Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#1761
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений


P.S. Как известно, христианские догматы принимаются на Вселенских соборах. На каком Вселенском соборе был утвержден догмат о сошествии Иисуса в Ад?

и чтобы этот собор признавался всеми христианскими церквями

О, как все сурово! Ребята, вам к богословам. У меня нет дара и способностей растолковывать общепринятые в вероучении вещи, тем более что эта тема раздражает ваши души.
Не будем искушаться, ладно?
  • 0

#1762
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений


Ну надо же! Трактовка аллегории, да такая правильная, да от вас, рационалиста-буквалиста. Чудеса.

вы хотите сказать, что сердце земли - ад? :spy:

Это Vadziku сказал! Я цитировала! (перевела стрелки)
Нет, это аллегория.
  • 0

#1763
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

О, как все сурово! Ребята, вам к богословам. У меня нет дара и способностей растолковывать общепринятые в вероучении вещи, тем более что эта тема раздражает ваши души.
Не будем искушаться, ладно?

Меня тут ничего не раздражает.
Если вы не богослов, то отчего вы позволяете себе в данной теме вольную трактовку Библии?

Нет, это аллегория.

Аллегория чего?
  • 0

#1764
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Молитвы, заведомо сочиненные людьми и википедия-то причем?
Божьим словом, даже так формально как Библия, они не считаются вовсе.
А уж воспринимать их как факты так и вовсе смешно.

Просили "текстов" - я и привела. Википедия - для разрядки атмосферы. Не люблю, когда слишком сурьезно.
А молитвы, являющиеся частью БОГОСЛУЖЕНИЯ (одну из которых я привела) - содержат только то, что одобрено, выверено церковью. Так что источник достоверный для верующих.
  • 0

#1765
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений


О, как все сурово! Ребята, вам к богословам. У меня нет дара и способностей растолковывать общепринятые в вероучении вещи, тем более что эта тема раздражает ваши души.
Не будем искушаться, ладно?

Меня тут ничего не раздражает.
Если вы не богослов, то отчего вы позволяете себе в данной теме вольную трактовку Библии?

Нет, это аллегория.

Аллегория чего?

Просто аллегория, а не "аллегория чего-то"
Простите, но я даю не свою трактовку, а принятую в богословии (их спросите!). Ну в конце-то концов, есть же гугл, поищите, почитайте, если не верите!
  • 0

#1766
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Так что источник достоверный для верующих.

вот именно что... две стороны существуют и рассуждают в своей собственной системе координат...
напоминает спор приверженцев евклидовой геометрии и геометрии Лобачевского... да и там по сути нет абсолюта, ибо просто условились, что некоторые положения считаются аксиомами
  • 0

#1767
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

У меня вот ключи от сейфа есть, но это совсем не значит, что я туда нисходил.

Но это и не означает, что вы туда и не нисходили.
  • 0

#1768
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Просто аллегория, а не "аллегория чего-то"

аллегория не может быть просто... она имеет конкретную привязку к некоему понятию

Простите, но я даю не свою трактовку, а принятую в богословии (их спросите!). Ну в конце-то концов, есть же гугл, поищите, почитайте, если не верите!

:faceoff:
как знакомо, третья тема уже
  • 0

#1769
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений


Так что источник достоверный для верующих.

вот именно что... две стороны существуют и рассуждают в своей собственной системе координат...
напоминает спор приверженцев евклидовой геометрии и геометрии Лобачевского... да и там по сути нет абсолюта, ибо просто условились, что некоторые положения считаются аксиомами

Ну разве это плохо? главное, что рассуждают ведь. Хуже было бы, если не интересовались такими вещами. Ваши вопросы меня тоже заставляют подумать еще раз, почитать, пытаться (безуспешно, к сожалению) объяснить. Так что спасибо

Сообщение отредактировал namur: 16.06.2011, 20:38:17

  • 0

#1770
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений


Просто аллегория, а не "аллегория чего-то"

аллегория не может быть просто... она имеет конкретную привязку к некоему понятию

Простите, но я даю не свою трактовку, а принятую в богословии (их спросите!). Ну в конце-то концов, есть же гугл, поищите, почитайте, если не верите!

:faceoff:
как знакомо, третья тема уже

Согласна. Ну что, лавочку прикрываем? ;-)
  • 0

#1771
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Хуже было бы, если не интересовались такими вещами.

Лучше было бы, если одна из сторон:
1. Получше изучило печатное издание столь ими почитаемое
2. Перестало позиционировать его, как непреложную истину в последней инстанции для всех
  • 0

#1772
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений


О, как все сурово! Ребята, вам к богословам. У меня нет дара и способностей растолковывать общепринятые в вероучении вещи

Если вы не богослов, то отчего вы позволяете себе в данной теме вольную трактовку Библии?

