Перейти к содержимому





* * * * * 2 голосов

Старый добрый бабай

Опубликовал: Алима Блезик, 31 Июль 2014 · 5 353 Просмотров

- Играть, - произносит Алинка голосом Маши из "Маши и медведя", успев только разуться, когда мы добрались до дома. (Это продолжение истории про тот вечер, когда я забрала Алинку к себе домой).

В следующую секунду она уверенно бежит в детскую, за ней не отстает мой сын. Минута – и их уже нет возле меня. Я в одиночестве разуваюсь в прихожей, гадая про себя: был ли ощутим для соседей их радостный топот или нет. Ну, конечно, не слоны пробежали, но когда на часах полночь, звуки бьют по ушам.

Я хочу спать, зеваю. Пока добираюсь до детской, успеваю зайти на кухню, в ванную, что-то там делаю, краем уха слышу, как вываливаются, падают, высыпаются на ковер игрушки, незадолго до этого аккуратно собранные, расставленные мною по местам (если они у них есть. 90% времени у нас игрушки валяются на полу, причем, по всей квартире).

Но я уже привыкла. Я, прирожденная любительница порядка в доме, проиграла войну с детским бардаком еще тогда, когда мой старший был маленьким. До меня долго не доходило, что зря трачу нервы, а война заведомо проигрышная. Но однажды меня все-таки озарило, и я махнула рукой на это гиблое дело. Так, по сей день и машу. Бывает, кругом – бардак, а мне по фигу – я знаю, что он был, есть и будет...

В тот вечер, однако, был редкостный порядок, который, на самом деле, чрезвычайно хрупок и разрушаем менее чем за 5 минут. К этому я тоже привыкла.

С целью уложить детей иду в детскую. Передо мной наипростейшая на первый взгляд задача: перед сном их надо хотя бы умыть и, как следует, вымыть им руки. Чутье говорит: им сейчас не до тебя и слушать они тебя не станут. Точно. Озвучила им новое предложение. Они с радостью согласились бросить игры, чтобы пойти купаться. К тому ж, в ванной играть намного интереснее. Я же лелею свои планы: как они станут чистенькие с головы до пят, я их закутаю в полотенца и сразу уложу в постель. В ней хорошо, уютно, они расслабятся и незаметно уснут. Наивная.

Все было как по нотам до момента, пока не высохла Алинкина голова. Это не заняло много времени – ее недавно коротко подстригли, чтоб волосы лучше росли.

Она скинула с себя полотенце, попросила одеть ее в домашнюю одежду, а потом, с видом деловой колбасы покинула кровать, на которой остался слегка удивленный мой сын. Он был уже сонным, но, увидев, как Алинка резво вскочила и оделась, тоже оживился.

- Играть, - бесподобным Машенькиным голосом пояснила Алинка, разворачиваясь в сторону двери.

Я, признаюсь, не ожидала. Выдерживая роль доброй, терпеливой женщины, я улыбнулась и ласково сказала: - Алиночка, сейчас уже поздно, нам надо баиньки...

- Играать!..- сирена включилась неожиданно и сразу на всю мощь.

…Простите меня (нас), мои добрые, многострадальные соседи. Вы, возможно, никогда раньше не слышали детских воплей, визга, топота и прочего шума из нашей квартиры. И не потому, что вы безнадежно глухие, а лишь потому, что вы безмерно терпеливые, понимающие, детолюбивые люди. Однако, и вашему великому терпению есть предел – сегодня настал час, когда терпеть вам более невозможно...

Если точнее – второй час ночи.

В общем, я в ужасе. Не от крика (мои уши всякое слыхивали), а от вероятной (и справедливой) реакции соседей.

Я беру Алинчика на руки со словами: - Хорошо, пойдем, поиграем.

Она вроде бы замолкает, я нечаянно делаю шаг назад, к кровати (всего лишь скинуть с плеча зацепившееся полотенце) и сирена незамедлительно включается. Тут я, как черт от ладана, сама шарахаюсь от кровати и бегу с Алинкой в детскую – играть.

Любопытна реакция моего сына. Окончательно проснувшись от "бодрящего" Алинкиного крика, он разок вздрогнул, а затем стал посматривать на все заинтересованно. Лицо его стало сосредоточенным, будто он раздумывал: не требуется ли поддержать эту акцию протеста за право играть в любое время суток?

Мы уселись с Алинкой на ковер в детской. Упрямая. Добилась своего – и уже ничего ей не надо. Вяло перебирает какие-то игрушки, будто хочет играть. На самом деле, она хочет и спать, и играть, но сама не знает, как это совместить.

К сожалению, в моих мозгах – ни одной оригинальной мысли: я бы давно с радостью смотрела седьмой сон. В усталом отупении сижу напротив, в надежде на чудо, которое позволит вернуться в уютную, давно заготовленную постель...

