Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#501
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Кстати, вы судя по всему совсем не знакомы с христианской концепцией спасения. Человек спасается не за заслуги и праведную жизнь. Вернее они тоже присутствуют, но основным является Божья благодать. Т.е. спасение это благой дар, подарок. Он даётся всякому, кто с искренним доверием СТАРАЕТСЯ следовать за Богом. Так что, пример с з/п крайне неудачный.

я уверен, что старушка, подрасывавшая шепки под ноги Яна Гуса, делала это совершенно искренне

#502
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

я уверен, что старушка, подрасывавшая шепки под ноги Яна Гуса, делала это совершенно искренне

При этом Гус как был так и остался искренне верующим человеком, а не пустышкой. Т.е. всё таки их есть у нас...
  • 0

#503
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

я уверен, что старушка, подрасывавшая шепки под ноги Яна Гуса, делала это совершенно искренне

При этом Гус как был так и остался искренне верующим человеком, а не пустышкой. Т.е. всё таки их есть у нас...

это оправдывает старушку? у Лема сюжет такой встречается в "Звездных дневниках Ийона Тихого"

#504
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

а если, серьезно.

когда хоть один человек освободится от греха, тогда я скажу: Верую в Бога единого.


а можно пояснить что это значит ? :(
что значит хоть один освободится от греха?
что это изменит и зачем тогда вам нужна будет вера?
  • 0

#505
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Ну, во-первых не всё там было так давно. Начиная со времён Моисея археологи нет-нет да и находят что-нибудь совпадающее с библейским повествованием. И чем позже, тем больше находят. Что касается Нового Завета, так им вообще некоторые археологи руководствуются в раскопках. Говорят, ни разу не подводил. Так что не всё там суть предположения. Предположения же касаются "доисторического" периода описанного в первых 11 главах книги Бытие.


Ну главного еще и не нашли - подтверждени того что ищет Ситх :(

И вряд ли найдут - остальное вполне можно интерпретировать как объекты исубъекты зафиксированное в хронике одной общины, в данном случае христианской,

Гомеровские тексты также находят подтверждение, как хроники микенской общины, и также говорят о богах, и много там поучительного и тоже превращают древние легенды в назидательный урок
но никто не толкует их столь многошаговоабстрактно
  • 0

#506
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

а можно пояснить что это значит ? :(
что значит хоть один освободится от греха?
что это изменит и зачем тогда вам нужна будет вера?

а можно я не буду пояснять, а вы несколько предыдущих сообщений прочитаете?

#507
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

это оправдывает старушку? у Лема сюжет такой встречается в "Звездных дневниках Ийона Тихого"

Вы так хорошо знакомы с творчеством С. Лема... Не подскажете, что такое сепульки? :(


Гомеровские тексты также находят подтверждение, как хроники микенской общины

Они прежде всего стали причиной обнаружения Трои. И именно об этом я и говорю. В ВЗ отражен большой объём реальных исторических событий.
  • 0

#508
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Не подскажете, что такое сепульки? :(


как вам не стыдно?

#509
Phantom2008

Phantom2008
  • Гость
  • 22 сообщений
Они прежде всего стали причиной обнаружения Трои. И именно об этом я и говорю. В ВЗ отражен большой объём реальных исторических событий.



А с чего это вы полагаете, что все что написано в ВЗ имеломесто в действительности?
  • 0

#510
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

А с чего это вы полагаете, что все что написано в ВЗ имеломесто в действительности?

Ну, во-первых по аналогии с НЗ повествованием. Там бытописатели (например Лука) настолько точны в деталях, что это просто руководство для археологов/историков. С чего бы остальной части книги быть неверной? А, во-вторых, в НЗ я нахожу настолько осведомленного и кристально честного свидетеля ВЗ событий, Который на них постоянно ссылается, что мне сложно усомнится в их достоверности.
  • 0

