Перейти к содержимому

Фотография

гипотонусдоча стала косолапить

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений
Привет всем!
Столкнулись с проблемой...
3 месяца назад доча стала косолапить, вначале я не обращала на это внимание, но спустя какое то время буквально в одно мгновение пальчики на ножках- мизинчики, изогнулись внутрь, стали на крючки какие то похожи:lol:(((((((((((((((

Посетили невропатолога:Алия базарбековна посоветовала носить обувь наоборот
Посетили ортопеда: Волков сказал ходить на цыпочках, делать тепловые ванночки.
Также на след лето кручение педалей на велике и самой делать массаж.

Мой супруг считает что я нагнетаю обстановку, что все не так плохо, хотя и Волков также сказал мол не нагнетайте:spy:
Но на цыпках доча ходит от силы секунд 30 несколько раз в день, думаю эффекта практически никакого, обувь носим наоборот но тоже результата не вижу, а ждать до след лета когда она на велике крутить педали, так до этого времени мож у нее все пальчики изогнуться:-)((((((((((((((((((((((((((((((((((

И массажистку не знаю нанимать или как, ведь за прошлый год мы сделали 5 курсов массажа и что за результат в итоге, да и Волков супругу говорит пусть жена твоя сама ей делает, но мне кажется что я непрофессионально это делаю, техникой ведь не владею, ну поглажу, ну разомну да постучу вот и все.

А мож надо что то особенное предпринимать???????

У кого нить была такая проблема?!
Плиз расскажите как решали!!!!!
  • 0

#2
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений
Мариш, не знаю в кассу или нет, но моя мама рассказывала, что в далеких 70-х такая проблема была у моего старшего брата... врачи тоже говорили - обувь наоборот и прочее... Вслед за пальчиками стала изгибаться вся ступня и у него появился реальный риск остаться хромым... Добрые советские врачи сказали - ниче страшного, подрастет и в 2-3 годика мы ему оденем ортопедический ботинок!!! :lol: :-) На счастье мама поделилась своей проблемой с соседкой, и та посоветовала оч простой способ - мама массировала ему ножку, хорошенько ее разогревала, а потом ставила под проблемные участки плотный ватный тампон, как-то там меняла изгиб в нужную сторону и перетягивала эластичным бинтом... Делала это в течение месяца понемногу.... ТТТ брат вырос красивым, полноценным, не хромым... Так что вот....
  • 0

#3
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений
Маришка, вам может массажиста сменить? У нас был повышен тонус...
  • 0

#4
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Мариша, есть еще такая штука массаж с парафином, сначала на полчаса на ножки ставят на марлечках разогретый парафин, ножка хорошо прогревается, потом делают массаж. Мы такую процедуру делали в 9-10 мес. Мне кажется, ты сама тоже можешь делать вполне массаж, в инете посмотреть схемы, я смотрела как массажистка делала, потом повторяла. Ну и действительно может попробовать другую массажистку.
  • 0

#5
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
а мне вообще сказали, что нет такого: гипотонус. вообще, мне может кто-нибудь объяснить значение этих слов: гипертонус, гипотонус, гипотомия.
  • 0

#6
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Сейчас залезла искать в инет, вообще вот такое нашла:

"Гипертонус мышц ? это не болезнь, а симптом, признак какого-либо заболевания. Поэтому если его (заболевание, а не гипертонус) не лечить, возможны разные последствия, зависящие от того, какое заболевание вызвало гипертонус. "

Как я понимаю гипертонус - это повышенный тонус мышц, т.е они как бы в постоянном напряжении находятся. Обычно это признак ВЧД, по крайней мере у нас с этим связывали.

Гипотонус - это наоборот пониженный тонус мышц, когда они такие вяленькие, слабые. Только вот я сомневаюсь, что может быть гипотонус у ребенка, который уже ходит или носится, как многие детки после года. В инете Гипотомия была с аналогичным смыслом - мышечная слабость.
  • 0

#7
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
по-моему, что-то левое господа лекари придумали. конечно, у активного ребенка напряжены мышцы, а неактивного - нет, только зачем пугать родителей, что это болезнь и вообще, чревато?
  • 0

#8
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

Мариша, есть еще такая штука массаж с парафином, сначала на полчаса на ножки ставят на марлечках разогретый парафин, ножка хорошо прогревается, потом делают массаж. Мы такую процедуру делали в 9-10 мес. Мне кажется, ты сама тоже можешь делать вполне массаж, в инете посмотреть схемы, я смотрела как массажистка делала, потом повторяла. Ну и действительно может попробовать другую массажистку.


Приветик!
Парафиновые аппликации мы делали Линке где то в таком же возрасте как и вы, но оказывается не правильно, я разогревала парафин в кастрюлке потом в кастрюльку закидывала полотенце, парафин оказывался на полотенце, затем я проверяла не сильно ли горячо и закутывала этим полотенцем потом клеенкой и еще раз полотенцем.

