Перейти к содержимому

Фотография

BackcountryОбсуждаем, постим отчеты


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3981

#1
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
Тема, открытая вместо темы "Карлытау", как более соответствующая тому, чем мы начали увлекаться - катанию с окресных гор на лыжах и бордах. Как оказалось, это называется Backcountry, а не FreeRide, как я думал :(

Думаю, что мы начнем с отчета о последней поездке - с пика Погребецкого.
  • 0

#2
Atomic

Atomic
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Ну расскажите......... :(
не стесняйтесь!

Могли бы и позвать?

;) Фотки в студию!!!!!!!!!!!!
  • 0

#3
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений
Фотоотчет

Сообщение отредактировал Mastah: 25.07.2005, 11:25:46

  • 0

#4
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

Ну расскажите......... :(
не стесняйтесь!

Могли бы и позвать?

;) Фотки в студию!!!!!!!!!!!!


"Могли бы и позвать" - мог бы и попроситься, уж для тебя-то всегда "Добро пожаловать". Обсуждали всю неделю куда пойдем.

Рассказ подготовим - просто со временем напряг пока. Вообще было клево!!!
  • 0

#5
-=Sergei=-

-=Sergei=-
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Фотоотчет


Крези!!!!
  • 0

#6
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений
Маршрут подъема у нас лежал через перевал Туюк-Су. До перевала шли в связке. На перевале группа решила разделиться. Siropus и Рома пошли на Туюк-Су, а мы обули кошки...
фото1

...и далее по гребню на вершину. Местами шли по жесткому насту, но ближе к вершине ноги начали проваливаться...
фото2

...находясь под горой, наметили примерный маршрут спуска, но как оказалось сверху было очень трудно ориентироваться...
фото3

...Снорг нашел таки правильный пыть, в то время как я и Дав решили выходить обратно на гребень и спукаться по пути подъема...
фото3

...но выйдя на падушку увидели Снорга и остальных, стоящих внизу. Начали свой спуск по следу...
фото4

Сообщение отредактировал Mastah: 25.07.2005, 12:41:24

  • 0

#7
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
Посмотрел Мастины фотки - клево, аж самому понравилось! Особо суровые кадры, как мы в связках идем по ровному фирновому полю :(

Вобщем, дело было так.

После долгого обсуждения на форуме, мы-таки выдвинулись на Чим, на трех машинах, оттуда перепрыгнули на прадика и без больших приключений заехали на Т1. Единственное приключение было - подсадили девушку из Томска, которая уже месяц на сборах. Ну не знали мы, что россияне в горах не моются. К счастью ей было недалеко ;)

Бросив машину на Т1, взяв с собой вещи и кучу пива, мы забрались по леднику под вершину, в район Т2. Трактор вытаял весь, кстати. Скоро ледник совсем стает, наверное.

После долгого и продолжительного ужина пивом и чем-то еще, съедобным, была сделана попытка спать. Мне откровенно не спалось, Сиропу тоже.

Утром, после завтрака, одевши обвязки (зря несли с собой чтоли?), мы потепали по леднику к перевалу Туюк-су. Первоночально были мысли залезть на вершину справа, через Телевизор, но потом здраво помыслив, отбросили эту мысль.

Связавшись по горой, весело прыгая через трещинки дотепали до перевала. Состояния снега было идеальнейшее - гладкий жесткий фирн, у меня вообще была мысль - бросить все и скатиться там.

На перевале определилась группа, которая пойдет на Погреб - я, маста и снорг. Рома и Сироп, посмотрев на профиль склона, грамотно оценили свои силы и остались в наблюдении. Честно говоря, еще и кошек было всего три пары, это тоже был немаловажный фактор, почему пошло только трое на вершину.

Практически сразу на гребне мы обули кошечки и залезли на промежуточный пупырь, с которого классно скатились по идеальнейшим снежным полям под вершинку. Минут за 20-30 мы забрались на вершину и начался поиск спуска и переговоры с наблюдателями, в ходе которых выявилось полное непонимание друг друга. Доораться друг до друга мы не могли, что-то махали и не понимали что кто от кого хочет. Рации надо, блин.

В промежутках между ораниями мы прыгали с небольшого естественного трамплинчика, типа "наддув"

Через час мы решили все равно спускаться, спуск наш виден на фотках. Во время этого спуска мы ошиблись дорогой и Снорг натерпелся, я думаю. Наблюдатели кричали что-то, из чего я понял, что там полная задница и надо идти назад. Мы с Мастой ушли вверх на ровную подушку и начали ждать Снорга. Я взял палочки и пошел вниз его искать, но услышал крики и увидел внизу три фигуры. Из чего был сделан вывод, что надо спускаться и, что все живы, хотя уже всякие мысли лезли про Снорга в голову.

