Перейти к содержимому





- - - - -

Заставить граждан Казахстана сдавать тест на знание казахского

Опубликовал: ganzhan, 01 Июль 2016 · 11 577 Просмотров


1, Өзін сыйлайтын елдердің азаматы болу үшін сол елдің тілін білу міндет.
Қазақ тілінен IELTS секілді тест шығару керек, Сосын барлық Қазақстан азаматарына сол тестті өтуге міндет қылу керек, Өте алмағандарға бір жыл тағы уақыт беріп қайтадан тексеру керек, Тағы да өте алмаса, Қазақстан азаматтылығын тартып алу керек,

Чтобы стать гражданином уважающего себя государства надо пройти тест на знание гос языка.
Необходимо создать в Казахстане тест наподобие IELTS и заставить всех граждан Казахстана пройти этот тест. Дать один год тем кто провалит тест и проверить заново. Если снова провалят, отнять у них гражданство республики Казахстан.


2. Қазақстандық Бұқаралық ақпарат құралдарында 80 пайыз қазақша жүргізу керек және қазақ тілі сабақтарын ұйымдастыру керек.
В Казахстанских СМИ как минимум 80% должно быть на казахском. Также организовать курсы казахского языка беслпатные.
3, Қазақстанды Қазақ Еліне ауыстыру керек,
Переименовать Казахстан в Қазақ Елі
4. Барлық қужаттарды қазақ тілінде жүргізу керек
Вести всю документацию на казахском языке
5. Орыс тілін шетел тілі деп статус беру керек
Русскому языку дать статус иностранного


  • -15


петицию надо написать и посмотреть сколько человек подпишет

    • -7

у меня вот вопрос, почему люди, не смотря на то, что в другой стране, как вы сами написали, тоже надо будет учить какой-нибудь язык, все равно уезжают? ума не хватает учить великий и могучий именно казахский язык?

петицию надо написать и посмотреть сколько человек подпишет
по количеству минусов не понятно? ах да, потенциальные сторонники идеи не сидят в интернетах, пользоваться не умеют....
    • 8

против, автор больной недоросль 

    • 2

Судя по блогам аптыра, у него довольно большой опыт проживания и даже ведения бизнеса в омериках.... который, тем не менее, похоже, ничему его не научил, и, даже, вызывает по прошествии некоторого времени, отвратную отрыжку:

 

психологическая травма
пост закомплексованного человека.

Вопрос изъезжен вдоль и поперек в казнете на различных форумах, просто напомню ключевые моменты:

1. где живая, динамичная, чутко реагирующая на веяния времени языковая среда?

2. где актуальный востребованный контент?

3. где эффективная методика обучения (многие изучают каз. яз. ГОДАМИ в школе и вузах - на выходе: ни бэ ни мэ).

4. где авторитетные справочники и словари каз. яза, в том числе сетевые?

3. почему огромный процент носителей каз. языка ка-те-го-ри-чес-ки не хотят его изучать и пользоваться им? более, того, огромное количество людей осознанно отдают детей в русскоязычные садики и школы (система ТАМОС, Хэйлибери и пр.)?

4. почему языком функционирования всего гос. аппарата, законодательства и пр. является русский? почему важнейшие документы, законы, постановления, коммерческая и научная документация издаются на русском, а не казахском?

5. откуда невероятное количество языковых ляпов в учебниках, справочниках и офиц. документах, о чем говорят многие казахские ученые и языковеды?

6.

петицию надо написать

... погуглите и обнаружите, что нечто подобное уже имело место быть... инициатива быстро затухла в виду очевидной провальности и отсутствия перспектив, в том числе и исторических.

 

П.С. Аптыр где-то писал про успешную организацию курсов англ. языка в Алмате... так вот, судя по "грамотности" и "стилю" его письменного русск. языка, никогда и ни за что бы не пошел на такие курсы, вы чо! (аптыр, без обид).

    • 3

английский же учите, даже работая и не жалуясь что в школе не обучили как следует. А казахский, что слабо?

Начинаете требовать от властей. Это типа, я же умный, это чиновник должен открыть мои мозги и влить в меня знание казахского. А где ваше сознание, уважение к земле, к родине?
Явно, народ который поддерживает эту идею, тут не сидит. Хотя на фейсбуке есть. А на блогах и всяких уайвижн сидят кому делать нечего.

    • -5

я английским хорошо владела после школы. оттуда же и основы французского неплохо помню до сих пор.

а вот казахский - увы, пустота.

    • 3
Объясните мне афтор, что изменится если будет все как вы описали лично для вас? У едут все кто не знает казахского в том числе казахи которых как вы предлагаете лишат гражданства. Потом что? Все кто останутся станут более счастливыми? Перестанут обманывать друг друга, воровать, убивать выкидывать новорожденных в туалеты? Никто не против знать казахский, но такие посты лишь отталкивают от изучения, русский язык дал многое не только Казахстану но и другим бывшим республикам, а кто пишет такие посты лишь разжигают рознь, и неприятие.
    • 6
Если неказахи поголовно выучат казахский, как родной русский, то у казахов закончится единственное преимущество по языковому признаку. Неказахи смогут наравне с казахами работать в госструктурах и управлять страной. Зашатается десятилетиями отлаженная система, не дай Бог и рухнет ещё. ganzhan, оно вам в самом деле надо?
    • 4

короче народ. С вами все ясно.

