Перейти к содержимому





- - - - -

Я собираюсь в Гоа

Опубликовал: Леди Буся, 08 Сентябрь 2013 · 12 608 Просмотров

На самом деле мысль бьется пока только одна: куда ты едешь? зачем оно тебе надо? Ты что, не понимаешь, что придется жить в иноязычной чужой стране с чужим менталитетом и никакой пляж не заменит уверенности, что тебя поймут?

Вообще, я человек ужасно безответственный. Для меня смерти подобно сходить какую-то бумажку сделать. А тут лететь черти куда. А это ж бумажек - тьма
Я помню, этой весной как-то проснулась посреди ночи, потому что во сне вдруг дошло, сколько вещей надо сделать, чтобы просто поехать подауншифтить немного.
Сделать платежные карточки. Купить нормальный ноут и телефон. Сдать квартиру нормальным квартирантам. Завершить все проекты. Обменять права с "В" на АВ". Купить билеты. Сделать визу (а это значит собрать толпу бумажек и тут еще меня знакомая девушка напугала, что фигу я визу получу). Найти там жилье. Найти в себе силы ехать в страну, в которой в лучшем случае говорят на воркующем пиджин инглиш, с моим-то хромым английским, при том что я стесняюсь разговаривать, а на слух язык вообще почти не воспринимаю. Разрулить денежные вопросы так, чтобы хватило на проживание на несколько месяцев, в случае, если мне там понравится.

И ради чего?
Ради того чтобы иметь возможность плавать два-три раза в день в Аравийском море и веселиться от тамошней сумасшедшей смеси архитектурных стилей?
Я тогда еще подумала, что не стоит оно того, ни одно море, и ни одно здание того не стоит. Была бы куча денег, тогда конечно, пуркуа бы не па как говорится. А кучи-то нет...

Но в реальности оказалось как-то по-другому.
Знаете, как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Купила ноут. На ДР себе подарила. Хороший ноут, правильный. Нашла по весьма вменяемой цене для такого мощного железа. И даже винда восьмерка не долго казалась очередной мерзкой подлянкой от майкрософта - ну и пусть напоминает смартфон-переросток и клавишу отключения я нашла только спустя два месяца...

Телефон тоже купила. И снова повезло. Вместо запланированных трехсот долларов, купила за 155. Нормальный, четырехмесячной давности Леново П770 с хорошую лопатку размером. И даже уже нашла как заставить его раздавать вайфай. Ещеп теперь найти, как сигнал запаролить, и вообще перестану себя ощущать недоношенной блондинкой-дауном.

Квартиру сдала тоже как-то очень быстро - больше собиралась объявление писать, чесслово. Но после написания в течение суток нашла квартирантов. Причем вроде бы совсем неплохих и абсолютно вменяемых.

С карточками произошла какая-то катавасия - сначала мне карточки сделали не те, потом преедлывали долго, и потом мои новенькие карточки вдруг обе оказались заблокированными - что-то там у них в центркредите произошло, базы какие-то послетали и мои прекрасные новенькие карточки стали вдруг недействительными. А потом они какого-то хера мои новые карточки раскидали в разные отделения и мне, после того, как я без денег просидела неделю, пришлось по всему городу ездить и забирать их отовсюду. Никогда с ними больше работать не буду. Ну их. А представьте, что мои карточки оказались случайно заблокированными в то время как я в 5-и тысячах км от дома? Вот веселуха-то...

Билеты купила тоже как-то быстро и очень удачно - рейс эйрарабия Алматы-Гоа с пересадкой в Шардже. В Шардже надо будет только поторчать 4 часа в ерапорту в транзитном зале. Но он там вроде цивильный, говорят. О том, что я с моим английским окажусь непонятно где, я стараюсь не думать и привожу себе в пример собственных родителей, которые с пересадкой летели в Ниццу и прекрасно не потерялись в аэропорту Стамбула, хотя у мамы последний урок английского был лет 40 назад, а отец вообще учил немецкий.
Билеты, кстати, решила брать в один конец (господи, звучит-то как пугающе). Ну потому что, во-первых, когда брала билеты, еще не знала, на какой срок дадут визу, а во-вторых, откуда я знаю, когда мне домой захочется. А вдруг три недели мне будет выше крыши и я поеду домой?

