Перейти к содержимому





* * * * * 4 голосов

Мечта vs предопределенность

Опубликовал: Алима Блезик, 21 Ноябрь 2012 · 4 141 Просмотров

Стало мне интересно: как бы люди отреагировали, если бы вдруг кто-нить авторитетный и чьему мнению стопроцентно можно доверять, заявил им примерно следующее:
- Чувак, дела такие: ниче в твоей жизни существенно не изменится – ни через пять лет, ни через десять, ни через двадцать. И даже через тридцать ты будешь жить в этом же самом или похожем унылом месте, умеренно трудиться на аналогичной и скучной работе, общаться с кем приходится, но не особо хотелось бы, так же тебе не будет хватать денег на новую машину (квартиру, дом, дачу, жену с детьми, любовницу и т.д.), почти такие же тебя будут одолевать траблы в семейной жизни, (а может и хуже), так же будешь хандрить, впадать в апатию, испытывать недовольство. В общем, ни в моральном, ни в материальном плане ни фига особо не сдвинется с нынешней позиции. Но и ничего сверхплохого не случится. Максимум – в сорок лет будет небольшой инфаркт, поваляешься в больничке, выздоровеешь, выпишут и жизнь будет канать дальше. Лет через 25-30 незаметно преставишься, недоумевая в последний час: и это была моя жизнь??? Родня, канеш, поплачет, проводит, ну и на этом конец.
Не знаю, кто как, я бы охренела. Заплакала бы от жалости к самой себе, от тоски и от горечи.
- А как же мои надежды, мечты, цели? Неужели, неужели все так и никак по-другому? – вопрошала бы я, отчаянно хватаясь за шанс получить ответ, что все может быть иначе.
Если бы этот кто-то подтвердил свой печальный вердикт, я бы поняла, что у меня два выхода: первый – пойти застрелиться, чтобы не растягивать мучения на долгие 30-40 лет (а как назвать жизнь без искры, без удовлетворенности, еще и без надежды), а второй… Второй – взять и не поверить. Даже если этот авторитетный тип – сам Господь бог, милостиво спустившийся с небес или Сатана, вылезший из ада, дабы удостоить мрачным пророчеством мою грешную душу. Не поверила бы из неистребимого желания жить и верить, жить и мечтать, жить и стремиться...
А там, глядишь, бог возьмет и передумает. Напишется для меня на небесах новый сценарий – с наградой за труды, веру и старания, с хэппи-эндом. Умру я лет через сорок с чувством глубокого удовлетворения, познавшая настоящий вкус жизни. Будет у меня бесценный опыт борьбы, стремления, успехов и неудач. И, возможно, снизойдет на меня благодать божия, и преисполнюсь я также невиданной мудрости и гармонии, благодаря которым с умиротворением отойду в мир иной…(Тут сверху проливается небесный свет, как в фильме «Призрак» с Патриком Суэйзи и гостеприимно распахиваются врата рая)))
Ну, это все, конечно, утрировано)) Тем не менее, есть ли у вас мечта (цель), с которой вы не в силах расстаться? Или вы верите в некую предопределенность, типа: мечтай - не мечтай, делай - не делай, один хрен – все будет так, как будет… :smoke:


  • 8



Автору поста респект!
Алиса Бейли, так умело задать вопрос об одном из интересующем, закончить совершенно о другом (но это типа о другом..на самом деле от контекста поста мы далеко то и не отходили :dandy: )

Чес говоря, от некоторых ответ по теме вобще не был получен, но не думаю, что это трагедия! :D


Простите, что по теме не отписалась.
Наверстаю.
Я, как человек, учивший естественные науки (химию, математику, информатику) ни в какую предопределённость совсем не верю, ну или если какие-то первобытные сомнения на этот счёт меня посещают, я их глушу сразу.
Ограничения на нас накладываются сразу, при рождении. В какой стране, в какой семье, в какую эпоху мы родились. Поэтому и мечты наши имеют свои пределы. У меня были мечты в детстве: я хотела быть художественной гимнасткой (не дали), я хотела учиться в хореографическом училище и танцевать на сцене (не дали), классе в десятом я робко сказала, что нашла институт, в который хочу поступать, институт кинематографии,- меня мама сняла с моих облаков и сказала, чтобы я от скучной почвы реальности не отрывалась особо, но во мне оставалось всегда вот это неусыпляемое желание быть на сцене, выступать, танцевать... Никогда не могла смириться с те, что жизнь должна быть серой, в которой место есть одной бытовухе беспроглядной, ну с редкими мелкими радостями. Замуж - детки -20 кг набранного веса - мамочкина причёска - ограниченность бытовых желаний-... И так до постепенного изнашивания.... Буэ...
Не смирилась, не смирюсь, и никогда этому со мной не бывать. Мне не дали детские мечты осуществить, а я тем не менее попала на сцену, и дальше буду себя совершенствовать. Я танцую (poledance), выступаю, я имею свою модельную шабашку и чувствую себя в такие моменты на вершине блаженства. Я намерена участвовать во всех возможных соревнованиях, только бы не погрязнуть, как многие мои подруги, в серых буднях. И самое смешное при этом, мои родители качают головами до сих пор и говорят, что не солидно мне таким заниматься, я дурью маюсь и всё такое подобное, то есть они совершенно не уважают МОЙ выбор, им совершенно неинтересно, что я счастлива от этого, им надо просто, чтобы я соответствовала их представлениям о том, какой солидной должна быть их дочь. Я уже молчу о своих фотографиях, понимания мне от них не добиться, я и не пытаюсь... Они меня не акцептируют, ну и ладно. Я слишком долго пыталась их удовлетворять, вопреки тому, чтобы быть счастливой...
Да здравсрвуют мечты и цели, собственные мечты и цели!
    • 4

