Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#1
kz_gagarin

kz_gagarin
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Скажите, пожалуйста, где можно почитать об условиях, обязанностях. итд.

Гугл находит только российские сайты.

Пролистал до 5-о1 страницы, тем про тендер не было.

Спасибо
  • 0

#2
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
яндекс в помощь, там галочку надо поставить - в казахстане
  • 0

#3
COMPUTER-kz

COMPUTER-kz
  • Гость
  • 18 сообщений
http://goszakup.kz/ - все правила и требования тут.

если есть вопросы, могу подсказать.

по моему мнению в 2009 тяжко будет с этим делом.
  • 0

#4
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

http://goszakup.kz/ - все правила и требования тут.

если есть вопросы, могу подсказать.

по моему мнению в 2009 тяжко будет с этим делом.


Госзакуп сейчас совсем скудный стал :(
не то что раньше..
Авторизацию - цифровую подпись требует, а получить эту подпись в цоне надо, долгая канитель

кубик если доступ в личку скинешь буду благодарен :-)
  • 0

#5
Fireball

Fireball
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
хорошая тема появилась, учавствую не часто но всё же....

интересует такой вопрос, на который юристы нашей компании не могут ответить - как нужно нумеровать листы или страницы тендерной документации.

по закону написано, что нумеруются страницы, определение "страницы" в законе нет.
многие участники нумеруют листы - и иногда их снимают с участия, иногда пропускают.

знакомые в госах тоже однозначно ответить не могут.
  • 0

#6
xCactusx

xCactusx
  • Постоялец
  • 480 сообщений

хорошая тема появилась, учавствую не часто но всё же....

интересует такой вопрос, на который юристы нашей компании не могут ответить - как нужно нумеровать листы или страницы тендерной документации.

по закону написано, что нумеруются страницы, определение "страницы" в законе нет.
многие участники нумеруют листы - и иногда их снимают с участия, иногда пропускают.

знакомые в госах тоже однозначно ответить не могут.


Хм, когда занимался гос. закупками ни разу не нумеровал. Просто подшивал документы и указывал количество листов.
Или я не так понял Ваш вопрос? =)
  • 0

#7
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Файрбол - зависит куда шлёте документы, я указываю только листы, и сзади на последней странице печать с указанием кол-ва и дату
Вообще в организации должен быть человек который ОБЯЗАН разьяснять все положения
  • 0

#8
Fireball

Fireball
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
2 xCactusx

вопрос Вы поняли верно, но указываются в подшивке листы (или страницы) на каком основании? - я полагаю, что на основании их нумерации. т.е. комиссия должна их пересчитывать. а как она пересчитает их если они не нумерованы? т.е. помимо указания кол-ва листов (или опять таки страниц) в подшивке, нужно нумеровать сами листы (или опять таки страницы).

и потом, нумерация введена как раз для того, чтобы не было жульничества и чтобы страницы после подшивки уже нельзя было заменить.


2 SouthMan

правильно, есть такой человек. но разъяснить он не может.

а вот в законе четко указано - нумеровать страницы.
в тоже время на подшивке большинством участников в конце указывается кол-во листов, да и нумеруются только листы.

отсюда и вопросы: что нумеруем - листы или страницы, что указываем на подшивке - кол-во листов или страниц.

ЗЫ: информация для раздумий. страницей может считаться область листа, несущая минимальную информацию, т.е. как минимум один символ. в некоторых случаях, когда вы подаёте документы на конкурс, количество листов и страниц совпадает, потому что большинство документов односторонние (т.е. обратная сторона такого документа страницей не считается). таким образом, нумеруя страницы, вы нумеруете листы и наоборот. в тоже время, вам могут сказать, что пустая страница тоже должна быть пронумерована, либо подшитый документ имеет все страницы заполненные. как быть?

Сообщение отредактировал Fireball: 09.02.2009, 11:02:46

  • 0

#9
gillette

gillette
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
2 Fireball Нумеровать надо однозначно и писать в конце количество, а по поводу информации к размышлению надо нумеровать ЛИСТЫ (как в книгах). Если честно если захотят докопаться и отклонить - докопаются...
  • 0

#10
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Файрбол - заказчик ваш по закону о госзакупках работает или АРЕМу (приказ № 149 ) ?
  • 0

#11
Fireball

Fireball
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
SouthMan, пжст подробнее про приказ №149 - мне сложно комментировать навскидку.