Затем мы с Мастой без особых приключений спустились по следам Снорга, было страшновато, но достаточно надежно. Меня лишь в одном месте понесло по льду и я пропахал склон задницей, но зацепился кантом и съехал дальше. Скрежет был слышен по всему леднику.

Маста соскочил вниз совсем профессионально. Доехав до остальной группы и посмотрев на вершину я был впечатлен больше, чем от самой поездки, если честно. Потому что с переди все смотрится достаточно вертикально и, как говорят буржуи, драматично.

Доплыв до лагеря по таящему леднику мы выпили остатки пива за наш поход и без приключений добрались до машины и затем до Чима.

Так же хочу отметить, что наши наблюдатели не просто сидели на перевале Туюк-су, а даже сделали попытку забраться на вершину Туюк-су и Рома покорил какой-то здоровенный пупырь, типа "снежный наддув", хотя, информация у меня противоречива и может быть он покорил саму вершину.
  • 0

#8
Lyncher

Lyncher
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений
Если говорите такой уж жёсткий наст, может как-нибудь пойти с вами попробовать на жёсткой доске?
  • 0

#9
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Ну вы блин блин даёте, хорошо всё обошлось. А связь нужна - закажите воки-токи что ли себе.
  • 0

#10
siropus

siropus
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Если говорите такой уж жёсткий наст, может как-нибудь пойти с вами попробовать на жёсткой доске?[COLOR=blue]

...боюсь ошибиться , но мне что-то подсказывает что Погреб был последним шансом в этом году для этого...
...посмотрите какие погоды нынче стоят...
  • 0

#11
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

Если говорите такой уж жёсткий наст, может как-нибудь пойти с вами попробовать на жёсткой доске?


Для жесткой доски там самый райд. Вон Атомик с лыжами для слалом-гиганта катался с карлухи, дак ему самое раздолье из лыжников было. Только, Дима, вопрос к тебе - ты пешком дойти сможешь, еще и груженным? Ты тренировался с прошлого раза? :(

Про рации мы все время думали, пока орали. Мне вообще должны были прислать - ща выясню, где они потерялись.

Теперь думаем про следующие выходные.
  • 0

#12
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

...боюсь ошибиться , но мне что-то подсказывает что Погреб был последним шансом в этом году для этого...
...посмотрите какие погоды нынче стоят...


Я другого мнения. Тот же перевал Туюк-су не стает за неделю - кулуар там в тени постоянно.

С карлытау мы два года назад в августе катались - в середине, все было нормально. Просто надо искать места, где снег лежит. Левый талгар весь в снегу, пик Талгар еще не объезжен нами :(
  • 0

#13
siropus

siropus
  • Постоялец
  • 341 сообщений


...боюсь ошибиться , но мне что-то подсказывает что Погреб был последним шансом в этом году для этого...
...посмотрите какие погоды нынче стоят...


Я другого мнения. Тот же перевал Туюк-су не стает за неделю - кулуар там в тени постоянно.

С карлытау мы два года назад в августе катались - в середине, все было нормально. Просто надо искать места, где снег лежит. Левый талгар весь в снегу, пик Талгар еще не объезжен нами :(


Про кулуар согласен ...
Но сам ледник , да и эти трешены будут уже не очень приятны.
Да и берг почти вплотную прижимает к рассыпухе в этом самом кулуаре .
  • 0

#14
Lyncher

Lyncher
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений

Если говорите такой уж жёсткий наст, может как-нибудь пойти с вами попробовать на жёсткой доске?


Для жесткой доски там самый райд. Вон Атомик с лыжами для слалом-гиганта катался с карлухи, дак ему самое раздолье из лыжников было. Только, Дима, вопрос к тебе - ты пешком дойти сможешь, еще и груженным? Ты тренировался с прошлого раза? ;)

Про рации мы все время думали, пока орали. Мне вообще должны были прислать - ща выясню, где они потерялись.

Теперь думаем про следующие выходные.


Ну сильно грузиться не планирую, там пиво нести и все такое не буду конечно :( Думаю взять только ботинки, борд и спальник.

