Перейти к содержимому





- - - - -

никогда не боялась, а тут...

Опубликовал: Timbulimbu, 18 Июнь 2012 · 1 713 Просмотров

Редко пишу личную инфу, но сейчас просто страшно.
Двое детей, жду третьего.

Как жить в этой стране моим детям, если беспредел начинает вертеться как торнадо, сметая всё на своем пути?

Если Челаха осудят за преступление, которое он не совершал, как я отпущу в армию своего сына?

Если министерство образования не разгонят к чертям и не соберут заново из адекватных людей, а не из существующих даунов, как будут учиться мои дети? Они же из них имбецилов сделают..

Про остальное молчу...

Боже, чем старее президент, тем склочнее свора... Что будет дальше?


На х*й такую Родину тогда. Буду уезжать. Куда????.....

  • 10


Фиона, ты про какую именно страну на Западе?
чем севернее, тем больше субсидий, пособий и пр. для всех. Южнее (испания, франция) стало строже по отношению к иностранцам, нерезидентам.
социальная защищенность, с моей точки зрения:
1) люди в канаде спят, забывая на ночь запирать двери. речь не идет о больших городах, как Торонто и Монреаль.
2) если завтра обычному рабочему на голову упадет кирпич, то о нем будет заботиться государство, а не жена, дети и другие родственники.
3) когда мой муж (не гражданин ЕС) идет лечить зубы, то он платит 5 евро, а остальные 95 платит страховка.
4) я не боюсь написать у себя в блоге, что министр ди рупо кажется мне геем или подозреваю его в фальсификации документов.
5) мне не напишут в личку "советую удалить этот пост" по каким-то псевдо-кнб-шным меркам.
6) если я останусь без работы, то первый год буду получать 90% от своей з/п, второй год - 80%. У меня подруга в алма-ате отпахала на большую международную компанию с з/п выше моей, а чтобы выбить жалкие гроши под названием "пособие по безработице", она моталась полмесяца по разным инстанциям.

Этот список бесконечен. Я знаю, что ты в курсе многих положений в мире, но когда вижу твою категоричность про "Пособий по безработице - больше нет. Бесплатных языковых курсов - нет. Субсидий на детей - больше нет.
Нет даже на граждан своей страны." меня удивляет. это, мягко говоря, некорректная информация.

Но самое большое отличие, я бы сказала, социальная пропасть : это старики ! Старики "наши" и старики европейские/американские. У меня сердце радуется, когда понимаю, что мои родители, выйдя не пенсию, будут ходить по ресторанам, путешествовать и пр. А когда я в мае смотрю репортажи про Ветеранов, и эти жалкие подачки от государства раз в год, вспоминаю своих бабулек, то еще больше утверждаюсь во мнении, что "как хорошо, что я не в снг".

извиняюсь, если резко.
Присоединяюсь к пожеланиям не смотреть новости во время беременности.
    • 0
Ой... Нара, про Бельгию слова не скажу - не знаю.
А Италия, Испания, Франция, Канада, США, Германия... там живут люди, которые мне не станут врать. У которых нет комплекса "правильно поступивших" и они с пеной у рта не начинают оправдывать свою эмиграцию.
Италия - сестра мужа с 2 детьми. Гражданка Италии. Отменены пособия на детей и возвратные. (система, когда возмещались деньги, к примеру, заплаченные за еду в школе ребенка). И если еще пару лет назад свекров мы поддерживали с двух сторон, то последние два года исключительно из "социально незащищенного" Казахстана. Несмотря на то, что своячница (? или как сестра мужа называется) перешла на более высокооплачиваемую работу и племяшка начала тоже подрабатывать.
И вообще, гораздо лучше все сказано здесь:
Скрытый текст
    • 0
давай тогда уж Францию, Германию, Канаду и США все-таки исключим из этого списка. там есть приличные пособия по безработице, бесплатные языковые курсы, детские пособия и прочие соц.гибкие тарифы.

я ничего не доказываю с пеной у рта, если этот "камень" был обращен ко мне. Я реально осознаю плюсы и минусы жизни в каз-не и в ЕС.
тот факт, что пожилых людей нужно поддерживать (мы тоже бабушек поддерживали до последнего дня), что инвалиды - забота только родственников, что на лечение заболевших детей собирают деньги обычные граждане, а не выделяет государство, - этого для меня достаточно, чтобы заткнуться и не сетовать на большие налоги и толерантность европейцев к арабам. Я молчу про качество образования и медицины.
но самое важное для меня отличие в пользу запада - я не боюсь. в отличие от автора блога.

