Перейти к содержимому





- - - - -

Мебель на заказ. Сравнение эскиза и реала

Опубликовал: Леди Буся, 07 Февраль 2012 · 4 691 Просмотров

Сидела я тут с месяц назад дома, смотрела на свою квартирку и вдруг поняла, что если я немедленно не выкину всю мебель из гостиной и обувь, валяющуюся на полу, из прихожей (потому что прихожки не наблюдалось уже лет сто), и не сделаю ремонт, я умру. Ну или убью кавонибуть. Садиться в тюрьму не хотелось и я позвонила знакомому мебельщику. Он уже делал мне домой кухню и шкаф.

Что я хочу из мебели и какой функционально и на вид она должна быть, созрело мгновенно. А может, жило во мне уже давно, да я просто гнала от себя мысли о ремонте - ведь знаю же какой это гемор...

Ну я села и составила список. Мне необходимы были:
- письменный стол
- пенал под документы
- тумба под телек
- прихожка со шкафчиком для обуви и пенальчиком для косметики
- а в процессе разговора с мебельщком я поняла, что мне просто необходим апгрейд моего встроенного платяного шкафа.

Давайте начну со шкафа. Когда я его заказывала, то кишки к нему придумывала от балды, исходя из чисто архитектурно-балбесского подхода - чтобы фасад был нормальный и развертка легко подсчитываемой.
Это такой подход, который означает, что на плане, разрезе, развертке или фасаде все должно быть красивенько. А как оно в реальности, как оно будет выглядеть в смысле масштаба и масштабности - горе-архитектор даже порой и не задумывается. Ну и получаются у него окна от пола на метрпсят, или проступи ступенек по 20 см, а подступенки по 25. Зато на плане все красиво, все влезло, и вообще он гений.
Ну а я таким образом запроектировала в шкафу всего пять полок в высоту, зато аж по 50 см каждая :D. Вот так шкаф выглядел когда его только установили - это было во времена еще прошлого ремонта, с тех пор я набралась опыта (и собственного горького заодно) и поумнела:
Изображение
Чем плохи такие полки. Тем, что на них всегда бардак - они СЛИШКОМ высокие. Барахла на такую полку можно запихать много, а когда всего много, тогда бардак неизбежен и приходится рыться в поисках нужной вещички, переворачивая вверх дном, а то и вываливая всю эту кучу на пол, ну а потом впопыхах запихивая на место. Поэтому полки должны быть пониже как минимум вдвое (то есть максимум сантиметров 25, а лучше еще ниже), но их должно быть много - тогда даже если бардак и останется (ну как, например, у меня), то хотя бы можно будет вещи рассортировать более детально, и фиг с ними с носками и пижамами, которые не разложены по струнке - все равно в таком более благоустроенном шкафу вещи можно будет находить едва ли не с закрытыми глазами.
Полки мне товарищ мебельщик (классный дядька, никогда не перечит и качество просто отличное) сделал в подарок ко всему остальному большому заказу. Шкаф стал вот таким:
Изображение
Удобнее стало как минимум раз в сто, то есть на два порядка. Особенно, видите вот эти узкие полочки для мелочевки типа носков и, пардон, прочих лифчиков, это же просто праздник какой-то. И по-моему, я стала слегка спокойнее, отчасти благодаря апгрейду шкафа :D


Ну ладно, про бонусы рассказала, теперь про собственно мебель.


Квартирка у меня маленькая, дверей между прихожей и гостиной нет, поэтому мебель надо было создавать в едином стиле. С цветом я тоже не мучилась, сразу знала, что хочу сочетание какого-нибудь белесого дерева с венге. Я люблю графичность и минимализм.
Вот эскизы.
Тумба под телек: Изображение
Как видите, длинная, удобная, трехсекционная - две боковые секции закрыты дверками, центральная - открытая