2 gillette - вот именно, если нумеровать как в книгах - то значит нумеровать страницы, а не листы.

что касается, "если захотят докопаться, то докопаются", конечно не без этого, но надо чиновникам максимально осложнить процесс высеивания неугодных кандидатов.

а для этого есть стандарты, принятый государством. вот только нормальных пояснений нигде нет.
юристы предлагаю писать официальное письмо в минфин.

Сообщение отредактировал Fireball: 09.02.2009, 11:32:15

  • 0

#12
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Заказчик относится к монополистам? Если да, то он работает по 149 приказу АРЕМа
Если же обычный там департамент или другое тогда по госзакупкам
И еще, Вы что без отката работаете? Жилет правильно пишет - если без договорённостей, тогда трудно будет тендер выиграть
  • 0

#13
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
В связи с Утверждением единых правил закупок для контор, контролируемых ФНБ Самрук-Казына непоняток станет ещё больше.
  • 0

#14
Fireball

Fireball
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Заказчик относится к монополистам? Если да, то он работает по 149 приказу АРЕМа
Если же обычный там департамент или другое тогда по госзакупкам
И еще, Вы что без отката работаете? Жилет правильно пишет - если без договорённостей, тогда трудно будет тендер выиграть


SouthMan, спасибо за разъяснения.
заказчик - не монополист

да, я работаю без откатов. такая привычка просто.
  • 0

#15
xCactusx

xCactusx
  • Постоялец
  • 480 сообщений

2 xCactusx

вопрос Вы поняли верно, но указываются в подшивке листы (или страницы) на каком основании? - я полагаю, что на основании их нумерации. т.е. комиссия должна их пересчитывать. а как она пересчитает их если они не нумерованы? т.е. помимо указания кол-ва листов (или опять таки страниц) в подшивке, нужно нумеровать сами листы (или опять таки страницы).

и потом, нумерация введена как раз для того, чтобы не было жульничества и чтобы страницы после подшивки уже нельзя было заменить.


Хм, не нумеровал Просто считал количество листов и записывал. Заменить листы невозможно, т.к. листы прошиваются и ставится печать (+ подпись).
Все тендеры проходили нормально. Хотя может быть с лета что-нибудь поменялось.
  • 0

#16
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Файрвол - ну и как? Получается выигрывать? Это в каком городе?

Вот еще - кто по услугам в тендерах участвует? Слышно что нибудь про сметы? В связи с девальвацией цены на материалы поднялись. Как будете выходить из ситации?
  • 0

#17
Fireball

Fireball
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
в общем получается выигрывать. хотя я редко учавствую.

кстати, девальвация касается не только постащиков услуг.
на прошлой неделе это почувствовал на собственном опыте - благо все оборудование было проплачено для тендера по старым ценам, и удалось издежать больших проблем.

а выход будут искать организаторы конкурсов - теперь им прийдётся либо сокращать объемы закупок, либо увеличивать и пересматривать бюджеты.

я со своей стороны по конкурсным (потенциальным) и частным проектам теперь прямо сообщаю заказчиками - либо они урезают объёмы на 25%, либо увеличивают бюджет на 25%. третьего не дано.
ну маржу свою уменьшу на 5%, но это их не спасёт.

Сообщение отредактировал Fireball: 09.02.2009, 12:41:08

  • 0

#18
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Файрбол - играете в Ате ?
Тендера в ЮКО и Таразе, здесь без откатов вообще не выиграть ничего

Сообщение отредактировал SouthMan: 09.02.2009, 12:42:48

  • 0

#19
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений
Подскажите вот на проектирование бывают тендеры, но на http://goszakup.kz/ ни какой информации об этом нет, или я плохо искал. Интерисует любая информация, хотя бы о проведеных тендерах. Где вообще инфу по тендерам на проектирование искать? Через посредников с откатами не хочеться работать.
  • 0

#20
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Люди ! На Госзакуп как заходите ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.