Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#1781
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

не согрешишь, не покаешься, а покаяние богу угодно... Гришка Распутин это, а не православие...

такого смысла не вкладывала. Как я уже писала: сами спросили - сами же ответили - сами же осудили

Сообщение отредактировал namur: 16.06.2011, 22:44:12

  • 0

#1782
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

В православии не достаточно покаяния в грехе. Необходимо больше не повторять его

Стараться нужно не повторять. Эта та часть веры, которая сопряжена с трудом. Была такая тема несколько выше.
Есть разница в исповедовании греха и покаянии. Исповедоваться в грехе - признать его, высказать. Покаяться - желать с ним расстаться, стараться не повторять. Если покаялся искренне, то понимаешь, что тебе его больше не хочется повторять, ты его не повторяешь (твоя суть изменилась)

Сообщение отредактировал namur: 16.06.2011, 22:46:06

  • 0

#1783
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Вот было было классно, если соблюдая все заветы, автоматом, становишься "праведником" (типа, я все лекции посетил - ставь зачет).


Я одно время думала , что христианство - это такое моральное учение (т.е. учение о должном в отношениях между людьми). Это - заблуждение. Любой христианин, однозначно ответит на вопрос, какая заповедь самая главная. Христос дал сокращенную версию десяти заповедей, - "возлюби Бога" и "возлюби ближнего", из которых главной является первая. Верующий передает себя в руки Бога - и без этого религии нет; Праведная жизнь сама по себе не ведет к спасению, противоположная точка зрения известна как "пелагианская ересь"
  • 0

#1784
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Ну видите ли , ярый атеизм это тоже в каком-то смысле религиозность . ))) Только со знаком минус . Фундаментальные , если можно так выразиться , атеисты не понимают , что нельзя одновременно не верить в Бога и обижаться на него за всякие происходящие ужасы . То есть если его нет , то тогда зачем ругаться на то чего нет ? . тации

Да, это точно. Если ты не благодаришь Бога за все хорошее, что имеешь, то изволь и не ругаться на Него за плохое в твоей жизни. В одном храме прочитала "Я - Истина, а ты не веришь мне. Я путь, а ты не следуешь мне..... Если ты несчастен, не вини Меня"

Сообщение отредактировал namur: 16.06.2011, 22:50:41

  • 0

#1785
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений


Вот было было классно, если соблюдая все заветы, автоматом, становишься "праведником" (типа, я все лекции посетил - ставь зачет).

Я одно время думала , что христианство - это такое моральное учение (т.е. учение о должном в отношениях между людьми). Это - заблуждение. Любой христианин, однозначно ответит на вопрос, какая заповедь самая главная. Христос дал сокращенную версию десяти заповедей, - "возлюби Бога" и "возлюби ближнего", из которых главной является первая. Верующий передает себя в руки Бога - и без этого религии нет; Праведная жизнь сама по себе не ведет к спасению, противоположная точка зрения известна как "пелагианская ересь"

Да, как Вы сказали ранее: ВерУЮщих в Бога много , а вот верЯщих Богу единицы. Передать себя в руки Бога - это доверие надо иметь, это как отношение между близкими, родными. Здесь сердце, не ум. На практике так: шаг вперед, потом то влево -то вправо, то два назад ... то опять вперед. Господь всегда руку подаст.

Сообщение отредактировал namur: 16.06.2011, 22:46:59

  • 0

#1786
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

такого смысла не вкладывала.

а как же

Праведник - это раскаявшийся грешник.


Далее, "не повторять" и "стараться не повторять" - две большие разницы. Согрешил, покаялся, больше не буду, ой, что-то не получилось, опять согрешил... :-/
покаяние в грехе и повторение оного, есть еще больший грех
  • 1

#1787
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
Читать не читаю.,не считаю нужным
  • 1

#1788
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
верЯщих ..как раз то о чем я и говорила... Рррра, холивар?) сошлют тебя в центр земли, будешь вторым Жюль Верном) Mers166 может поэтому вам и жить страшно?
"Я - Истина, а ты не веришь мне. Я путь, а ты не следуешь мне..... Если ты несчастен, не вини Меня" - красиво..
  • 0

#1789
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

"Я - Истина, а ты не веришь мне. Я путь, а ты не следуешь мне..... Если ты несчастен, не вини Меня" - красиво..