Письменный стол и пенал: Изображение
Тут необходимо было решить целую кучу задач. Мне нужен был довольно узкий, но вместительный пенал, потому что у меня дофига архивной проектной документации и еще приличное количество спец.литературы. Ну и свои ип-шные доки надо было где-нибудь держать. А места в квартире мало и чем Уже мебель, тем незаметнее ее можно распластать вдоль стен. Поэтому пенал я заказала шириной 600мм, глубиной - всего 400, а высотой 2200. Стол мне нужен был и того сложнее - он должен был быть узким и длинным, чтобы на нем спокойно помещались два монитора с двумя клавами и мышами, а под ним два системных блока и принтер. Ну и я за ним исесна. В итоге стол у меня получился как и тумба трехсекционным и глубиной такой же, как пенал - всего сорок сантиметров.
Ну а высота у всех столов уже давно определена. Высота письменного стола 70-75 см, обеденного 75-85 см, и кухонного (или верстака - в общем, любого рабочего стола) 85-95см. У меня стол письменный, следовательно, его высота 75см. А вот эта полочка с двумя перемычками под столешницей - это не только и не столько полка для бумаг и мелочевки, которые мешались бы на столешнице, сколько для того чтобы придать жесткость столешнице - чтобы она не изогнулась и не сломалась от этого изгиба.


Ну и прихожая:
ИзображениеИзображение

Тут тоже надо было решить приличную кучу задач. Мне нужна была сама прихожая - некуда было свешивать верхнюю одежду и складывать шапки, шарфы, зонты и обувь, когда заходишь ко мне домой - одежду я проносила сразу в шкаф, а обувь горой валялась в прихожей, менялся только состав обуви вместе со сменой сезона. Еще у меня не было зеркала в полный рост (мне стыдно :faceoff:), небыло ключного столика и негде было хранить косметику - ею была завалена вся моя малюсенькая ванная. Вот так и родилась идея - щит с зеркалом, с крючками для одежды и с полкой для зонтов и шапок, а к нему свободно стоящий обувной шкафчик и маленький, но высокий пенальчик для косметики, который так же выполняет роль столика для ключей.

Мебельщику я подготовила эскизы и чертежи, использовался самый обычный польский ламинированный ДСП толщиной 16мм двух цветов - "беленый дуб" и "магия венге" и польская же фурнитурная мелочевка - ручки, петли, замки, доводчики.

Сделал он мне мебель за два дня - один день раскраивали, еще один - собирали. Заодно его бригада (милейшие люди) разобрала и вынесла всю мою старую мебель, на которую я уже смотреть не могла.

Ну и в реальности мебель получилась абсолютно идентичной спроектированной. Очень жаль что фотоаппарат у меня фиговый и еще пока дома длится ремонт, красивые снимки сделать невозможно. Да и не умею я фотографировать - не фотограф (Рокси, гы, вспомнила вон тот прикол)

Тумба: Изображение

Пенал: Изображение

Стол: Изображение

Прихожая:
Изображение http://vse.kz/upload...428_1551165.jpg

Еще раз простите за качество снимков, но я уже просто не могла дольше терпеть - у меня эта мебель уже почти месяц дома, а я все еще не выложила ее в пост :D

ЗЫ Попозже, когда все закончится, надеюсь, выложу отчет о ремонте, который делаю своими руками - о том, как плинтуса сама прикручивла, о том как стены красила, о том как их расписываю сейчас, о том, что придумала сделать с люстрой в гостиной, и как заляпала линолеум мебельным лаком, и какие шторы хочу и где я их возьму (не придумала, кстати, пока где взять) и как выкручивалась, имея на руках бюджет едва ли в 1000 долларов, ну может немного больше - и это вместе с мебелью :D

  • 2


Ри, а глубина шкафа какая?

я бы вместо шкафа тот угол оборудовала под гардеробную: зеркальные двери-купе в потолок (зрительно увеличить комнату), а изнутри полки под обувь, одежду и пр.
    • 0

Шанелька, засвети плз :-) ошенама интересно

Сегодня попрошу мужа сфотать, тебе на почту кину.

Жаннетик, под гардеробную надо больше место- туда должны влезть полки, перекладина для одежды, и еще место чтобы ты сама зашла.
    • -1

Ри, а глубина шкафа какая?я бы вместо шкафа тот угол оборудовала под гардеробную: зеркальные двери-купе в потолок (зрительно увеличить комнату), а изнутри полки под обувь, одежду и пр.


глубина 60см.
коридор таки темноват... :rolleyes:
    • 0

Жаннетик, под гардеробную надо больше место- туда должны влезть полки, перекладина для одежды, и еще место чтобы ты сама зашла.

