Перейти к содержимому

Фотография

Мультиплексорс чем его едят, и как его варить ?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1
fisher

fisher
  • Частый гость
  • 80 сообщений
...

С самого начала меня привлекали инерционные катушки, конкретнее мультиплексоры, стоимость только вообще не вставляет...

Они что вечные по определению, поэтому так дорого стоят ?
Не может же быть что индикатор сброшенной лески в метрах на столько увеличивает стоимость ?

Я вроде слышал, что бывают для дальнего заброса, только как то не верится что хоть один мультиплексор сравнится с обычной безинерционной катушкой. Так ли это ?

Кто пользовался, поделитесь впечатлением, стоящая штука или пурга ?
  • 0

#2
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

...
С самого начала меня привлекали инерционные катушки, конкретнее мультиплексоры, стоимость только вообще не вставляет...
Они что вечные по определению, поэтому так дорого стоят ?
Не может же быть что индикатор сброшенной лески в метрах на столько увеличивает стоимость ?
Я вроде слышал, что бывают для дальнего заброса, только как то не верится что хоть один мультиплексор сравнится с обычной безинерционной катушкой. Так ли это ?
Кто пользовался, поделитесь впечатлением, стоящая штука или пурга ?


Возможно я не прав, но вы наверное имеете ввиду мультипликаторную катушку, проще говоря мультипликатор?

У катушек разных типов есть свои плюсы и минусы. У мультипликаторов насколько я зная плюс в высокой тяговой мощности и легком сбросе лески (чуть ли не от дуновенияи), отсутствие ее закручивания (как в случае с безинерционной), но это все усложняет конструкцию катушки и соотвественно повышает ее стоимость.
  • 0

#3
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Хвалебные речи в адресс мульта с fishing.narod.ru

Цена более-менее приличного мультипликатора начинается от 100 долларов. Сделав такую покупку, вы получите рыболовную катушку ручной сборки 6-8 класса, бронзовые шестерни, прямую передачу (микролебедку), которая позволит перевести ваш разговор на "ты" практически с любой рыбой.

Надеюсь, что каждому из вас хоть раз в жизни да повезло с поимкой крупной рыбы, которую приходилось либо просто "выкачивать", либо в вашей безынерционной катушке летели пружины, ломались зубья шестеренок, а сама рыба, наделав столько дел, спокойно от вас уходила. Мультипликатор позволил бы выловить ее за счет все той же прямой передачи с гораздо меньшими усилиями. Даже самый небольшой "мультик" справиться с весом около 60 кг, что проверено лично мной: мой товарищ, не поверив в его силу, "подпоясался" леской 0,4 и поплыл от меня прочь. Ему удалось проплыть не более 30 метров и посопротивляться работе мультипликатора еще 2-3 минуты. Потом он с позором был вытащен мною на берег. Это был мой самый крупный "улов", который впоследствии отныне и навсегда избрал для себя эту катушку.

Так как мультипликатор работает по принципу инерционной катушки, он совсем не закручивает леску, а благодаря его положению сверху спиннинга он гораздо чувствительнее даже к самой слабой поклевке. И еще: рекорд мира 1994 года на дальность заброса мультипликатором грузика весом 12 граммов составил 278 метров. Это, конечно, чисто спортивный результат, но он как нельзя лучше иллюстрирует возможности мультипликатора. Своей безынерционной катушкой дальше 60 метров, как бы вы ни старались, такой груз не забросите, а "мульт" вам эту возможность может предоставить.


  • 0

#4
fisher

fisher
  • Частый гость
  • 80 сообщений
афигеть, всё, коплю деньги...
  • 0

#5
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

афигеть, всё, коплю деньги...


Думаю, есть смысл брать если собиретесь ловить сомов или крупных карпов. Так как конструкция мощная то и весит наверное прилично.

А если основные трофеи жерех, судак до 2 кг (как у меня например) то лучше мясорубка. Во всяком случае прежде чем потратиться на такое чудо техники нужно хоть у кого то попросить взаймы что бы испытать в деле, или в магазине как нибудь протестировать.
  • 0

#6
fisher

fisher
  • Частый гость
  • 80 сообщений
и то верно, то что там буржуины написали ещё проверить надо, вот и спрашивал, кто из наших пробовал на эту штуку ловить... В принцепе если катушка вечная, то можно потратиться раз в жизни :-))
  • 0

#7
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений
Привет всем рыбакам!
У меня есть опыт ловли на мультик. Да катушка класная, но первое, нужно ее грамотно настроить с самого начала для того чтобы она выполняла свои функции на все 100, а второе, это кто к чему привык и имеешь ли ты навык обращения хоть с той, хоть с др. катушкой.
У меня есть безинерционная катушка с большим диаметром шпули, тонкая леска, обалденный ход,........., груз в 10 г. улетает за сто метров без проблем.
Так что каждому свое ))))
  • 0

#8
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

У меня есть безинерционная катушка с большим диаметром шпули, тонкая леска, обалденный ход,........., груз в 10 г. улетает за сто метров без проблем.