А в этот раз когда мы были у ортопеда он нам сказал что парафин надо разводить в каких то там процентных соотношениях с каким то там маслом. и мол это не все так просто.
Но он предложил альтернативу парафину - грелку.
Короче есть какие то грелки размером где то 50на 30, которые подключаются к розетке ими можно ножки укутать и вместо возьни с парафином, пользоваться ею. но на этой грелке должна быть установка градусов, нам нужно 50 градусов.
Но мы такую грелку пока найти не можем все что не продается без регулировки температур:-)
  • 0

#9
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

Мариш, не знаю в кассу или нет, но моя мама рассказывала, что в далеких 70-х такая проблема была у моего старшего брата... врачи тоже говорили - обувь наоборот и прочее... Вслед за пальчиками стала изгибаться вся ступня и у него появился реальный риск остаться хромым... Добрые советские врачи сказали - ниче страшного, подрастет и в 2-3 годика мы ему оденем ортопедический ботинок!!! :-) :-/ На счастье мама поделилась своей проблемой с соседкой, и та посоветовала оч простой способ - мама массировала ему ножку, хорошенько ее разогревала, а потом ставила под проблемные участки плотный ватный тампон, как-то там меняла изгиб в нужную сторону и перетягивала эластичным бинтом... Делала это в течение месяца понемногу.... ТТТ брат вырос красивым, полноценным, не хромым... Так что вот....


Здраствуй!!!!
Знаешь я вот тоже подумывала а что если как то перетягивать или перебинтовывать, но что то побаиваюсь, ведь если я перевяжу может нарушиться движение кровообращения, ведь мне нужно один пальчик перевязать, с ножной проще кажется;)
Но думаю попробовать стоит!
  • 0

#10
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

Маришка, вам может массажиста сменить? У нас был повышен тонус...


Оксанчик, и у нас тонус был раньше повышенный, ведь детки когда рождается повышенный тонус наблюдается практически у всех и это считается нормой до определенного возраста.
А вот сейчас вдруг ни с того ни с сего вот такое.
А массажистка вроде была у нас хорошая я ее даже тут рекламировала как то, она и массажик делала и потом гимнастику.
И вот все равно:-)

Я сейчас думаю, что наняла бы массажистку, которая реально кому то уже помогла с такой же проблемой, или специализируется именно на этом.
а так, и у меня была хорошая,но ее все равно уже нанимать не стану:-/
  • 0

#11
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Маришка, вам может массажиста сменить? У нас был повышен тонус...


Оксанчик, и у нас тонус был раньше повышенный, ведь детки когда рождается повышенный тонус наблюдается практически у всех и это считается нормой до определенного возраста.
А вот сейчас вдруг ни с того ни с сего вот такое.
А массажистка вроде была у нас хорошая я ее даже тут рекламировала как то, она и массажик делала и потом гимнастику.
И вот все равно;)

Я сейчас думаю, что наняла бы массажистку, которая реально кому то уже помогла с такой же проблемой, или специализируется именно на этом.
а так, и у меня была хорошая,но ее все равно уже нанимать не стану:rotate:

нам тоже нужна массажистка которая сталкивалась гипоили гипретонусами, но пока не нашли:laugh: может кто здесь знает, поделитесь информацией.
  • 0

#12
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений
У нас был гипертонус и косолапость у Никиты..ножки бинтовали эластичными бинтами после массажа...массаж по 10 -15процедур,через месяц...стопы выпрямили..
МЕсяц назад после удара по голове опять поднялся сильно тонус в ножках...сделали курс массажа...,но эффекта я не увидела...;)
  • 0

#13
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

У нас был гипертонус и косолапость у Никиты..ножки бинтовали эластичными бинтами после массажа...массаж по 10 -15процедур,через месяц...стопы выпрямили..
МЕсяц назад после удара по голове опять поднялся сильно тонус в ножках...сделали курс массажа...,но эффекта я не увидела...;)


Оксан, наверно реально надо нам к этой Хеличе Вангаровне съездить, в темке есть хороший доктор кто то написал что она лечит малышу одному косолапость и очень успешно, мож она и массажистку порекомендует:laugh:

А у Никитки прям вся стопка стала во внутрь изгибаться или как у нас с пальчиками?!
Вишь, если стопка, то ее проще перебинтовать, а как пальчики такие малюсенькие и эластичным бинтом?!
блин,что то я парюсь:rotate:
  • 0

