Перейти к содержимому





- - - - -

Начало Переселения

Опубликовал: Mikki, 25 Август 2016 · 3 490 Просмотров

омск;программа переселения
Начало переселения.
После летнего отпуска в России, решила наша семья переезжать из Казахстана (город Павлодар) в Россию.
Для переселения выбрали наиболее близко расположенный регион Омскую область. Ранее неоднократно бывали в Омске, город практические напоминает Павлодар, и очень много туда уехало наших горожан.
Документы подавали через Усть-Каменогорское консульство. График работы и приема здесь http://ukk.rfembassy...techestvenniki/.
Добирался я один на машине, предварительно собрав все документы, переведя и нотариально заверяя печати в Павлодаре.
Отдавал на перевод в языковой центр Polyglot, на углу улиц Сатпаева-Лермонтова (да да у нас еще есть такие наименования улиц как Лермонтова, Кутузова, и даже Ленина :-)
Перевод и нотариальная копия 3 паспортов (мой, супруги и ребенка), 2 свидетельств о рождении (мой и ребенка), свидетельства о браке составило около 17 000 тенге ( в среднем курс за 1 рос рубль примерно 4.76 тенге, к доллару на тот момент было порядка 306 тенге за доллар).
Сразу скажу, так как мое свидетельство о рождении выданное СССР (зеленое) было недействительным ( я его в свое время заламинировал), пришлось через ЦОН (центр обслуживания населения) заказывать новое. Делали его порядка полутора месяцев (долго шло из другой области), стоимость замены составила порядка 1 МРП (месячного расчетного показателя) примерно 1941 тенге.
Заодно сразу через ЦОН восстановил свидетельство об окончании средней школы ( утеряно после получения диплома колледжа), так как школу я закончил в 1991 году. Пускай лучше лежит (пока не понадобилось).
Также взял на работе трудовую книжку, сам снял копии, печати все были дублированы на русский язык, поэтому переводов не понадобилось.
Сделал копию военного билета (не понадобилось)
Фотографии делали в Еврофото на Академика Сатпаева. Пришли в салон сказали размер, и сколько надо фото, сразу сделали на меня жену и ребенка. ( у них в базе хранится фото месяц, потом пришли еще до распечатали сразу для РВП)
У нотариуса заверял еще свидетельства о рождении жены ( СССР) там перевод не потребовался, а также копии дипломов об окончании Колледжа в Павлодаре ( не понадобился) и института Алматы ( печати содержали текст на русском языке, поэтому перевод также не понадобился) все вышло еще пару тыс тенге (уже не помню точно).
Бланк заявления скачал с сайта сам, сам заполнил, потом за 500 тенге возле консульства исправлял ( берите сразу на флешке). Суть исправлений напишу далее.
распечатал в городе сел на машину и поехал в Усть-Каменогорск.
Добираться не удобно, если на машине то 600 км, если на автобусе то всю ночь, на поезде тоже долго.
Если есть время записаться, то можно попробовать записаться на после обеда, поезд с Павлодара (скоростной тальго) уходит с Павлодара в 3 ночи в Усть-каменогорске в 14-00, в 19-00 едет назад в Павлодар в 06-00 уже дома. Автовокзал также недалеко от временной группы.
Может ехать только заявитель.
Удостоверения личности супруги брал, но не понадобилось, также ка к и мое (и нотариальные копии тоже не нужны).
Приехал около 10 -11 вечера ( по городу ориентировался Яндекс картами на смартфоне, когда подъехал к зданию временной группы там уже стояла машина, и я оказался третьим, оба были с Павлодара. Они начали сами тетрадку с записью ( я приехал в ночь с воскресенья на понедельник); Ночевал в машине возле временной группы.Всю ночь подъезжали люди и записывались к 7 утра было уже около 8 человек. К 8 начали приходить местные. Прием документов начали после консультации в 9 утра всех запустили, начали объяснять права и обязанности переселенцев, сделали разъяснения по бланку заявлений.
Оказывается если есть перерыв в стаже более месяца надо указывать, (временно не работал, был домохозяйкой и так далее).
Также максимально подробно сказали точно описывать когда были в России (за последние 10 лет), типа декабрь 15 года Омск цель частная, май 2009 года Москва цель частная ( сказали будут проверять ФМС там в России на предмет нарушения сроков нахождения и прочих штрафов, все равно по своей базе сказали пробьют цели и сроки).
опять таки я неправильно описал в заявлении высшее образование, последовательность стажа, и так далее. (все уже к сожалению не помню)
Пока сдавали документы первые два человека я сбегал рядом в конторку которые занимаются переводом и нотариусом и за 500 тенге мне откорректировали анкету и сохранили мне на моей же флешке, поэтому заранее скидывайте на флешку.
Когда подал документы девушка в окошке вежливо и корректно по очереди проверяла документы, делала изменения в анкету ( замазывала штрихом. дописывала ручкой), хотя могла завернуть и сказать неправильно. я думал может уже взять у нее анкету и заново распечатать за 500 тенге, чтобы без помарок, она сказала не надо все будет нормально ( так и получилось).
В итоге я сдал документы примерно в полдень. покушал позвонил жене и поехал домой.
Через неделю позвонили с мин труда С Омской области (мы подавали на город ОМСК), задавали разные вопросы, в том числе готов ли я сам трудоустроится, где планируем жить ( сказали планируем покупать там квартиру, продав в Павлодаре), уточняли примерную стоимость недвижимости здесь, чтобы видать понять смогу я там купить или нет. По стажу бегло прошлись. Более досконально спрашивали где и когда был в России, что делал, и почему был в тех городах которые указывал. Сказали если, что еще позвонят. кстати спрашивали когда планируем переселяться.
Потом 1 декабря( у нас в Казахстане праздничный) я сам позвонил в мин труда омской области, назвал фамилию, номер регистрационного документа который мне выдали в Усть-Каменогорске при принятии документов, они поискали дело сказали поздравляем собирайте чемоданы, Ваше заявление одобрено Вы теперь соотечественник. с Временной группы позвонили 30 декабря, сказали Ваша анкета одобрена, записали на получение книжки-свидетельства переселенца аж на 18 февраля. так что новый год встречали, под Омского губернатора ( у нас спутниковое ТВ российское), с поздравлениями почти "россияне".
такой был первый этап.


  • 0


Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627 28 293031

Категории

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.