ну это в идеальном случае)))

а когда мало места, наоборот - бывает, что это решение.
гардеробная не в смысле хранить там все, а именно использовать как прихожку. зато весь беспорядок всегда скрыт из глаз, а изнутри можно что угодно заделать, я в смысле удобных, но не совсем красивых полок, которые всегда нужны, но не всегда смотрятся красиво :-)

я когда думала о своей комантке, хотела себе такую гардеробную зафигачить)))
жалко, что дальше просто идеи это дело не пошло. хотя о чем это я... у меня все в планах :-)
    • 0

Шанелька, засвети плз :-) ошенама интересно

Сегодня попрошу мужа сфотать, тебе на почту кину. Жаннетик, под гардеробную надо больше место- туда должны влезть полки, перекладина для одежды, и еще место чтобы ты сама зашла.

Шанель, сколько квадратов у тебя гардеробная? Где заказывала, ск стоит, если не секрет...?
и если можно, то сбрось мне фотки тоже, пожалуйста. вопрос актуальный..
bekki-blum@mail.ru
    • -2

Ри, а глубина шкафа какая?я бы вместо шкафа тот угол оборудовала под гардеробную: зеркальные двери-купе в потолок (зрительно увеличить комнату), а изнутри полки под обувь, одежду и пр.

глубина 60см.коридор таки темноват... :rolleyes:

значит надо подумать еще и над освещением :-)
особенно в прихожке, чтобы глянуть контрольным взглядом в зеркало перед выходом, и увидеть даже самые мелкие идеальные мелочи :-)
    • 0

Шанель, сколько квадратов у тебя гардеробная?

метров 12, чёто не помню. Это в смысле квадратных. В погонных совсем не помню.

Из дома скину.
    • -1

метров 12, чёто не помню. Это в смысле квадратных. В погонных совсем не помню. Из дома скину.


меня как раз квадратные интересовали. спсб.
    • -2
http://mar-tim.satu....a-bolshaya.html

нашла, все сразу и сколько метров и сколько стоит и где делала :D или вы сейчас, с бардаком вещами хотите? тут мы еще не переехали
Гардеробная на 15 кв. м.
Цену, он может, малость выше поставил, потому что мы сразу много у него заказывали и он хорошо так по цене двигался.

гусары оранжбой, молчать! :D
    • -1

метров 12, чёто не помню. Это в смысле квадратных.


:faceoff: подавилась бутербродом от зависти... :D
    • 0

метров 12, чёто не помню. Это в смысле квадратных.

:faceoff: подавилась бутербродом от зависти... :D


:lol: :lol: :lol:
про кухню не напоминать, да?
    • -1
Ри, я догадалась- ты мне специально настроение поднимаешь :dont:
    • 0
15 метров гардеробная? у меня гостиная столько :lol:
Шанелька, как клево!
и кстати весьма-весьма приемлемая цена
225ттг - это отлично!
    • 0
15 кв. метров ГАРДЕРОБНАЯ???? :eek: МЕЧТА бля!!!!!!!!!!!
    • 0

15 метров гардеробная? у меня гостиная столько :lol: Шанелька, как клево!и кстати весьма-весьма приемлемая цена225ттг - это отлично!

Бусь, это погонных метров 15, в кв, кажется, 12.

Вчера мне так херово было, муж мне напомнил как год тому назад мы лежали в нашей спальне для лилипутов и представляли как у нас будет спальня (25)+гардеробная(12)= больше чем наша квартирка(34) :D

Я поняла- надо представлять как у меня будет времени до хера много, много свободного времени. Да!
    • 0

:lol: :lol: :lol: про кухню не напоминать, да?

Нет, ибо в твою гардеробную влезут две мои кухни :lol:
    • 0
Здорово! Красиво и функционально!
мне удастся отсилы метров 5 выкроить и то довольна!
12- шик!!!!
    • -1
Да, есть некоторые выгоды в частном доме.
Я буду думать об этом, когда еду по зеркальной трассе в компании водителей с буквой бе:faceoff:
    • 0

Бусь, это погонных метров 15, в кв, кажется, 12. Вчера мне так херово было, муж мне напомнил как год тому назад мы лежали в нашей спальне для лилипутов и представляли как у нас будет спальня (25)+гардеробная(12)= больше чем наша квартирка(34) :D Я поняла- надо представлять как у меня будет времени до хера много, много свободного времени. Да!