И тут, аллилуйя, раздался деликатный, но достаточно явственный в ночной тишине стук по батарее. Это, видимо, мои интеллигентные соседи, недолго посовещавшись, решили-таки, в превентивных целях, напомнить о своем существовании.

- Слышишь! - встрепенувшись, произношу я таинственным голосом. - Знаешь, кто это стучит? - глухо и пугающе продолжаю я.

Алинка смотрит на меня с интересом, в ее глазах - любопытство и настороженность.

- Это – бабай! - наконец, эффектно изрекаю я.

С данным персонажем она уже знакома – дома о нем тоже нет-нет да упоминают. Правда, не знаю, доводилось ли их бабаю стучать по трубам или издавать иные звуки. Кстати, у себя дома Алинке кричать проще – соседей вокруг мало и друг друга им не видно и не слышно: каждый в своем доме, а дома – за большими заборами.

- Бабай по ночам ходит по подъезду и прислушивается. Если где-то не спят или кричат дети, он начинает злиться и вот так стучать... - у меня встревоженная физиономия и убедительный тон.

Кажется, выходит весьма натурально: Алинка открыла рот, внимательно меня слушает. Видимо, соображает: разводка это дешевая или и вправду – бабай?

Не давая ей времени на анализ, я резко срываюсь с места и, как настоящая бездарная актриса, в жалком драматическом стиле, рассчитанном лишь на трехлетних детей, призываю:

- Бежим на кровать – там он нас не достанет!..

Фактор внезапности подействовал. Я в спальню, она за мной и вскоре уже – впереди меня.

Алинчик радостно запрыгивает на наше общее ложе (успела!), следом – я, и, вот, мы лежим втроем довольные и притихшие под одеялом. Я чаще всех зеваю.

- Теперь-то мы ему не по зубам! - к всеобщему удовлетворению хвастливо констатирую победу. - Кровать для него – неприступная крепость. И нам можно спокойно спать... (где-то после этих слов я и отрубилась)

Вспомнила мамин рассказ о себе. Когда мне было 3-4 годика, однажды с целью угомонить меня, она попробовала сказать, что под диваном сидит... ну, он самый. Предполагалось, что после этих устрашающих слов я буду смирно лежать у мамы под бочком. Реакция была не той, на которую она рассчитывала: возопив с радостным любопытством "Где бабай? Где?" я тут же свесилась с дивана вниз головой, пытаясь высмотреть, где он там спрятался... До меня этот метод скучно практиковали с моей старшей сестрой: она предпочитала спокойно лежать и с бабаями дел не иметь...

В общем, как видите, есть от него польза. Хоть и говорят: нельзя пугать детей, я думаю – иногда можно...)))

  • 2


Джема, у меня не прокатил такой способ, потому что я была недостаточно настойчива? Всего раз 25 отволакиваю в комнату "отдохнуть", но не действует))) (знаю-знаю, там еще куча других факторов должно совпасть...)

    • 0
Джема, у меня не прокатил такой способ, потому что я была недостаточно настойчива? Всего раз 25 отволакиваю в комнату "отдохнуть", но не действует))) (знаю-знаю, там еще куча других факторов должно совпасть...)

Дарина, тут разные факторы, ты права

во-первых, почему маме сложнее - ребенок чувствует ее эмоции. А это обычно чувство вины и уязвленность от того, что "мучаешь ребенка" и от того, что не справилась с ролью "хорошей мамы".

когда сама золовка применяла этот метод, ребенок мог орать долго, 30-40 минут.

для таких методов хороши посторонние (не "добренькие") родственники или ПАПА.

Вот папа - идеален для этого, потому что папа может быть жестче, чем мама и вообще, папа - мужик. Ну, пока мой муж на работе, приходилось мне быть мужиком :laugh:

    • 0

блин, а если мама справляется с таким приемом - значит она мужик? :(

мне вот как-то запросто такие приемы даются.

    • 0

Алиса, супер! Мне очень понравилось и первая и вторая часть.

    • 0
Raduga.ct, спасибо!:)
    • 0

блин, а если мама справляется с таким приемом - значит она мужик?
да нет, просто папа на эту роль подходит лучше. Мужики растят мужиков, все норм) 

с девочками тот же расклад - выключить чувство вины и спокойно переключиться на что-то другое. Если внутри есть волнение, ребенок это чувствует и орать может долго, чтобы развести на эмоции, вампиризм простейший. Ну а папа может жестко посмотреть или сказать или выставить - мальчики это понимают и принимают. Если, конечно, родитель в этот момент не тащится от собственной власти и всемогущества... Если тащится - ахтунг, будет растить такого же садиста, каким является сам.