#511
Phantom2008

Phantom2008
  • Гость
  • 22 сообщений
Я читал книгу Рида Дугласа "Спор о Сионе (опроверхение Ветхого завета)", там в частности автор показывает, что история Египетского рабства и исход скорее всего выдуманы левитами, что первая книга, которая была написана это Второзаконие, и остальные книги торы именно на ней и основывались. Так например самые жесткие законы рабовладения описаны в Левит и Числа.
А то что есть подтверждения в НЗ, так его писали те же люди, которые писали и ВЗ, вопервых форма изложения таже или примерно таже, во вторых грамоте даже в наше время обучены не все, а уж тогда и подавно, образование было доступно лишь немногим избранным, в силах которых и было совместить несовместимое - ВЗ и НЗ, один говорит что есть избранная расса людей, остальное сктот, другая говорит люби ближнего твоего, как самого себя.
  • 0

#512
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Я читал книгу Рида Дугласа "Спор о Сионе (опроверхение Ветхого завета)", там в частности автор показывает, что история Египетского рабства и исход скорее всего выдуманы левитами, что первая книга, которая была написана это Второзаконие, и остальные книги торы именно на ней и основывались.

Ну, для вынесения суждений необходимо читать не только авторов антирелигиозников. Желательно прочитать и прохристианскую литературу на этот счёт и конечно же литературу нейтральную. Согласно последней прохристианская версия ВЗ истории рассматривается как один из ВЕРОЯТНЫХ вариантов (история как известно наука не точная).

А то что есть подтверждения в НЗ, так его писали те же люди, которые писали и ВЗ

С чего вы это взяли? :) ВЗ и НЗ писали совсем разные люди. У них даже религиозные конфессии по разному называются.

вопервых форма изложения таже или примерно таже

Там даже язык разный. А форма изложения радикально отличается даже у разных авторов НЗ, не говря уже об их отличии от ВЗ.

во вторых грамоте даже в наше время обучены не все, а уж тогда и подавно

Вообще-то в Израиле грамоте обучали всех поголовно. Это даже беднейших слоёв населения касалось. Из Апостолов, по преданию, только один Пётр был малограмотен.


образование было доступно лишь немногим избранным, в силах которых и было совместить несовместимое


Ага, Марк писавший под диктовку Петра и Матфей (сборщик податей) прекрасное тому "подтверждение" :)

ВЗ и НЗ, один говорит что есть избранная расса людей, остальное сктот

Вы видимо даже не читали ВЗ. Там идёт резко отрицательное отношение ко всему языческому, связанному с языческими религиозными культами. Вся неприязнь к язычникам как раз и объяснялась опасностью чуждого религиозного влияния. Что же касается принадлежности к другому народу, то Библия не делает особого различия между язычниками и иудеями:

41 Если и иноплеменник, который не от Твоего народа Израиля, придет из земли далекой ради имени Твоего, -
42 ибо и они услышат о Твоем имени великом и о Твоей руке сильной и о Твоей мышце простертой, - и придет он и помолится у храма сего,
43 услышь с неба, с места обитания Твоего, и сделай все, о чем будет взывать к Тебе иноплеменник, чтобы все народы земли знали имя Твое, чтобы боялись Тебя, как народ Твой Израиль, чтобы знали, что именем Твоим называется храм сей, который я построил.
(3Цар.8:41-43)

другая говорит люби ближнего твоего, как самого себя.

Вот вам свидетельство ВЗ относительно любви к ближнему:

Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою... (Прит.25:21)
  • 0

#513
Phantom2008

Phantom2008
  • Гость
  • 22 сообщений
Говоря что ВЗ и НЗ пишут одни люди я имел ввиду, так сказать жречество, талмудистов.
Я сильно сомневаюсь что так много людей были образованными, потому как даже в начале 20-го века редко в какой стране количество образованных было больше 15-20%.
Если многие из авторов НЗ не были грамотными и не занимали высокое социальное положение, тогда кто и зачем записал что они там говорили и зачем это было внесено в одну книгу, которую затем заставляли много поколений зубрить?
И еще относительно любви к ближнему в ВЗ (Второзаконие.7) 1 Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею...
и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их;...
ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле. ...
и истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой;. ...
  • 0

#514
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Говоря что ВЗ и НЗ пишут одни люди я имел ввиду, так сказать жречество, талмудистов.

