Перейти к содержимому

Фотография

межнациональные браки, разные вероисповеданияотражается ли разность культур на отношениях влюбленных?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1469

#141
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Ну что могу сказать?
Дядка мой женат на: 1/3 русская, 1/3 казашка, 1/3 китаянка. А насчет вливания новой крови, эт хорошо. Потомки и здоровей и красивше будут.
Знакомый мой, скандинаворусоукраинец, имеет сына от татарки. Когда сына спросили, ты татарский мальчик или русский, он ответил: Я алматинский. Вот так.

#142
Паджеро

Паджеро
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Мне кажется, что броблема в большей степени возникает не из-за национальности, а из-за вероисповедания. Ведь даже если ты человек не верующий, то все равно живешь по обычаям своего народа, а скажем у христьян и мусульман они очень разнятся. Поэтому, если люди любят дру друга, и решили пожениться, то кому-то нужно принимать веру и обычаи другого, это трудно, а для некоторых оказывается невозможным. :D
У меня самой брак смешанный, я русская, а муж- кореец, а моя подруга, кореянка замужем за турком. Нам обеи пришлось принять и обычаи, и в ее случаи веру мужа, и дети  у нее живут по мусульманским законам. А еще язык, в случае межнациональных браков дети должны знать два языка (как минимум), а значит и супруги должны выучить язык. Только тогда будет мир в семье и не возникнет разногласий. Селяви! :dandy:

Реальный подход.

***Не согласна. Менять веру - вообще ерунда, бог один. А турки всегда настаивают на том, чтобы их жена их веру и законы приняла.... Мы с мужем вроде как-то тоже разной веры, но никто никому ничего не навязывает. Обычаи, ах, а что это такое? Обряды на похоронах, свадьбах и т. д? Другие дни в календариках в праздинки? Все это условности. Казахи и русские имеют два Новых года в году. А хэлоувин? А день святого валентина? Не появиись же они из-за того, что значительную часть населения вдруг резко стали составлять европейцы/американцы? А если мой ребенок будет знать несколько языков - я буду только рада, что не означает, что я кинулась изучать язык мужа сама...

У каждого народа и нации есть своя история, из этого и складываются обычаи. Хэлуин и прочии праздники мы все не прочь справить, раз в год, но весь наш быт и вообще вся жизнь основана на обычаях и вере,  хочешь ты того или нет, а если ты любишь человека и хочешь войти в его семью будь добра меняй свой образ жизни. И, кстати муж моей подруги европейский турок, и живут они в германии, но она взяла его веру, именно потому, чтоб дети были счастливы и потом, в будующем не возникало глупых проблем по чьим обычаям женится или хоронить или...
  • 0

#143
Мягкий Камочек

Мягкий Камочек
  • Гость
  • 25 сообщений
Знаете, тема на которую мы дисскутируем интересная, но болезненная и неисчерпаемая (мое мнение)...
Мои родители познакомились в Москве во время учебы. Папа - москвич (русский) приехал в Алматы за мамой (казашкой). Когда они решили пожениться, мамин брат страшно злился и говорил, что это нонсенс, нельзя выходить замуж за русского, но моя прабабушка, моя мудрая апашечка сказала маме, чтобы та не дурила и выходила замуж, ни на кого не обращая внимания, потому что мой папа апе понравился.
Они прожили вместе уже почти 32 года, нас у них трое. Мы все образованные люди, у нас появились собственные семьи. У нас все хорошо, национальность роли не играет.
Хотя как-то мне дядя высказал по поводу моей национальной принадлежности пару колкостей!!!
Но, если уж на то пошло, я в большей степени казашка, чем он, так как я знаю казахский язык лучше, чем он, разбираюсь в традиционной культуре, защитила на эту тему диссертацию! А что касается вероисповедания, то на эту тему после длительного атеистического воспитания говорить еще трудно! Меня всегда убивают фразы бывших коммунистов с экранов телевизора о том, что они глубоковерующие.
Мне самой ближе православие, оно мне понятнее и ближе по духу, но сказать, что я глубоковерующая я не могу, рано...
  • 0

#144
Мягкий Камочек

Мягкий Камочек
  • Гость
  • 25 сообщений
А вообще все дело вкуса. Кому-то нравятся светленькие, кому-то темненькие с глазами разного цвета!
Если есть любовь настоящая или хотя бы глубокое взаимоуважение, и большая мудрость и понимание, что это на всю жизнь, то такой брак продлится долго, будут хорошие умные дети. А национальность и вероисповедание это уже последнее о чем нужно думать (мне так кажется)
  • 0

#145
im

im
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Так что казахи (как и все нации) - это всего лишь временное явление в данном месте в данное время.

хм, довольно громкое заявление :dandy:

А как вы думали - все в мире относительно (с) Альберт Энштейн.

ну если тока в масштабе вечности/тысячелетий. но ведь речь  о текущем моменте в масштабе поколения

Так что надо просто жить, а не обращать внимание на того какой национальности друг/подруга и какой национальности получатся дети и что как бы чего не вышло и т.д. и т.п.