Потому что это не богословский форум и экзамен на лучшую трактовку здесь никто не сдает.
  • 0

#1773
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Потому что это не богословский форум и экзамен на лучшую трактовку здесь никто не сдает.

с таким же успехом можно трактовать "Незнайку на Луне", как свидетельство пришествия мессии на Луну :-/
  • 0

#1774
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Я что-то пропустил и Адам и Ева перестали быть носителями первородного греха, а уже стали праведниками?


А грешники пожелали остаться.

Прям пожелали? Любой человек в здравом уме пытается свалить из неприятного места, грешники все психи что-ли?

Все вы боитесь что-то пропустить.
Наверстывайте: Праведник - это раскаявшийся грешник. Праведников в чистом виде никогда не было (кроме Адама и Евы ДО грехопадения. После грехопадения они оплакивали свое падение и считаются праведными). Так что у человека два состояния: он либо грешник раскаявшийся, либо он грешник не раскаявшийся (пока либо вообще).
"Грешники пожелали остаться" высказано было неудачно, согласна, каюсь.
  • 0

#1775
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений




Сама мысль о том, что Сын Божий попал в ад кажется абсурдной.

Но почему мысль абсурдна? Ад - то место, где содержались души умерших людей. Их нужно было вывести. Господь не побрезговал таким местом и сошел туда (слово "попал" не совсем раскрывает смысл). Вот и все.

В Откровении Иоанна Богослова 1:13,18 Сын Человеческий говорит: "и имею ключи ада". Значит, видимо, имел доступ :)

У меня вот ключи от сейфа есть, но это совсем не значит, что я туда нисходил.

Так сходите, кто вам мешает? :lol: Если доверили ключи, значит, доверили и содержимое.
  • 0

#1776
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений


Хуже было бы, если не интересовались такими вещами.

Лучше было бы, если одна из сторон:
1. Получше изучило печатное издание столь ими почитаемое
2. Перестало позиционировать его, как непреложную истину в последней инстанции для всех

Лучше было бы, если вопрошающая сторона взяла на себя труд попытаться понять. А то получается, как Станиславский: "Не верю!", не убедили, не понятно... Еще обижаются.
Мои подруги (неверующие) спорят со мной так: задают вопрос, тут же сами на него отвечают как сами считают нужным, сами делают вывод. А в конце говорят: "перестань позиционировать ... как непреложную истину в последней инстанции для всех". Просто в нашем случае вопрошающий не будет убежден никогда, поскольку сам источник ответа для него просто "печатное издание".
  • 0

#1777
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Праведник - это раскаявшийся грешник.

даааааааа?! :eek: я почему-то считал, что праведник - это адепт соблюдающий все заветы своей религии

Лучше было бы, если вопрошающая сторона взяла на себя труд попытаться понять.

Так пытается. Просит объяснить, доказательств. В ответ лишь бесконечные цитаты из издания, абсолютную истинность которого просят доказать, и собственная вольная трактовка.
  • 0

#1778
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений


Праведник - это раскаявшийся грешник.

даааааааа?! :eek: я почему-то считал, что праведник - это адепт соблюдающий все заветы своей религии

Лучше было бы, если вопрошающая сторона взяла на себя труд попытаться понять.

Так пытается. Просит объяснить, доказательств. В ответ лишь бесконечные цитаты из издания, абсолютную истинность которого просят доказать, и собственная вольная трактовка.

Вот видите, новое узнали. Как говорится, лишние знания никогда не лишние... Может, в какой иной религии это и так, но в православии - нет. Вот было было классно, если соблюдая все заветы, автоматом, становишься "праведником" (типа, я все лекции посетил - ставь зачет). Кто посмеет про себя сказать, что он никогда никого не осуждает? Если хоть "разок и немножко", то все - грех. Но "ты господствуй над ним", как велел Бог. Понял, что неправ, нельзя, раскаялся - грех прощен. Так что ничего фатального. А грех - это "не делаешь добро".

Сами цитаты просили... :-(
Загвоздка в доказательствах. Печать сломалась, а без печати - это не документ, а простая бумажка.
Насчет "собственная" - ни-ни, я ее не присваиваю

Сообщение отредактировал namur: 16.06.2011, 21:38:42

  • 0

#1779
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
не согрешишь, не покаешься, а покаяние богу угодно... Гришка Распутин это, а не православие...
  • 0

#1780
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
В православии не достаточно покаяния в грехе. Необходимо больше не повторять его
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.