Перейти к содержимому

Фотография

Карточное направление Альянсбанкаобсуждение работы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

Опрос: Немного вопросов об ... (36 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
Pegasus.06

Pegasus.06
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Пользуюсь картой альянс банка.
С момента установки Альянсовских банкоматов - просто радуюсь некоторым новшевствам в ПО:
1. Баланс можно посмотреть не вытаскивая карту
2. Проводить множество операций без постоянного закатывания карты
  • 0

#2
Gangel0

Gangel0

    Читатель

  • Свой человек
  • 687 сообщений
Никогда не пользовался, хотя хочу открыть дипозит Халык - карту по умолчанию получу!
  • 0

#3
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

С момента установки Альянсовских банкоматов - просто радуюсь некоторым новшевствам в ПО:
1. Баланс можно посмотреть не вытаскивая карту
2. Проводить множество операций без постоянного закатывания карты

Если банкомат находится в блокирующемся помещении - это хорошо. А вот если на улице, то небезопасно. Пока карта будет находиться в аппарате, а Вы увлеченно будете давить на кнопки банкомата и пялиться в его экран, злоумышленник даст Вам по башке, снимет денежки со счета - и будет таков :eek:
  • 0

#4
Gangel0

Gangel0

    Читатель

  • Свой человек
  • 687 сообщений
Тоже вариант :eek:
  • 0

#5
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений


С момента установки Альянсовских банкоматов - просто радуюсь некоторым новшевствам в ПО:
1. Баланс можно посмотреть не вытаскивая карту
2. Проводить множество операций без постоянного закатывания карты

Если банкомат находится в блокирующемся помещении - это хорошо. А вот если на улице, то небезопасно. Пока карта будет находиться в аппарате, а Вы увлеченно будете давить на кнопки банкомата и пялиться в его экран, злоумышленник даст Вам по башке, снимет денежки со счета - и будет таков :eek:

to Uncle Shal - а есть статистика в КЗ по нападениям с целью завладеть карточкой и доступом к банкомату?
Ну и по СНГ пожалуй интересно было бы узнать, Мировая не интересна.

А там равзе камер слежения нет? Клиент напишет заявку, СБшники поднимут данные и увидят что к чему.

Понравилась фишка с просмотром остатка денег на карточке, без распечатки чека. Ну еще понравилось что Банкоматы новые не заюзанные, все буквы видны, в Орбите ККБ поставил старые банкоматы буквы затертые, то Uncle Shal - можете поменять кнопки и чуть чуть почистить банкоматы.
  • 0

#6
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

to Uncle Shal - а есть статистика в КЗ по нападениям с целью завладеть карточкой и доступом к банкомату?


Статистики нет, а нападения случаются.

А там равзе камер слежения нет? Клиент напишет заявку, СБшники поднимут данные и увидят что к чему.


Но будет уже поздно - клиент уже по башке получил и денежки тю-тю.. :eek:
  • 0

#7
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

to Uncle Shal - а есть статистика в КЗ по нападениям с целью завладеть карточкой и доступом к банкомату?

Статистики нет, а нападения случаются.

Начните её вести, а потом заявляйте.

А там равзе камер слежения нет? Клиент напишет заявку, СБшники поднимут данные и увидят что к чему.

Но будет уже поздно - клиент уже по башке получил и денежки тю-тю.. :)

Ну это проблема банка что на его клиента можно напасть и отобрать деньги. Значит надо принимать меры по предотвращению нападении. Установка доп. освещения, камер и т.п.
  • 0

#8
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
1.Интерфейс замечательный. Снимаю шляпу перед дизайнерами. У нур-банка кстати тоже отличный интерфейс
2.Алгоритм подбора купюр тоже плюс. Но когда снимаешь большую сумму куча мелких купюр оч. напрягает, даже в портмоне не помещается
  • 0

#9
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Начните её вести, а потом заявляйте.


Бла-бла-бла!
Я видел видео с банкоматских камер по таким ситуациям.


Ну это проблема банка что на его клиента можно напасть и отобрать деньги. Значит надо принимать меры по предотвращению нападении. Установка доп. освещения, камер и т.п.


Не каждого грабителя отпугнет лишняя лампочка или камера - шапку на глаза надвинул и вперед.
  • 0

#10
Gangel0

Gangel0

    Читатель

  • Свой человек
  • 687 сообщений

1.Интерфейс замечательный. Снимаю шляпу перед дизайнерами. У нур-банка кстати тоже отличный интерфейс
2.Алгоритм подбора купюр тоже плюс. Но когда снимаешь большую сумму куча мелких купюр оч. напрягает, даже в портмоне не помещается

1. Вчера "пощупал" банкомат Альянса - верно, интерфейс приятный (без излишеств).
2. А вот с купюрами при сумме 55 тыс. тоже попал, хоть мешочек бери :)

---
В субботу открыл Халык от Альянса - в Т, $ и ?, соответственно 11, 7,5 и 7 процентов годовых (жалко, что не месячных, что вполне реально)...
Чисто для удобства - доходы в разных валютах приходят, а так и карта на три года и мелкие доходы на них ложить можно...
  • 0

#11
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений


Начните её вести, а потом заявляйте.


Бла-бла-бла!
Я видел видео с банкоматских камер по таким ситуациям.


Акромя бла-бла-бла ККБ что небудь еще делает? Вы первые докажите что и в этом вы первые. Я имею ввиду в защите клиента от нападении возле бакоматов.



Ну это проблема банка что на его клиента можно напасть и отобрать деньги. Значит надо принимать меры по предотвращению нападении. Установка доп. освещения, камер и т.п.


Не каждого грабителя отпугнет лишняя лампочка или камера - шапку на глаза надвинул и вперед.


