Перейти к содержимому

Фотография

использование пенсионных накопленийдля оплаты первоначальных ипотечных кредитов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
может не в общем надо было тему создавать, но для услуг банков это не подходит, да и для недвижимости рановато, так как это еще на уровне обсуждений

[15.11.2006]
Президент РК предлагает перенять опыт Сингапура в использовании пенсионных накоплений для оплаты первоначальных ипотечных кредитов

АСТАНА. 15 ноября Kazakhstan Today. Сегодня глава государства Нурсултан Назарбаев на VI Конгрессе финансистов Казахстана предложил изучить и перенять опыт Сингапура в использовании пенсионных накоплений для оплаты первоначальных ипотечных кредитов, передает корреспондент агентства.
"Мы вчера говорили о сингапурском опыте использования пенсионных фондов для оплаты первоначальных взносов по ипотечному кредитованию, может быть, в системе жилстройсбережений, и даже по оплате самих кредитов. Надо изучить", - сказал Н. Назарбаев. "Может быть, стопроцентно нам трудно будет перенять этот опыт, у них условия другие, экономика по-другому работает, но можно все это использовать", - отметил президент.

идея хорошая, но.....!!! как же быть с накоплениями?! для нас уже не будет солидарной пенисонной системы, будем жить на то, что накопим, а если сейчас купить квартиру на эти деньги, что тогда? как варинт можно законодательно закрепить обязанность покупателя жилья (он же владелец пенсиооных накоплений) после погашения основного долга перед банком/ипотечной компанией, вернуть сумму, которую он взял на первоначальный взнос, в пенсионный фонд
в противном случае рискуем остаться без денег к старости, зато с квартирами :smoke:
  • 0

#2
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Тэкс... Первая ласточка обвала. Людей, способных оплачивать по 800-1000 долл. в мес. на протяжении 20 лет становится все меньше. А дома продавать надо. Что еще есть? Пенс. накопления. :smoke:
Агония...

#3
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
у кого много накоплений у того и проблем с квартирой нету, правильно Джо?

а кому нужна квартира у того накоплений кот наплакал (не бойцовый, ни в коем случае)

Сообщение отредактировал centrt: 15.11.2006, 18:28:22

  • 0

#4
Bakl

Bakl
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Вы опыт сингапура изучали? Расскажите поподробнее об их системе оплачивания кредитов. Если нам не изестен сам механизм, значит и нет предмета для дискусси.
  • 0

#5
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
можно обсуждать не предметно, а концептуально, нужно нам это или нет
лично я бы воспользовался сейчас своими накоплениями для приобретения квартиры, там и 10 тыщ баксов то нет, но все равно
я знаю что такое ипотека и как тяжко расплачиваться с кредитом, поэтому предпочел бы хоть на несколько тысяч баксов его сократить
  • 0

#6
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Да бесполезно это.
У большинства зарплаты как выдают?
Официально 10-15 тыс.
В лучшем случае 30 тыс.
А реальные деньги дают на руки налом.
Соотвтетсвенно отчислений на пенсионном счете мизер.
Этого не хватит даже половину или четверть от первоначального взноса.
  • 0

#7
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений

Да бесполезно это.
У большинства зарплаты как выдают?
Официально 10-15 тыс.
В лучшем случае 30 тыс.
А реальные деньги дают на руки налом.
Соотвтетсвенно отчислений на пенсионном счете мизер.
Этого не хватит даже половину или четверть от первоначального взноса.

так если у вас реальные деньги налом, зачем вам тогда пенсионные накопления? речь идет о тех, у кого реальных денег налом нет, а есть пенсионные накопления
  • 0

#8
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
а на пенсию потом как выходить?
  • 0

#9
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений

а на пенсию потом как выходить?

вот это конечно вопрос интересный
как я написал в первом посте нужно закрепить обязанность покупателя жилья (он же владелец пенсионных накоплений) после погашения основного долга перед банком/ипотечной компанией, вернуть в пенсионный фонд сумму, которую он взял на первоначальный взнос
  • 0

#10
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

у кого много накоплений у того и проблем с квартирой нету, правильно Джо?

а кому нужна квартира у того накоплений кот наплакал (не бойцовый, ни в коем случае)



забираю свои слова обратно.

действительно есть такая необходимость.
надо использовать пенсионные накопления для покупки жилья.
а то сгорят эти накопления.

в пенсионых фондах прирост 8-9% а инфляция 20-30%,
по жилью ваще 50-100%, поэтому сгорят эти деньги через 20 лет или 40лет,
а квартира возможно выстоит.
  • 0

#11
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

а на пенсию потом как выходить?



мне например на пенсию более чем через 20 лет....

я ваще сильно сомневаюсь что в то время будет это государство, будут эти тенге, будет этот закон о пенсиях...
  • 0

#12
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
во centrt, правильно говоришь! наши денюжки никто не дисконтируют, пенсионные фонды получают на них выгоду сейчас, а как известно реальная стоимость денег выше их будущей стоимости
так что уже лучше купить квартиру и жить в ней самому или сдавать в аренду и получать реальные доходы сейчас
  • 0

#13
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений
краткая схема:

1) перевод бабла из НПФ в Компанию по страх. жизни (договор пенсионнного аннуитете)

2) заем в пределах выкупной суммы у Компании по страх. жизни

Но это так, принцип. Экономику щитать нужно...
  • 0

#14
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Да, я тоже совсем не рассчитываю на те деньги, что лежат у меня в пенсионном фонде. Если будет возможность их как-то использовать сейчас - имхо, прекрасно.
  • 0

#15
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
надо ждать РФЦА. през-т сам сказал что это всего лишь идея,
  • 0

#16
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Не согласен с предложением. Сейчас только дай волю - все снимут и надо будет снова переходить к солидарной пенсии. У меня весьма прилично набежало, я, естественно, могу ими распорядиться куда разумнее и прибыльней пенсионных фондов, которые ограничены в средствах инвестирования, но как жить потом? Надо все тщательно взвесить.
  • 0

#17
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
я За!
1. не факт, что получим эти пенсионные
2. во скока вы собрались на пенсию выходить? имхо, чтобы прожить, сейчас нада работать, работать и ещё раз работать!

иех как бы мне пригодились ща эти отчисления... на Санта фе не хватило бы конечно, но всё таки...
  • 0

#18
cancer

cancer
  • В доску свой
  • 3 091 сообщений

а на пенсию потом как выходить?

вот это
как я написал в первом посте нужно закрепить обязанность покупателя жилья (он же владелец пенсионных накоплений) после погашения основного долга перед банком/ипотечной компанией, вернуть в пенсионный фонд сумму, которую он взял на первоначальный взнос

а как обеспечить возврат пенсионных? квартиру заберут? или просто пенсию не дадут?)
  • 0

#19
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Меня больше беспокоит то, что президент+правильство задумались о таком шаге. Ведь это значит, что процент по ипотеке снижать не будут, и цены на недвижимость останавливаться тоже не собираются.

То он говорит о нереальных ценах на недвижимость, то о нововведениях в ипотеке. Фиг поймёшь...
  • 0

#20
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений

а на пенсию потом как выходить?

Вы серьёзно расчитываете на эти деньги?
Я бюджетник, и мог взять бюджетное жильё по 350за квадрат... но не смог найти первоночальный взнос, негде было взять!!!
А на пенсионном вполне бы хватило...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.