Виза. С визой было много волнений. Во-первых, я уже говорила, ненавижу делать бумажки, во-вторых, никогда не делала визу сама и начиталась ужасающих подробностей про то, как люди с ночи очередь занимали, чтобы документы сдать. В-третьих, хорошая знакомая, сама не желая того, напугала, что визу могут не дать - ведь в этом году я уже летала в Гоа, а вроде был закон, что визы дают только раз в год. В-четвертых, на сайте оГоа.ру я начиталась кошмариков про то как визы выдавались не больше чем на 2 месяца, а больше, мол, ни-ни.
Но тут уж точно у страха глаза велики. Я приехала, подождала очередь из трех человек минут 15, сдала документы, через неделю приехала и сразу, без ожиданий, забрала 6-месячную двукратную визу. Никаких запретов и ограничений нет. И все быстро (ну относительно, потому что на работу в консульстве приходят не к заявленным 10 утра, а примерно к половине одинадцатого, но речь об индийском отношении к труду и бизнесу надо будет описывать отдельно длинным постом в матах красках)

Жилье. Ну тут есть сложности. Вроде бы нашлось там неплохое жилье - две спальни, две ванных, большая кухня, терраса и чиллаут за 290 долларов в месяц (15труп). Но в реальности я его не видела, приеду - проверю. Не понравится, буду искать дальше.

Про проживание там я вообще стараюсь особо не думать - страшно. Одно я уяснила очень четко. В Гоа просто ЖИЗНЕННО необходимо уметь торговаться до посинения за каждую мелочь. Иначе просто невозможно - они с детства торгуются и могут спокойно сказать цену в 20 раз превышающую реальную.

Еще про жизнь. Пугают два воспоминания из прошлого приезда. Один парень рассказывал - сам напрашивался очень долго и упорно у своего руководства (одна российская туристическая компания) работать там сезонным гидом и когда выпросил, через два сезона понял, что его тошнит от Гоа, а деваться было некуда, надо было еще два сезона там оттрубить. И еще - девушка. Она была эскейпером. Не знаю как достойно перевести. Она попыталась сбежать в Гоа от неурядиц, трудностей и проблем, проще говоря, от себя - в рай. А оказалась в бедной стране с непривычным окружением, без работы и с туманными перспективами. Ну и с самой собой в главной роли, потому что от себя не убежишь. В общем, как в том анекдоте, нефиг путать туризм и эмиграцию.

А я эскапизмом не страдаю, бежать мне не от чего и моя жизнь здесь меня вполне устраивает, да и не в эмиграцию я собралась - просто пожить там некоторое время, наверное поэтому я точно понимаю, что туда я приеду, а там будут все те же проблемы, что и здесь, только не будет привычного окружения и быта, а будет иноязычная страна со специфическими обычаями и с не самой привычной кухней.

В общем вот.

А пока я жду дня отлета.
Буду писать по мере продолжения банкета

P.S. Жду недождусь, когда увижу эту дикую смесь "современного" архитектурного стиля, католического португальского и национального стиля аборигенов - конкани и маратхи.

  • 9


плюс один про зимовку в Тае, но там дороже, чем в Гоа будет, по-любому.

ну я не считаю, что ТОЛЬКО в тае отдыхать можно

если есть возможность - можно найти море мест, где можно зимовать

например большой барьерный риф

или реюньон

или карибы и вообще там, рядом с южной америкой

у меня однокурсница живет в камбодже, а еще одна во вьетнаме

 в общем куча мест на самом деле, нельзя ограничиваться только Таем или Гоа

    • 0

ну я не считаю, что ТОЛЬКО в тае отдыхать можно
Мне кажется, у каждого свое такое место, куда хочется :) я знаю людей, которые так на Камчатку ездят пожить.
    • 0

Ну Акси, речь же не о том, что у человека есть любимое место на земле

а о том, что в данном коменте я углядела категоричность

 

а почему именного в гоа? вы кроме него были где нибудь ? ) был в Гоа, Малазии, Филипинах, Тае, и если и ехать куда то жить то только в Тай

    • 0

То есть не "если я поеду, то только в Тай", а "если ехать (всем), то только в Тай"

    • 0

Буся, ясное дело, что в мире полно мест с экваториальным климатом :). но из всех мест, где я лично побывала, возвращаться мне хочется в Тай. ну, на Мальдивы еще, конечно, но зимовать там будет скучно - за 2 недели уже начинаешь на потолок лезть от одного и того же каждый день. 

 

все рифы, карибы и прочие бора-бора, перечисленные тобой, находятся слишком далеко, добираться туда сложно и дорого. а Тай - вот он, рукой подать. и по бабкам вполне нормально. жить в Камбодже мне кажется, это пипец, а вот во Вьетнаме - можно, хотя он не так развит, как Тай. тем более, там сейчас куча казахстанцев обитает (так же, как и в Камбодже, кстати, ибо и там, и там развивается казахстанский бизнес). 

    • 0

Рокси,  я понимаю, что кому-то нравится Тайланд, мне только не нравится, когда "все в тайланд, чо вы в гоа потеряли" (это не ты говоришь, это Дантэ)

    • 0

Совет с визами....

