Перейти к содержимому

RSS поток
Проект Кок-Жайляу: "Борат отдыхает!"

Кок-Жайляу

WWW.K-ZH.KZ

Урочище Кок-Жайляу, расположенное к югу от Алматы, – одно из самых доступных и любимых мест отдыха алматинцев, увлекающихся пешим, велосипедным, лыжным и конным туризмом. В урочище можно попасть по тропам из Большого и Малого Алматинских ущелий. Сотни людей приезжают сюда целыми семьями, кто на несколько часов, а кто и на несколько дней. Благодаря усилиям работников Иле-Алатауского нацпарка и активистов-добровольцев в урочище практически не встречается мусор, обычный для других мест отдыха. Здесь царит особая, теплая атмосфера – незнакомые люди здороваются друг с другом, беседуют… Многие из них уже не один десяток лет регулярно приходят сюда и считают Кок-Жайляу своей родной землей.

Но очень скоро алматинцы могут лишиться всеми любимого места отдыха и получить взамен тишины и прекрасной дикой природы сначала рёв строительной техники, а потом – горнолыжный курорт и сплошные заборы вокруг частных земельных владений.

Вопрос о строительстве нового горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайляу городские власти Алматы впервые поставили в 2007 году. В 2011 году аким города Есимов А.С. вновь вернулся к этой теме. Планируется создание международного курорта с общей протяженностью лыжных трасс более 500 км, строительство пассажирских канатно-кресельных дорог, гостиниц, ресторанов, торгово-развлекательных центров и полей для гольфа; создание объектов инфраструктуры – автомобильной дороги, автостоянок, электро-, газо- и водоснабжения! Всё это предполагается сооружать за государственный счет! С расчетом на то, что потом частные инвесторы застроят курорт коммерческой и жилой недвижимостью!

Министерство туризма и спорта уже направило заявку на выделение денежных средств из республиканского бюджета. Некоторые депутаты парламента поддержали идею. При этом только на разработку технико-экономического обоснования проекта запрошено 370 млн. тенге! Его называют «стратегическим» и заявляют, что «благодаря этому проекту мы вытянем туризм по республике».



Другие альбомы SvSp

  • IMG 0537

    разное

    Изображений: 14, комментариев: 0

    Последняя загрузка: 04.07.2017, 10:59

  • ответ УПРиРП

    1

    Изображений: 10, комментариев: 0

    Последняя загрузка: 01.06.2016, 12:53

  • Норда

    Соба

    Изображений: 5, комментариев: 0

    Последняя загрузка: 09.02.2016, 22:32

  • 1

    Иле-Алатауский нацпарк

    Изображений: 8, комментариев: 0

    Последняя загрузка: 23.07.2014, 23:46

  • Центральный стадион, запасное футбольное поле (с западной стороны)

    Велосоревнования для малышей

    Изображений: 3, комментариев: 0

    Последняя загрузка: 09.06.2014, 19:54




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.