лишь бы человек хороший был.. (с) не помню кто
кому то важна национальность (в плане передачи генетического материала и традиций), кому то пофигу самоидентификация его детей(речь не об общечеловеческих ценностях). каждый решает сам, но для меня лично достаточно существенна мысль о том, что мои дети будут верны духам предков. преемственность поколений, понимашь


тремя руками "за" - каждый имеет право на выбор
  • 0

#146
im

im
  • Постоялец
  • 477 сообщений

А вообще все дело вкуса. Кому-то нравятся светленькие, кому-то темненькие с глазами разного цвета!
Если есть любовь настоящая или хотя бы глубокое взаимоуважение, и большая мудрость и понимание, что это на всю жизнь, то такой брак продлится долго, будут хорошие умные дети. А национальность и вероисповедание это уже последнее о чем нужно думать (мне так кажется)


Ага, на вкус и цвет товарищей нет.  :dandy:
  • 0

#147
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Так как таких детей называть(какими именами)??
:dandy:

по поводу имен. мое имя часто вводит людей в заблуждение по поводу моей национальности. я казашка (кипчачка;)), а имя не особенно казахское.. хотя корни оно имеет восточные тем не менее, просто мало кто об этом знает :D.
а насчет смешанных браков... если это любовь, то мне кажутся неважными различия во внешнем виде, языке, культуре и все такое. но это чисто мое мнение. мой консервативный папа считает, конечно, по-другому, но если я выберу себе спутника жизни неказаха, ему придется смириться.
зы. по поводу различий в культуре и религии. когда мой экс (француз) отправлял меня в длительную поездку, он посадил меня на диван, поставил диск с какими-то песнопениями григорианских монахов, грустно им подпевал и таким образом молился за меня. я была очень тронута.. :)
  • 0

#148
HawkMoon

HawkMoon

    он же Harley Kaos

  • Забанен
  • 71 сообщений

Вот один лупит себя в грудь и говрит, что он казах...поскипано...на домбре не играет

Казахом можешь ты не быть, но на домбре играть обязан! (с) :dandy:

Знание сплачивает!


Аминь!

#149
F.B.M.B.F.

F.B.M.B.F.
  • Постоялец
  • 316 сообщений
часто слышу что смешанные браки непрочные,
особенно ближе к старости,

знает ли кто такие семьи где люди разных нац-тей или религий старше 40 лет, или даже старше 60 лет и живут вместе?

приятно, блин, видеть бабульку с дедулькой живущих в мире и  согласии и счастливо
  • 0

#150
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Мне кажется, что броблема в большей степени возникает не из-за национальности, а из-за вероисповедания. Ведь даже если ты человек не верующий, то все равно живешь по обычаям своего народа, а скажем у христьян и мусульман они очень разнятся. Поэтому, если люди любят дру друга, и решили пожениться, то кому-то нужно принимать веру и обычаи другого, это трудно, а для некоторых оказывается невозможным. :D
У меня самой брак смешанный, я русская, а муж- кореец, а моя подруга, кореянка замужем за турком. Нам обеи пришлось принять и обычаи, и в ее случаи веру мужа, и дети  у нее живут по мусульманским законам. А еще язык, в случае межнациональных браков дети должны знать два языка (как минимум), а значит и супруги должны выучить язык. Только тогда будет мир в семье и не возникнет разногласий. Селяви! :dandy:

Реальный подход.

***Не согласна. Менять веру - вообще ерунда, бог один. А турки всегда настаивают на том, чтобы их жена их веру и законы приняла.... Мы с мужем вроде как-то тоже разной веры, но никто никому ничего не навязывает. Обычаи, ах, а что это такое? Обряды на похоронах, свадьбах и т. д? Другие дни в календариках в праздинки? Все это условности. Казахи и русские имеют два Новых года в году. А хэлоувин? А день святого валентина? Не появиись же они из-за того, что значительную часть населения вдруг резко стали составлять европейцы/американцы? А если мой ребенок будет знать несколько языков - я буду только рада, что не означает, что я кинулась изучать язык мужа сама...

У каждого народа и нации есть своя история, из этого и складываются обычаи. Хэлуин и прочии праздники мы все не прочь справить, раз в год, но весь наш быт и вообще вся жизнь основана на обычаях и вере,  хочешь ты того или нет, а если ты любишь человека и хочешь войти в его семью будь добра меняй свой образ жизни. И, кстати муж моей подруги европейский турок, и живут они в германии, но она взяла его веру, именно потому, чтоб дети были счастливы и потом, в будующем не возникало глупых проблем по чьим обычаям женится или хоронить или...

Кокретно насчет нашей семьи, я  бы не сказал что весь наш быт основан на обычаях и вере, ходим в магазины, ездим на автобусах, смотрим телевизор, чтим закон, работаем не в мечетях, справляем Новый год, дни рождения собственные, носим одежду какую и все.