Погоди... 15 метров погонных гардеробная - это стадион.
Обычно мебельный погонный метр - это вот вся твоя гардеробная от пола до верха и ширной метр. Представляешь,что такое 15 погонных метров? это полностью заставленные две стены длинной 7.5 метров каждая. У тебя периметр всех стен твоей гардеробной - 14метров (3х2+4Х2) включая дверь, если площадь у нее 12 квадратов.

Хотя может я не совсем правильно представляю как там погонаж меряют...
    • 0
блииин, я вам все наврала :faceoff:

3,6Х2 = 7,5 кв.м

получается стенка которая узкая, шкаф примерно 1,4, потом глубина 60, и длинная стенка 3,6 м.

позвонила мужу, он меня уже обсмеял, т.ч. не обзываться, пожалуйста :rolleyes: . С чего мне 12 м в голову засели, нееепооооняяятно :D
    • 0

блииин, я вам все наврала :faceoff: 3,6Х2 = 7,5 кв.мполучается стенка которая узкая, шкаф примерно 1,4, потом глубина 60, и длинная стенка 3,6 м. позвонила мужу, он меня уже обсмеял, т.ч. не обзываться, пожалуйста :rolleyes: . С чего мне 12 м в голову засели, нееепооооняяятно :D


:lol: :lol:
ну 7,5 для гардеробной тоже хоромы... я снимала квартирку, у нас там кухня была 6 кв.м.

хоспадя, это ж сколько пальто можно накупить, чтобы заполнить такую гардеробную :faceoff: :lol:
    • 0
Жанетик, ты прям мои мысли прочла, что ль... я как раз представила сколько джинсиков туда можно навмещать, аж глазки закатились
    • 0

хоспадя, это ж сколько пальто можно накупить, чтобы заполнить такую гардеробную

помните мультик, где удава попугаями мерили, ага, а Жаннетик пОльтами :D

у меня одно время условной единицей была диоровская помада- это ж за эти деньги 3 помады можно купить, или - можно добавить штуку и помадку купить :D

Таки сфотаю сегодня вечером, и выложу у себя, посмотрите все что пальто там некуда втискивать... ну, пара-тройка новых джинс влезли бы :D
    • 0
гардеробная - моя мечта!!!
Шанель, а шкафы без дверей? пыль не собирается?
    • 0

гардеробная - моя мечта!!! Шанель, а шкафы без дверей? пыль не собирается?

не, не особо.
И верхние ящики с дверцами, там хранится не сезонная одежда.
и внизу тоже дверцы на узкой стенке.
Он эскиз не правильный выложил, какой-то предварительный, на фотках дверцы видно.
    • 0
Шанель, спасибо за ссылку! сейчас сестренке отправила, они новую квартиру обставляют, вроде..

"кухонный диван" улыбнул )) такое только у нас может быть))
    • 0
круууто, вот бы научиться делать такие эскизы :rolleyes:
а то тоже на пальцах объяснять надо :D
    • 0
А я по картинке подумала, что высокий пенальчик в прихожке - для обуви, подобные видела в продаже с откидывающимися дверками. А в нем не очень глубокие ящички для косметики( или это полочки с дверцами)?
А в принципе клева, когда точно знаешь чего хочешь, а то у меня наоборот, мне надо увидеть, чтобы захотеть. Вот если бы кто спроектировал нарисовал, то даааа. )))
    • -2
И ваще у меня тожи гардиробная есть, хоть и в 2 раза меньше Шанелькиной. :D Примерно 2,5х1,2. Просьба не называть кладовкой, потому, что у меня там шкаф есть. ;-)
Вот, вместе с бардаком.
Изображение
Зато у меня есть спец подставочка для обуви, но так лениво туда ее ставить, и обувь все равно в основном в прихожке. :o

Изображение
    • -1
ой
    • -2

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
22 23 2425262728
2930     

Контакты

Если вдруг понадоблюсь :)

Ольга Башта

Телефон:
+7 777 2828 968

Моя страница в фейсбуке:
https://www.facebook...itectOlgaBashta

Инстаграм: https://www.instagra...bashtarchitect/

Категории

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.