Перейти к содержимому





* * * * * 2 голосов

Атырау

Опубликовал: dmitrius, 18 Январь 2012 · 2 934 Просмотров

В прошлом году довелось мне побывать в паре блог туров. К сожалению, или к счастью, последний квартал 2011 года был очень бурн на события, и я много чего не успел опубликовать.

В нефте туре у нас с Юлей была возможность погулять по городу, что мы с большим удовольствием и сделали.

Изображение

Город, к моему сожалению, оказался такой же безвкусный как и Алматы.

Оговорюсь сразу, чтобы не кто не обижался. Такие города как Санкт-Петербург, Прага, Венеция - имеющие общий стиль, хотя бы в туристический и спальной части, в моем понимании красивы. Города вроде Москвы, Алматы или того же Атырау, где на одной асфальтированной улице можно встретить современную маталло-стеклянную башню, панельную "сталинку" и тюркскую мечеть, вызывают ощущение безвкусицы.

Это равносильно, как если бы в картинной галерее, рядом с картинами Рембранта, Айвазовского и т.п. выставить фотографии современных фотографов. Вроде и первое и второе искусство, но абсолютно несовместимы.

Изображение

<yvcut>Далее</yvcut>Тем не менее, есть что рассказать и об Атырау:

Как и в Алматы в городе есть озеленители

Изображение

Изображение

Изображение

Есть памятники и почти работающие фонтаны

Изображение

Изображение

Есть даже МАК АЛМАТЫ Горстрой

Изображение

По улице Сатпаева есть "кОнцелярские товары"

Изображение

Есть автобусы с кричащими кондукторами. Причем! Автобусы ездили по улице в 12 ночи. И не просто ездили - их люди ждали на остановках. Попробуйте в Алмате найти автобус после 21:00!

Изображение

Есть лесопосадки. Кстати, Алматинцы - кроме рощи Баумана, которая находится в жо далеко есть еще парки?

http://im9.asset.yvi...h79Y1tIYfV0.jpg

Удивили дворники - у них у всех зачем то на лице повязки. Вероятно от пыли. Почему а Алмате у дворников их нет? У нас нет пыли?

http://im7.asset.yvi...fKz6NVdpUkY.jpg

В Атырау проходит река Урал, разделяющая город на 2 географических плато - европейскую и азиатскую

http://im8.asset.yvi...E7QX0Fzw5g0.jpg

http://im7.asset.yvi...90TJCh8MDbM.jpg

Через реку проходит мост, на котором стоит уникальный милиционер. Дело в том, что с какой стороны ни смотри, у милиционера вместо лица - жопа. Что в сторону Азии, что в сторону Европы. Даже Юлина техника не помогла снять нормальное человеческое лицо. Хотя Юля старалась.

http://im9.asset.yvi...Q27U0h70IM3.jpg

мы прошли по Сатбаева до какой то мелкой улицы, по которой дошли до конца, и обнаружили озеленение даже там, что приятно удивило.

http://im9.asset.yvi...7RKEcIDH37m.jpg

На эту фотографию у меня ушло минут 10, но мне простительно - я не фотограф :-)

http://im9.asset.yvi...iY787S2sm6R.jpg

Вот пример контраста, кстати. На одном перекрестке - с одной стороны американский городок

http://im7.asset.yvi...d93PW9VeDvx.jpg

http://im8.asset.yvi...aiNS71Sz0rA.jpg

С другой видна мечеть. В упор к мечети стоит современное здание (слева)

http://im8.asset.yvi...ps7RTzZb5SW.jpg

Еще чуть левее Рамстор

http://im8.asset.yvi...G68licl9cF6.jpg

Тут же кирпичная сталинка

http://im9.asset.yvi...sbJDK5Nt1T5.jpg

ЗЫ

Мы с Юлей прошли специально по магазинам, как крупным (Рамстору) так и зашли в несколько мелких.

Цены в городе оказались такими же как и в Алматы, а по некоторым позициям даже ниже. В частности мясо в Рамсторе Атырау дешевле того же мяса в том же Рамсторе Алматы.

Так что, если кто утверждает, что раз нефтяники получают много, то и город у них дорогой - смею с этим не согласиться. Во-первых, в городе живут далеко не одни нефтяники. Во-вторых, по городским магазинам мы прошли. И прошли надо сказать недалеко от центральных улиц. Думаю, где-нибудь в старом городе все было бы еще дешевле.

ЗЫЫ

на обратном пути мы столкнулись с 2мя проблемами.

1. На следующий день в город должен был прилететь нами всеми любимый Елбасы. В результате в момент нашего отлета, в город прилетели с проверкой СОПовцы. В случае с Алматой проблем то никаких, а в случае с Атырау, администрация города перекрыла все выезды на единственную (!) дорогу в аэропорт. Потеряв около 40 минут с пробках и поисках выезда из города, надо сказать спасибо ГАИшникам, которые разрешили нашему водителю в нарушение всех правил проехать по встречной полосе на центральной развязке города, чтобы таки выехать на трасу ведущей к аэропорту и успеть на самолет.

Машину пришлось оставить в полу километре от аэропорта по той же причине.

2. В самом аэропорту сотрудник Эирастаны увидел, что Юля беременна и отказался пускать ее в самолет, несмотря на то, что другой сотрудник эирастаны (в алмате) накануне спокойно разрешил нам лететь взяв расписку - отказ от обязательств, в присутствии медсестры аэропорта.

На вопрос куда нам деваться, беременной, без денег (хотя они конечно были, но все равно), без друзей, в полночь в чужом городе и даже за городом, ответили, что понятия не имеют, это не их проблемы, у них инструкции и т.п. Они де шибко волнуются за Юлино здоровье и потому выкинут нас ночью на улицу в самолет нас не пустят. Стиль общения сотрудников - отнюдь не соответствовал привычному в подобных местах.

Спасибо Григорию Беденко, который разбудил ночью колег из хабара, которые в свою очередь разбудили пресс центр эирастаны, которые дозвонились до своего представителя в Атырау, и только после этого нас пустили в самолет.

Так что у эирастаны в моих глазах только один способ отмыться - пустить нас на индивидуальный блог-тур и показать как и что у них работает, кому летать можно, кому нельзя и т.п. ;-)

  • 0


Роща Баума :beer:
    • 0

Поиск по блогу

Последние комментарии

Последние записи

пользователей просматривает

0 пользователей, 9 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.