Перейти к содержимому

Фотография

Как тряснет!!!Живем под страхом..

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Костяныч, может мы про разные заведения говорим, но я думала о сером "без окон без дверей" на Ленина - Сатпаева. И кажись театр Лермонтовский между Байсеитова и Коммуны, точно не на Пушкина.

М.м.м Я о Госархиве, что рядом с театром Лермонтова. А что за зданице на Ленина-Сатпаева?


Без окон без дверей, несколько этажей. Северо-восточный угол. А ты что имел в иду рядом с Лермонтовским?
  • 0

#22
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
Ну начнем с того, что сами по себе землетрясения бывают разные. Если будут раздвижки сдвижки - то все просто уйдет под землю и от этого ничем не защитишься.
Горизонтальные и вертикальные толчки уже проще. Но при сильных толчках происходит железные балки а-ля рельсы срезает как ножом. Панельки  я даже в расчет не беру. там достаточно вывалиться одному перекрытию или опоре и все это завалится, как сказано выше как карточный домик.

Немного про испытания.
Просто немного подумайте. Что может дать импульс который покачнет тысячетонный дом? Эксцентрики на крыше? Не смешите мои ботинки. Они иммитируют проезд трамвая рядом. Реальными толчками при землетрясении тут даже и не пахнет. Так что не стоит доверять результатам этих тестов. Может они эмулируют КАКОЕ то землетрясение, но слишком частное, и думаю далекое от реальности
  • 0

#23
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Костяныч, может мы про разные заведения говорим, но я думала о сером "без окон без дверей" на Ленина - Сатпаева. И кажись театр Лермонтовский между Байсеитова и Коммуны, точно не на Пушкина.

М.м.м Я о Госархиве, что рядом с театром Лермонтова. А что за зданице на Ленина-Сатпаева?

Без окон без дверей, несколько этажей. Северо-восточный угол. А ты что имел в иду рядом с Лермонтовским?


Pardon...Severo-zapadnyi ugol
  • 0

#24
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

Говорят сильные землетрясения будут, если Американцы Ирак бомбами закидывать начнут, правда ли это?

существует такая теория... но пока она ничем не подтверждена...  :rotate:
  • 0

#25
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
хотите "порадую"?
на днях была в офисе красного полумесяца.... это они совместно с чс проводили эти учения. так вот, шеф этой организации в Казахстане "вдруг неожиданно опять" стал говорить о разрушительном землетрясении...   :eek: все бы ничего, да вот господин Аргымбаев заявил, что в таком случае 800 тысяч человек однозначно пострадают из общего числа полтора миллиона... и вроде бы просто так к сведению сказал, но жутко становится: везде о землетрясении говорят. впрочем, это явления ни предсказать, ни предотвратить никто не в силах. и кстати, в случае разрушительного з/т помощь смогут получить лишь 800 человек... из предположительно "пострадавших" 800 тысяч алматинцев  :rotate:
у всех спасательных организаций нет денег.
  • 0

#26
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
за всю историю было спрогнозированно
всего два землетрясения и все к сожалению
китайскими сейсмологами
  • 0

#27
a-ata

a-ata
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Что будет то будет, это неизбежность. Придерживаюсь простой философии, если грешен и не достоин чтобы жить значит сдохну, иначе спасибо богам, есть какое то предназначение которое я должен выполнить. Я не уверен что мой дом выдержит землетрясение более 7 балов, хотя дом строился после Спитакского  землетрясения в Армении, все были напуганы и дом строился по всем правилам. Теперь на 3 и 4 этажах жировые соседи сделали евроремонт, кое-где несущие стены снесли, не понимаю какая часть тела у них не проходила через стандартные дверные проемы.
  • 0

#28
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Кто-нибудь знает, какие самые сейсмостойкие дома в Алмате? Хочу купить квартиру, измучилась, то ли кирпич, то ли монолит, то ли малоэтажку, то ли на последнем, чтобы 18 соседей у тебя на голове не оказались. Вроде, по статистие выживают именно последние этажи..
  • 0

#29
Ameliya

Ameliya
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений

Могу представить, что дома построенные в начале пятидесятых с метр толщиной стенами и выстоят - тогда еще боялись Сталина и все делали на ура (как московкий метрополитен).

Все мы погибнем, а госархив останется  :rotate:

Все переселяемся в гос. архив!!! :eek:
  • 0

#30
Ameliya

Ameliya
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений
Доводим до вашего сведения следующую информацию...


  Алма-Ата. 14 марта. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В ближайшие годы на территории Казахстана может произойти землетрясение разрушительной силы.

  ?По данным казахстанских сейсмологов, почти 100-летний период относительного сейсмического затишья в Казахстане заканчивается, и в ближайшие годы на территории республики следует ожидать землетрясения большой разрушительной силы?, - сообщил заместитель директора департамента по гражданской обороне и оперативному реагированию госагентства по чрезвычайным ситуациям (АЧС) Казахстана Марат Кундакбаев в Алма-Ате в пятницу, выступая заседании, посвященном итогам сейсмоучений ?Земля-2003?.

