Перейти к содержимому

Фотография

Театральная жизньАлматы и Казахстана

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6302

#1
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Ну что Вам сказать, в русском "Гамлета" играет Погосян, почти во всех театрах ставят донельзя банальные и затертые постановки типа "Ревизора" или по Шоу; не говоря что пахнет нафталином и костюмы/декорации пыльные и побитые молью. Приглашают старых актеров из РФ, которые ставят почему-то только комедии, хотя нафиг в театре комедию смотреть со старыми некрасивыми героями? Я бы с удовольствием бы пошел на постановку скажем по Ремарку или по Мураками, если такое вообще возможно в Алмате. Кстати, многим очень понравился "Голубое Такси" в ТЮЗе, но оно на казахском.
  • 0

#2
Тихий Омут

Тихий Омут
  • В доску свой
  • 4 675 сообщений
Все спектакли старые, разве что играют их по-новому, но проверять неохота. Погосян - примелькался если честно. Особенно с этим матрасом Флэкси, куда еще экс-красивую затащили, именно затащили.
  • 0

#3
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
2 Офицер: насчет ситуации с Лермонтовкой я полностью согласна. Нафталин - самое емкое слово в данном случае.
Но вот людям интересно узнать о постановках в DTA, в Артишоке, напрмер....
  • 0

#4
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
--

Сообщение отредактировал ОФИЦЕР: 25.11.2005, 15:59:27

  • 0

#5
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений

Я не был на их постановках, но, судя по публикациям в прессе, имеются в виду фотки с постановок и вечные сопли про недофинансирование, и ДТА и Арт и Шок находятся на уровне студенческой художественной самодеятельности, так что я здесь пас


  • 0

#6
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
для меня тоже это больная проблема.
я вообще считаю, что классика есть классика, и театр без постановок Гамлета и Ревизора уже не театр в его классическом понимании. поскольку модерн имеет свойство приедаться до невозможности, а в классике умный человек всегда найдет что-нибдь новое.
по поводу ДТА скажу, что уже не то.... работают люди не с тем жизненным настроем. когда были действительно немцы, было иначе, была безбашенность а сейчас этого нет. я видела несколько спектаклей, которые появились после обновления труппы, скажу что больше походит на китайскую подделку, того ДТА который был еще пару лет назад. я не говорю, что актеры плохие, они прекрасные, у них хорошая школа, но они по формату не подходят под такой театр, театр эксперимента.
что касается АРТиШока, так вот Офицер, судить о театре по публикациям и фоткам, это неблагодраное дело.
вы сходите и посмотрите хотя бы одни спектавль, тогда у вас сложется хоть какое-то впечатление об этом театре. и я кстати ни разу ничего не слышала про недофинансирование АРТишоковцев, они создают впечатление вполне сытого театра. ребята делают интересные спектакли, работают и ничего общего со студенческой самодеятельностью здесь нет , поскольку работают там профессиональные актеры, у них свой стиль театра, который кстати во всем мире очень модный. но чтобы их понять, нужно понимать и классику котрой у нас в городе нет.
по поводу Лермонтова, мне тоже не очень нравится этот театр и не потому что там ставят дядюшку Шоу, а потому что слишком много там идет комедий. я считаю, это мое субъективное мнение, что такому театру ДРАМЫ не хватает на сцене самой драмы. должно быть постановок хотя бы 50%50 а сейчас там 90%10. 90- комедии, и это печально потому что подрастающее поколение ничего не знает о театре в его обычном понимании. когда мы учились в школе, согласно программе обчения мы ходили на спектакли. где сейчас постановки по Пушкину, Гоголю, Булгакову? я очень уважаю Преображенского, и его заслуга в том, что мое поколение подкрепило прочитаное увиденным.
а что касается россиян которые у нас играют, я лучше промолчу потому что это на их совсети ездить с таким позором!
уф, высказалась!
  • 0

#7
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений
немецкий театр-ни к черту, одна постановка хуже другой. от последней премьеры "Дай жару!" я до сих пор в шоке-полная лажа.

вот пару недель назад презжал Тюбингенский кукольный театр на уик-энд с постановкой для взрослых "Бар фламинго" - вот это вещь, я вам скажу!

из наших радует в основном АРТиШок-Back in USSR - вещь. (Веронике привет!)