п.с. пишу от первого лица. ни в коем случае не навязываю никому свою точку зрения. И ничего не хочу доказать. Это ответная реакция на обобщение о том, что "везде также плохо".
    • 0
Сестра мужа (у меня она золовка :D) живет в Штатах. Сын ходит в школу - его забирает автобус, привозит автобус, по нормальным улицам, где соблюдают ПДД (город для белых), никаких взносов в школу. Походы к врачам почти полностью покрывает страховка. Страховка покрыла племяннице мужа золовки (уф) ринопластику. У них нет кредитов, есть инвестиции, с которых они имеют доход, но бизнес мужа ее сейчас стоит (кризис в этой отрасли), поэтому им везде дают скидку как family with low income. Летний лагерь для сына - 50% скидка, например.
У нас семьи с низким доходом могут в принципе забыть про лагерь и многие другие вещи. Она рада, что живет там, и возвращаться не хочет.
Просто как альтернативное мнение.
    • 8
сейчас, чисто из любопытства, погуглила детское пособие во Франции: http://www.infofrank...ale Zaken/3378/ - тут пишут, что даже иностранцы, постоянно проживающие в стране, имеют право на пособие для детей: 127,68 евро на двоих детей, 291,27 евро на троих.

по Германии тут таблица, язык в принципе не нужен, там цифры: http://www.soziallei...kindergeld.html

по Канаде тут: http://www.cra-arc.g...pymnts-fra.html

пойду гладить))
    • 1
Наруся, у меня в Бельгии из знакомых только ты. ;) А все уехавшие знакомые делятся на две категории: на вменяемо описывающих плюсы и минусы эмиграции и на шоколадно-восторженных, доказывающих, какие мы все дебилы, что остались.
Францию, Германию, Канаду и США я из этого списка НЕ вычеркну. Потому что знаю, с какими проблемами и сложностями там сталкиваются люди. Из серии "ну и что, что у тебя огромная пенсия. Она есть. Но в банке денег нет. И не будет". С этим сталкивались пенсионеры Франции. В штатах и Канаде умирают города. Приятель вынужден был переехать из Детройта. Потому что теперь город моторов превратился в город-призрак.
И так далее...
На тему же детских пособий - в Италии два года назад пособие на младшего ребенка золовке или кто она там составляло 280 евро. На одного. В этом году - 60 евро. Ребенок - школьник младших классов.
На тему страха...
Я в соседнем посте на эту же тему приводила ссылки на расстрелы военных и, что страшнее, гражданских. На массовые расстрелы.
У нас разный взгляд на "страх".
    • 0
Я лично не поеду жить в Европу, Канаду или особенно в Штаты... у них какой-то **здец там происходит средь бела дня на улице. У нас такого нет (за исключением дтп), к нашим ужасностям я привыкла, а привыкать к более ужасным ужасностям мне будет тяжело.
Согласна, у каждого свои страхи. Надо жить там, где страхи не страшные для тебя.
    • 7
Аксиома, согласна. Несмотря на то, что в Европе есть очень много мест, где мне хотелось бы побывать, я всеми силами стараюсь отпуск проводить в других местах.
Во Франции меня один эпизод убил: пожилая женщина подвернула ногу и упала. Первый порыв по отношению к пожилому, не сделавшему мне ничего плохого, человеку - подойти и помочь. Порыв был пресечен друзьями, чуть ли руки мне не выкрутившими. Они вызвали медиков и потащили меня дальше. Женщина лежала на тротуаре, а люди проходили мимо... Объяснили все просто - если в результате этой помощи ей станет больно или она еще больше повредит ногу - я с ней не расплачусь. Более того, там в туристическим местах подобные бабушки спецом падают, рассчитывая именно на милосердных туристов не из Европы и штатов.
    • 0

Потому что знаю, с какими проблемами и сложностями там сталкиваются люди. Из серии "ну и что, что у тебя огромная пенсия. Она есть. Но в банке денег нет. И не будет". С этим сталкивались пенсионеры Франции. В штатах и Канаде умирают города.


Фиона, у меня первая реакция после прочтения "что за бред?!" бреед - это по-английски хлеб! (с)
я тоже знаю, как живут там близкие и хорошо знакомые мне люди. моя близкая подруга из алма-аты, много путешествует. узнав, что мой муж собирается переезжать ко мне, она вспомнила все негативные случаи из своих поездок по европам. до сих пор не знаю, что ею двигало тогда)) И, наверное, дальше не имеет смысла продолжать дискуссию.. вполне возможно, что каждый выдает желаемое за действительное.