  Он напомнил, что в Казахстане последние разрушительные землетрясения, относящиеся к рангу мировых катастроф, произошли в 1887 году в Верном (старое название Алма-Аты) и в 1911 году.

  М.Кундакбаев отметил, что в зоне возможных разрушительных землетрясений находится 650 тыс. кв. км территории Казахстана, на которой расположены 27 городов, более 400 населенных пунктов, в которых проживает свыше 6 млн. человек, и где сосредоточено 40% промышленного потенциала республики.

  К зоне сейсмической активности в республике относятся Восточно-Казахстанская, Алма-Атинская, Жамбылская (юг) и Южно-Казахстанская области.

  Он также отметил, что в связи с интенсивной добычей углеводородного сырья вполне вероятно возникновение ?техногенной наведенной сейсмичности? в Атырауской и Манистауской областях (обе на западе).

  Согласно оценкам АЧС, если в Алма-Ате (численность населения 1,3 млн. человек) произойдет разрушительное землетрясение силой в 9 баллов, общие человеческие потери составят 500 тыс. человек, каждое третье здание будет полностью разрушено.

  Как сообщил принимавший участие в совещании первый заместитель АЧС Нурахмет Бижанов, согласно среднесрочному сейсмологическому прогнозу, в 2003-2005 годах в южной части Алма-Атинской области произойдет сильное землетрясение.

  ?Мы придаем данному региону большое значение в плане защиты населения?, - отметил он.
  Именно с этой целью в Алма-Ате с 12 по 14 марта прошли республиканские командно-штабные сейсмоучения ?Земля-2003?.
  По данным Н.Бижанова, в учениях приняли участие 60 тыс. человек и было задействовано более 6 тыс. единиц техники.
  ?Данные учения наиболее выигрышны с точки зрения массовости и с точки зрения реализации поставленных задач?, - добавил он.

  Учения проводились с целью отработки вопросов ликвидации последствий катастрофических землетрясений в Алма-Ате.
  В ряде регионов республики прорабатывалась организация отправки сил и средств на помощь Алма-Ате.
  В ходе учений было проверено взаимодействие аварийно-спасательных, коммунальных служб, министерств и ведомств в случае возникновения разрушительного землетрясения.

  В ходе учений проверена готовность систем оповещения, связи, наличие материально-технических, продовольственных и медицинских запасов.

  Как отметил М.Кундакбаев, АЧС ?особенно беспокоит? тот факт, что в Алма-Ате в связи с разгосударствлением практически выпал из программы сейсмоусиления жилищный фонд.

  По имеющимся данным, подчеркнул он, ни один из кооперативов собственников квартир (КСК) Алма-Аты не начал работы по антисейсмическому усилению жилья.

  ?Ситуация усугубляется фактами самовольного строительства, реконструкцией и перепланировкой квартир и зданий, что ведет к снижению расчетной сейсмостойкости зданий?, - сказал М.Кундакбаев.

  В то же время он сообщил, что в 2000-2002 годах из местного бюджета Алма-Аты на сейсмоусиление было выделено 595 млн. тенге (151,5/$1) за счет чего было усилено 16 школ, 9 больниц, 6 детских садов.

  В 2003 году на программу сейсмоусиления зданий Алма-Аты из местного бюджета выделено 250 млн. тенге.
  В Казахстане проживает более 14,8 млн. человек.

На каждого человека приходится около 17 тенге


:rotate:  :eek:
  • 0

#31
CAM

CAM
  • Гость
  • 10 сообщений

Кто-нибудь знает, какие самые сейсмостойкие дома в Алмате? Хочу купить квартиру, измучилась, то ли кирпич, то ли монолит, то ли малоэтажку, то ли на последнем, чтобы 18 соседей у тебя на голове не оказались. Вроде, по статистие выживают именно последние этажи..

Есть такая версия, что относительно хороши крупнопанельные дома 158-ой, так называемой "ташкентской", серии...
  • 0

#32
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

Есть такая версия, что относительно хороши крупнопанельные дома 158-ой, так называемой "ташкентской", серии...

ну это не версия - это факт !
ведь не зря в Ташкенте после какого-то землетрясения прилипили дома друг к другу. я сам когда был в Ташкенте увидел когда был в недоумении - зачем такие длинные дома на один квартал ? :rotate:
объяснили, мол, безопаснее так при землетрясении

#33
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Кто-нибудь знает, какие самые сейсмостойкие дома в Алмате? Хочу купить квартиру, измучилась, то ли кирпич, то ли монолит, то ли малоэтажку, то ли на последнем, чтобы 18 соседей у тебя на голове не оказались. Вроде, по статистие выживают именно последние этажи..

Есть такая версия, что относительно хороши крупнопанельные дома 158-ой, так называемой "ташкентской", серии...

