Перейти к содержимому

Фотография

новые Москвичи...помощь новичкам, полезные советы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2997

#1
e-BUG

e-BUG
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Друзья, недавно столкнулся с тем, что мало что знаю о бытовой жизни в Москве...
Хотя раньше довольно часто бывал тут в командировках.
Итак, первое с чем столкнулся - цены на рынках (в основном рядом с метро) и в ближайших небольших торговых точках. Они довольно высокие, даже для алматинца. Видно сразу при беглом сравнении.
Старайтесь не потльзоваться, либо только в крайнем случае.
Некоторые советы (то, что использую я):
1. Ашан - плюсы: практически на все цены дешевле чем в Ате; выбор продуктов больше чем где бы то ни было в Ате; соседство с Икеей, Мегой, Оби (практически все, что нужно в бытовом плане). минусы: без машины добраться тяжело. Совет: найдите не сайте Ашна (www.auchan.ru) ближайший к вам торговый центр и посмотрите, как можно добраться. До многих идут бесплатные автобусы от метро. Я нашел рядом с собой маршрутку (прямой маршрут) - 10 минут.
2. Используйте maps.gmail.ru. Там можно найти ближайшие к вам магазины и проложить маршрут до них (в том числе и общественным транспортом).
3. www.utkonos.ru - сайт, на котором можно заказывать продукты с доставкой на дом. Для мяса, скоропортящихся продуктов, возможно не актуально, но для бытовой химии, напитков, круп, чаев, макарон (и процей бакалеи) - самое то! Можно зарегистрироватся даже с казахстанским паспортом. Доставка 90 руб. И самое главное: не понравилось - не обязаны платить!!! Только за доставку 90 руб и все!
4. Мобильный телефон - тут уж каждый выкручивается сам как может... Мне нужен был МТС. Но его можно купить только после получения регистрации (ну или гражданам России). У меня "горело", поэтому попросил местного знакомого зарегистрировать на него. Потом по его заявлению можно перерегистрировать на себя.

продлжние будет следовать (по мере накопления опыта)...

ПыСы: я понимаю, что все тут умные и опытные, но, тем не менее, надеюсь, кому-то что-то из этого пригодится...
  • 2

#2
e-BUG

e-BUG
  • Свой человек
  • 555 сообщений
что касается других торговых сетей:
перекресток - хороший выбор, цены дороже Ашана.
пятерочка - на что-то дороже, на что-то дешевле. выбор меньше.
копейка - не был, не в курсе.

если что-то интересно (по жизни в МСК) - задавайте вопросы, по мере сил/знаний буду отвечать.
  • 2

#3
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Всё это справедливо и для Новосибирска. Здесь тоже есть и Ашан, и Пятерочка... Так что читайте.
  • 0

#4
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

Мне нужен был МТС. Но его можно купить только после получения регистрации (ну или гражданам России). У меня "горело", поэтому попросил местного знакомого зарегистрировать на него.


А почему именно МТС ?? в нем тарифы меньше или какие другие плюсы ??
  • 0

#5
sv1979

sv1979
  • Частый гость
  • 50 сообщений
еБуг, а Вы в Москву на пмж или как? Как там цены на квартирки- падают ли? Сам собираюсь туда, потому интересуюсь.
  • 0

#6
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Эх, мне бы инфо про садики и школы... и не в Москве, в НСК... может переименовать тему "новые Россияне" и во всем регионам?
  • 0

#7
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Эх, мне бы инфо про садики и школы... и не в Москве, в НСК... может переименовать тему "новые Россияне" и во всем регионам?

Вам прямиком на форум http://forum.sibmama.ru/ Там всё найдете.
А тему по адаптации поднимали, потом она как-то зачахла.
  • 0

#8
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

что касается других торговых сетей:
пятерочка - на что-то дороже, на что-то дешевле. выбор меньше.



Вобще не советую Пятерочку--может цены и пониже, но качество там отстойное.
  • 0

#9
e-BUG

e-BUG
  • Свой человек
  • 555 сообщений

А почему именно МТС ?? в нем тарифы меньше или какие другие плюсы ??


Корпоративный стандарт - на работе у все практически МТС. По тарифам - у всех операторов примерно одинаковые...

еБуг, а Вы в Москву на пмж или как? Как там цены на квартирки- падают ли? Сам собираюсь туда, потому интересуюсь.


На ПМЖ. Вроде падают... Но не так стремительно, как хотелось бы... Знакомые из Казахстна купили квартиру в ближайшем пригооде за 110К (двушка). Очень довольны.

Эх, мне бы инфо про садики и школы... и не в Москве, в НСК... может переименовать тему "новые Россияне" и во всем регионам?


извините, действительно, лучше бы было переименовать... по поводу садиков-школ, тем более в новосибе - не в курсе.

Вобще не советую Пятерочку--может цены и пониже, но качество там отстойное.


Согласен на все 100. Подозреваю, что в Копейке еще хуже.


Что касается перевда денег из КЗ в МСК - открываете счет в ККБ и в Москоммерцбанке (дочерняя структура) и переводите за 30 уе, вне звисимости от суммы (недавно узнавал, сам так планирую сделать). Только для того, чтобы потом снять без процентов, нужно чтобы деньги не меньше месяца полежали в Москоммерцбанке.

Еще момент - у меня в снимаемой квартире не подведено кабельное и интернет. Билайн может это сделать даже по моему КЗ паспорту. Не вызывая хозяев. Вроде как есть акция сейчас: при подключении 3 месяца бесплатно. Ежемесячная плата около 720 р. (около 100 каналов тв и 3Мб канал в интернет).