Да здравсрвуют мечты и цели, собственные мечты и цели!

Вот это я понимаю! :hi:
    • 0
почитала дизордер и поняла, что мои-то детские мечты осуществились :) я мечтала быть актрисой, балериной и следователем :D. славы хотелось, ага :D. в итоге - в кино я снималась, и не в одном, на одной сцене с Брэддом Питтом стояла в Токио на кинофестивале, на сцене выступала в составе известной в Кз рэп-группы 5 лет - пела и танцевала, следаком не стала, но юристом-международником - да. защитила дисер, отработала по специальности в самом загруженном секторе :). еще мечтала много путешествовать по миру, увидеть Барселону, Париж, Лондон, Рим, Нью-Йорк, Дели, Токио, Мальдивы. к 30 годам была в этих и других городах и странах по несколько раз - и как турист, и по работе, осталась Австралия только, ну туда собираюсь уже, ага :) Барьерный риф ждет меня! хотя это не мечта, и даже не цель - это так, из серии - было бы прикольно. может, поэтому я не знаю, о чем мечтать? все кажется достижимым, главное, уметь прикладывать усилия и знать точки приложения оных, а это для любого человека с интеллектом задача не непосильная.
    • 0
Аксиома

Ах, дались вам эти ногти. Меньше всего люди смотрят на мои ногти, когда видят меня или фотки. Ну ладно, обсудим ногти и непоследовательность.

Меня просто позабавило, что сначала я прочла коммент disorder, что "каждая накладка это комплекс", а потом увидела это фото с лопатками)). Сразу вспомнилась старая заставка Nickelodeon "Будь последователен, понимаешь, о чем я?"


Ну и где непоследовательность вы увидели? Я не отказываюсь от слов о том, что каждая накладка- это комплекс, но напомните мне , где я писала о том, что у меня нет комплексов?
Так где и у кого непоследовательность?
Я- спортсменка, увлечённая и страстная спортсменка. У меня даже бывают мозоли на ладошках (о ужас!) от шеста, и на ногах и теле часты синяки, но каждая мозоль и синяк- это мои медали, и я ими горжусь даже. Ногти я никогда не отращивала, ибо это для спортсменки помеха, ну и ломались они часто. Но за модельную работу я получаю гонорар, и если я соглашаюсь на бьюти-шутинги, то и маникюр на руках от меня требуют фотографы, иначе на фиг бы он мне не сдался и только мешает.
Самое забавное. Позавчера на тренеровке, а ведь уже хотела идти в раздевалку, неловко зацепила ногтём среднего пальца на шест и вырвала его из пальца, оставив страшнейшую рану. Шла до машины под холодным дождём, и вы не поверите, плакала, как ребёнок, от дикой боли. Думала с самоиронией, ну вот, выложила в блоге фотографии, теперь меня сглазили, не иначе. Пришла домой, а в блоге только восторженные комментарии, зашла сюда и вдруг вижу вашу фразу о ногтях... я посмеялась. Вы, случаем, не потомственная ведьма, нет? :)) хаха. Шучу.
    • 3

Шла до машины под холодным дождём, и вы не поверите, плакала, как ребёнок, от дикой боли.

Почему это не поверю, очень даже верю.

Вы, случаем, не потомственная ведьма, нет?

Да. Специализируюсь на вырывании ногтей :)
    • 1

Я- спортсменка, увлечённая и страстная спортсменка. У меня даже бывают мозоли на ладошках (о ужас!) от шеста, и на ногах и теле часты синяки, но каждая мозоль и синяк- это мои медали, и я ими горжусь даже. Ногти я никогда не отращивала, ибо это для спортсменки помеха, ну и ломались они часто. Но за модельную работу я получаю гонорар, и если я соглашаюсь на бьюти-шутинги, то и маникюр на руках от меня требуют фотографы, иначе на фиг бы он мне не сдался и только мешает.