Прочитайте хотя бы одно исследование авторства библейских книг, очень вас прошу...

Если многие из авторов НЗ не были грамотными и не занимали высокое социальное положение, тогда кто и зачем записал что они там говорили и зачем это было внесено в одну книгу, которую затем заставляли много поколений зубрить?

Потому что по убеждению авторов и окружающих авторов людей, то что они записали это непосредственно вдохновенная Богом информация.

И еще относительно любви к ближнему в ВЗ (Второзаконие.7) 1 Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею...
и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их;...
ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле. ...
и истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой;. ...

Общий раздел, тема "Бог". Там я сегодня постарался дать исчерпывающий ответ.
  • 0

#515
Phantom2008

Phantom2008
  • Гость
  • 22 сообщений
Если вы Хитклиф читали исследование авторства библейских книг, то думаю можете в кратце объяснить их суть.

Потому что по убеждению авторов и окружающих авторов людей, то что они записали это непосредственно вдохновенная Богом информация.


Их убеждения еще не далеко факт божеского вдохновения.

Общий раздел, тема "Бог". Там я сегодня постарался дать исчерпывающий ответ.


Тогда вам было бы не трудно просто скопировать текст в этот форум, а не уходить от ответа.
  • 0

#516
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ну, давайте я вам напишу про буддистские войны.

Интересное предложение. Принимаю. Напишите нам про буддистские войны :-)

Единственное что мне приходит на ум - война на Тибете, которую начал все-таки Китай, а не Тибет :-)
  • 0

#517
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Ну, давайте я вам напишу про буддистские войны.

Интересное предложение. Принимаю. Напишите нам про буддистские войны :(

Единственное что мне приходит на ум - война на Тибете, которую начал все-таки Китай, а не Тибет :)


Договорились. Так уж сложилось, что в учебниках везде пишут про христианские войны, а буддисты выходят сплошь мирными и пушистыми. Хотя это не так. Вот небольшой пример из того, что под рукой.

"Ланка вошла в орбиту китайского влияния в результате знаменитых плаваний флотоводца и дипломата Чжэн Хэ. В 1405 г. во время первой экспедиции Чжэн Хэ потребовал передачи китайскому императору священных буддийских реликвий Ланки - зуба Будды, волоса Будды и чаши для подаяний, - являвшихся важнейшими атрибутами власти сингальских царей. Получив отказ, Чжэн Хэ в 1411 г. вновь вернулся на остров в сопровождении военного отряда в 3000 человек, ворвался в столицу, захватил в плен царя Вира Алакешвару, членов его семьи и приближенных, доставил их на корабль и увез в Китай. В 1414 г. пленники были возвращены на остров, но Вира Алакешвара не мог уже рассчитывать на возвращение трона."

А во из истории Маньчжурии.

"В своей борьбе за власть халхаские князья делали ставку и на введение в Халхе единой веры. Такой верой стал ламаизм, бурное распространение которого относится как раз к концу XVI — началу XVII в. В 1586 г. Абатай-ханом был открыт первый буддийский монастырь в Халхе. Тушэту-хан Гомбодорджи распространил слух о появлении в Халхе перерожденца Джебцзун-Дамба Дзанабадзара. Впоследствии Джебцзун-Дамба-хутухта, возглавив ламаистскую церковь, стал крупнейшим феодалом Монголии.

Ламаизм проникал в Халху тремя основными путями. Первый путь — приглашение религиозных деятелей из Тибета, в том числе и далай-лам. Второй — поездки монгольских нойонов в Тибет. Нойоны получали религиозные титулы, принимали обеты, встречались с религиозными просветителями. Третий путь — знакомство с желтой верой через ойратов. Ойратские просветители Нейджи-тойн (1557 — 1653) и Дзая-Пандита (1599 — 1662) неоднократно посещали Халху. Для усиления позиций ламаизма халхаские князья строили новые храмы и кумирни, в Халхе переводились сутры и другие религиозные сочинения, объявлялось о появлении все новых перерожденцев, становилось все больше и больше лам.