#14
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Mariба, а сколько Вашему ребенку лет? Я тоже пару недель назад заметила, что дочь стала косолапить. Правую ножку внутрь подворачивает. Так сильно испугалась. Сейчас жду, когда очередь к массажисту подойдет. Но я перерыла весь интернет, не знаю правильно я поняла или нет - но на российских сайтах написано, что типо до трех лет такую проблему не рассматривают - после трех лет у ребенка это само может пройти. Купила даже другую обувь ребенку - носила она у меня дома сначала мягкие тапочки, потом купила совенка, но все зря, подошва на совенке даже искривилась. Сейчас купила турецкие какие-то ТашиОрто - ортопедичекие - вроде подошва там пожестче. Вот тоже вся в сомнениях - что делать?
  • 0

#15
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

Mariба, а сколько Вашему ребенку лет? Я тоже пару недель назад заметила, что дочь стала косолапить. Правую ножку внутрь подворачивает. Так сильно испугалась. Сейчас жду, когда очередь к массажисту подойдет. Но я перерыла весь интернет, не знаю правильно я поняла или нет - но на российских сайтах написано, что типо до трех лет такую проблему не рассматривают - после трех лет у ребенка это само может пройти. Купила даже другую обувь ребенку - носила она у меня дома сначала мягкие тапочки, потом купила совенка, но все зря, подошва на совенке даже искривилась. Сейчас купила турецкие какие-то ТашиОрто - ортопедичекие - вроде подошва там пожестче. Вот тоже вся в сомнениях - что делать?


Здравствуй!
Нам чуть больше чем Вам. Почти 1,8 годика!!!
Знаешь я тоже читала что на российских сайтах написано, да и здесь, например, ОС сказала что до 3х лет не ставят диагноз плоскостопие и т.п.
а вот когда ровно 3 исполняется тогда ставят, абсурд какойто.
А проблема может пройти, а ведь может и нет, вот сидим мы и ждем этих заветных 3 года, а время то проходит, чудо ждем а вдруг чудо не произойдет, а время потеряли.
Так что, я считаю, если проблема назрела сейчас, то и решать ее нужно сейчас без промедления.
Всеми возможными и невозможными способами.

Как я поняла основа для лечения гипотонуса, косолапия:
1. профессиональный массаж
2. тепловые и парафиновые аппликации
3.лфк

Все вместе даст нужный результат!!!
  • 0

#16
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
мне кажется не стоит беспокоиться. в три года тоже не поздно лечиться, а к этому времени может и пройти
  • 0

#17
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

мне кажется не стоит беспокоиться. в три года тоже не поздно лечиться, а к этому времени может и пройти



Дай бог чтоб у Вас никогда не было такой ситуации!!!
НО когда видишь что твой чудо-ребенок косолапит, то тут уж ждать не хотца, тем более что у мя девочка и ей это ой как не к лицу.
А говорят что до 3х лет не ставят диагнозов и не лечат, т.к это потому что до 3х лет стопка формируется.
Я считаю, что До 3х лет можно ее исправить прибегая к таким мерам как массаж тепловые процедуры физио лфк, а вот после 3х уже будут прибегать к операционным способам решения проблемы.
  • 0

#18
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
ты знаешь, что-то мне говорит, что в детстве я тоже косолапила. как меня лечили не помню, помню только что со мной боролись, даже хотели из меня балерину сделать (они вроде не косолапят :dandy:). все у вас будет хорошо! тем более с такой заботливой мамочкой :(
  • 0

#19
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

ты знаешь, что-то мне говорит, что в детстве я тоже косолапила. как меня лечили не помню, помню только что со мной боролись, даже хотели из меня балерину сделать (они вроде не косолапят :)). все у вас будет хорошо! тем более с такой заботливой мамочкой :D


Ой, спасибки тебе за теплые слова!
Дай бог и все у всех будет хорошо!
Только побольше бы терпения:)!

зы: а я тоже чуть балеринкой не стала, даже конкурсный наабор прошла, только когда мама меня повела в балет училище я думала что иду на бальные танцы, а когда узнала что это совсем не то, то наотрез отказалась:)
маленькая и глупая была:lol:)))
  • 0

#20
O'hara

O'hara

    Читатель

  • Частый гость
  • 53 сообщений
Моей доче 5 лет, тоже косолапит.

Я тоже думала пройдет после 3-х, ничего не делала, вот смотрю вы все про ФК,парафин говорите, наверно, нам тоже надо было. Ну вот теперь отдала на балет, правда, ходим чуть больше месяца, особых изменений не наблюдаю. Но я говорила с педагогом. В принципе, исправить можно. Это внутренние мышцы ноги надо растягивать, ну всякими позициями. Они этим там и занимаются. Очень надеюсь и жду когда они начнут во всякие там позиции вставать. Дома заставляю ходить носочками в сторону, но наша шумит, ей не удобно и не привычно. педагога спрашивала, может массаж подключить, но та сказала пока нет необходимости. Вот теперь хочешь-нехочешь будем ходить на балет, раз упустили время. Поэтому делайте все, что возможно сейчас.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.