Перейти к содержимому





- - - - -

Нюансы трудоустройства для соискателей без опыта работы.

Опубликовал: intelfan, 27 Июнь 2011 · 348 Просмотров

Источник: Трудоустройство. Электронное правительство Республики Казахстан

Изображение

Рассмотрим нюансы трудоустройства молодых специалистов.
У таких людей, как правило, нет опыта работы или этот опыт весьма незначителен. Скажем, во время практики или стажировки. Этого явно бывает недостаточно для успешного трудоустройства, но этот негативный фактор можно существенно сгладить, выгодно подав себя работодателю.
Прежде всего хочется подчеркнуть, что высшее образование, полученное таким кандидатом, не является панацеей для успешного поиска и получения работы. Образование – это скорее уже просто показатель наличия у вас определенной базы знаний и умений. И только. Это просто пропуск на рынок труда. Поэтому не зацикливайтесь сильно на своем образовании.

Второй момент, который необходимо понимать, состоит в следующем. Вы, как молодой специалист, являетесь, по сути, сотрудником широкого профиля. Мы можете найти применение своим силам в разных сферах. Выпускник факультета маркетинга, например, может найти себе применение не только как маркетолог, но и как менеджер по продажам, экономист и т.д. Поэтому у вас много возможностей найти себе достойное применение. Важно лишь учитывать ряд нюансов. При подготовке резюме обязательно укажите цель обращения, на какую позицию вы претендуете. Работодателю это позволит не гадать, какую должность вы хотите, а вас охарактеризует, как целеустремленную личность. Естественно, цель должна быть одна. Для других позиций нужно писать отдельные резюме. Соответственно, и все резюме должно быть адаптировано под указанную цель. Поэтому в разделы об образовании, личных качествах, навыках и умениях нужно вносить лишь то, что подтверждает ваше стремление работать в интересующей вас должности.

Обязательно нужно указывать места временной работы, если такие имелись, и они имеют отношение к цели обращения. Некоторые консультанты рекомендуют включать весь опыт работы, но я придерживаюсь другого мнения. Указывайте лишь то, что позволит продемонстрировать нужные навыки, опыт или ваши достижения. Будьте благоразумны и не увлекайтесь перечислением. При прохождении собеседования необходимо учесть три важных фактора. Не нужно придумывать того, чего не было. Многие соискатели пытаются рассказывать о своем опыте работы, который якобы у них был, но проверить его не возможно. Правда все равно откроется, и очков это вам не добавит.
Достаточно поговорить несколько минут с таким кандидатом, сразу проявятся определенные несоответствия в рассказе, отсутствие понимания о той работе, которую он якобы выполнял. Это может поставить крест на вашей попытке получить работу. Расскажите лучше о том, что вы умеете. Будьте искренни, но в то же время излучайте энтузиазм. Будьте естественны и энергичны. И у вас все получится!

  • 0


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.