Шикарно!!! :D
  • 0

#1790
zuluska

zuluska
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

В православии не достаточно покаяния в грехе. Необходимо больше не повторять его

Разве? А почему тогда Св. Иоанн Златоуст говорил:  "И когда снова падешь, снова кайся. И когда снова ошибешься и па­дешь, снова кайся. Не отчаивай­ся, найди в себе отвагу и надежду. Говори: «Прости меня, Христе мой, снова каюсь!» Не говори: «Мне уготован гнев Божий». Не грех ли? Человецы есмы"?
Ну, вот если слаб человек - хочет не грешить, а не может...Человеколюбие-то божье беспредельно... :D
  • -1

#1791
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Разве? А почему тогда Св. Иоанн Златоуст говорил:  "И когда снова падешь, снова кайся. И когда снова ошибешься и па­дешь, снова кайся. Не отчаивай­ся, найди в себе отвагу и надежду. Говори: «Прости меня, Христе мой, снова каюсь!» Не говори: «Мне уготован гнев Божий». Не грех ли? Человецы есмы"?
Ну, вот если слаб человек - хочет не грешить, а не может...Человеколюбие-то божье беспредельно... :D

ширее надо мыслить. речь тут идет не об одном и том же грехе, а о последовательном покаянии в разных грехах. начиная с усмирения мелких страстей (курение, выпивка) и заканчивая покаянием в более страшных грехах.
Осознание греха - первый шаг к покаянию, но поняв, что вы согрешили, вы не должны сразу бежать на исповедь. вы должны задуматься "а хватит ли мне сил, чтобы не повторить этого снова?", обратиться к священнику за советом. Вы можете вставать и падать вновь и вновь, но только четко осознав, что больше никогда вы не повторите подобного грехопадения, вы можете отправляться на исповедь с покаянием.

П.С. рассуждения выше приведены, исходя из позиций православия и могут не совпадать с моим мнением
  • 0

#1792
zuluska

zuluska
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


Разве? А почему тогда Св. Иоанн Златоуст говорил:  "И когда снова падешь, снова кайся. И когда снова ошибешься и па­дешь, снова кайся. Не отчаивай­ся, найди в себе отвагу и надежду. Говори: «Прости меня, Христе мой, снова каюсь!» Не говори: «Мне уготован гнев Божий». Не грех ли? Человецы есмы"?
Ну, вот если слаб человек - хочет не грешить, а не может...Человеколюбие-то божье беспредельно... :D

ширее надо мыслить. речь тут идет не об одном и том же грехе, а о последовательном покаянии в разных грехах. начиная с усмирения мелких страстей (курение, выпивка) и заканчивая покаянием в более страшных грехах.
Осознание греха - первый шаг к покаянию, но поняв, что вы согрешили, вы не должны сразу бежать на исповедь. вы должны задуматься "а хватит ли мне сил, чтобы не повторить этого снова?", обратиться к священнику за советом. Вы можете вставать и падать вновь и вновь, но только четко осознав, что больше никогда вы не повторите подобного грехопадения, вы можете отправляться на исповедь с покаянием.

П.С. рассуждения выше приведены, исходя из позиций православия и могут не совпадать с моим мнением

А что делать, если есть осознание греха, но нет уверенности, что грех не повторится? Если человек понимает, что грешит, временами раскаивается (искренне), но трезво понимает, что не может обещать ни себе, ни кому-то что это не повторится? Навечно отказать себе в возможности исповедаться?
  • 0

#1793
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

А что делать, если есть осознание греха, но нет уверенности, что грех не повторится? Если человек понимает, что грешит, временами раскаивается (искренне), но трезво понимает, что не может обещать ни себе, ни кому-то что это не повторится? Навечно отказать себе в возможности исповедаться?

