Перейти к содержимому





- - - - -

Бомж и сволочи

Опубликовал: Алима Блезик, 25 Июнь 2013 · 3 066 Просмотров

Можно сколь угодно говорить о добре и сострадании. Но мало кто из нас способен на подлинное милосердие. Не осталось среди нас князей мышкиных…
Как-то раз, шли мы с другом по улице и, проходя мимо одного здания, на ступеньках увидели старика-бомжа. У него были страшные, опухшие ступни, почерневшие не то от грязи, не то от чего-то другого. Из-за этого он не мог передвигаться.
Непонятно было, откуда он вообще взялся на этих ступеньках. При нем было два костыля. Может, его кто-то привез и бросил там? Несло от него вонью соответственно его статусу – за версту.
Абсолютно не являясь матерью Терезой, я брезгливо прикрыла платком нос, не планируя надолго возле него задерживаться. Надо сказать, это было еще и испытанием для моей, якобы имеющейся человечности. С одной стороны, его вид был мне неприятен и вызывал одно желание – поскорее оттуда убраться, с другой стороны, что-то внутри, не истинное человеколюбие, а какой-то насаженный воспитанием моральный долг заставлял напрягать мозг, раздумывая над тем, как ему можно помочь.
Пока я думала, мой друг стал расспрашивать старика, есть ли у него семья, дом, адрес, телефон. Тот в ответ мычал что-то невразумительное, из чего мы поняли, что перед нами самый настоящий классический бомж, без всяких признаков нужности кому-либо. Глядя на его ноги, можно было лишь ужасаться. О том, чтобы тащить его к себе в машину и куда-то везти, речи не было. Постояв некоторое время в ступоре, друг вытащил из портмоне 1000 тенге и протянул старикану. Тот в знак благодарности покивал головой и что-то прошамкал.
Кончилась история тем, что последующие минут десять мы пытались безуспешно вызвать для него скорую. Безуспешно – потому что, всякий раз, когда мы сообщали данные: «такая-то улица, такое-то здание, ступеньки, пожилой человек, похожий на бездомного» связь резко прерывалась. Работников скорой я тоже понять могу, хотя и ужасно все это – если обычные люди не всегда вовремя могут дождаться их приезда, то на что рассчитывать бомжам, которые плохо выглядят и дурно пахнут?
В общем, мы его так и оставили – с зажатой в руке купюрой. С нашей стороны это, наверное, была попытка как-то откупиться перед совестью. К тому же, мы торопились, потому что неподалеку, в больнице лежал наш общий друг в тяжелом состоянии, и нам надо было спешить к нему. На улице мы оказались, чтобы купить и передать кое-какие вещи.
Вот такая история несостоявшегося бытового гуманизма. Вроде человек был перед нами, а отношение к нему всех (скорая, мы с другом) хуже, чем к животному. Мы с ним долго не возились, скорая явно игнорила, и все - брезговали… Уже позже, пришла в голову неприятная правдивая мысль: если бы на месте бомжа был приличный пожилой человек, возможно, все было бы по-другому. Забрали бы с собой, отвезли в больницу, дозвонились до родственников. Или за ним бы приехали врачи.
И кто мы все после этого? Наверно, по большому счету, сволочи. Но есть у меня и другая точка зрения. Жесткая, трезвая, черствая и, возможно, циничная. Человек-то он человек, но каждый получает то, что заслуживает. То, что с ним случилось – результат его жизни…
Нельзя не согласиться, что многие из этих людей сами виноваты, что оказались на улице. Но, ключевое слово – люди. До последнего вздоха они ими остаются. Даже если ничтожные, ничего хорошего не заслужившие, сами доведшие себя до отвратительного существования.
И попробуй, найди здесь золотую середину. Нет ее, как я поняла. Или ты Мышкин или ты сволочь. При этом, если ты – последнее, тебе найдется оправдание.
А мышкиных больше не осталось. По крайней мере, лично мне не встречались.

  • 1


а дайти денек, а?

А зачем вам деньги? :spy:
и правда.
Киса, зачем вам деньги, у вас же нет никакой фантазии (с) 12 стульев
    • 2
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Кто что сказал

Айртон Сенна:
Главное - оставаться собой
и не позволять людям сбивать тебя с пути, менять тебя.
А люди хотят именно этого



Далай-Лама XIV:
Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить.

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.