Но если не дойду, вы же меня не бросите и не пристрелите чтоб не мучался?
  • 0

#15
snorg

snorg
  • В доску свой
  • 1 636 сообщений
- А куда вы с лыжами собрались? Снега там негде нет !!!
- Хотим подняться на пик Погребецкого и по сев, склону скатиться...
- ОТ Д У Р А К И ! Тамже л а в и н ы !!! :(
* девочка альпинист из ТОМСКА*
Изображение
-Что за цель у вас - так себе...Там пешочком народ гуляет !
* М.С. по альпинизму Скопин А.
- А -эта, типа чё, вы тама по т р а в е вниз катаетесь ?!
* всегда задаваемый вопрос летом*
- Д А !!!
* всегда отвечаю на этот вопрос- я*
Изображение

ВОТ такая история в картинках ! Скоро всё будет описано (с фото...)
на mountain.ru
Предлагаю освоить страшно короткий и крутой
склон пика 28 Панфиловцев ! А ещё в общий форум дать
объявление, о нужде фото видео мастера - ну всем понятно зачем...
  • 0

#16
siropus

siropus
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Если говорите такой уж жёсткий наст, может как-нибудь пойти с вами попробовать на жёсткой доске?


Для жесткой доски там самый райд. Вон Атомик с лыжами для слалом-гиганта катался с карлухи, дак ему самое раздолье из лыжников было. Только, Дима, вопрос к тебе - ты пешком дойти сможешь, еще и груженным? Ты тренировался с прошлого раза? ;)

Про рации мы все время думали, пока орали. Мне вообще должны были прислать - ща выясню, где они потерялись.

Теперь думаем про следующие выходные.


Ну сильно грузиться не планирую, там пиво нести и все такое не буду конечно :( Думаю взять только ботинки, борд и спальник.

Но если не дойду, вы же меня не бросите и не пристрелите чтоб не мучался?


Мы тут со Сноргом переглянулись и...
...слушай -а как же без пиво?!
...Это не серьезно...
...команда может собраться , а катиться может и нет, по весьма простой причине - например:перепили пиво.
...чтобы войти в команду нужно что-то сделать для неё .
...в первую очередь.
...но и не перегрузить себя во вторую очередь.

;)
  • 0

#17
Lyncher

Lyncher
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений

Если говорите такой уж жёсткий наст, может как-нибудь пойти с вами попробовать на жёсткой доске?


Для жесткой доски там самый райд. Вон Атомик с лыжами для слалом-гиганта катался с карлухи, дак ему самое раздолье из лыжников было. Только, Дима, вопрос к тебе - ты пешком дойти сможешь, еще и груженным? Ты тренировался с прошлого раза? ;)

Про рации мы все время думали, пока орали. Мне вообще должны были прислать - ща выясню, где они потерялись.

Теперь думаем про следующие выходные.


Ну сильно грузиться не планирую, там пиво нести и все такое не буду конечно :( Думаю взять только ботинки, борд и спальник.

Но если не дойду, вы же меня не бросите и не пристрелите чтоб не мучался?


Мы тут со Сноргом переглянулись и...
...слушай -а как же без пиво?!
...Это не серьезно...
...команда может собраться , а катиться может и нет, по весьма простой причине - например:перепили пиво.
...чтобы войти в команду нужно что-то сделать для неё .
...в первую очередь.
...но и не перегрузить себя во вторую очередь.

;)


не ловлю мысль
  • 0

#18
Tiudemir

Tiudemir
  • Гость
  • 20 сообщений
Здорова ! :(

Сообщение отредактировал Tiudemir: 26.07.2005, 01:00:46

  • 0

#19
snorg

snorg
  • В доску свой
  • 1 636 сообщений
Всем привет! :(
Ребятки, п и ш и т е отчёты; siropus отослал на MOUNTAIN. RU отчётец с фото
и они сразу *же ответили ! - " шлите росказни и фотографии будем рады..."
(у меня чёт слова в кучи не собираются отписать... )
Да - предлагаю ФЛЕЙМИТЬ по этому и др. поводу в тему ...(Карлытау)
а З Д Е С Ь разговаривать по теме , ...

----------ещё фотографии КАРЛЫТАУ -июль МОЛОДЁЖНАЯ-июль
лыжники : SNORG. MASTAH. SIROPUS. ATOMIC.
доскеры : DAV. BOB. ROMARIO.
Изображение

Изображение
  • 0

#20
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
Классный коллажик!

Ну по поводу не грузиться и не нести пиво - конечно пристрелить тебя легче.

Пиво мы мож столько брать больше не будем - это как-то спонтанно получилось, но для меня вывод был - водка лучше.

Но. Каждый из нас - равноправный член команды, никто никого не строит и никто ни закого ничего не носит. Кроме личного снаряжения есть куча общественного - палатки, горелки, корм - это все ведь надо нести на себе. Сироп вон еще и аптечку немеренную таскает и никому ничего не говорит.

Поэтому я и спрашивал - тренировался ли ты? Ходим мы далеко, так как снег не близко.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.