а насчет приезжих мне в интервью сказал Померанцев весной этого года: "Россияне относятся к нам как к провинции. За две недели состряпают какую-нибудь худенькую постановку с дурными актерами и везут к нам зарабатывать деньги. Это не театр". Я с Юрием Борисовичем согласен.
  • 0

#8
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Погосян стал коммерческим актером. Но, знаете, театр Лермонтова - все-таки единственный приличный театр в Алматы. За исключением тех случаев, когда туда наезжают типа российские звезды и сдирают по 7000 за места на галерке...
а остальное - ... увы... про местный балет я и вовсе молчу. Кривоногая Одетта...
  • 0

#9
Keyana

Keyana
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Погосян - умничка ... только он теперь больше на ведение корпоративных мероприятий переквалифицировался ... Потому и на театр времни толком не осталось : (
Согласна, что кроме Лермонтова особо выбора-то и нет ... даже несмотря на то, что под слоем нафталина погребено ...
  • 0

#10
A-lisa

A-lisa
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Зачем обсуждать то, чего нет?
  • 0

#11
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
Алиса, ну не надо так категорично все же хоть что-то у нас осталось
  • 0

#12
creative_generation

creative_generation
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Казахский Государственный Академический театр
драмы имени М. Ауэзова - посещаю время от времени, благодаря друзьям которые "силком" затягивают туда, за что я им и благодарен. :-)

  • 0

#13
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
Ветку нужно создать новую! Что бы люди делились впечатлениями о просмотренных спектаклях.

Совет иногда требуется..., а получить не где.
  • 0

#14
Нагайна

Нагайна
  • Гость
  • 20 сообщений
:-)

Сообщение отредактировал Нагайна: 28.11.2005, 02:32:58

  • 0

#15
Нагайна

Нагайна
  • Гость
  • 20 сообщений
Недавно ходила в Лермантова, на "Пока она умирала", мне очень понравилось. А, главное, полный зал людей, и аплодировали стоя. Все-таки театр - это такая непередаваемая атмосфера. И совершенно напрасно Вы говорите, что здесь обсуждается ?то, чего нет?. У нас есть театры и, что радует, они не остаются без своего зрителя.
  • 0

#16
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Оказывается назрела насущная необходимость в создании подобной темы.
Многие горожане хотят пойти в театр, но были там последний раз лет мырнадцать назад, поэтому совершенно не в курсе, какие театры чем живут и дышат сегодня.
Подфорума, посвященного театру или хотя бы искусству и культуре (кроме музыкм и кино) у нас пока не существует, поэтому здесь предлагается обсуждать премьеры, спектакли, впечатления от их просмотра в театрах Алматы и других городов Казахстана.

Однако, в субботу, 26 ноября, пытались попасть в театр Лермонтова. Давали "Мужской род, единственное число". За 5 часов до начала спектакля-аншлаг %-( Народ спрашивает лишний билетик.
Желая все же культурно провести вечер, двинулись в сторону кинотеатра "Арман". за час до начала фильма "про дилеров" ака "Кошпендилер"-билетов нет %-(
В результате пришлось идти на "Деньги на двоих" с Аль Пачино.
В общем, либо культурный уровень жителей Алматы растиет на глазах, либо нам просто не повезло :-)
  • 0

#17
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
коротко

Лермонтовка - давно не был и, честно говоря, не тянет.
ДТА - бывает интересно. но некоторые спектакли (моно-) вроде "Медеи" или "Женщины одной дома" - полный аллескапут. в декабре будут праздновать юбилей.
АРТиШОК - Бэк ин ЮЭСЭСАР откровенно приелся. а новое ставить пока времени нет. театр часто ездит на фестивали и гастроли. вроде в декабре обещали новый спектакль, но не уверен, что успеют.
Опера и балет - в опере давно не был. пошел как-то на "Травиату" - запомнил на всю жизнь. а вот на балете был недавно. на "Спартаке". приятно удивился. хотя шероховатостей хватало. вроде одного танцора, не снявшего брюки перед выходом на сцену, или абсолютной несинхронности массовки.
ТЮЗ - и обсуждать не хочется.
Ауэзова - не бываю.
антрепризы - вне обсуждения. ибо... :-)
  • 0

#18
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Кто скажэт, в каком театре Целинограда работает неизвестный (или известный вам) исполнитель диск которого я имел честь послушать (10x Qwerty)?

#19
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Насчет театра оперы и балета: к своему стыду я ни разу в жизни не была на опере и почему-то в наш театр на оперу меня не тянет. А за балет я скажу вот что: у нас очень-очень плохая массовка, но очень неплохие солисты. Ни разу не видела кривоногой Одетты-Одилии, хотя на Лебедином озере была несметное количество раз. Но вот к сожалению, нестройный топот массовки убивает все впечатление от спектакля.
  • 0

#20
BritFan

BritFan

    Paranoid Android

  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
я не специалист по звуку, но мне кажется, что в нашем Оперном после реставрации плохая акустика. оперные певцы как-то нечленораздельно поют. или плохо владеют языками, на которых поют. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.