие греха Адама. Но, насколько мне известно, умирают не только люди, а вообще все живые существа.
Отсюда возникает сразу ряд вопросов:
1) Если смерти до грехопадения не было вообще и она действительно явилась его результатом, то почему тварям бессловесным влетело за грех одного охламона-человека? Или они потом огрызки яблочные доели за Адамом и Евой?...

Есть такой ответ на эти вопросы: http://azbyka.ru/rel...shtml#part_4132
и продолжение: http://azbyka.ru/rel...shtml#part_4419
выражено очень современным языком. Для меня после прочтения многое встало на свои места. Не навязываю, конечно, но написано очень любопытно.
Тема грехопадения, древа познания и прочих фруктов.
  • 0

#1954
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

просто вы цитировали мое сообщение.. простите если обидела) я вообще себя отношу к , если так можно выразится, космополитам-пацифистам... а для меня это та страна где прошло мое детство и наверное и была моя Родина.. и что бы там не говорили нынешние политиканы, в той стране было отличное образование и хорошая медпомощь..
Каждому слову , даже мы в беседах, придаем свой смысл - кому то он кажется неуместным, кому то теплым и родным, что уж говорить о такой загадочной книге , как Библия... моя бабка и мать были католиками, меня крестили в православную... измена ли это вере ? нисколько нет, по моему... кто то называет Богом, кто то Светом... меняется ли от этого смысл?
кстати, теория сотворения мира с точки зрения древних каббалистов и с точки зрения одной из теорий современной науки в общем то одинакова - теория большого взрыва.
кстати, хочу спросить, кто нибудь в книгах встречал такое понятие *Ангел, сопровождающий души детей*?

это я перепугалась, что Вас обидела, вроде цитату срезала.. Оказывается, все ровно. ;-)
Насчет общечеловеческих ценностей - как я понимаю, природа человечества едина, а значит должны быть и общие для всех "человеков" ценности, хотя бы парочка. Предлагаю как вариант абсолютной ценности - добро. Все хотят добра (как блага, блаженства и пр.). Другое дело - что для каждого означает "добро".
О нашей Родине. Если есть время, прочтите, любопытно: http://www.dorogadom...6/dr66gor0.html
Стиль автора - редкий сейчас : без пафоса, без надрыва, убедительно, но не перегружено.
  • 0

#1955
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
namur вот и славно)
я сейчас тоже задумалась, что для меня безусловная ценность.. наверное жизнь.. любая. причем отдаю себе отчет, что я хищник, не вегетарианец. но в то же время не понимаю и отвратно отношусь к охоте как к забаве.. ради прокорма - куда деваться - говорю о животных, много тут толкователей мнений..
а вы читали *Силу кабаллы* Лайтмана? интересно толкует)
  • 0

#1956
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

я сейчас тоже задумалась, что для меня безусловная ценность.. наверное жизнь.. любая. причем отдаю себе отчет, что я хищник, не вегетарианец. но в то же время не понимаю и отвратно отношусь к охоте как к забаве.. ради прокорма - куда деваться - говорю о животных, много тут толкователей мнений..
а вы читали *Силу кабаллы* Лайтмана? интересно толкует)

Зашла в интернет, просмотрела. Сейчас скажу только за себя: если помимо интереса в теории есть "нечто" о смысле Всего-Всего, смысле творения человека, то стоит думать. Если просто оригинальные построения - то их масса, все не осилишь, это "от человека".
Наберусь наглости сказать, что я уже нашла Истину для себя, она в Откровении Самого, нашего, одного на всех, Творца, который просто не мог бросить нас, не рассказать нам "что-почем". Мне близка мысль, что Творец не только создал человека, дал законы и выпустил в жизнь, но наполнил именно добрым смыслом - стать подобными самому Творцу-Любви. У Него все и премудро, и просто. Ну как может Бог-Любовь забыть свое чадо? Ждет и зовет. И даже, зная, что к концу времен любви совсем не станет на земле, забудут люди Его, все равно терпит и ждет. Потому что любит.

Сообщение отредактировал namur: 27.06.2011, 23:03:44

  • 0

#1957
пип

пип
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
namur спасибо за ссылку,читаю с интересом.

Уважаемые спорщики каждый из ВАС видит свою истину,понимает и принимает свои ценности. Главное не забывать ,что главное в жизни Сама жизнь,перед смертью меркнет все.
  • 0

#1958
Балор

Балор
  • Гость
  • 47 сообщений


Господа хорошие, я отвлеку вас немного от выяснения отношений, и верну обсуждение поближе к сабжу. Натолкнула меня на это приведенная выше цитата.
Допустим, что смерть и тление есть последствие греха Адама. Но, насколько мне известно, умирают не только люди, а вообще все живые существа.
Отсюда возникает сразу ряд вопросов:
1) Если смерти до грехопадения не было вообще и она действительно явилась его результатом, то почему тварям бессловесным влетело за грех одного охламона-человека? Или они потом огрызки яблочные доели за Адамом и Евой?...