п.с. примерно раз в месяц ко мне обращаются люди за информацией на тему миграции. из казахстана куда-нибудь. Они готовы платить за эту информацию. жаль, что я ею не владею, а то бы разбогатела)))
    • 0
Наруся, увы, не бред. Честно - мне настолько хорошо здесь, что завидовать кому-то там я не буду. И искренне порадуюсь за людей, у которых там все хорошо. Даже без эгоизма - ну и как с вами теперь пьянствовать? ;)
Но по сути я знаю только 1 человека, которого эмиграция в буквальном смысле спасла. Талантливый музыкант, рокер... здесь его бы ждал... ну в лучшем случае передоз. В Германии поступил в консерваторию и реализуется, как музыкант.
Остальные же... их выбор. Не мне судить.
Но сейчас факт есть факт - эмигрировать не сложно. А вот устроиться и выжить - задача нетривиальная.
    • 0
Наруся, соглашусь, что это не бред. Люди живут по-разному. Везде.
Кстати, спасибо тебе за Алесю Петровну. Я сегодня еще упоминала своих знакомых, которые сорят на улице и хотят свалить из ебучего Кз, потому что на улицах тут мусор. Вот тут пост Алеси Петровны хороший как раз на эту тему:
Скрытый текст
    • 4
меньше всего хотела вызвать у кого-то чувство зависти))

я иногда задумываюсь, что было бы, не уедь я 12 лет назад в бельгию. вполне возможно, что жизнь сложилась бы лучше, а может, и не очень.
Хотя, с другой стороны, я верю, что моя жизнь в моих руках и у меня всегда есть выбор сделать ее капельку лучше. Например, сейчас я взвешиваю "за и против" на счет переезда в другую страну. И у меня нет в голове установок типа "там лучше" или "там хуже", потому что не бывает так категорично))

п.с. в том абзаце я сперва прочитала "В Штатах и Канаде умирают от голода".. перед обедом дело было)) извиняюсь
    • 1

Осталось только объявить референдум по стране "верю-не верю".

    • 4

В штатах и Канаде умирают города. Приятель вынужден был переехать из Детройта. Потому что теперь город моторов превратился в город-призрак. И так далее...




Американский автоваз, город моторов - визитная карточка кризиса который затронул США в последнюю четверть 20 века. Впрочем, защитникам американского образа жизни, не стоит беспокоиться. В той же России сотни городов-призраков. Есть и у нас с десяток. В некоторых бывал сам. Жуткое зрелище, скажу вам.

А жить надо там, где чувствуешь себя в большей безопасности. Будь это Париж, Саратов, Канзас или Аркалык. Каждому свое.
    • 1
Можно в степь уехать ,там паспогрт никто не спрашивает.
хватит даже 200 км от вас.
До дельного совета - перестать читать новости во время беременности - дошла сразу той же ночью))

По теме - согласна. Везде свои тараканы и девиации... Ну нет в мире совершенства!

"Всё будет хорошо...или нет." (с) Высоцкий в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой."
    • 0
Pussycat, можно добавлю свой пункт?
Вчера лишний раз увидела и теперь боюсь еще сильнее: темно-коричневый смог над всем городом, только над головой якобы голубое небо. Боюсь за здоровье свое и ребенка, у меня саднит горло, кашель не проходит уже больше месяца и обостряется поле того как по Абая в час пик проеду или спущусь в нижнюю часть города.
Уехать бы, причем не из КЗ, но где ж я найду такие же условия жизни? А решиться на дауншифт я пока не в силах...
    • 0
а мы решились. живем попеременно то здесь, то в Иссыке. там у меня кашель меньше, здесь сильнее и чаще... с одной стороны, это даже не дауншифтинг - жить в собственном доме. это круто. с другой стороны, в город на работу около часа езды...
хотя моя подруга в калифорнии тоже полтора часа на работу на машине ездит...
за детей в сад платить в пять раз меньше. массаж для новорожденной ляльки - тоже.

но полностью от города я отказаться не могу. слишком все завязано на нем. согласна, таких условий и развитой инфраструктуры нигде в кз больше нет.

но если смотреть стратегически, а не тактически, то становится страшно...начиная тем, удачно ли перейдут мои дети улицу по светофору при таком количестве авто и дебилов за рулем, и заканчивая тем, как они будут жить через 30 лет...
    • 0
про Челаха - "если его осудят за преступление, которое он не совершал" - все решили, что я верю в его невиновность. но я написала: "если его осудят за то, что он не совершал". если это не будет доказано, и люди увидят несостоятельность доказательств, а его осудят. это имелось ввиду.
и кроме того, презумпцию невиновности никто еще не отменял.
    • 0
осудили. доказательств внятных я не увидела. увидела кошмарный спектакль с непрофессиональным судом, защитниками, неадекватным (уже) обвиняемым...

что это было? зачем? правды я так и не увидела, не услышала. не узнала...

правду государство спрятало.

народ для власти - никто.

зачем напрягаться?
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930     

Последние записи

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.