Умело используя раздробленность и слабость монгольских ханов, завоеватели подчинили себе одно за другим княжества Южной Монголии. Сопротивление оказал лишь последний монгольский хан из рода Чингисидов — Лигдан. Однако его незначительные силы не смогли противостоять маньчжурским войскам. В 1634 г. маньчжуры захватили Чахарское ханство, а Лигдан-хан бежал к Кукунору и там вскоре умер. В 1636 г. по настоянию Аба-хая был созван сейм князей Южной Монголии, провозгласивший его «всемонгольским ханом» [Внешняя политика, 1977, с. 141].

На очереди была Северная Монголия — Халха. Крупный халхаский нойон Цокту-тайджи, с одной стороны, поддерживал антиманьчжурскую деятельность Лигдан-хана. С другой стороны, он разделял не все идеи этого правителя.

Отличительной чертой деятельности Цокту-тайджи явилось то, что он не поддерживал желтую религию. Более того, он был прямым ее противником, являясь приверженцем красношапочной секты. Крупнейшие князья Халхи, как уже отмечалось, были тесно связаны с далай-ламой, строили ламаистские монастыри. Цокту во всем этом не участвовал. Однако известно, что он построил несколько красношапочных монастырей. Цокту-тайджи, как врагу религии, была объявлена война.
После смерти в 1634 г. Лигдан-хана Цокту пришел в район Кукунора. Усилив свои войска за счет покоренных народов, проживавших в районе озера, Цокту-тайджи посвятил себя борьбе за красношапочную религию. В 1636 г. в одной из битв с войсками монгольских ханов Цокту-тайджи погиб.


Подробнее описывается вот в этой книге: "Корнев В. И. Буддизм и общество в странах Южной и Юго-Восточной Азии".









Или из Рериха..

" ...Знаменитый царь Сонгцен Гампо (613649) - тридцатый по счету. От отца, который также был завоевателем, ему досталась охваченная восстаниями страна, простершаяся на тысячу с лишним километров. Подавив непокорные племена, он переселился в Лхасу. "Рабочий день" первого покровителя буддизма на Тибете проходил в нелегких трудах: "...выколотые глаза, отрезанные головы, конечности и другие части тел людей беспрерывно появлялись у подножия Железного холма в Лхасе"... Много времени отнимала и война с собственными "советниками". Завоевав Тибет, сбе в жены он потребовал китайскую принцессу, и, вторгнувшись в Китай, получил ее. Есть предание и о непальской принцессе. Обе привезли буддийские святыни, ибо, согласно буддийской традиции, борясь за единое государство, Сонцен Гампо пытался распространить новую веру по всему Тибету. В принципе, поскольку Будда родился в соседнем Непале, удивительного в этом ничего нет, но свидетельства современников из Китая и Индии на сей счет отсутствуют... Именно при этом царе была создана тибетская письменность, заимствованная из Индии, и были приглашены лекари из Персии и Византии, возможно, заложившие основы знаменитой тибетской медицины. Полагают, что царь и две его жены не умерли, а вошли в привезенную китаянкой статую Будды, стоявшую в храме на месте нынешнего Джокханга, совсем как последний имам мусульман-шиитов, "вошедший в скалу"... ".

"...При молодом царе Трисонг Децэне (755-797) государством заправлял могущественный министр Мажан Домпа, сторонник старой религии бон и враг буддизма. Мажан преследовал буддийских монахов и разрушал выстроенные до того храмы. Мажана удалось отстранить от власти, но чтобы не проливать кровь, его заманили в гробницу и там замуровали живьем, где он и умер. Затем Трисонг Децэн призвал из Удаяны (современный Афганистан) мага Падмасамбхаву известного проповедника тантрического буддизма, то есть школы, практиковавшей магические способы. В отличие от философского буддизма, отрицавшего насилие, такое учение тибетцам пришлось по нраву и составило реальную конкуренцию колдунам - жрецам веры бон. Был построен первый монастырь. С этих времен берет начало древнейшая красношапочная секта Ньингмапа, почитающая Падмасамбхаву больше самого Будды."