    • 0

да нет, просто папа на эту роль подходит лучше. Мужики растят мужиков, все норм)
мне бы сначала папу вырастить...))) у меня главный фактор - бешенство. Даже если я вроде спокойна, внутри все равно пружина.

Алиса, извини, мы снова о своем)))

    • 0

Алиса, извини, мы снова о своем)))

Общайтесь, мне не жалко)
    • 0
мне бы сначала папу вырастить...)))

делюсь опытом: как с ребенком, т.е. хвалишь за то, что получается, просишь спокойно (сделал - ок, не сделал - сделаешь сама или оставишь как есть), критикуешь по-минимуму и... если есть, что сказать, желательно говорить это в спокойной обстановке... делиться, без наездов и претензий...

ну, в общем, с детьми и с мужьями - как с друзьями. Тогда результат порадует :)

у нас например живет взрослый мужик моего возраста, но психологически ему 3 года, так с ним - как с малышами... наезды его толстая шкурка не пропускает, а, когда пропускает, он искренне удивляется, с чего сыр-бор... ну, изменится со временем... )))

 

Если женщина прыгает то в роль критикессы (я знаю лучше, все остальные - идиоты), то в роль жертвы (пресмыкается и жалуется, манипулируя чувством вины), то качели в семье будут продолжаться, а взросление - тормозиться...

 

но любая женщина может помочь домашним стать взрослыми))) 

    • 0

блин, я тоже часто на взводе как Татуша.

объясняю сыну как лепить самолет, а внутри прям затягивается, затягивается - как пружина реально - что он так медленно соображает, и так меня он раздражает. понимаю, что если разорусь - никакого конструктива не будет, ребенок только испугается или обидится, и так и не научится делать этот самолет и вообще не захочет в руки пластилин брать.

 

и вот если поймать такую мысль за хвост, пружина чутка распускается назад. потихоньку. снова спокойно объясняю, и - о чудо! - ребенок с улыбкой гордо говорит папе, что самолет он сделал САМ.

 

для меня это виктори на грани космоса - вот эту свою пружину развинтить без контакта с мотором  воплями. даже нет, не с воплями, а с грубыми поправками и неконструктивной критикой.

    • 0

блин, я тоже часто на взводе
щас все на взводе. Я тоже так жила очень долгое время... первым шагом для меня было - перестать сливать напряжение на других. Дальше легче пошло )))

 

объясняю сыну как лепить самолет, а внутри прям затягивается, затягивается - как пружина реально - что он так медленно соображает, и так меня он раздражает. понимаю, что если разорусь - никакого конструктива не будет, ребенок только испугается или обидится, и так и не научится делать этот самолет и вообще не захочет в руки пластилин брать.
ну, всё верно...

 

и вот если поймать такую мысль за хвост, пружина чутка распускается назад. потихоньку. снова спокойно объясняю, и - о чудо! - ребенок с улыбкой гордо говорит папе, что самолет он сделал САМ.
классно :) только порадоваться за такой подход)))

 

мне очень помогало замечать свои косяки в чем-то... ну вот как, упрекну человека в каком-то поступке, а потом сама же попадаю в какую-то ситуацию. Если это замечать за собой и признавать, что да, оказывается, я протупила :faceoff: то со временем спокойнее становишься к недостаткам другим...  Вообще, мне кажется, святые отцы это и имели в виду, мол, что надо помнить о грехах своих, тогда сразу пыл-то другого опустить умеряется... ну это у меня так)))  

 

для меня это виктори на грани космоса - вот эту свою пружину развинтить без контакта с мотором  воплями. даже нет, не с воплями, а с грубыми поправками и неконструктивной критикой.
ну если совсем невмоготу, мне помогало выйти и переключиться... в первое время, когда уроки делали, а Милана не хочет этот казахский учить, ну хоть ты тресни... ок, беру тайм-аут и расслабляюсь... Но тяжко, тяжко именно тайм-аут взять, желание орать и ненавидеть сильнее, это ведь власть такая очень крутая... а со временем стало получаться...

 

в общем, как только я перестала париться о своей неидеальности и думать о других людях, буквально волевым усилием заставляла себя переключиться на другого человека, чтобы он стал важнее, так все само и стало налаживаться... но это долгий путь, люди меняются годами, и как в сказке перепрыгнуть через затыки "по щучьему веленью" не получается ни у кого... и это тоже перестает парить, потому что ты меньше думаешь о себе... и тогда Бог наконец может что-то изменить в твоей душе... когда снимаешь  с себя контроль и концентрацию...))) 

    • 0

да, вообще нелегко это все.

и небыстро. это точно. :)

    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
22232425 26 2728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Кто что сказал

Айртон Сенна:
Главное - оставаться собой
и не позволять людям сбивать тебя с пути, менять тебя.
А люди хотят именно этого



Далай-Лама XIV:
Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить.

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.