***Это где, например?
  • 0

#34
CAM

CAM
  • Гость
  • 10 сообщений
9-ти этажки, которые в аксаях-жетысу, а также по городу встречаются отедльные экземпляры, например на комсомольской-розыбакиева...
  • 0

#35
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений
Блин, по-моему, то, что землетрясение бывает раз в сто лет - ошибка. Вот недавно Китай трясло, а ведь трясет из-за того, что пласты земной коры сталкиваются друг с другом, то есть, вполне возможно, что напряжение разрядилось еще в китае.


9-ти этажки, которые в аксаях-жетысу, а также по городу встречаются отедльные экземпляры, например на комсомольской-розыбакиева...


Да-да. Вот я про них и говорю. Во 2м Жетысу ИМХО наилучше всего - дома крестом построены, но подвалы по слухам единые у всех домов.
А вот кирпич я бы не советовал вот по чему - пусть он и крепче (хе-хе, не сейчас  :rotate:) , но при обрушении кирпичного дома в живых остается намного меньше, чем при обрушении той же панельки - перекрытия, как бы они не упали "идеально" друг на друга не упадет. Получится эдакий шалаш и можно в этих промежутках выжить. Кирпичь дробится в пыль и засыпает намертво. Без воздушной прослойки.
  • 0

#36
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Граждане алматЫнцы! Сирены (в случае настоящего землетрясения) завопят уже после нескольких минут "трясучки", да и убежать далеко при интенсивностиболее 6 баллов мы вряд ли успеем. Пессимистично, конечно, но...
:rotate:
Лишь бы эпицентр был подальше!


Уважаемая Мисс! Да будет вам известно, что если эпицентр землетрясения будет на расстоянии больше чем 300 километров, учитывая направление волны (вертикальная или горизонтальная), характер местности (горы, равнина, водное пространство), то толчок придет в наш город за 5-15 минут. И за это время можно подать сирены и эвакуироваться из здания даже высотой в 16 этажей. Просто народу не надо игнорировать даже учебные тревоги. Как говорится "пока гром не грянет - мужик не перекрестится".
  • 0

#37
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений
и потом ошибка ЧС'ников. Не стоит подавать сирены с утра, когда большая часть народа спит! почему бы не устроить учебку в середине рабочего дня? Кому нафиг охото сонным бежать на улицу. Некоторые вааще воспринимают звук сирены как сигнализацию соседской машины и спят дальше.
Часов с 12 до 14 - самое время.

плюсы: время обеденное и многие не прочь на улицу выскочить. Даже те у кого обед закончился, то все равно выйдут. Люди в конце концов привыкнут к тому, что надо выходить из зданий.

минусы: большой ущерб государству, так как час простоя выливается в копеечку.

я уж не говорю о том, что полагается прекращать подачу газа, электичества. Людям необходимо перед эвакуацией перекрывать газоснабжение и отключать электробыт приборы. НО! никто это не делает и даже по телевизору об этом не говорят. А положено в целях безопасности. А вжруг у меня чайник выкипит пока я буду на улице ошиватся, пожар случится...

так что не только мы не соблюдаем правила, но и те кто устраивает учения.
  • 0

#38
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений
кстати, примерно за пол минуты до толчка слышен специфический низкочастотный гул, от которого у некоторых закладывает уши. Характерно при сильных землетрясениях. Услышав одныжды такой гул - вы никогда его не забудете  :rotate:
  • 0

#39
Кристобаль Хунта

Кристобаль Хунта

    Чародей Хозевич

  • В доску свой
  • 3 900 сообщений
не забудете в силу того, что уже ничего запомнить не сможете  :rotate:
  • 0

#40
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

и потом ошибка ЧС'ников. Не стоит подавать сирены с утра, когда большая часть народа спит! почему бы не устроить учебку в середине рабочего дня? Кому нафиг охото сонным бежать на улицу. Некоторые вааще воспринимают звук сирены как сигнализацию соседской машины и спят дальше.
Часов с 12 до 14 - самое время.
устраивает учения.

Ну, ученья проводились по такому сценарию - с утра, днем в полдень 6 баллов, а а в 18.00 - 9 бальные толчки. Но были учения только утром.
Кстати, хотелось бы свои наблюдения высказать - во время сирен был на улице, и при звуке действительно охватил некоторый подсознательный страх, затем неизвестно откуда дикая энергия взялась, типа горы сверну :rotate:, то есть, есть все поводы полагать, что ревуны подстроены нынче на низкую частоту, которая заставляет людей, как крыс паниковать. Знаю, что такие системы на ультранизких частотах в банковских сигнализациях есть. То есть, человек слыша этот звук пугается, сам не понимая чего, старается покинуть это место.
То же самое бывает на "километрах смерти", когда внезапно на дороге охватывает страх, любые перебои в работе радио, двигателя настораживают, человек старается скорее это место покинуть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.