Перейти к содержимому





- - - - -

Как взыскать алименты?

Опубликовал: intelfan, 14 Октябрь 2011 · 257 Просмотров

Источник. Уплата Алиментов. Электронное Правительство Республики Казахстан.

Изображение

Если Вы не получаете причитающие вашему ребенку алименты от его законного родителя, Вам не обходимо обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.
С чего нужно начать?

Вот перечень документов, которые необходимо приложить к вышеуказанному заявлению:
• Копия уд. личности, РНН заявителя,
• адресная справка на заявителя. В некоторые суды достаточно представить копию домовой книги.
• адресная справка на ответчика.
• копия свидетельства о рождении ребенка, на содержание которого Вы просите взыскать алименты. Если с отцом ребенка Вы не состояли в браке необходимо также приложить копию свидетельства об установлении отцовства.
• справку с Вашей больницы по месту жительства, в которой наблюдается Ваш ребенок, о том, что ребенок жив. Предоставление данной справки не предусмотрено действующим законодательством, но в суде могут запросить данную справку.
Заявление о выдаче судебного приказа подается в суд по месту Вашего жительства. Судебный приказ представляет собой постановление судьи, имеющее силу исполнительного документа. Судья вправе выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей только при условии, что это требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.
Судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка выносится судьей в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя и заслушивания их объяснений.
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня фактического получения приказа может представить соответствующие возражения. В случае поступления в указанный срок таких возражений от должника судья автоматически отменяет судебный приказ. При этом в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование о взыскании алиментов им может быть предъявлено в порядке искового производства.
В случае непоступления в установленный срок возражений от должника судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенного гербовой печатью, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному исполнителю.

Полезные ссылки:
- Образец заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов

  • 0


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.