Насколько я помню, войны между красношапочными и желтошапочными буддистами вообще заняли на Тибете большое время.
  • 0

#518
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Договорились. Так уж сложилось, что в учебниках везде пишут про христианские войны, а буддисты выходят сплошь мирными и пушистыми. Хотя это не так. Вот небольшой пример из того, что под рукой.

"Ланка вошла в орбиту китайского влияния в результате знаменитых плаваний флотоводца и дипломата Чжэн Хэ. В 1405 г. во время первой экспедиции Чжэн Хэ потребовал передачи китайскому императору священных буддийских реликвий Ланки - зуба Будды, волоса Будды и чаши для подаяний, - являвшихся важнейшими атрибутами власти сингальских царей. Получив отказ, Чжэн Хэ в 1411 г. вновь вернулся на остров в сопровождении военного отряда в 3000 человек, ворвался в столицу, захватил в плен царя Вира Алакешвару, членов его семьи и приближенных, доставил их на корабль и увез в Китай. В 1414 г. пленники были возвращены на остров, но Вира Алакешвара не мог уже рассчитывать на возвращение трона."

:( И когда люди начнут агрессоров от защищающейся стороны отличать?
Взрослый вроде человек ...
Китайцы у нас стало быть буддисты. Буду знать :)

Остальное просто лень при таком впечатляющем начале :)

Сообщение отредактировал Vadziku: 20.08.2008, 20:24:15

  • 0

#519
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Если вы Хитклиф читали исследование авторства библейских книг, то думаю можете в кратце объяснить их суть.

Суть в том, что бОльшая часть авторов библейских книг не принадлежат ни к левитам, ни к жречеству.

Их убеждения еще не далеко факт божеского вдохновения.

Но дело не только в их убеждениях. Библия содержит целый ряд сбывшихся пророчеств. Хотя здесь есть некоторые умники, которые утверждают, что ВСЕ :spy: эти пророчества либо записаны задним числом, либо сфальсифицированно их исполнение. Но есть ещё один фактор - влияние на жизнь людей. Ни одна другая священная книга не стала основанием для такого количества обращений к Богу, прозрений, откровений, прямого опыта общения с Божественным. Количество свидетельств просто подавляющее.

Тогда вам было бы не трудно просто скопировать текст в этот форум, а не уходить от ответа.

***Если посмотреть правде в глаза, то надо признать что мы не можем совершить ни одного полностью праведного поступка. Многие в это не верят, говорят "я не такой". Что ж, можно обратиться к практикующему психологу, или психиатру, они доподлинно знают подноготную человеческих поступков и побуждений. А рассказывают они пренеприятные для нашего эго вещи... Все наши мысли, слова и дела несовершенны. А всё что отклоняется от совершенства по Божьим меркам есть грех, т.е. зло. Мы с вами и есть зло по своей природе и неспособности творить настоящее добро. Собственно, с точки зрения Бога человечество представляет собой болезнь вроде чумы или рака. Когда вырезают раковую опухоль никто не думает больно ей или нет, справедливо это по отношению к ней или нет. Это было бы абсурдом. Сгусток зла и источник беспорядка просто не имеет права на справедливость. Его полное уничтожение и есть настоящая справедливость. А относительно имеющего бессмертную душу существа, справедливость это изоляция в местах, откуда зло уже не выползет. Конечно с точки зрения злокачественной опухоли хирург выглядит злодеем каких мало. Но надо шире смотреть на вещи. Тут есть ещё одна интересная вещь. Несмотря на нашу испорченность Бог готов простить и принять человека даже ценой собственного унижения и страдания. И Он это делает.***
  • 0

#520
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

:spy: И когда люди начнут агрессоров от защищающейся стороны отличать?