Если что-то еще интересует - спрашивайте.
  • 2

#10
e-BUG

e-BUG
  • Свой человек
  • 555 сообщений
У меня вопрос к знатокам Москвы. Пытался найти инфу по гугло-яндексам, но часто натыкался на не свежую инфу...

Кто знает в МСК бесплатные вайфай хотспоты?
Часто бывает так: в инете написано - бесплатная, призжаешь на место, а доступ закрыт (платный/запароленный), либо вообще отсутствует...
  • 0

#11
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

У меня вопрос к знатокам Москвы. Пытался найти инфу по гугло-яндексам, но часто натыкался на не свежую инфу...

Кто знает в МСК бесплатные вайфай хотспоты?
Часто бывает так: в инете написано - бесплатная, призжаешь на место, а доступ закрыт (платный/запароленный), либо вообще отсутствует...



Да во многих кафе и кабаках:) В Патио и Планете Суши. В "Real McCoy" на Баррикадной всегда и бесплатно--я там постоянно сижу:)
  • 0

#12
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

У меня вопрос к знатокам Москвы. Пытался найти инфу по гугло-яндексам, но часто натыкался на не свежую инфу...

Кто знает в МСК бесплатные вайфай хотспоты?
Часто бывает так: в инете написано - бесплатная, призжаешь на место, а доступ закрыт (платный/запароленный), либо вообще отсутствует...



Да во многих кафе и кабаках:) В Патио и Планете Суши. В "Real McCoy" на Баррикадной всегда, круглосуточно и бесплатно--я там часто сижу:)

Сообщение отредактировал jasiula: 23.07.2009, 16:51:59

  • 0

#13
e-BUG

e-BUG
  • Свой человек
  • 555 сообщений
в росинтеровской сети (патио, планета и т.д.) не очень устраивает скрость +часто рвется коннект. В реал маккое был, но не тестил там интернет. Кабачок несколько дороговат для ежедневного "сидения в сети", да и слишком далеко от меня...

Помнится раньше онлайн карты москвы были, где обновлялась инфа по хотспотам... Может кт встречал? Сейчас найти не могу.
  • 0

#14
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Ну, не знаю.. Вот инфа с афиши, я им доверяю http://www.afisha.ru...list/free_wifi/

Или вот еще: http://www.cellnews....rch.htm...?????

Карта http://wifi4free.ru/msk/

Сообщение отредактировал jasiula: 23.07.2009, 17:28:36

  • 0

#15
e-BUG

e-BUG
  • Свой человек
  • 555 сообщений
вот спасибо! афиша гораздо больше дает результатов! а пользовался раньше последней ссылкой. найти ее не мог.
еще раз спасибо!
  • 0

#16
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Пожалуйста:) Рада была помочь

Сообщение отредактировал jasiula: 23.07.2009, 17:56:45

  • 0

#17
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

4. Мобильный телефон - тут уж каждый выкручивается сам как может... Мне нужен был МТС. Но его можно купить только после получения регистрации (ну или гражданам России). У меня "горело", поэтому попросил местного знакомого зарегистрировать на него. Потом по его заявлению можно перерегистрировать на себя.

О. Отличная тема!

З.Ы. тем кому не нужна привязка к конкретному Оператору - советую Мегафоновский виртуальный тариф "Просто для общения": http://www.prostozvoni.ru/

Только звонки и СМС. Никаких Допуслуг в виде ВАПа и т.п.
Цена минуты внутри тарифа - 5 копеек (!)

На номера мобильных операторов Московского региона ("МегаФон", "Билайн", "МТС", "Скайлинк") и номера местной фиксированной связи Москвы и Московской области - 2,5 рубля / минута.
  • 1

#18
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

что касается других торговых сетей:
перекресток - хороший выбор, цены дороже Ашана.
пятерочка - на что-то дороже, на что-то дешевле. выбор меньше.
копейка - не был, не в курсе.

Копейка и Пятерочка по классу ниже Ашана, Перекрестка и т.п. Эконом сегмент.
В них очень часто продукты не свежие. Салаты просроченные ,колбаса и т.п. То есть то, что портится лучше в них не брать.
А стиральный порошок или консервы - можно спокойно. Может быть дешевле.
Хорошие сети магазинов - Метро или Гиперглобус. У кого рядом есть. В Метро правда нужно напрячься чтобы карту раздобыть (могут одолжить к примеру коллеги по работе).
Ашан в зависимости от местарасположения может быть значительно хуже Перекрестка. В Щелково например именно так. :)
  • 0

#19
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

О. Отличная тема!


Для любителей пошататься по не совсем традиционным местам в Москве и МО: http://altertravel.ru/

Вот например подводная лодка-музей переоборудованная. И недалеко от метро: http://altertravel.ru/view.php?id=4

Огромный музей ВВС в Монино: http://altertravel.ru/view.php?id=312

Танковый музей в Кубинке: http://www.tankmuseum.ru/index_r.html
  • 1

#20
e-BUG

e-BUG
  • Свой человек
  • 555 сообщений
У меня Ашан Теплый Стан. Не жалуюсь.

Вспомнил: в Ате очень любил колбасные/мясные изделия фирмы Беккер. В Москве колбса очень не нравилась. Много разной перепробовал. Подсказали! Теперь только Рублевские Колбасы. По мне, так докторская там однозначно лучш Беккеровской!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.