А если касаться похорон и именований детей, то практически как у всех с маленькими ритуальными поблажками в сторону родителей, да и то по той причине чтобы не быть в конфликте с национализировавшимся в последнее время сообществом в месте нашего проживания.

Если иметь ввиду культуру общения, так есть общечеловеческая в которую все эти дела с уважением к старшим прекрасно вписываются.
  • 0

#151
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений

А вообще все дело вкуса. Кому-то нравятся светленькие, кому-то темненькие с глазами разного цвета!
Если есть любовь настоящая или хотя бы глубокое взаимоуважение, и большая мудрость и понимание, что это на всю жизнь, то такой брак продлится долго, будут хорошие умные дети. А национальность и вероисповедание это уже последнее о чем нужно думать (мне так кажется)

Ну... ты....ета....слов у меня нет... Браво!!!!!!!!! Я в восторге )))
  • 0

#152
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений

...приятно, блин, видеть бабульку с дедулькой живущих в мире и  согласии и счастливо

сори за офф... сейчас бабульки и дедульки за жизнь борются.... так что им не до ссор и драк :dandy:
  • 0

#153
Иней на стекле

Иней на стекле
  • Свой человек
  • 513 сообщений

часто слышу что смешанные браки непрочные,
особенно ближе к старости,
знает ли кто такие семьи где люди разных нац-тей или религий старше 40 лет, или даже старше 60 лет и живут вместе?
приятно, блин, видеть бабульку с дедулькой живущих в мире и  согласии и счастливо

Мои бабушка и дедушка. О! Ееще две пары знаю. Тоже древненькие таки дедулька с бабулькой, в одном варианте он казах, она русская, в другом случае он кореец, она русская. Ой, еще вспомнила.... тоже довольно пожилые люди, он казах, она кореянка.  И еще... ну ладно, не буду, на самом деле такие примеры есть и не один.
  • 0

#154
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

часто слышу что смешанные браки непрочные,
особенно ближе к старости,
знает ли кто такие семьи где люди разных нац-тей или религий старше 40 лет, или даже старше 60 лет и живут вместе?
приятно, блин, видеть бабульку с дедулькой живущих в мире и  согласии и счастливо

Мои бабушка и дедушка. О! Ееще две пары знаю. Тоже древненькие таки дедулька с бабулькой, в одном варианте он казах, она русская, в другом случае он кореец, она русская. Ой, еще вспомнила.... тоже довольно пожилые люди, он казах, она кореянка.  И еще... ну ладно, не буду, на самом деле такие примеры есть и не один.

На самом деле они не прочные... те что выживают, становяться железобетонными!!!
А сейчас когда почему то обостряется чувство национализма, так сказать, когда каждый на себя тянет одеяло, молодой семье тяжеловато будет!!! Многое от родителей зависит от поддержки в первое время и понимании проблемы!!!
У меня друг женился и тьфу, тьфу, тьфу жена уже второго симпатяшку ждет!!!
  • 0

#155
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений
Разные нации и религии... отсюда обычаи, устои, в конце концов даже кулинарные предпочтения... не год и не два надо чтобы привыкнуть и постоянно нужно делать уступки партнеру как и он тебе. При таких условиях почему бы и нет!!!  
А вообще скоро все китайцами будем, их больше все равно, задавят и кровь смешают всю!!! :dandy:
  • 0

#156
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Разные нации и религии... отсюда обычаи, устои, в конце концов даже кулинарные предпочтения... не год и не два надо чтобы привыкнуть и постоянно нужно делать уступки партнеру как и он тебе. При таких условиях почему бы и нет!!!  
А вообще скоро все китайцами будем, их больше все равно, задавят и кровь смешают всю!!! :dandy:


да если всеобщее потепление климата не помешают етому.
тогда мы будем самым большим государством. ну если конечно нас наша не подведет и будет охранят наши границы.

а все равно женюсь на татарке
  • 0

#157
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений
а все равно женюсь на татарке
Сам себе смертный приговор подпишешь!!! :D  :dandy:
Предствляю как меня ТАТАРКИ щас закидают!!! :)
  • 0

#158
F.B.M.B.F.

F.B.M.B.F.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

...приятно, блин, видеть бабульку с дедулькой живущих в мире и  согласии и счастливо

сори за офф... сейчас бабульки и дедульки за жизнь борются.... так что им не до ссор и драк :dandy:


ну аташки с апашками разные бывают, у кого проблема- суп жидкий у кого брюллики мелкие, но жить в согласии с человеком другой национальности НАМНОГО сложнее, имхо
  • 0

#159
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
короче получается, что жениться все-таки можно по любви, а потом в старости завести себе кого-нить своей национальности.... :rotate:
  • 0

#160
im

im
  • Постоялец
  • 477 сообщений

короче получается, что жениться все-таки можно по любви, а потом в старости завести себе кого-нить своей национальности.... :spy:


А как насчет "замуж по любви"? Или это нонче не в моде?  :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.