Вы мне не поверите, я не смогу вам сказать на сколько метров у меня улетает блесна. Просто не знаю как определить расстояние на глаз, да еще и на воде. Обычно считал что 50 метров это уже хороший бросок, и из этого исходил что бросаю метров на 30-40, но после последних сообщений очень в этом засомневался, как проверить?
  • 0

#9
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

У меня есть безинерционная катушка с большим диаметром шпули, тонкая леска, обалденный ход,........., груз в 10 г. улетает за сто метров без проблем.

Вы мне не поверите, я не смогу вам сказать на сколько метров у меня улетает блесна. Просто не знаю как определить расстояние на глаз, да еще и на воде. Обычно считал что 50 метров это уже хороший бросок, и из этого исходил что бросаю метров на 30-40, но после последних сообщений очень в этом засомневался, как проверить?

На самом деле реальных случаев дальнего заброса на мультик я не знаю. Т.к. чисто физически, это инерционная катушка и вследствии этого раза в 2-3 полет приманки сокращается, относительно такого же броска с безинерционной катушки. Плюс мультик сложнее и вреднее при этом, а борода она и на нем частый гость.
Рекомендую взять нормальную безинерционную "мясорубку" и научиться техники заброса и держания лески и спининга. И все у тебя получится!
  • 0

#10
fisher

fisher
  • Частый гость
  • 80 сообщений
борода на "мультике"? а я думал что там конструктивно не реально ее получить :-(( хорошо что стоит дорого, а то, чего доброго, купил бы и мучился :-))

на самом деле хочу попробовать, када деньгами разживусь приобрету адназначна, а пока родная мясорубка от шимано :))
  • 0

#11
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

борода на "мультике"? а я думал что там конструктивно не реально ее получить ;)( хорошо что стоит дорого, а то, чего доброго, купил бы и мучился :D)
на самом деле хочу попробовать, када деньгами разживусь приобрету адназначна, а пока родная мясорубка от шимано ;))


Много реальных случаев когда на спининг и безинерционную катушку ловят сомов по 80 кг., так что все зависит от умения и опыта. А с дуру можно и хер свернуть )))))
  • 0

#12
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
я думал, тут сетевики собрались :rotate:)) мультиплексоры обсуждают :eek:
  • 0

#13
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

я думал, тут сетевики собрались :eek:)) мультиплексоры обсуждают :D


:rotate:)))))
Я кстати тоже думал с самого начала что речь пойдет о мультимлексорах )))))))))))
Но это тема мне даже интересней ))))))
  • 0

#14
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Вопрос насчет снастей.

Купил на выходных плетенку Suffix китайского производства по совету знакомого, стоит 1800 теньгов сечением 0,18. Продавец сказал что рыбаки покупают в основном не для спиннинга, а для поводков. Кто пользовал? есть отзывы?

Дома ставил экспиримент, проверял разрывную нагрузку лесок и плетенок. Практически все рвуться на 50% нагрузке от заявленной на упаковке, как моно таки и плетенки. Так у свежекупленной плетенки Suffix на упаковке (0,18 мм - 11,1 кг) рвалась на узлах при 4,5-5 кг, Berkley Whiplash (сечение 0,1 - 8 кг) выдержала 5-6 кг. Моно леска Балзер Боди (0,23 - 8 кг) разлеталась при 3,5. Во такие неутешительные выводы. Мож не так вязал узлы, не знаю вроде клинч обыкновенный. Да, тестировал на весах безмен (по моему так называются).
  • 0

#15
fisher

fisher
  • Частый гость
  • 80 сообщений
ну ты блин дотошный :))

и правда, давно надо было "блэк-лист" составить

вечером потестирую из всего что есть,
завтра отчет накалбасю...
  • 0

#16
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

ну ты блин дотошный :D)
и правда, давно надо было "блэк-лист" составить
вечером потестирую из всего что есть,
завтра отчет накалбасю...

Скорее всего вопрос не в том что бы составить "блэк лист", просто нужно знать на что способна твоя леска. Хотя это тоже не однозначно, ведь реальная разрывная нагрузка это еще не вес рыбы, так как пассивную рыбу на 7 кг можно подтянуть в воде и леской с разрывной 3 кг, а ломящийся сазанчик на 3 кг вполне может осилить леску на 7 килов. Тут спасает только отрегулированный фрикцион катушки. И не стоит забывать что узлы это самое слабое место снасти. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.