Помнится после смены паспорта дали визу только сингл и на 2 месяца. были билеты только в одну сторону. в аэропорту на стойке регистрации "добрая" тетушка, видимо начальница смены стала требовать билет из страны, так как виза у нас была single, то и требовался для них билет из страны прибытия (т.е. из индии), пришлось срочным порядком в аэропорту через инет покупать билет в Малазию, иначе не выпустили бы нашу семью, не смотря на визу и купленный билет.

 

На след. год я сдедал на всякий случай фикцию билета из индии в другую страну. Но на регистрации все та же "добрая" тетушка сказала, что в этот раз у вас виза мультиплай и билет из страны (из индии) вам не обязателен. Вот такие условия у арабов (летели айрарабией) имейте ввиду.

 

У вас вроде виза дабл и таких сложностей по идеи не должно возникнуть. Но имейте ввиду, что случаи бывали.

    • 0

и кстати Гоа за последние 6 лет настолько уже обрыг, что тошнит от него...

 

и действительно пока хочется на зимовку только в Тай!

    • 0

nicko, спасибо

да, я слышала об этом - что новый паспорт только на 2 месяца

но в списке документов на визу у меня стоял пункт "ксерокопия прошлых индийских виз" - я думаю, если есть такая ксерокопия, то в новом паспорте могут поставить и не двухмесячную визу

 

насчет обратного билета спасибо, если вдруг потребуют - я прямо в аэропорту куплю обратный билет через инет

 

Ну и я же не провела еще в гоа 6 сезонов, чтобы он мне надоел ))

    • 0
я слышала об этом - что новый паспорт только на 2 месяца но в списке документов на визу у меня стоял пункт "ксерокопия прошлых индийских виз" - я думаю, если есть такая ксерокопия, то в новом паспорте могут поставить и не двухмесячную визу

вот именно, что были предоставлены ксерокопии нескольких старых виз из прошлого паспорта, но индусы народ ленивый, им проще дать 2-х месячную визу новому паспорту, чем разбираться в деталях.

Но благодаря этому факту в тот год наша семья замечательно попутешествовала по ЮВА. За полгода мы активно изучили 4 страны.

 

Кстати если у вас будет время советую хотя бы на парочку недель слетать на Шри Ланку, это не далеко от индии и очень увлекательно.

    • 0

ну и клево

 

 

 

а насчет индусской лени это дооооооооооо ))

как-нибудь напишу свои впечатления от прошлой поездки, да уверена, еще столкнусь не раз 

    • 0
Буся , счастливой тебе поездки . Будем ждать репортажей . :) Мне понравилась книга Блаватской " Из пещер и дебрей Индостана " , о ее путешествии по Индии .
    • 0

Сорбонна, спасибо :)

    • 0

Мне понравилась книга Блаватской " Из пещер и дебрей Индостана "
по старой индии действительно интересная книжка, и самая доступная для развлекательного чтения из книг Блаватской.
    • 0

Аааа... Центркредит? Плавали, знаем ;) Удивительный банк, поразительный сервис!

Буся, не бойся! Ты же видишь, как "не сбываются" все страхи. И открытая дата- хороший шанс получить истинное удовольствие от путешествия. Будет столько, сколько нужно. Желаю, чтобы было классно!!!

    • 1

Буся прям так обстоятельно все расписывает всегда.

Привези мне оттуда цветочек аленькай... или слоника

    • 0
Да, тоже терзали страхи, а конкретно, не знала чем там заниматься т.к. быть "овощем" на пляжу я могу максимум месяц)))) а планировала побыть в гоа в ю зиму. Но планы резко поменялись.
Вопрос про дом актуален)) в прошлом году приятели снимали этаж (3 комнаты с кондерами, кухня, все удобства + дворик с садом) за 300$ в мес.Дом был в Сиолиме, в 15 мин езды от моря, это сев.гоа. Почему этаж, потому что на первом этаже жила индийская семья, а на втором - ребята. Вход был отдельный.
Как вы получили многократную визу? Приложили билет в соседнюю страну?
    • 0
и клавишу отключения я нашла только спустя два месяца...

 

ржала) мне сразу вывели стандартное меню на рабочий стол

 

Бусь,  я параноик в некоторых моментах, потому задам совершенно идиотский вопрос - ты прививки сделала всякие?

 

))) Все будет классно, я уверена!) Ты найдешь себе там массу новых и удивительных занятий)

    • 0

буся, классноооо))) молодчина.. 

уговаривала мужа пожить уехать на зиму, а он: дети, школа, работа, родители..

 

желаю хорошо отдохнуть и новых впечатлений, и новых знакомств..