Наверное, тогда, когда некоторые перестанут глупо демонстрировать своё невежество :) Можно же было интернетов почитать. Легко ведь, забиваешь в поисковик "буддизм война" и получаешь:

Советские авторы С. А. Арутюнов и Г. Е. Светлое пишут: "Монастыри превратились в настоящие крепости, которые наводняли вооруженные монахи. Отряды монахов одних сект нападали на монастыри других сект и подвергали их разграблению. Так, в XV в. монахи секты Тэн-дай спустились с горы Хиэй, ворвались в Киото и сожгли монастырь секты Син, перебив значительную часть его обитателей. 1532 год стал свидетелем ожесточенной вооруженной борьбы между сторонниками Тэн-дай и Нити-рэн, в которой последние потерпели поражение. Монахи по сути дела превратились в банды вооруженных разбойников, враждовавших друг с другом, терроризировавших население, разорявших страну так же, как и банды светских феодалов"....

Во исполнение политики сегунов уже в 1614 -1615 годах были закрыты все христианские центры, миссионеры и тысячи христиан были выселены из Японии. Многие христиане были убиты. При этом их пытали, распинали, зарывали в землю и сжигали. С 1628 года с целью выявления тайных христиан стала применяться практика "фумиэ", которая состояла в топтании подозреваемыми христианских святынь. До сего дня сохранились медные изображения Спасителя и Богородицы со стертыми краями - несчастные японцы пытались вставать только на края изображений…
Антихристианская политика государства привела к Симабарскому восстанию 1637 года, которое было утоплено в крови. После взятия одной из крепостей, японскими буддистами было уничтожено 37 тысяч христиан..
Вообще, по различным данным, за все время гонений было уничтожено от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч христиан.
Тут кстати стоит заметить, что наряду с христианами удару подверглись некоторые буддийские секты, что весьма роднит буддистов с инквизиторами.
Например, все тот же Судэн учувствовал в разгроме буддийской школы Тэндай за "неверное понимание буддийского закона"...

Противоборство двух религий выражалось в периодических гонениях друг на друга, в зависимости от того, кому покровительствовали новый царь и убийствах этих самых царей в худших традициях древнеримских заговоров. В конце концов, это противоборство привело к гражданской войне. Страна покрылась сетью монастырей-крепостей и раскололась на независимые княжества воюющие друг с другом. Кроме войны с религией бон, "самая миролюбивая религия в мире" отметилась в Тибете еще и войной со своими единоверцами. Основная борьба развернулась между желтошапочниками Гулугпы и красношапочниками Кармалы. В 1642 году племена кочевников, которых привлекли на свою сторону желтошапочники, разгромили отряды Кармалы и передали власть над Тибетом Далай-ламе V, прозванному "Пятым Великим"
Случались во время войн и массовые зверства, совершенные буддистами. Так, например, во время войны с мусульманами-уйгурами джунгарский полководец Галдан Бодохчу, захватив город отрезал головы 8000 мусульманам за отказ принять буддизм.
Можно еще долго перечислять грехи буддистов: и войны за обладание зуба Будды, и тысячи замученных христиан в Корее, и кровавые человеческие жертвоприношения практикуемые ранее некоторыми буддистами, но цель данной статьи была не в том, чтобы максимально унизить, без сомнения, великую религию буддизма. Мы лишь хотели показать, что и среди буддистов нередки были жестокость и нетерпимость. И у них в истории были такие явления, которые можно смело приравнять к инквизиции и религиозным войнам, аналогичным тем, которые происходили в христианских странах. Как писал знаменитый русский историк Лев Гумилев "в Китае, Индии и Срединной Азии были свои аутодафе и свои "варфоломеевские ночи", но на восемьсот лет раньше, чем в Европе. Миролюбивые философские и религиозные концепции не влияли на умы своих самых пылких последователей, а, наоборот, сами изменялись согласно требованиям исторической обстановки и переходили в свою очевидную противоположность, применяясь к характеру и потребностям новообращенных. Кроткий бодхисатва превращался в гневного дхармапалу, а буддийский аскет натягивал лук и считал, что он совершает дело великого совершенствования, убивая врага своей веры. Не умозрительные идеи творили действительность, а жестокая и мятежная жизнь выкристаллизовывалась в исповедания вер."( Легенда и действительность в древней истории Тибета)
А значит миф о превосходстве буддистов над христианами в моральном отношении, так и останется мифом, каким бы он прекрасным не казался любителям Востока. Тем более что массовых преследований христианами буддистов мировая история не знает.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.