Перейти к содержимому





- - - - -

Пошел по языкам...

Опубликовал: Иксилимьюз, 09 Январь 2014 · 5 579 Просмотров

Сначала был Паскаль и синий экран.
Потом экран постепенно виндовизировался но Паскаль остался. Лишь называлось это все в совокупе Delphi.
И не было сильного желания спрыгивать с РадСтудии и было желание нести в мир пропаганду Дельфи.
Но потом сложилось так что я собрал чемоданы и ушел в братство 1Сников. Это не передать с каким энтузиазмом я постигал 1С 8.2.
Платформа конечно мне очень нравится. Настал тот момент когда приемы программирования в ней, я в общем-то освоил. Нет-нет - я не профи. Я даже скажу что я успел поработать за это время с очень малым количеством классов дерева конфигурации. В основном писал мегалитические запросы. Но и немного поковырял управляемые формы реализуя функционал Деловика в платформе.
Но вот СКД знаю лишь поверхностно ибо не приходилось.. Да и в бизнес-процессах я слаб.
Так вот. В определенный момент у меня словно что-то щелкнуло в сознании. Тумблер включился. Я перешел в 21й век и мне доступны новые юниты :D

Возможно не мало важную роль сыграла книга Брюса Эккеля "Философия С++". Но и не мало важную роль сыграла сама 1С. На её примере я увидел что-то глобальное.
И вот однажды выдался мне момент, часа эдак 4, совершенно свободных. И я подумал, а дай ка я на C# напишу класс, который будет так же как мой Деловик выдавать информацию о возрасте, количестве дней до события или дня рождения, и прочее. Совершенно простой класс, но именно в том ключе как описывает Брюс Эккель.

Казалось бы, крайне не знакомый язык. Всегда боялся С-подобных языков. Но чем больше кода я писал, параллельно гугля инфу по структуре net, тем больше он мне нравился!
Блин, да я теперь считаю что С# это реально мега крутой язык! Я не понимаю как мне мог раньше нравится Дельфи. А сама VS, так вообще прелесть. Рефакторинг на лету - это шедевр. Да и все особенности синтаксиса - очень логичны и адекватны.

С классом я почти закончил. Осталось ещё ряд свойств и событий добавить и будет готово. И за это время я понял что язык очень легок в освоении. И он мне ооочень нравится. Как 1,5 года назад мне нравилась 1С, что аж бабочки в животе были от восторга))
Я счастлив что могу прикоснуться к этим технологиям.
А это я ещё не до конца разобрался со всеми фичами. Лишь поверхностно. Как раз сейчас вникаю в делегаты и лямбда выражения, и это прекрасно.

Собственно, казалось бы.. Мне казалось что я нашел то самое. Оно вроде и есть то самое, но почему я полез изучать С#? Зачем мне это надо? Не могу объяснить - но мне это нравится. Это как только что открытая стеклянная бутылка минералки со льдом в жаркой пустыни. И такое ощущение что после броска в ряды 1С, у меня окончательно стерлись рамки, которые в какой-то мере привязывали меня к определенной среде разработки...

Только вот что с этим всем делать - даже не знаю.. С одной стороны мне это увлечение - не мешает продолжать кодить в 1С ))
С другой стороны, есть риск что из увлечения это может вырасти во что-то большее))

p.s.
И как мне только в голову могло прийти когда-то - попытаться найти свой место вне программинга.. Ведь как показывает практика - не могу я без этого))

  • 1


приятно читать про такой энтузиазм!)))

так классно, когда люди умеют учиться чему-то новому и выходить за рамки! :rotate: 

обычно с возрастом они утрачивают эту удивительную способность - открывать новое и радоваться ему))) 

    • 0

да, от постов xio сразу радостно на душе!

    • 1

Желаю Вам чтоб из вашего увлечения выросло нечто большее,неожиданное и приятное.)

    • 0

Спасибо всем за теплые отзывы и пожелания :) Очень приятно)) 

 

Буду стремиться к лучшему))) 

 

Кому интересно, здесь выложил черновой набросок, который выдает сведения о дате)) Сколько времени прошло с момента, сколько осталось до даты в этом году... по сути все что было в деловике))))

 

gallery_23318_3711_15492.jpg

    • 0
думала будет код , а там прога :)

Но в 26 лет, если верить профилю, программисту все же лучше расширять кругозор, а не сидеть на одном языке. Так что удачи!
    • 1

Спасибо)) 

Код пока стесняюсь)) Вдруг чего-то не то написал))) 

 

Да, я тоже считаю - нельзя сидеть на одном языке)) Вот чет и торкнуло)) 

Хотя вот недавно дали новое задание на работе. С радостью приступил) Обожаю с нуля что-то поднимать) 

Но и C# интерес продолжает вызывать)))

    • 1
А вы с бейсиком знакомы?
Мне понадобилось перевести много десятичных чисел(типа 6758,0934) в текст в EXCELe так я замаялась искать в интернете. Полно программок, макросов, функций для бухгалтеров - все в деньги переводят. Нашла одну прогу для дробей (http://excelvba.ru/code/NumberAsText), но там только три знака после запятой, а мне надо четыре.
Сама попыталась переделать - пока не получается. Если похожи языки и не очень вас напряжет, помогите пожалуйста.
    • 0

Поиск по блогу

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718 19 2021
22232425262728
2930     

пользователей просматривает

0 пользователей, 2 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.