сколько самолюбования-то :D
Маникюр у вас на руках ужасный, я такого мастера уволила бы не раздумывая

вы когда в следующий раз пойдете наращивать ногти, попросите сделать вам нормальную линию улыбки, нормальный апекс и нормальную арку
как выглядит красивый нарощеный ноготь, можно глянуть здесь
    • -6

... все кажется достижимым, главное, уметь прикладывать усилия и знать точки приложения оных, а это для любого человека с интеллектом задача не непосильная.

Рокси, спасибо за развернутый ответ!
    • 0
Короче, не знаю почему, смайлики не активны. Даже когда пытаюсь изменить сообщение((
    • 0

Да. Специализируюсь на вырывании ногтей :)

:D
    • 0
disorder, забейте :idea:

п.с. Я в наращенных ногтях не разбираюсь. Но сразу поняла, что они вам нужны исключительно для фотосессии. Ибо для спортсменки они лишь помеха.
А пластырем каждый палец заклеивать не пробовали?
    • 2

disorder, забейте :idea:

п.с. Я в наращенных ногтях не разбираюсь. Но сразу поняла, что они вам нужны исключительно для фотосессии. Ибо для спортсменки они лишь помеха.
А пластырем каждый палец заклеивать не пробовали?


и я совсем не разбираюсь в маникюрных тонкостях, для меня даже эти определения не говорят ничего, ну, интуитивно поняла, что такое линия улыбки, а всё остальное...
Верно поняли, для фотошутингов, ну и плюс, три недели назад я участвовала в соревнованиях, в их рамках я там должна была появиться на сцене в бикини и в вечернем платье. К вечернему платью полагаются украшения, а украшения на руках предполагают и маникюр, вот я и сделала впервые в жизни такие ногти, мне показалось красиво, моим фотографам показалось тоже красиво, местные критики разбили впух и впрах,- ну ладно, трудно угодить такой широкой аудитории.

До позавчера я вообще не задумывалась, а сейчас думаю, какой найти компромисс, чтобы и спортом заниматься и в фотосессиях участвовать. Пластырь на каждый палец? надо подумать, не будет ли это способствовать скольжению...
    • 2
Я когда-то играла в баскет и видела девочку, которая обклеила каждый палец с ногтем пластырем. Не весь палец, а только ту часть,где обходят границы ногтевой пластины. Понятно же почему..игра командная и активная и есть риск попадания кому-нибудь в глаз, например, ее ногтя(( А прикиньте, если она мячиком обдерет себе палец вместе с ногтем.. ой, как больно((((

Попробуйте
    • 1

Интересно, что думают мужчины?



Мне нра красивые ногти)))
    • 1

сделала впервые в жизни такие ногти, мне показалось красиво, моим фотографам показалось тоже красиво

Я внимательно читала ваши комментарии к этой записи, где-то там на предыдущих страницах вы эти "накладки" назвали хламом, и я решила, что ваше отношение ко всему наклеенному и нарощенному "для пущей красоты" отрицательное. А потом нА тебе, акриловые ногти, - это и называется непоследовательностью. Я не имею ничего против ваших ногтей (особенно теперь, когда одного из них. к сожалению, больше нет), просто было интересно, хлам или все-таки не хлам.
    • 1

сколько самолюбования-то :D

Ну почему бы и нет?
По ходу все основания для самолюбования имеются в наличии. Божественно прекрасное тренированное спортивное тело. Эстетическое удовольствие и наслаждение доставляет вид его чистых гармонично развитых изящных изгибов.

Мне нра красивые ногти)))

Совершенно не понял понта о ногтях. Счёл их оч модными.
Красавица disorder, не к каждому слову надо прислушиваться. Закономерную женскую злобную завистливость обоснованную с хлама древности ветхозаветного мира - никто не отменил. Не обращай вним. Превосходство твоей красоты даёт повод к неприязни. В реале лучшее - это то что тебе самой запонравится. Ты же понимаешь изначальную причину этой столь жёстко высказанной критики. Подлинная суть лишь в том, что ты нереально незабываемо адски красива. Ну разумеется дам волнует столь наглое неприличие. Хы-хы... :D

Позавчера на тренеровке, а ведь уже хотела идти в раздевалку, неловко зацепила ногтём среднего пальца на шест и вырвала его из пальца, оставив страшнейшую рану. Шла до машины под холодным дождём, и вы не поверите, плакала, как ребёнок, от дикой боли.