    • 0
ужас! Буся, ты очень смелая мадам.
    • 0

Мое восхищение смелости!

 

Не хочу портить ожидания, но про условия жизни, быт в Индии слышала только плохое. Может на ГОА по другому, все же туристическое место.

Зато там храмов много, куда мест, где можно по медитировать, помолчать, привести в порядок мысли, обрести гармонию с собой. Для этого идеальное место. Это по слухам, как на деле - не знаю. ))) В любом случае - желаю удачной поедки!

Буся вы какой пляж выбрали?

    • 0

Привези мне оттуда цветочек аленькай... или слоника

Раз цветочек аленький, то слоник живой имеется ввиду? :))) 

 

Бусь, я скромнее, мне- 

три масла кокосовых (в маленькой, средней, и большой синих бутылочках)

лекарство от всего (тоже трЫ- мне, свекровьям и моей мамане, они от него тащатся, разве что не едят, а, может, и едят втайне от меня, точно- едят, учитывая расход)

и носочки-тапочки радужной расцветки (одни- только мне:) )

 

на каком пляже? мы, может, в январе приедем. 

    • 0

Отонокак!)) Буся, ты молодца!! Удачи ;) Буду следить за твоими индийскими записками))

    • 0

Аааа... Центркредит? Плавали, знаем ;) Удивительный банк, поразительный сервис!

Буся, не бойся! Ты же видишь, как "не сбываются" все страхи. И открытая дата- хороший шанс получить истинное удовольствие от путешествия. Будет столько, сколько нужно. Желаю, чтобы было классно!!!

Спасибо!

кстати да, страхи и правда не сбываются вообще - все легко как по маслу

    • 0

Буся прям так обстоятельно все расписывает всегда.

Привези мне оттуда цветочек аленькай... или слоника

Ну блин, засмусчал )) Ну вдруг кому-то интересно как я себя чуйствую

 

Слоника? индийского? нет уж лучше вы к нам (с)

    • 0

Да, тоже терзали страхи, а конкретно, не знала чем там заниматься т.к. быть "овощем" на пляжу я могу максимум месяц)))) а планировала побыть в гоа в ю зиму. Но планы резко поменялись.
Вопрос про дом актуален)) в прошлом году приятели снимали этаж (3 комнаты с кондерами, кухня, все удобства + дворик с садом) за 300$ в мес.Дом был в Сиолиме, в 15 мин езды от моря, это сев.гоа. Почему этаж, потому что на первом этаже жила индийская семья, а на втором - ребята. Вход был отдельный.
Как вы получили многократную визу? Приложили билет в соседнюю страну?

Про Сиолим да, слышала, что изза некоторой удаленности от моря цены там значительно ниже

еще в Мапусе тоже не самое дорогое жилье и вообще от моря на 5 км отъезжаешь и вообще все прекрасно с ценами

 

Визу получила просто - пришла, предоставила подтверждение, что в случае чего смогу прожить там хоть год, попросила визу на весь сезон (на 9 месяцев с сентября по конец апреля) - не дали, и в качестве компенсации дали двукратную на 6 месяцев ))

    • 0

 

и клавишу отключения я нашла только спустя два месяца...

 

ржала) мне сразу вывели стандартное меню на рабочий стол

 

Бусь,  я параноик в некоторых моментах, потому задам совершенно идиотский вопрос - ты прививки сделала всякие?

 

))) Все будет классно, я уверена!) Ты найдешь себе там массу новых и удивительных занятий)

 

Не, ну я нашла кнопку, да )

и уже даже вчера вечером нашла как запаролить вайфай 

 

Прививки официально не нужны. Я сколько читала оГоа.ру - никаких проблем не было. Единственная неприятность - это обратная акклиматизация - многие, приехав оттуда, начинают плохо себя чувствовать в зимнем городе. Да я и сама в прошлый приезд заболела. Оно и понятно - когда из +32 попадаешь в -17, так или иначе заболеешь...

 

Спасибо, Ри!

    • 0

буся, классноооо))) молодчина.. 

уговаривала мужа пожить уехать на зиму, а он: дети, школа, работа, родители..

 

желаю хорошо отдохнуть и новых впечатлений, и новых знакомств..

Спасибо! 

Ну приезжайте хоть просто в отпуск недельки на 2-3

все равно хорошая разрядка

    • 0

ужас! Буся, ты очень смелая мадам.

Ну где же смелая? пишу же - каждый день думаю, куда меня черт понес  :faceoff: :D

    • 0

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031

Контакты

Если вдруг понадоблюсь :)

Ольга Башта

Телефон:
+7 777 2828 968

Моя страница в фейсбуке:
https://www.facebook...itectOlgaBashta

Инстаграм: https://www.instagra...bashtarchitect/

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.