1. А что скажете на то, чтобы обязательно тестировать всех госслужащих и в соответствии с их баллами уменьшать или увеличивать их зарплату?

2. А так поголовный тест все равно будет когда-нибудь. Потому что неговорящие на казахском вымрут, просто потому что они не хотят рожать, а казахскоязычные рожают, еще как.

    • -8

Потому что неговорящие на казахском вымрут, просто потому что они не хотят рожать, а казахскоязычные рожают, еще как.

ващееее.... дремучим лесом пахнУло.

    • 3

Если неказахи поголовно выучат казахский, как родной русский, то у казахов закончится единственное преимущество по языковому признаку. Неказахи смогут наравне с казахами работать в госструктурах и управлять страной. Зашатается десятилетиями отлаженная система, не дай Бог и рухнет ещё. ganzhan, оно вам в самом деле надо?

У меня приятель был. Немец по национальности. Друзья-казахи его с собой в детстве в аул на каникулы возили. Мальчик способный - казахский язык к концу школы знал в совершенстве. Закончил универ, был принят на работу в аппарат президента. Через годик был оттуда "уйден" - присутствовал при разговоре, ведущемся на казахском в расчете на то, что он не поймет. А он понял. Еще и показал, что понял. Не потерпели такого.. поэтому тут как сказать про работу-то..

Насчет рожающих. Автор, вы посмотрите КАК рожают. Не становясь на учет, не планируя беременность, их потом задалбываются с того света вытаскивать. Средневековье, ей-богу.
    • 2
Еще про рожающих.
Жила-была девушка, одна у мамы. Мама вышла замуж повторно, у отчима трое своих детей. А дальше как в сказке - и решил отчим от падчерицы избавиться. Замуж выдать. И выдал. За человека на 23 года старше. Которого до свадьбы она и не видела толком. Девушка читает намаз и не подчиниться родительской воле не могла. Пошла в новый дом. Брак официально не зарегистрировали. Прожили год, пошел второй и тут думает девушка - неладно что-то со мной, пойду-ка на узи. А на узи ей говорят - да вы, красавица, беременны и рожать вам через месяц-два уже. Родила. В родах чуть не умерла - сильная анемия была, еле выходили. У ребеночка тоже анемия. И фамилия материнская, потому что брак все еще не зарегистрирован. А мама сидит с ним в стационаре, анемию ребенкину лечит и думу думает - что же делать ей теперь? Муж ее практически вернулся к своей первой жене-ровеснице, недалек тот день, когда скажут "давай, до свиданья" и идти некуда будет. Родители не примут. Не положено. И под занавес - есть у нее сомнения не беременна ли она снова? А то задержка уже 3 месяца...
Такие ситуации вас, автор, не волнуют?
Или когда детей новорожденных убивают/топят/выкидывают, потому что в родном ауле запорицают до смерти? Тоже неинтересно это вам?
Оно-то, конечно, дааа... переименование страны и тестирование граждан - самое неотложное дело. А там пусть хоть трава не расти, зато все бумажки о смерти детей, женщин - все на казахском будет.
    • 4

глюк какой то

    • 0

а я не против тестирования, и я не проьтв знать язык, но у меня вопрос - для чего?

что мне потом с ним делать? я учила математику, потому что моя профессия с ней связана, я учила английский, потому что я читаю техническую документацию, что бы мне платили зарплату, я готова учить любой язык, если это будет целесообразно. Но занимать время изучением того, что пригодится только для понимания обсуждения тебя в банках, ради уважения к Родине, которая между прочим ни мне ни моим детям бесплатно ничего не дает, я не буду. И пох, даже если такие, как вы, лишат меня гражданства этой страны (между прочим я родилась в этом городе, и родители мои, и тут похоронены мои предки ), я со своей математикой найду применение себе. И о каком уважении к стране может быть речь в этом случае.

А о рожающих это да.... вот сидит женщина, без зубов, с синяком, ибо муж лупит и деньги отбирает, сидит овощами торгует. Я спрашиваю, чего вы его дак укутали, ему же жарко. А она отвечает - да он ещё малнький, 21 день, вот и кутаю (ага...  32 градуса на улице). Я спрашиваю - первый что ли деть? А она мне, так рукой махнув - да пятый!

И вот я вспомнила анек про цыганских детей - этих отмоем или новых родим?

 

 

Брак официально не зарегистрировали.

на законе чмиала, что неке не проводят без свидетельства о браке. Женщины даже права свои не знают.

    • 0

Потому что неговорящие на казахском вымрут, просто потому что они не хотят рожать, а казахскоязычные рожают, еще как.
для размножения знания языка, знаете ли, не требуется. 

И вы имеете ввиду, что вымрут именно русские-немцы-корейцы, проживающие в Казахстане? Или, глобально все, кто не освоит, включая китайцев с индусами?  

    • 1
неговорящие на казахском вымрут, просто потому что они не хотят рожать, а казахскоязычные рожают, еще как.

Ну вот и не переживайте так. "Все умрут, а я останусь", как грица.

 

П.с. Кстати, у вас же в блоге было сообщение о том, что вы открывали бесплатные курсы английского языка? Или я путаю? Почему бы не сделать такие же по казахскому? Думаю, это было бы здорово, и было бы много желающих.

    • 2

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
151617 18 192021
22232425262728
2930     

Категории

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.