Перейти к содержимому





* * * * * 1 голосов

Темы, связанные с обслуживанием автомобиля

Опубликовал: Дрюха, 13 Май 2012 · 704 Просмотров

На дворе весна, и многие из нас, после невероятно долгой зимы в этом году, наконец-то могут с облегчением вздохнуть и заняться своим железным другом.
Начнем по порядку. Солнышко нас уже греет довольно сильно и возникает вопрос о том, как защитить себя от воздействия прямых солнечных лучей. Первое что приходит в голову - это тонировка. Напомню, что наклейка любых пленок на передние боковые и лобовое стекло автомобиля запрещено. Сам я не люблю ездить в аквариуме, поэтому задние стекла у меня затонированы. Да и пассажирам сзади, в т.ч. маленьким детям так комфортней. Обсуждения, связанные с этим вопросом читайте в теме Тонировка. Также существует ещё вариант уберечься от солнца, это так называемые Атермальные (теплозащитная тонировка) стёкла.
Раз речь зашла о стеклах, то предлагаю ознакомиться с методами бронирования автостекол, которые смогут уберечь стекла и фары Вашего автомобиля от камней и булыжников, которые особенно любят вылетать из под колес впереди идущих грузовиков.
Если Вам всё таки не повезло и стекло получило повреждение или было разбито, то тема про лобовые и другие стекла для Вас.

Имея в своей драйверской истории Hyundai Tiburon, в стайлинг которого было вложено куча средств, души и времени, я просто не мог пройти мимо тем, названия которых говорят сами за себя: аэрография, тюнинг и киты. Наверняка, среди читателей форума "Все вместе" есть люди, которые также включенные в эту тему. Ведь тюнинг нельзя завершить, его можно только прекратить :)
Продолжая тему улучшайзеров своего автомобиля, позволю затронуть тему Шумоизоляции. Конечно можно довериться профессионалам, заплатить деньги и получить качественные услуги (именно так я и поступил 8 лет назад со своей "Нивой"), но в случае с нынешним автомобилем меня душила "жаба", да и сам я не прочь поковыряться со своей любимицей. Учитывая, что самый жаркий период времени впереди, то при наличии желания, времени, небольшой суммы денег и прямых рук, можно заняться "обесшумкой" автомобиля даже во дворе своего дома. Очень и очень полезна будет соответствующий топик "Шумоизоляция".

Хорошее и качественное освещение дороги - это залог безопасности! Поэтому после того как Вы выберете для себя Самые лучше автолампы, не поленитесь и отведите своего железного коня к окулисту, то бишь выполните коррекцию фар.

Если автомобиль для Вас не просто средство передвижения, а ещё и верный друг, то наверняка, Вы его содержите в чистоте и пользуетесь услугами автомоек. Обширное обсуждение и отзывы можно прочитать в теме "Где я мою свою машину", истоки которой заложены ещё в далеком 2005-м году :).
Опять же при прямоте рук и при желании повозиться со своим автомобилем, Вам может пригодиться тема "Мойка двигателя самому", в которой форумчане делятся советами по выбору средств и способов для мойки двигателя. Думаю, что у этой темы есть будущее.

Кожаный салон - удел топовых комплектаций автомобиля. Конечно, за кожаным салоном уход гораздо проще чем за тканевым, но за кожей в салоне автомобиля необходимо ухаживать также как и за кожей своих рук. Лично я предпочитаю специальное молочко, которое очищает и смягчает кожу.
Также как и обычной одежде, в автомобиле необходимо периодически делать химчистку салона. Тогда и через -ннадцать лет внутреннее убранство будет выглядеть как новенькое.

Несмотря на то, что я противник всяких "вонючек", не мог обойти ароматизаторы стороной :)

Не забудьте, что с собой необходимо возить аптечку. Которая необходима не только для "отмазки" перед сотрудниками дорожной полиции, но и для себя любимого. Кстати, не многие знают, что должно в ней находиться. Лично я доукомплектовываю автомобильную аптечку дополнительными лекарствами и средствами первой помощи. Кстати, рекомендую заменить ножницы, в стандартном наборе они нифига не режут. И не забывайте хотя бы раз в год заглядывать туда и проверять срок годности медицинских препаратов.

Наведя лоск на своей машинке, не забудьте заглянуть под капот. Принято считать, что "сердцем" автомобиля является двигатель. И очень немаловажно какое масло Вы зальете в него, а также важно не нарваться на подделки.
Ещё один немаловажный узел в автомобиле - это тормозная система. Для её исправной работы нужна качественная тормозная жидкость, после замены которой, а также (иногда) после замены тормозных колодок требуется прокачка тормозной системы.

К сожалению, такая классная вещь как непосредственный впрыск топлива, нередко эксплуатируется в условиях нашего отвратительного бензина со слезами на глазах. Почему это происходит? Читайте в теме "GDI club"/

Хочу затронуть ещё один "больной" вопрос. Это касается обогрева на стеклах. Нередки случаи, когда автомобиль достается Вам от предыдущего хозяин с поврежденными нитями обогрева. Каким образом это можно исправить читайте в одноименной теме.

АКПП, так называемая "коробка автомат", очень популярна в последнее время у большинства автовладельцев, особенно в условиях многочасовых "пробок" в городе. Но, учитывая то, что данный агрегат относительно "молод" на постсоветском пространстве, то и ремонтировать его берутся не все, да и не везде это могут качественно сделать. Где это можно сделать в Алматы, форумчане охотно делятся в соответствующей теме "Где в Алматы грамотно ремонтируют АКПП ?".

Также, думаю, что каждому пригодится тема с контактами СТО, которые могут грамотно и качественно сделать геометрию колес или качественно покрасить кузов автомобиля.

Подводя итог сегодняшнего обзора, рекомендую добавить в закладки две темы:
Белый список СТО Алматы
Белый список СТО, магазинов в г. Астана



Спасибо за то, что уделили время на прочтение этого поста.

  • 2


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223 24 25262728
2930     

Категории

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.