Молитва и пост :D
Да, для православного христианина - это самое страшное, лишиться возможности исповедоваться и причаститься святых таинств.
Я же писал выше, обратитесь за советом к священнику, чтобы он помог вам в вашей борьбе с грехом.
Покаяние - это не просто сам факт признания греха. Это намерение никогда больше его не повторить.
  • 0

#1794
lionman

lionman
  • Частый гость
  • 60 сообщений
не читаю
  • 0

#1795
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
Для меня исповедь - это вообще что-то из ряда вон... какого фига я буду рассказывать толстому бородатому челу, то, о чем я сожелею? По мне, так лучше поговорить с близким другом, он реально выслушает и поймет, а может и посоветует что либо дельное. И уж точно он не скажет: прочитай 40 раз "отче наш" 20 раз "аве мария" и спи спокойно.
  • 0

#1796
zuluska

zuluska
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

"Я - Истина, а ты не веришь мне. Я путь, а ты не следуешь мне..... Если ты несчастен, не вини Меня"

С последним утверждением, пожалуй, соглашусь :D
  • 0

#1797
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

не согрешишь, не покаешься, а покаяние богу угодно... Гришка Распутин это, а не православие...

Формула такая: "Не согрешишь - не покаешься - не покаешься - не спасешься".

Григорий Распутин был плоть от плоти народной. Кому же не быть православным, как не ему?
А то что его обвиняли в хлыстовстве, то присылались неоднократно следственные комиссии из консистории, и даже из Синода (по-моему), но ни одна проверка его принадлежность к хлыстовству не доказала, и обвинение было снято.
  • 0

#1798
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Наверстывайте: Праведник - это раскаявшийся грешник. Праведников в чистом виде никогда не было (кроме Адама и Евы ДО грехопадения. После грехопадения они оплакивали свое падение и считаются праведными). Так что у человека два состояния: он либо грешник раскаявшийся, либо он грешник не раскаявшийся (пока либо вообще).
"Грешники пожелали остаться" высказано было неудачно, согласна, каюсь.

Раскаиваться по всем канонам положено еще при жизни, попав в ад раскаиваться уже поздно. Поэтому в аду одни грешники, (потенциальных) праведников там нету. Как считает один мой друг, сведущий в Писаниях, можно всю жизнь грешить, а в конце жизни покаяться, только искренне, и Бог простит, потому что Он всепрощающий. Ключевой момент здесь: покаяться нужно при жизни.
  • 0

#1799
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Григорий Распутин был плоть от плоти народной. Кому же не быть православным, как не ему?
А то что его обвиняли в хлыстовстве, то присылались неоднократно следственные комиссии из консистории, и даже из Синода (по-моему), но ни одна проверка его принадлежность к хлыстовству не доказала, и обвинение было снято.

Проверка проводилась с целью доказать или опровергнуть?
И еще великая сермяжная правда и канонiчное православие - немного разные вещи все таки
  • 0

#1800
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


Григорий Распутин был плоть от плоти народной. Кому же не быть православным, как не ему?
А то что его обвиняли в хлыстовстве, то присылались неоднократно следственные комиссии из консистории, и даже из Синода (по-моему), но ни одна проверка его принадлежность к хлыстовству не доказала, и обвинение было снято.

Проверка проводилась с целью доказать или опровергнуть?

На той ранней стадии высоких покровителей у него еще не было. Поэтому, именно с целью доказать. Вернулись ни с чем.

[И еще великая сермяжная правда и канонiчное православие - немного разные вещи все таки

Вы хотите сказать, что малограмотный крестьянин додумывал что то свое в добавление к каноническому православию? Я правильно понял?

Сообщение отредактировал doktor lazavert: 17.06.2011, 22:43:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.