Перейти к содержимому





- - - - -

Наблюдение

Опубликовал: Marselin , 12 Декабрь 2016 · 3 810 Просмотров

Смотришь, бывает, на человека. Люблю наблюдать, не размышляя, а как-то вообще выключив мозги и просто спокойно "впитывая" всего человека, черты лица, мимику, манеру говорить, кривить или растягивать губы - все разом, целый образ в развитии. Если наблюдаемый объект встречается часто, то со временем картина дополняется - процесс идет постоянно - мелочами, особенностями, манерами. Сюда же плюсуется все, что про человека было услышано от других, где-то набрано, собрано из совершенно разных источников. Постепенно отсеивается все наносное и нелогичное, сведения структурируются, формируется точный образ.
И вот неожиданно в этом образе проскальзывает такое... как-то так человек встал, так повернул голову, что совершенно точно видно, каким он был ребенком, каким подростком, какая жизнь у него была в детские и школьные годы, как он выбирал где учиться дальше, и учиться ли вообще, как бросила его первая жена, а может быть и еще одна. Видно сразу и гордость его, и слабость, намешанную на неадекватной самооценке.
Все это вызывает приязнь и симпатию, какую-то даже родственность, что ли. Мы можем даже ни разу не поговорить - так даже проще, потому что на разговор надо отвлекаться, придумывать что сказать и как растянуть губы в улыбке, а это только мешает анализу.
И вот я уже что-то такое понимаю в человеке. Что-то вроде безобидности, но обидчивости, ранимости, но и решительности. И он мне даже как-то дорог, я буду носить его образ с собой, сама не знаю, зачем. Если он обратится когда-то ко мне за советом, я смогу поднять эти впечатления и помочь действительно хорошим советом. Но, скорее всего, совет ему не понадобится, и мы вообще так и ни разу не поговорим.
И лишь во время чтения какой-то книги, или при просмотре фильма, или даже в жизни далее я увижу кого-то похожего - не внешне, а внутренне, в совокупности - и мне станет тепло.

  • 1


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718 19 2021
22232425262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.