Фигасе. Маленькая моя трогательная заплаканая девочка. Не знаю чем тебя развеселить и утешить... По ходу толпа поклонников ломанулась и счастливец в драке присвоил твой сломаный ноготок?
:smoke:

Божественно прекрасное тренированное спортивное тело


что ты нереально незабываемо адски красива.


Ох, я даже к зеркалу побежала проверять, верны ли твои слова :)
:) Шучу.
Но за красноречие ты безусловно заслужиаешь поощрительную награду, я подумаю, какую :)

Фигасе. Маленькая моя трогательная заплаканая девочка. Не знаю чем тебя развеселить и утешить... По ходу толпа поклонников ломанулась и счастливец в драке присвоил твой сломаный ноготок


Так в том-то и дело, что занимаются у нас почти исключительно особи женского пола. Два мужчины там ошиваются в студии: один гомосексуалист, другой имеет такой вид, что у него немного не все дома, ну или делает вид такой, мне начало казаться, он там отирается, чтобы быть ближе к женщинам и видеть картины, которые в реальной жизни он бы видел только за большие деньги. Так что какие там поклонники? Ни фига. Есть поклонницы, но больше не мои, они тащатся от кубиков на моём животе, хотят тоже. И никому-то мой вырванный ноготь не был нужен. Но он и на меня ничего, кроме ужаса не навевает :D хаха
    • 1

сделала впервые в жизни такие ногти, мне показалось красиво, моим фотографам показалось тоже красиво

Я внимательно читала ваши комментарии к этой записи, где-то там на предыдущих страницах вы эти "накладки" назвали хламом, и я решила, что ваше отношение ко всему наклеенному и нарощенному "для пущей красоты" отрицательное. А потом нА тебе, акриловые ногти, - это и называется непоследовательностью. Я не имею ничего против ваших ногтей (особенно теперь, когда одного из них. к сожалению, больше нет), просто было интересно, хлам или все-таки не хлам.


Однозначно, хлам.
И я выше сказала, что есть причина, зачем.
Собственно, к чему дальше расщеплять волос? С какого-то момента это просто скучно становится. Меняем тему срочно!
    • 0

Собственно, к чему дальше расщеплять волос?

Совершенно ни к чему, мой коммент вообще ответа не требовал. Но не удивлюсь, если вы еще и на этот ответите)).
    • 0
В том-то и дело - самолюбование - это не от прекрасного тела, а от неуверенности в себе. Если у человека есть навязчивая потребность хвалить себя или так же навязчиво желать получать похвалу от других - то значит ему кроме объективно существующей внешности (и умений) требуется постоянное вербальное, сторонее подтверждение этой внешности:
1. Я красивая? нука, в зеркало глянуть? о да, я красивая! опять забыла, я красивая? нука, в зеркало... Ой нет, процент жира не 12, а 14% и пучок на квадре недоразвит - всеблять, я уродина хнык хнык


2. - люди, я красивая?
- красивая
- о да! я красивая!

- люди, я красивая?
- нет ты некрасивая
- ох блин, я некрасивая хнык, хнык

нормальный, уверенный в себе человек не требует подтверждения своей нормальности ни от кого - ни от фото, ни от своих, ни от чужих похвал.

Это просто меня в свое время очень удивила сестренка. Она спортсменка и как-то проиграла на соревнованиях - пришла последней. Я тогда помню спросила ее, почему она не расстроилась, а наоборот радуется - я бы на ее месте от унижения и стыда сгорела бы. А она радостно ответила: ты чо? я свой рекорд побила!
Профессиональные спортсмены (во всяком случае спортсмены-одиночники), оказывается, не соревнуются друг с другом, не стараются быть лучше других. Их главная задача - побить свой собственный рекорд, улучшить свои собственные показатели - и им не нужны ни стадионы зрителей, ни медали на самом деле. а на соперников они вообще не обращают внимания - потому что соперничают не с ними, а только лишь с собой.

А победа на соревнованиях или побитый олимпийский или мировой рекорд, или признание и любовь болельщиков и поклонников - это всего лишь побочный продукт их реальных стремлений и целей.
    • -4
Тут дело не совсем в самолюбовании. Disorder, совершенствуя физические возможности человеческого тела, занимается любимым делом, делясь своим приобретенным опытом, обучает других и зарабатывает на этом.

п.с. Вы, кстати, тоже делитесь своими проектами.
Неужели для самолюбования?
;)
    • 1

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223242526 27 28
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 4 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Кто что сказал

Айртон Сенна:
Главное - оставаться собой
и не позволять людям сбивать тебя с пути, менять тебя.
А люди хотят именно этого



Далай-Лама XIV:
Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить.

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.