Есть такой ответ на эти вопросы: http://azbyka.ru/rel...shtml#part_4132
и продолжение: http://azbyka.ru/rel...shtml#part_4419
выражено очень современным языком. Для меня после прочтения многое встало на свои места. Не навязываю, конечно, но написано очень любопытно.
Тема грехопадения, древа познания и прочих фруктов.

Спасибо за ссылки. Непременно ознакомлюсь и отпишусь.
  • 0

#1959
Балор

Балор
  • Гость
  • 47 сообщений


Тема грехопадения, древа познания и прочих фруктов.

Спасибо за ссылки. Непременно ознакомлюсь и отпишусь.

Как и обещал, отписываюсь. Пока по первой ссылке: http://azbyka.ru/rel...shtml#part_4132
Честно говоря, статья вызвала больше вопросов, чем ответов.
Постараюсь отметить основные моменты, которые меня, прямо скажем, озадачили.

1)

Был ли Адам свободен до греха? Была ли у него свобода выбора? Ответ православной мысли здесь таков: Адам был свободен, но не имел свободы выбора.

Вот это номер. Свобода вообще, без свободы выбора – это как? У меня лично не хватает фантазии это вообразить...

2)

И в самом деле, отмечает св. Иоанн Златоуст, «добро и зло не знают только те, кто по природе не имеет разума, а Адам обладал великою мудростию и мог распознавать то и другое… Если же Адам не знал до вкушения от древа, что добро и что зло, следовательно грех был бы для него учителем мудрости»[1376]. Так же полагает и преп. Макарий Египетский: «Адам умел различать страсти» (Духовные беседы, 26,1).

Получается, что древо познания добра и зла было, так сказать, "дурилкой картонной"? Иначе зачем же его так назвали? Кстати, ссылок непосредственно на Библию в защиту приведенной выше цитаты, я почему-то не нашел… Видимо святые отцы пытались что-то домыслить от себя…

3)

...У человека есть нечто свое – и потому его свобода не нечто отрицательное (независимость), а положительное: верность себе, своей природе и призванию. Свобода человека не сводится лишь к отрицательной «независимости»; она есть способность к творческому осуществлению себя

Исходя из этой цитаты, выбор Адама к познанию добра и зла (вкушение плодов Древа) – есть выбор его внутреннего, истинного Я, заложенного Богом. Ведь энергии этого позыва хватило на то, чтобы пренебречь безусловным запретом того же Бога.

4)

Это значит, что нужно смотреть на вещи, не стремясь к их обладанию.

Улыбнуло. Буддизм в чистом виде. Однако ниже еще интереснее…

5)

В Эдеме человек получил не одну, а четыре заповеди: умножения жизни; возделывания рая (Быт. 2, 15), познания мира (наречение имен) и запрещения вкушения плодов древа познания добра и зла (Быт. 2, 16))…
...В знаменитую ночь просветления Гаутаме открывается, что именно в именах – причина бытия мира и человека. И, значит, избавиться от жажды бытия можно лишь через разрушение имен, через разрушение познания, точнее – через радикальную апофатизацию познания, приучение мысли к молчанию, абсолютному молчанию обо всем в мире…

Подчеркнуто мною. Наречение имен – познание мира, разрушение имен – разрушение познания. Налицо явная подтасовка понятий. По этой логике, если я назову Кураева обманщиком, значит он им и является, и я (прошу прощения) познал его в самом библейском смысле слова?


Резюмирую: ответа на свой вопрос

1) Если смерти до грехопадения не было вообще и она действительно явилась его результатом, то почему тварям бессловесным влетело за грех одного охламона-человека? Или они потом огрызки яблочные доели за Адамом и Евой?

я так и не увидел. Все так или иначе вертится вокруг человека, о вине прочих тварей ничего не сказано. Видимо, надо читать продолжение по второй ссылке.
  • 0

#1960
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Как и обещал, отписываюсь. Пока по первой ссылке: http://azbyka.ru/rel...shtml#part_4132
Честно говоря, статья вызвала больше вопросов, чем ответов.
Постараюсь отметить основные моменты, которые меня, прямо скажем, озадачили.
1)


Был ли Адам свободен до греха? Была ли у него свобода выбора? Ответ православной мысли здесь таков: Адам был свободен, но не имел свободы выбора.

Вот это номер. Свобода вообще, без свободы выбора – это как? У меня лично не хватает фантазии это вообразить...

Я поняла так: на примере. Вы - абсолютно честный человек, перед вами не стоит ВЫБОР: украсть или нет. Однозначно - НЕТ ни в коем разе.
То есть в фразе "не имел свободы выбора" частица "не" относится к слову "выбор". То есть не стояло Выбора. "Однозначно не украду", природа человека, скажем, в примере - 100%порядочна.
А в состоянии после "грехопадения", принятия в себя частички "зла", тот же человек уже задумывается порой: украсть или нет? То есть появился ВЫБОР. И это последствие грехопадения, поэтому нам, действительно, трудно вообразить свободу без выбора.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.