А ментам легче искать когда есть точные данные.
  • 0

#12
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений



Начните её вести, а потом заявляйте.

Бла-бла-бла!
Я видел видео с банкоматских камер по таким ситуациям.

Акромя бла-бла-бла ККБ что небудь еще делает? Вы первые докажите что и в этом вы первые. Я имею ввиду в защите клиента от нападении возле бакоматов.

Об этом речь шла с самого начала. Если банкомат установлен в блокирующемся или охраняемом помещении, можно долго манипулировать, не вынимая карточку из аппарата после каждой транзакции. Если же банкомат на улице да еще в не слишком людном месте, безопаснее принцип "вход - одна транзакция - выход".

А ментам легче искать когда есть точные данные.

http://www.kkb.kz/ou...=272365&mid=625 :-)
  • 0

#13
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

А ментам легче искать когда есть точные данные.


Блин, но клиенту-то, ограбленному и стукнутому по голове, от этого не легче! :-)
Ну ладно, не обязательно стукнутому. У нас большой процент народонаселения еще с такой "сложной" техникой, как банкомат, обращаться не умеет. Еще простейшую последовательность действий - вставил карту, ввел пин, получил деньги - освоить могут, то вопросы типа "желаете ли вы продолжить операции?" многих ставят в тупик. Опять же не раз видел и на камерах и вживую, как народ тормозит, увидев какую-нибудь незнакомую картинку на экране и как деньги или карточку забывают забрать.

Акромя бла-бла-бла ККБ что небудь еще делает? Вы первые докажите что и в этом вы первые. Я имею ввиду в защите клиента от нападении возле бакоматов.


Вот ККБ и сделал, чтобы карточка выплевывалась после каждой операции. Немножко менее удобно, зато более безопасно.

Короче, баланс между удобством и безопасностью каждый банк подбирает сам.

Сообщение отредактировал Doperst: 05.12.2006, 10:20:48

  • 0

#14
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
to Doperst & Uncle Shal
Не убедительно, будь я бандитом то я просто подождал бы ввода пин кода а дальше напал бы, прекратить операцию в данной ситуации невозможно. А учитывая что охрана РКО не вмешается то с маской я могу спокойно нападать.

безопаснее принцип "вход - одна транзакция - выход".

- что я не заметил что бы внутрии РКО банкаматы работали по такому принципу хотя там достаточно безапасно я думаю.


Блин, но клиенту-то, ограбленному и стукнутому по голове, от этого не легче!

Легче если задержут, накажут и покажут по телевизору что небывает нераскрытых преступлении возле банкоматов.

то вопросы типа "желаете ли вы продолжить операции?" многих ставят в тупик.

Пользоваться ложкой людей учат пару лет. Исходя из этого надо выпускать необходимые буклеты для облегчения работы с банкоматами, делать интерактивные презентации на банкомате как с ним работать. (вместо надоедлевой рекламы), ставить рядом памятки для клиента и т.п. Можно разработать кучу средств пассивной борьбы с преступниками возле банкоматов.
  • 0

#15
J2Me

J2Me
  • Постоялец
  • 305 сообщений
Непонятно почему за запрос баланса с меня взымается 30 тенге?
За что???
  • 0

#16
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

to Doperst & Uncle Shal
Не убедительно, будь я бандитом то я просто подождал бы ввода пин кода а дальше напал бы, прекратить операцию в данной ситуации невозможно. А учитывая что охрана РКО не вмешается то с маской я могу спокойно нападать.

Когда мы подходим к банкомату и начинаем свои манипуляции, мы еще контролируем ситуацию. А вот потом, когда нужно реагировать на сообщения банкомата и не ошибаться в наборе на клавиатуре, мы и становимся хорошим объектом для нападения. Если транзакции одноразовые, моменты нашего отвлечения короче, если многоразовые - длиннее. Что при определенном расположении банкомата может быть небезопасно. Вообще странно, что приходится объяснять такие простые вещи...

безопаснее принцип "вход - одна транзакция - выход".

- что я не заметил что бы внутрии РКО банкаматы работали по такому принципу хотя там достаточно безапасно я думаю.

Программное обеспечение едино для всех банкоматов, где бы они ни стояли.
  • 0

#17
Milady_666

Milady_666
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Умиляют меня такие рекламно-промоутерские темы. Если уж спросили мнения, то воспринимайте ответы как лекарство, а не как персональные уколы пикой. И уж тем более от ККБ, у которых в одном Павлодаре банкоматов больше, чем у АЛБ по всей Республике, да и опыта в этом деле десяток лет.
  • 0

#18
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Умиляют меня такие рекламно-промоутерские темы. Если уж спросили мнения, то воспринимайте ответы как лекарство, а не как персональные уколы пикой.

Именно! Мое замечание отнюдь не ставило своей целью умалить качество услуг АЛБ, а лишь предупреждало об особенностях многоразовых банкоматных транзакций на открытой местности. И не стоило так нервно реагировать :smoke:
  • 0

#19
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
Это исключительно вопрос удобства.
А шанс быть ограбленным у банкомата, я думаю, приблизительно таков же, как и быть сбитым машиной.

Milady_666
Непонятно почему вы решили, что это проблема и ее необходимо лечить?
Это алгоритм работы банкомата, принятый в банке. У какого-то из банков аналогичный алгоритм (точно не помню)
  • 0

#20
Gangel0

Gangel0

    Читатель

  • Свой человек
  • 687 сообщений
Да, Халык, как кердык - открылся быстро, выпустился медленно.

Скоро будет вторая неделя, как пытаюсь получить карту.
Менеджер забыл отметку поставить.
Рост у Алб быстрый, а кадры пока не поспевают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.